Проблемы потери слуха у детей

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 357 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #58693
    suadministrator
    Хранитель

    Извините, а можно мне вклиниться со своими вопросами… У нас тоже у ребенка есть потеря слуха…. Но какая, насколько серьезная — я не понимаю.
    Все началось, когда ему было 2.8 г. Одна невролог после нашего приема сказала — «а проверьте-ка на всякий случай слух»… Бабушка, папа тогда мне говорили — «да что ты мудришь, он просто речь не понимает, какой слух?» (он всегда реагировал даже на слабые неречевые звуки, а вот с пониманием речи — проблемы). Мы поехали в «Отофон» (Москва), там КСВП


    3-4 степень, мы были в ужасе. Встали на учет в сурдоцентр, там делаем аудиограмму АССР


    2 степень (выдыхаем, все-таки это лучше))). Аппараты сразу не выдали, сказали — давайте пару месяцев понаблюдаем, оформляйте пока инву.. Далее я обращалась в Центр Аудиологии на Ленинском


    3 степень…. А в гос. сурдоцентре последняя АССР снова показывает приятные результаты — 1 степень, в аппаратах не нуждается. Я запуталась. В сурдоцентре мне говорят, что платные центры просто хотят развести нас на деньги, осматривают его всем сурдоцентром и приговаривают — этот мальчик не имеет больше 1 степени, мы видели сотни деток, у него псих. проблемы…. Платные (а те два места, где мы были, являются уважаемыми местами в Москве) твердят — вы теряете время, нужны аппараты…..
    Девочки, милые, извините за сумбур. Подскажите, что-нибудь… Я уже запуталась… У нас и слух, и эпи-очаг, и желудочки в мозгу расширены…….что все-таки перетягивает одеяло я не понимаю. в чем корень. (Мальчику почти 4, говорим лепетом, слов 30, речь понимаем на бытовом уровне, местами слабо, местами нормально «дай папе …», «выброси мусор», «стой» и проч).

    #58694
    suadministrator
    Хранитель

    Женя, вы у Шиманской были? попробуйте к ней-она волшебница по отзывам, наши многие к ней ездят. А игровая аудиометрия что показывает, субъективная? шарики в корзину кидает?
    кстати, у Миши в три года в заключении ЭЭГ-мониторинга дневного сна записано что-то «альфа-ритм не сформирован, зрелось подкорки не соответствует возрасту», на словах сказали ничего страшного-будете заниматься все будет нормально.
    Сурдология детская- темный лес. У нас один сурдоцентр в области-и там были разные результаты. Я бы АССР тесту доверяла больше. На глаз не определить, к сожалению-то ли не слышит, то ли не понимает (игрушкой звенишь-пищишь-оборачивается, команду даешь-не реагирует). Миша до первых фраз очень на аутенка был похож.

    #58695
    suadministrator
    Хранитель

    Описываю аудиотест:
    Тут на каждое ухо по три графика, попробую разобраться:
    1) Калибровка зонда
    правое ухо — 80dB
    левое ухо — 80dB
    2) Эхо-скрининг Выполнение теста
    правое ухо — меньше 4х пиков в 1000 развертках, ухо отклонено
    левое ухо- тоже самое
    3) Эхо скрининг Уровень оценки
    правое ухо
    Результат теста — относительно, время — 64 сек, артефакты — 1%, пики — 0, качество сигнала — 94%, стабильность — 98%, принято — 971, отброшено — 29, нестабильность — 14
    левое ухо
    Результаты теста — относительно, время — 64 сек, пики — 0, артефакты 0%, качество сигнала -96%, стабильность — 97%, принято — 974, отброшено -27, нестабильность 27

    Врач сказала, да , снижение слуха, едте в питер для более точной диагностики.
    И еще у него евстахеит и аденоидит, сказала надо аденоиды удалять, в питере удаление 20тыс стоит

    А я вот и не знаю, когда мы в питер поедем, муж счас весь в работе, а в августе мы в санаторий уедем на три недели

    #58696
    suadministrator
    Хранитель

    Montikea, разумеется, не возьму на себя ответственность что-то вам рекомендовать, но все же… Мой ребенок в вашем возрасте не говорил совсем, начал понимать двухступенчатые инструкции, «дай», «выброси» и тд понимал хорошо, то есть, по пониманию была картина, как у вас, в речи хуже. Сейчас ему почти пять, когда я задаю ему вопрос, на который надо ответить двумя словами, то частенько первое слово я ему подсказываю. Очень тихим шепотом, буквально под нос. Он слышит.
    То есть при объективной картине развития, как у вас, сейчас мне понятно на 99 процентов, что слух тут не причем.

    #58697
    suadministrator
    Хранитель

    Лель, а подешевле-то нельзя аденоиды удалить?

    #58698
    suadministrator
    Хранитель

    Юль, попробую еще конечно у нас тут пошерстить врачей. Что интересно, знакомя водит ребенка к лору платному, та им ставит аденоиды 1-2ст, и говорит что при нашей экологии это счас чуть ли не норма, типа и лечить не надо, пейте витамины и больше гуляйте, укрепляйте иммунитет.
    Про аденоиды нам сурдолог сказала, а мы неделю назад у лора были, пробки из ушей вымывали, тот про аденоиды ничего не сказаль, хотя я жаловалась на насморк и заложенность носа

    И еще, у нас с ушами у ребенка фетиш какой то, он постоянно туда что то пихает, уже вымывали оттуда пластилин, доставали зернышко от злакового хлеба, я сама два раза доставала пластилин и хлебные крошки, ужас какой то, уже к врачу ходить стыдно))))

    #58699
    suadministrator
    Хранитель

    Montikea, нам тоже почти 4, все как у вас, слов 20 лепетных, не понятных из-за дизартрии, речь понимает, контакт хороший, а еще год назад, ну совсем с другой планеты ребенок был, АЧ цвели бурным цветом!

    #58700
    suadministrator
    Хранитель

    Ань, по поводу того, что могут специально могут раскрутить на КИ, очень даже поверю в это!
    Счас пофлужу тут малость, но расскажу нашу историю, удалю потом если что
    У нас в женской консультации, стали брать всем беременным на сроке 12 и 18 недель кровь на выявление у плода генетичеких нарушений. Так вот у меня на 12 нед анализ был в норме, и узи первое тоже хорошее, на сроке 18 нед выскочило 0,5% (всего) риск синдрома Дауна, причем узнала я об этом в 20 нед на приеме, шок был , паника, что делать? Врач, мне, едте в питер в клинику ОТТО на анализ, прокол живота, брать околоплодные воды для уточнения диагноза, и к генетику на консультацию. Поехала, сходила на консультацию, там она нарисовала схемку, как мы в школена уроке генетики рисовали, мама-папа- дети-родственники и тд, у нас все здоровы если чё) Записывайтсь на анализ говорит, надо риски исключть, я говорю а дальше что? ну если что то найдут, то до 23 нед вам можно беременность прервать! Я сказала НЕТ и поехала домой, а вот покаехала все в голове по полкам разложила. Оборудование у нас в лаборатории стоит от этой клиники Отто, наши лаборанты в этих анилиза мало понимают, анализы берут бесплатно (чёй то?), направление дают глав врач и подтверждает облздравотдел, а платишь сам,а взятие вод на анализ стоило тогда 7800, + консультации 1200+ узи 2500, нехило вобщем, Из моих знакомых 4 чел ездили, сдавать, с отклонениями в 5,5%, 10% и т,д, у все нормально все,Понятно что беременная баба поедет сдавать с перепугу что угодно) Бизнес такой получается
    Это еще не все, еще у нас делают также анализы новорожденным, на генетические заболевания! Когда владу был месяц, звонят мне из поликлиники, приходиите у вас анализ плохой, короче вышли показатели на МУКОВИСЦЕДОЗ плохой, показатели выше нормы! Что я пережила тогда не передать, заболевание страшное, ранняя смертность! наши врачи рукам разводят, мы мол в этих анализах ничего не понимаем, едте в питер сдавать анализ ПОТА, а то мы вам прививки делать не будем. Поехали мы с крохой по зимней дороги в Питер, анализ сдела, все норма. Медсестра потом по секрету сказала, уже после того как мы оплатили, что вообще то у вас отклонение не большое по анализам, такое бывает, а детки с таким заболевание сразу оооочеь тяжелые рождаются, некоторых оперируют сразу после рождения, анализ кстати стоил 2300!
    Вот так вот девочки

    #58701
    suadministrator
    Хранитель

    ладно. у нас не проканает неправильно настроить в случае чего, ребенок говорящий-скажет если че «дядя, а иди-ка ты… и быстро сделай как было», перенастроим у себя (уж как смогут) и уже рыпаться никуда не будем. К хирургам мы только в августе попадем ужу у себя. Будем смотреть.
    Лёля, я не поняла, отклик на сколько получил? на 80 дБ?????!! и что это слышит или потеря?

    #58702
    suadministrator
    Хранитель

    И аденоиды… если у Влада потеря в 20 дц, то такие вполне может быть при аденоидах-они разрастаясь частично перекрывают евстахиеву трубу, слух нарушается.

    #58703
    suadministrator
    Хранитель

    А чтобы проверить, не повлиял ли длительный насморк на слух, достаточно ли сделать аудиограмму или обязательно вызв. потенциалы?

    #58704
    suadministrator
    Хранитель

    При любом снижении слуха у ребенка необходима полная диагностика. Тем более если ребенок не речевой. Во время насморка воспаляются слизистые носа и уха, может забиваться евстахиева труба, менее эластичной становится барабанная перепонка. Эти симптомы проходят, слух восстановится, если не было отита, и не пострадало строение уха. Если снижение слуха не проходит после выздоровления-никакой разницы нет в том, по каким причинам произошло снижение, обследовать полностью.

    #58705
    suadministrator
    Хранитель

    Ясно..

    #58706
    suadministrator
    Хранитель

    Ки никто навязывать не будет точно. У нас глухота была. Понимания речи не было, АЧ и прочие прелести. И КСВП было от 80 дБ. СА нужны, у нас в группе был мальчик и со 2 степенью, но в СА. Окончания он недослышивал. Попробуйте в ИКП РАО у Зои Сафаровны сделать игровую аудиограмму.

    #58707
    suadministrator
    Хранитель

    Ольга, а расскажите про своего- я никак не воссоздам вашу историю. КИ во сколько лет? АЧ какие, когда стали проходить? Эхолалию помню, что еще? Неврологиию смотрю много чем лечили-то есть не только в слухе проблема была? Ещё вроде как о Томатисе думали-как с ним? В КИ разве можно его слушать, звук же цыфровым становится? Где сейчас и как речь?

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 357 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.