Наши успехи

Просмотр 15 сообщений - с 5,581 по 5,595 (из 5,747 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #136658
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Оксана, а вы можете привести пример АВА? Из жизни? Как вы с Мишей занимаетесь.

    Моя у логопеда сидит паинькой, занимается по карточкам и картинкам, а дома ни в какую. И пазлов куча…. И прочего. Кричит, не хочу! Убери Иру (Ира — логопед). Вероника у меня очень любит ролевые игры, прям хлебом не корми. Я — Джорж, она — Пеппа, вредная, непослушная, обижает Джоржа, горку ломает, Джорж ругается (причем она же мне и подсказывает, как на Пеппу ругаться: Ты засем го(р)ку поломала, Пеппа? ну я и повторяю, ну и добавляю вариации…) Она хохочет. Потом мирятся, спать идут, чай идут пить, с горки кататься идут, на велике. Сейчас ей на день рождение Па Патрол подарили, так все, летаем, спасаем всех на свете. Прилетаем к птичке:
    — Что случилось?
    — Потеряла яичко….
    — Пойдем, Скай, яичко искать….
    Летим, ищем, по ходу успокаиваем, не плачь, птичка, итс окей! (последнее из сада).
    Ну и всякие куклы, то покормить, то спать положить, то на коляске в школу отвезти. А там по ходу просто куча всего, что можно в голову вкладывать. Вкладываю…. Как могу….

    #136665
    zlata74-74
    Участник

    Ролевая игра — это все что надо в жизни ребёнка, диалог, фантазия! У вас — итс окей!

    #136666
    Nastya
    Участник

    То же хотела написать, ролевая игра для меня мечта. А то когда начинают спецы Диму тестировать, о, он у вас это знает и это, да он просто как компьютер все выучил и выдает. А ролевая игра у него на уровне годовасика,

    #136667
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    То есть Ольга забрала сына из сада…. И сама… своими силами….. Справилась с алалией у Федора? Без ноотропов, остепатов, АВА, томатиса, многочасовых занятий с логопедом, дефектологом, психологом, неврологом? Вот и я о том же…. Такое вообще возможно?

    #136670
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Да, мы через ролевые игры много всего познаем, и более полезного для жизни, чем раскладывания хвостов у животных (пазлы такие — 2 половины, соединить голову и хвост), что логопед делает. То есть продолжать? А АВА как же?

    #136671
    Nastya
    Участник

    Он пили ноотроп — пантогам 2 раза в год. Федя не был очень тяжелым, почти не было АЧ и поведенческих проблем, но труда было вложено много. Ольга консультировалась с логопедом из московского логомеда. Но не надо равняться на Ольгу, нужно пробовать все, на что хватает сил и денег. Но не сразу все, а составить план. что и как. И да, вы пообщайтесь с мамами из вашего города или страны, у детей которых похожие проблемы. Проще когда по отзывам уже знаешь кто хороший специалист, а кто нет.

    #136695
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Про то что надо пробовать все на что хватает сил и денег….. Позвонила на программу АВА, вопросы насторожили. Про диагноз сенсорная алалия они не слышали, не знают, зато спрашивали про истерики и проблемы в поведении (у дочери нет ни того ни другого), про проблемы с туалетом (горшок освоила сама в 18 месяцев, если не сажали, просто начинала плакать), и прочее, на что я отвечала отрицательно. И диагноз аутизм Веронике не ставят. Ну да, есть АЧ, но это я уже сама так решила, и это никак нам в жизни не мешает, то что она туфельки в саду в рядочек ставит, когда дети гулять идут. Задумалась, а подходит ли нам эта программа вообще. Решила спросить нашего логопеда, и она меня аж отругала, сказала, что АВА, это поведенческая программа, и у нас нет ну никаких показаний для нее, чтоб я перестала читать всякие сайты и находить себе проблемы на задницу. Аж стыдно стало, вроде грамотная…… Я просто хватаюсь за соломинку

    Девочки, а вам прям доктора назначали лечение (АВА, томатис, лфк, массажи, ноотропы и витамины)? Или вы тоже самолечением занимаетесь, сами себе назначаете, ищите программы, терапевтов, по типу на что хватает сил и денег?

    #136696
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    ни в коем случае не хочу никого обидить, просто собираю информацию….. И понимаю, что все наши детки, хоть и с общей проблемой — не говорят, но с разными проблемами. Соответственно и преодолеваем мы эти проблемы по разному. Просто хочу узнать, если ли у вас такое, что пришел в одному врачу, а он сразу на год программу расписал, лечение выдал, приходите через год за другой программой…. Ну что-то типа

    #136699
    Medvedica
    Участник

    Татьяна, а вы не думали, что все в нашей жизни происходит по закону поощрения. Все люди знают,что-то или иное их поведение влечет за собой последствие. Вот вы работаете ,качественно выполненная работа влечет за собой — благодарность руководства, повышение вашей значимости в фирме, бонусы, и денежное поощрение премия, заработная плата. Вы думаете ава нельзя применить для обычных детей ? Да она сплошь и рядом применяется вокруг вас,только вы не задумывались о ней. Мы ее ввели в первую очередь для наработки академических навыков и не только их, с поведением у нас сильных проблем нет, нет истерик.

    #136700
    Vita
    Участник

    Таня, у вас девочка НОРМА, или почти норма.Туфельки в рядочек — это вобще ни о чем не говорит. Я пришла к неврологу в 1.11 м с ребенком абсолютно не понимающим речь (ни одного слова) и ничего не говорящим. Как вы думаете, стоит заниматься и компенсировать такого ребенка или само пройдет??? Самолечение, елки-палки…

    #136701
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Оксана, вроде как обидила…. Совсем не хотела. Я и просила привести пример АВА из жизни. Что это? Опять же, возможно что АВА у нас в Канаде чем-то отличается от той програмы, что у вас, в Белоруссии. Судя по вопросам, которые мне задали в школе АВА, там занимаются довольно тяжелыми детками именно с аутизмом, поведенческими проблемами, проблемами самообслуживания (как у вас с туалетом в 3то года). И девушка на телефоне была явно растеряна, типа от нас то вы что хотите? Чтоб научилась говорить? Так это к логопеду.
    А еще у нас сейчас упор на русский, логопед русский и начала с Вероникой заниматься по русски. Говорит, чтобы мы сейчас ни в коем случае английский не вводили, у нее должно появиться чувство языка. Что мы до сентября, вообще сидим на попе, ниже травы, тише воды, запасаемся словарем, работаем над глаголами и так далее. А уже когда пойдет замена русских слов на английские, тогда уже будем заниматься на английском. Так что АВА на английском, чтоб научили говорить, мне сейчас совсем не подходит.

    #136702
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Вита, и я пришла к логопеду, только не в 1.11, а в 2.7 (очухалась только) с совершенно непонимающей и не говорящей девочкой. И знаю, что надо заниматься, вытаскивать и компенсировать, не знаю только как. Хвататься за все что есть? Это что ли выход? Или слушать, что логопед говорит? А говорит она ровно то, что надо с ней заниматься, и дома закреплять, а больше ничего делать не надо. И детский врач ничего не прописывает, только терапия. Вот что делать то?

    #136703
    Medvedica
    Участник

    Татьяна, о чем вы )) какие обиды. Если у вас ребенок высиживает развивашки, набирает академические навыки с удовольствием, то может и не стоит вам вводить ава. Вы бы почитали фэйсбук,что пишут родители, бывают минимальные АЧ, а детям ставят аутизм и только высококвалифицированный спец разжует вам и разложит по полочкам, почему это Рас. Я до посещения специалистов в этой области не могла сделать полный анализ тех нарушений которые у нас есть, все же это свой ребенок, и мамино сердце не видит много, да и профессиональных знаний не хватает. Наш обнимает, целует, в глазки заглядывает, но при занятиях долго взгляд держать не может.

    #136704
    Medvedica
    Участник

    АВА у вас и у нас не может отличаться, если ее проводит сертифицированный специалист, под кураторством консультанта всва.

    #136705
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Ох, от сердца отлегло (про обиды). По тексту письма не всегда поймешь, что там у человека на душе. Нам и так досталось здесь всем, и мы молодцы, что руки не опускаем, хотя иногда ох как ноется…..

    А про фэйсбук, это опять же все относительно. Ну почитаю, дети все разные и нет даже 2х с одинаковыми проблемами, а иногда родители чего-то недоговаривают, или наоборот, преувеличивают. И опять я заочно будут дочке лечение прописывать.

    Когда мы начали работу с логопедом, в 2.7 пришли на первую сессию, она нас попросила сделать тест на слух. Прежде чем ей с дочкой работать, она хотела исключить плохой слух. Чтобы взять направление, мы пошли к педиатору. Педиатор у нас с 20 летнем стажем, очень хорошая. Она говорит да, когда у ребенка задержка речи, первое, что они хотят исключить — это проблемы со слухом, второе — это аутизм. И сказала, понаблюдав за дочерью, что аутизма у нас нет, она это прекрасно видит, и дальше это направление нам не зачем развивать. Видимо с такими понятиями как АЧ у нас в Канаде вообще не замарачиваются. И логопеда я в лоб спрашивала, про АЧ, и она тоже говорит, не вижу, и у нее тоже стажа ого-го. И с аутистами она работает часто. Короче, ругает меня, что я себя накручиваю, что не на том концентрируюсь. Я все видимо хочу найти что-то такое, что раз-бах, и все, вылечелись, нет больше алалии, все понимаем и все говорим, и мама с папой дальше себе на диване сидят и нифига не делают. Мне точно надо перестроить мозги, понять что дивана больше нет, и что есть доча, с которой надо каждодневно быть то Пеппой, то Джоржем, то Па патролом, то чай пить часами….. И причем с интузиазмом….

Просмотр 15 сообщений - с 5,581 по 5,595 (из 5,747 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.