РУКИ ОПУСКАЮТСЯ-2

Просмотр 15 сообщений - с 4,276 по 4,290 (из 4,311 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #139599

    Лена, вы совершенно зря думаете, что то, время, которое идет сейчас, ничего не значит в жизни вашей дочери. Во-первых, по-настоящему потребность в коллективе возникает после 4 лет. Для того психического развития, который у наших детей, это происходит после 6. Мы «вышли в люди» в 6,5 и все нормально.

    Во-вторых, наши дети не формулируют то, что помнят, но они помнят. Вы сами удивитесь, когда ваша 14-летняя дочь покажет на игрушечного мишку на витрине и скажет, что у нее в детстве такой же был, а вы поймете, что такой мишка у нее был в 3 года — когда она НЕ РАЗГОВАРИВАЛА. Единственное отличие наших детей от остальных — что они не могут СЕЙЧАС что-то сказать. Но они обязательно смогут, в том числе и о своем раннем детстве. Именно поэтому так важно позитивно относиться к ребенку, поддерживать доброжелательную атмосферу в семье, давать возможность детям узнать все радости детства — мороженое, карусели, любовь близких людей.

    А с коллективом им еще всю жизнь предстоит дело иметь, и еще не известно, у кого больше проблем будет: у наших, которые толком до школы не могли общаться, или у тех детей, которые с двух лет «в людях» жили.

    #139600

    Я тут новенькая, но Вас очень хорошо понимаю, руки и настроение очень часто опускаются, особенно когда идет откат. Нам ставят моторную аллалию и кто-то ставит сенсорную с аутичными чертами. В обычный сад смогли проходить только 4 месяца и потом попали на ПМПК и перевелись в коррекционную группу, там с сыном занимаются каждый день и он там не плачет,а другие дети над ним не издеваются. Речь у нас пошла, но сейчас такая каша во рту,жуть многих звуков мы не произносим,у меня подозрение что у нас еще и прикус неправильный, плюс нам в 3 месяца делали пластику уздечки языка и толку,все равно проблемы и еще какие. Прошли курс Томатиса и микрополяризации, и таблеток конечно. Да прогресс есть, но если мы попадаем в общество сверстников, мы так как динозавры и у меня опускаются руки, единственно меня спасает слова сына: «Мама подем». Самое тяжелое это, когда морально тебя не понимают и не поддерживают дома и говорят, что в их роду таких детей отродясь не было, а муж считает что у ребенка все нормально,а жена бегает и психует,как же все сделать и найти на все деньги, а они так нужны на все эти занятия, лекарства и процедуры и про себя думаешь «Господи,да почему же я такая тупая, столько стараюсь,а толку нет, что ж я делаю не так». Но потом проходит время, очень много времени и ребенок мне выдает песню, которую мы с ним учили в 2 года, и я в шоке, что он ее знает и помнит, и что все было не зря, но все не так как у обычных детей и это усложняет.Мы не знаем, что ждет наших детей дальше, но никто кроме матери не сможет им помочь, а вера матери -это самая сильная вещь на земле, верьте в своего ребенка несмотря ни на что и в один прекрасный день он Вас обязательно порадует.

    #139601
    Елена
    Участник

    Ольга, в том то и дело, что потребность есть, а отсутствие речи не дает эту потребность удовлетворить. Хочется играть, например, с девочками в куклы по сюжету, а не получается и не берут в игру.
    Она у меня в принципе мега-общительная — она всегда и везде со всеми знакомится, всем улыбается,всегда открыта для общения. Вот приходим мы недавно на площадку, она с горки покаталась, на качели пошла ..и тут приходят детки из ее группы в саду … боже, как у нее глаза загорелись, сразу к ним побежала. Но все игры заключаются в том, чтобы толпой кататься с горки и устраивать куча-мала — это она может и умеет. Но если детки начинают играть в салочки или прятки, то тут все, она не понимает инструкции. Если они начинают какие-то песни обсуждать, то она не может поддержать разговор, хотя она знает эти песни, очень любит музыку и ей есть что сказать.
    Сейчас Яна не особо страдает от этого, но я по ней вижу, что приходит понимание «я не такая как все». Она абсолютно точно уже дозрела до потребности в обществе.
    Но меня успокаивает, что у нее есть сестра. Мне кажется это самое лучшее, что я для нее сделала. Она с ней может проходить все эти этапы, которые не может пройти с ровесниками.

    Но они обязательно смогут, в том числе и о своем раннем детстве. Именно поэтому так важно позитивно относиться к ребенку, поддерживать доброжелательную атмосферу в семье, давать возможность детям узнать все радости детства — мороженое, карусели, любовь близких людей.

    я этого боюсь, честно говоря. Я то даю ей нужную атмосферу, а другие … а дети порой жестоки. Я недавно вступила в диалог с 4-леткой, которая сказала неприятные вещи. Мне потом тяжело было …я по сути рот заткнула этому ребенку, потому что это не сделала ее папа, но это ужасно для меня. Слышать это все ужасно и испытывать негатив по отношению к чужому ребенку, который по сути сказал правду, тоже ужасно. И я уверена, что Яна понимает о чем говорят другие. И я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что это не дает ей сильных эмоций и она это не вспомнит потом. Дети ведь как правило запоминают что-то эмоционально сильное — я помню из своего детства и красивые яркие моменты и ужасные. Предпочла бы не помнить

    А с коллективом им еще всю жизнь предстоит дело иметь, и еще не известно, у кого больше проблем будет: у наших, которые толком до школы не могли общаться, или у тех детей, которые с двух лет «в людях» жили.

    здесь у меня сомнений нет, ттт конечно. Яна из категории «душа компании» и ….я вот не знаю то ли в ввиду своей особенности, то ли характер такой, но у нее есть черты, которых я не вижу в других детях. Она слишком открыта, позитивна, по хорошему наивна. Это не проходит с возрастом, это просто взрослеет вместе с ней и приобретает другие черты, но оно есть. У меня муж такой — очень позитивный и доброжелательный человек, душа компании.
    Поэтому я практически уверена в том, что никаких проблем с общением в будущем у нее не будет
    И это не только мои наблюдения, я слышу это от окружающих. Например, наша уборщица в садике вообще меня как-то остановила и наговорила кучу приятностей про Яну, слова были из категории «она у вас невероятная, я таких детей редко встречаю, она особенная (не в плане диагнозов), постарайтесь сохранить это» и всегда когда мы встречаемся с этой женщиной, она говорит «ой, девочка моя любимая идет». По отношению к другим детям я этого не вижу.
    Или вот с завхозом в садике у Яны есть традиция — обязательно прощаться вечером, воздушные поцелуи шлют друг другу. Выглядит это так — все дети просто идут мимо ресепшн домой с мамами/папами, моя обязательно заруливает на ресепшн.
    Я сначала настороженно относилась ко всем этим моментам, думала, что нас просто жалеют. Но потом увидела, что не жалость это

    Ну и даже если не брать в расчет других детей, у меня у самой еще одна есть — другая. Вот реально она не такая, она больше похожа на всех — адекватная настороженность к незнакомцам, скромность, стеснение, ей нужно узнать человека, чтобы начать с ним общаться.
    В двух словах я бы это так охарактеризовала — Яна живет эмоциями и чувствами, другие дети в определенном возрасте все же начинают жить больше головой

    • Ответ изменён 6 лет, 2 месяца назад пользователем Елена.
    • Ответ изменён 6 лет, 2 месяца назад пользователем Елена.

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #139604
    Елена
    Участник

    Мы не знаем, что ждет наших детей дальше, но никто кроме матери не сможет им помочь, а вера матери -это самая сильная вещь на земле, верьте в своего ребенка несмотря ни на что и в один прекрасный день он Вас обязательно порадует.

    Не знаю, может я наивна, но у меня никогда не было сомнений, что все будет хорошо и мне не нужна для этого какая-то особая вера. Очень надеюсь, что это так и будет, и что это не мои ужасные заблуждения.

    Я помню один момент, когда ну совсем мне плохо было. А вытаскивать меня из этого состояния особо некому, муж меня конечно понимает и поддерживает как может, подруга тоже, родители, приятели. Но ни один человек до конца не понимает, что у меня на душе, в каких страхах я живу. Они все отмечают какие-то наши успехи, но никто даже не догадывается КАКИМ трудом это далось. Меня тут только вы, особенные мамы, поймете. Имею ввиду на 100% поймете какой это невероятный труд и что творится на душе.
    Так вот, вытаскиваю из таких состояний я себя сама всегда. И вот тогда я сама себе задала вопрос — а что такого ужасного происходит, если посмотреть в целом на жизнь? Яна вырастет прекрасной девушкой/женщиной? она найдет себе работу по душе? она встретит любимого мужчину, сможет создать семью и родить детей? КОНЕЧНО ДА!!! У нее есть проблемы сейчас, возможно будут проблемы с образованием, но будет ли это важно через 15-20 лет? Нет, не будет.

    Мне вот честно после этого проще жить стало. Накрывает конечно иногда, но это уже не та жуткая депрессия, которая была до осознания истины. У меня не тяжелый ребенок, она не прикована к кровати, у нее нет каких-либо жутких повреждений мозга, которые не дадут возможности вести полноценную жизнь. Она просто ПОКА не говорит и психически не соответствует своему возрасту. Это все решаемо, просто долго и сложно, но решаемо. И это будет неважно во взрослой жизни.

    Ну и у меня есть мой личный антидепрессант — второй ребенок))))) Маленький человек, который за двоих реализует все мои мамские амбиции — надеюсь правильно поймете это выражение

    • Ответ изменён 6 лет, 2 месяца назад пользователем Елена.

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #139606
    ирина галанова
    Участник

    Елена, ваши страхи от всех НАШИХ ОЖИДАНИЙ ОТ РЕБЕНКА, ОТ МАМСКИХ АМБИЦИЙ, ВОТ СЕБЯ И НАКРУЧИВАЕТЕ ВСЕ НЕ ТАК, А ВОТ ДРУГОЙ ТОТ ДА. Все ДА, И ПОКАЖУТ И ЕЩЕ КАК УДИВЯТ , в положительном и приятном.

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #139607
    Елена
    Участник

    Елена, ваши страхи от всех НАШИХ ОЖИДАНИЙ ОТ РЕБЕНКА, ОТ МАМСКИХ АМБИЦИЙ, ВОТ СЕБЯ И НАКРУЧИВАЕТЕ ВСЕ НЕ ТАК, А ВОТ ДРУГОЙ ТОТ ДА. Все ДА, И ПОКАЖУТ И ЕЩЕ КАК УДИВЯТ , в положительном и приятном

    Да, согласна с вами полностью.

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #139717
    Елена
    Участник

    Девочки, скажите когда станет легче с нытьем и истериками? Только когда понималка полностью заработает и речь появится?

    Я прям не могу уже((( вечно сижу на успокоительных, но они меня уже не берут. Порой до такого доходит, что я себя отвратительно веду …срываюсь …и на улице в том числе. Точнее на улице в большинстве случаев, потому что дома я могу переключиться и «убрать раздражитель», выдохнуть, досчитать до 100 и прочее.
    Я уже доведена до такого состояния, что все сложнее и сложнее держать себя в руках. А больше всего меня пугает, что понималка и речь ничего не изменят, ведь она с рождения такая — крик, вой, либо просто монотонное изматывающее нытье …мне кажется за 4.5 года кто угодно умом тронется от этого. Я помню когда младшую родила, очень долго была в шоке — я считала, что вечное нытье старшей это нормально более менее, ведь она ребенок, но потом я увидела, что такое нормально на самом деле. Даже банально очень долго не могла привыкнуть к тому, что ребенок оказывается может просыпаться с улыбкой, а не с воем на всю квартиру. Утро вообще самым тяжелым временем было, до 3,5 лет она изводила нас с мужем — просыпается с нытьем, весь завтрак с нытьем, потом уже нормально. Как мы не свихнулись не знаю, 3,5 года ТАК начинать день это очень тяжело. Сейчас уже слава богу она себя по-другому по утрам ведет.
    Конечно становится лучше с возрастом, но до адекватности еще очень далеко

    Я уже готова все что угодно делать лишь бы она не ныла, но беда в том, что я не всегда понимаю причину, а она не стремится объяснить. Вот сегодня например пошли втроем в магазин (я и двое детей), в магазине началось нытье, всю дорогу обратно тоже нытье, домой заходили уже с истерикой. У меня реально глаз дергается — и так то не просто с двумя детьми на улице, нужно быть внимательной, а когда ты слышишь вечное нытье. которое очень сильно раздражает, это тяжело вдвойне. Я так и не добилась от нее в чем дело, но дома она успокоилась после того как сходила пописать. Я сделала вывод, что наверное дело в этом- просто хотела писать. Но почему не сказала? Она просится давно уже и вот даже буквально пару дней назад, не смотря на мороз, я ее отводила на улице в кусты. В чем была проблема попроситься сегодня?
    Либо причина была в чем-то другом, но я ведь мысли не читаю.
    И таких ситуаций миллион ….как с младенцем я пытаюсь угадать причину, по которой она ноет. Только беда в том, что у младенца максимум десяток причин для плача, а в 4,5 года это может быть что угодно и просто угадать порой невозможно

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #139718
    Luda
    Участник

    Елена, как я Вас понимаю. Тоже самое. Бесконечно плохое настроение, крик и прочее. Один раз орал в автобусе всю дорогу. Пассажиры спрыгивали на остановках. Все из-за того, что он хотел ехать на метро. Я была готова пешком идти. Нас чуть с автобуса не выгнали. В метро выходим из вагонов по 2-3 раза. Просто начинает орать. Все пассажиры в шоке, что бывают такие дети. Спрашивают, почему орет малыш. А я даже и сказать не могу. Просто орет. Сейчас выйдем и будем смеяться.

    Ваня, 2014. СМА

    #139719
    Елена
    Участник

    Спрашивают, почему орет малыш

    ох, к нам слава богу редко лезут окружающие. Надеюсь по мне в такие моменты просто видно, что лучше мне ничего не говорить. А то ведь бывают сердобольные бабушки, которым непременно нужно повоспитывать чужих детей и сделать замечание матери с намеками какая она плохая мать

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #139720
    Елена
    Участник

    А еще у нас в противовес вечно плохому настроению бывает слишком хорошее настроение с придурковатым смехом -у меня мурашки по коже когда это слышу. Это не нормальный смех ребенка. Объяснить словами не смогу, но кто сталкивался с таким, поймет о чем.

    Вот что с ребенком такое происходит? И главное как помочь ей. У мены была надежда на успокоительные, но на все аллергия начинается. Хорошо корректирует поведение магне б6, но постоянно же его не будешь пить

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #139721

    Но почему не сказала? Она просится давно уже и вот даже буквально пару дней назад, не смотря на мороз, я ее отводила на улице в кусты. В чем была проблема попроситься сегодня?

    Прошлый раз холодно было, вот и ждала до дома :).

    А если серьезно — чем сильнее разрыв между развитием психики и развитием речи, тем чаще истерики. Если она понимает, что хочет в туалет, но прошлый раз делать это на улице ей не понравилось и повторять она не хочет, но ей все равно плохо, и объяснить маме все это не реально — почему бы и не поныть? По крайней мере, негатив вовне уходит — в ВАШ дергающийся глаз, а не ее :).

    Плюс, конечно, бывают такие люди, у которых радостное настроение — большая редкость. Если это ваш случай — просто нужно ждать, когда ее круг общения расширится и другие люди будут делить с ней ее настроение, а не вы. А может, с другими у нее и не будет проблем. Может, это вы ей за 4,5 года до смерти надоели :). Научится говорить и будет с другими душой компании и веселушкой. Тоже вариант, кстати, вполне реальный.

    #139723
    Luda
    Участник

    Мама мне говорит постоянно, что в подростковом возрасте проблем не будет. Пусть сейчас всю дурь выкажет. А мне кажется, что до этого возраста я не доживу. В очереди стоять это катастрофа, переполненный транспорт — 2 катастрофы, вообще чуть от комфорта — жуть. От нас весь народ бежит. Я уже и к друзьям-то не хожу. У всех дети одногодки. Мы на их фоне выглядем плачевно. Все спрашивают: «Что с ним?» Как же объяснить, что он просто не понимает обращенную речь. Да и о чем мне с ними говорить? Рассказывать про себя не хочется. Вообще то, что случилось с ребенком, отбросило все ненужное, включая работу, друзей и родственников. Друзья рассуждают о том, что Петя и Маша выучили не все спутники Земли, посчитали до 100, нашли на картинке 3 лишний. А мы? До сих пор не можем на картинке найти между 2 кругами и 1 треугольником что лишнее. Хоть плачь…

    Ваня, 2014. СМА

    #139724
    Елена
    Участник

    Ольга, все мозгами понимаю, а где моральные силы взять, нет((

    Мама мне говорит постоянно, что в подростковом возрасте проблем не будет.

    а мне кажется наоборот будет жесть. И я вообще себя иногда так успокаиваю мол сейчас это еще цветочки и тренировка моей нервной системы, а вот когда дети вырастут, я еще вспомню это чудное нытье по дороге домой

    Хоть плачь…

    да ну, бросьте. Я вообще научилась не смотреть на других детей, даже на свою вторую стараюсь не смотреть и не сравнивать. А зачем? Все равно ведь не в пользу Яны. Я смотрю только на динамику, веду записи, перечитываю их- особенно в период отчаяния — и понимаю, что все хорошо, динамика есть, а в некоторых вопросах она очень крутая.
    А ненужные люди да, отсеиваются сами по себе. Но у меня появились новые подружки с детьми ровесниками — адекватные мамы

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #140110
    ирина галанова
    Участник

    Девочки, девчонки, сейчас пишу и как-то пять накатывает. Ребенок сегодня со слезами на глазах, со мной никто не играет, у меня нет подруги в саду и даже мальчики… Все финиш, Маша пока не понимает почему, у нас логопедическая группа, деток мало всего- то 12 человек и ходят от силы 8-9 человек, все по парам. А с другим окружением, мой промах, у нас нет бабушек-дедушек, ну поздно мы родили. Водить на секции, к сожалению не успеваю, так как и по выходным то я , то муж работаем. И теперь стала ПРОБЛЕМА.МАШЕ НЕ ХВАТАЕТ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ. До новой работы я водила, ее в центры и развивашки, теперь дома занимаемся, прогресс лучше, так как-то у меня получается быстрее до нее достучаться, а вот с временем просто караул.. У меня прям все вниз опустилось, как Маша плакала. Сейчас сижу ищу что есть рядом с нами, но они все до 17.00 ,а я с работы ее забираю в 18.00- просто засада…

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #140116
    Елена
    Участник

    а просто на площадках гулять? Или нужен прям друг-друг?

    Яна 2013, СМА, ЗПР

Просмотр 15 сообщений - с 4,276 по 4,290 (из 4,311 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.