РУКИ ОПУСКАЮТСЯ-2

Просмотр 15 сообщений - с 4,291 по 4,305 (из 4,311 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140117

    Ирин, а подруг с детьми нет,или двоюродной сестры, чтобы можно было постоянно общаться? У нас тоже с этим проблема, но мы пока еще этого не осознаем, но я стараюсь дружить с такими же мамами как я и соответственно их детьми

    #140127

    Мне кажется, это в какой-то степени и позитивный факт — печаль, что нет друга.

    Вообще, есть дети, которые не могут дружить как все. Дело не в речи и каких-то других расстройствах, это просто качество личностное такое. Им нужен прямо друг-друг, чтобы глаза в глаза жить. Такие детки всегда тоскуют и успокаиваются, наверное, только найдя во взрослом возрасте свою вторую половинку, которую всю жизнь беззаветно любят :). Они не могут, как большинство детей, относиться к дружбе и любви поверхностно.

    Так что это еще и сигнал о идущем личном развитии. И не факт, что если бы с речью не было проблем, было бы другое отношение к дружбе.

    #140130
    ирина галанова
    Участник

    да, Ольга, скорее это наше личностное качество, есть моменты привязанности и потребности в тесном эмоциональном взрослении, а сигнал мне как к школе готовить в плане общения, не знаю…

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #140358

    Всё плохо, руки опускаются, жить не хочется. В сад пошли неделю назад. Меня пригласили на работу в хорошее место. А в саду сказали, ходите с ним каждый день, ему нельзя резко в сад, будет стресс и регресс.
    А к меня не стресс? Не регресс? Четыре года как в песок.

    К ребёнку ощущаю тяжёлую смесь любви и нелюбви за всё, что он принёс в мою жизнь. Я рыдаю каждый день, сначала что дали садик, а теперь что по сути это не садик, а новая карусель, как Реабилитация как будто..

    Ненавижу уже эти препятствия. Как я хочу обычного ребёнка!! Вся группа нормальных, одни мы ..(((( не буду называть.

    Постоянный стыд, постоянная вина, постоянная тревога. Радости ноль, сотые процента от улыбок пожалуй и обнимашек.
    Все подруги, с разным образом жизни ходят со своими беседы ведут. А я со своим — тык-пык.

    Не знаю, главное, за что мне это? Я всегда с детьми дружила, работала много с ними. Дети меня до сих пор любят, идут на контакт. Где я стою, там их толпа будет))

    Но это нормальные дети! А мой так и бегает вокруг с криками уровня годовасик. Я бесконечно разочарована в жизни своей и всё ещё не могу привыкнуть к тому, что это навсегда такой ад.

    Иногда вздрагиваю и мне кажется, что это сон, сецчас проснусь.
    А нет, снова он не говорит.
    Извините, если я задела ваши чувства, говорю исключительно о своих бедах.

    #140359

    Ездили к родне мужа. Сын не выспался в машине, плюс народа много, начал истерики, причём у двери со стеклом. Мне так захотелось наорать на него! Но я же знаю, что тогда он вообще будет страдать вдвойне.
    Это непереносимо!!!
    СЕйчас напишу что наболело и хочу сразу сказать, я понимаю, что я в этом своём инфантильна но где-то же мне нужно выговориться?
    Дело в том, что я брезгую и презираю сильно неграмотных, плохо говорящих людей. Вот примерно как математики и аналитики презирают меня, когда я не могу посчитать элементарные суммы по работе, но мне не обидно. Каждому своё. Я вот говорила в год фразами, рассуждала. В 3,5 я читала без слогов. (Кстати, моя кузина читать начала в 2,5) сколько я книг в жизни прочла, не знаю, но уж точно на библиотеку бы набралось. До сих пор читаю по 2-3 в неделю.
    И вот моё дитя — тот самый алалик, которому мало что из речи понятно и вообще веселее пинать мячик. Мячик — это прекрасно, конечно. Но как мне стыдно за него и за себя (((( каждый раз я горю стыдом, когда вижу его жалкие попытки сформулировать простейшие фразы. Я знаю, знаю, что я ведьма, злая, плохая. Но из песни слов не выкинешь, я ужасно раздражаюсь на этот его тупняк. Так медленно учить новые слова, да что вообще там в голове у него??
    Я помню, как в школе запоминала слова на уроке английского — все, которые за урок прошли. Просто сразу и наизусть. Тексты учила очень быстро.
    Да, все разные, да, я почти не умею считать и кстати ржу над собой в этом смысле. Да, я слаба и туплю ещё во многих вещах в жизни.
    Но неговорящий человек… это человек, мимо которого я сразу пройду, потому что мне скучно и невыносимо ждать, пока он формулирует мысль.
    Пройду и забуду, мало ли.
    А как при этом мне жить с сыном, я не знаю. Мимо не пройти, и рядом невыносимо. Эти чувства — пожалуй самое высатывабщее в моем материнстве. Я постоянно хочу уйти и подальше, а потом прийти, когда он уже скажет нормально и на нормальной скорости. Только вот этого может не быть никогда.
    Конечно, я сдерживаюсь, конечно, я улыбаюсь ему и даже часто искренне восхищаюсь новым успехом. Но только это редкие звёздочки на обычно темном небе.
    Надоело до чертиков!!!
    Мы с бабушкой в этом моем возрасте стихи сочиняли. А тут блин, животных выучить не можем, ибо у него свой темп.

    Вопрос — почему именно со мной это случилось??
    И второй вопрос — простит ли мое бог такое высокомерие мое внутри? Никому не говорю об этом, боюсь. Напряжение каждый день. Ребёнок не виноват ни в чем. Я ощущаю, что меня жестоко обманули. Вот. 🙁

    #140361

    Настя, сразу скажу, что вы никакая не инфантильная, не злая, а просто нормальная мама.
    То, что вы переживаете — в какой-то степени закономерно. И, каждая по-своему, но и мы все с этим сталкивались.

    Возможно, вам помогут несколько вещей, которые я скажу.

    Во-первых, вся эта история не бесконечна. Каждый ребенок рано или поздно вырастает и проблемы с речью уходят. Да, на это нужно несколько лет. Но однажды в этой истории можно будет поставить точку.

    Во-вторых, думаю, вам будет легче, если вы на эти несколько лет откажитесь от личных амбиций. Да, хорошая работа уйдет. Но придет другая хорошая работа. Жизнь — длинная. Жизнь — интересная. И преодоление алалии — это всего лишь какой-то ее кусочек. Особенный. Потом в вашей жизни все поменяется и вы успеете поработать и даже сделать или продолжить карьеру.

    В-третьих, не спрашивайте — «почему я?», спрашивайте — «для чего? зачем? чему я могу научиться?»

    Вы сами пишите, что алалия бьет вас по-живому. Именно потому, что речь и мышление для вас очень важные качества в человеке. Ситуация с сыном может научить вас многому, что потом пригодится в жизни. Мягкости, приятию, умению увидеть в человеке его достоинства при любых обстоятельствах, терпению и многому другому. Вы научитесь доносить до своего ребенка, а через него и до любого человека свою мысль максимально быстро и порой без слов :). А еще вы научитесь понимать другого человека без слов. Это очень круто, на самом деле. Ведь не всегда человек не говорит потому, что не умеет, иногда какие-то вещи он просто не может высказать. И мамы алаликов со временем «читают» мысли и переживания других людей в их взглядах и жестах :). Этой чуткости их учат их молчуны.

    А еще вы навсегда станете самым близким для своего ребенка человеком, потому что несколько лет его жизни были его глазами, ушами и языком. Были одним целым с ним, его частью. Это тоже очень круто, когда дети других родителей будут расти и отдаляться от родителей — вы увидите, насколько крепки ваши связи с ним.

    Расслабтесь и перестаньте грести против течения. Сразу станет легче. Просто посмотрите, куда вас понесет потоком. Может быть, там будет что-то лучшее, чем вы себе представляете как идеал. У меня так и получилось, на самом деле. Хотя вопрос принятия такой беды как алалия стоял долго и остро.

    #140362
    DianaZh
    Участник

    Настя, мне очень знакомо то, что вы сейчас переживаете. Очень хочется поддержать вас. Я как по учебнику по психологии проходила все 5 стадий: отрицание (отказываешься в это верить, прячешь голову в песок) -гнев (обвиняешь всех, что пропустили- невролога, себя, что не настояла, не поменяла врача раньше), торговлю, депрессию и принятие. Это очень нелегко. Мы хотим гордиться своими детьми, уже мысленно представили, что они будут хорошо учиться, закончат институт, заработают нам денег, женятся и т.д. А тут такое… Лынская всех мам-особят в приказном порядке отправляет на психотерапию. Я раньше над этим смеялась, а теперь понимаю, что сложно справиться со своими негативными переживаниями и любить безусловно своего ребенка просто за то, что он есть. Для особенного малыша иметь спокойную, позитивную маму особенно важно. Мой — ребенок без кожи, если я буду транслировать ему свою тревогу, недовольство им и т.д. — он не сможет жить, скатиться в психиатрию, в психоз.
    Мы все бы хотели нормальных детей… Но я ответила себе на вопрос: хочу я сына такого какой есть или чтобы его совсем не было. Он все равно мой любимчик, вот такой, какой есть. Я часто сравниваю ситуации в разных семьях, на интенсиве и занятиях видела немало тяжелых детей. И многие мамы смотрят на нас с завистью, как мы смотрим на нормиков. Все относительно. Понимаю, что просто по совету, ситуацию не отпустить…Все это можно только переварить внутри себя. Принять, поменять завышенные ожидания, выстроить мысленно жизненный план, постичь дзен))), научиться быть пофигистом в хорошем смысле (в т.ч. и на окружающих). И вперед, заниматься.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140363
    DianaZh
    Участник

    Что касается сада. Можно, выскажу мысли свои. Идеальный сад — это инклюзивный частный с тьютором. В Москве такие есть. Я не знаю, где вы живете. Мы сечас пошли в обычный муниципальный сад. Но, если он не справиться, я хочу — в частный и нанять тьютора (студентку, психолога, по объявлению) на 2-3 раза в неделю хотя бы, или только на утренние часы. Он поможет адаптироваться. На худой конец — посажу с бабушками или няней, будем посещать только занятия групповые.
    Все упирается в финансы.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140364
    DianaZh
    Участник

    Ой, вы из Новосибирска, прочитала в нике))) А вы не пробовали АВА? Нас они неплохо выдрессировали в хорошем смысле. Там у них приемы, которые даже на тяжелых работают. Умеют научить есть, ходить в туалет, понимать порядок активностей, что за чем идет (картинками на доске- визуальное расписание) Мы год занимались. Если бы не они, я бы и не мечтала об обычном саде))). Новосибирск большой город, может отложить пока сад и поабиться? Сейчас у вашего сыночка — полный треш в голове — новая обстановка (тревожность), непонятно, что делать и что потом будет (тревожность), еще и мама уйдет (опять тревожность), еще и нет чуства безопасности дома (мамина постоянная тревожность). Вот как ему быть?

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140365
    DianaZh
    Участник

    Мы все мамы здесь, стали другими после рождения наших детей. Терпимее, добрее, понятливее, пофигистичнее во многих вещах, сильнее. Я защищаю своего ребенка от чужих и мне плевать на чье- то о нем мнение. Я сравниваю его только с более тяжелыми и с ним самим. Я верю, что адаптирую его к самостоятельной жизни, пусть и с рабочей профессией. И верю, что жизнь моя не закончилась, а только по-настоящему началась. Так бы и жила наивная…не нюхая трудностей))) и считая себя идеальной матерью)))

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140366
    DianaZh
    Участник

    И те крупицы поцелуйчиков, которые мне перепадают ценю на вес золота, больше, чем ценила раньше ласку старших детей. Раньше и подумать не могла, что буду мечтать отдать сына в обычный сад и обычную школу. И горжусь в разы больше, что он там поел и не очень орал))). Я поняла как-то внезапно, что мои завышенные ожидания, высокие планки для старших детей не имеют ничего общего со счастьем. И их и моим. Планку приспустила и стала больше жизни радоваться.
    А этот синдром отличницы.. пошел куда подальше. Хотя мне психолог на интенсиве говорила, что я Федю как в космонавты или чемпионы готовлю, только на его уровне. Я тоже призадумалась)))

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140367

    О как знакомо то что описывает Настя, мне кажется реально через это все проходил каждый из нас. Что я могу еще здесь сказать, да только одно, Вы хотите узнать ответ на вопрос- за что мне это все? Он поставлен неправильно, и как мамы тут корректно заметили нужно ставить -для чего мне это дано сверху? А обычно такие дети даются тем людям у которых завышены амбиции и они просто зашкаливают,а такой ребенок их опускает с небес амбиций вниз на обычную землю и показывает, что он такой же как все,а может быть еще и хуже или лучше. Может я слишком грубо пишу и Вас это заденет, но я тоже когда-то была в шоке и не могла понять,как такое могло случиться со мной и у меня такой ребенок,да такое не может быть. А потом когда я увидела других матерей с другими детьми, у которых дцп и еще хуже ситуация со здоровьем, я долго плакала и мне было СТЫДНО за то что я так думала, потому что другие матери при худших обстоятельствах борются за своих детей до конца, зная, что шансов мало, но они ВЕРЯТ и идут до конца. И вот тогда я поняла, что просто это надо принять, что та что я была раньше,та другая я была растоптана и размазана об землю со своими амбициями в пух и прах, и были моменты когда не хотелось жить, но когда ты смотришь в глаза своему ребенку и он говорит в ответ-мама,хоть коряво,хоть как, что-то внутри ломается и ты вновь собираешь себя по крупицам,собираешь себя другую, потому что меняешь взгляд на жизнь полностью, ты знаешь ради чего тебе надо жить. Твоя задача не достижение вселенских открытий -твоя задача открыть саму себя и открыть своего ребенка и поведать ему мир и научить в нем его жить. Это долго, но к этому со временем все приходят

    #140369

    Ой, а я жду на почту уведомления об ответах и грущу, а мне ответили!
    Спасибо вам большое за поддержку, сегодня опять накатило отчаяние и зашла сюда. А тут вы) спасибо!
    Я в терапии давно, до сына и сейчас. И учусь сама на психолога, тк я не нашла никого, кто может поддержать, выдержать то, что я чувствую. Очень часто работают психологи про «выполнить запрос», а я хочу просто смириться.

    #140370

    Хоть мы и в Новосибирске, у меня нет денег на няню, даже на частный сад. В том и трагедия, что пошёл бы он хорошо в этот садик, я бы вышла на работу, заработала и сразу же искала ему условия получше. Но невозможно взять и выйти куда-то, сидя с ним.
    Вот сегодня начался чатик садика. «А давайте будем скидываться на подарки детям в их дни рождения?»
    Опять фейспалм, как я объясню ребёнку, что такое день рождения? Никак. Не люблю поэтому праздники.
    Он, кстати, из фильма выхватил ситуацию и фразу, заставляет нас по сто раз зажигать свечку, потом дует на неё и говорит: «нёмазеньяминя», но точно не понимая смысла. В такие моменты я чувствую дикую надежду, что а вдруг он давно всё понимает, а я придумала )) шутка. Не ошибёшься тут..

    #140371

    А ещё задам очень для меня больной вопрос, нормиков мамы все сказали, что у них не так.
    Когда я осталась впервые с сыном в роддоме, он уже тогда не смотрел на меня, не знаю, как это описать.. как будто у нас с ним сразу не было связи. Мне стало страшно тогда.
    А Соседка по палате говорит, доча лежит и смотрит мне прямо в глаза, я закрываю и она закрывает, а потом проверяет, где я.
    А у меня с первого дня с ним ощущение, что он меня не замечал, не обращал внимания. Это тоже входит в его травму? Или так только у меня было?

Просмотр 15 сообщений - с 4,291 по 4,305 (из 4,311 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.