Как общаться с сенсорным алаликом?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Как общаться с сенсорным алаликом?

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #72185
    suadministrator
    Хранитель

    olgreb, про просьбы, точно запомнила, что если не просит или просит мало, то надо учить просить, и стараться привести к тому, чтобы 40-60 просьб в день было, стремиться к этому. Т.е. я понимаю так, что надо провоцировать на просьбы, и не забывать их доводить до большого количества, и я так поняла, что это касается и неговорящих, т.е. хоть карточками, ну и это независимо от диагноза. Кстати, в книжке Шрамма есть пример про мальчика, который предпочитал маму за руку тащить к вожделенному предмету, и как они его приводили к тому, чтобы просил.

    #72186
    suadministrator
    Хранитель

    bird
    спасибо, уже начала предварять в жизнь!!! Поняла, что, чтобы ребенок маму просил — мама должна быть «на связи» и в зоне доступа, а если мама все время или работает или телик смотрит, то, конечно, самой ей проще!!

    И вообще, начинаю отрабатывать выполнение простых поручений — чувствую, пришло наше время.. веду ее за руку и добиваюсь выполнения, ой, столько восторга у ребенка!!

    #72187
    suadministrator
    Хранитель

    Olgreb, восторг так редок, когда пытаешься поручения отрабатывать! Вы молодцы! У нас был сплошной протест.

    #72188
    suadministrator
    Хранитель

    Всем уважаемым мамочкам огромный привет! Перечитала ветку два раза и все равно многое не запомнила.

    Ну, по порядку: сыну 3,3. Наши диагнозы: синдром мвпр, раннее органическое поражение цнс, зпрр, гиперкинетическое расстройство поведения, аутистические черты, сенсорная алалия.
    Сейчас оформляем инвалидность и хотят моему сыну влепить уо неясной этиологии. В 3 года-то. Узнала интересную подробность: у врачей негласное утверждение, что сенсорная алалия=уо.
    Буду бороться в ближайшие дни, чтоб отправили нас с ЗПР и ОНР1.

    Пройдем это мытарство и начнем тесное общение с дефектологом. Быстрей бы уж. У меня беда, сколько прочла всяких рекомендаций для родителей и от родителей по таким деткам и в голове ничего не держится. Сейчас просто прекратила везде пустое инет-общение и все время стараюсь уделять детям. У меня их двое пока, ждем 3-го 🙂

    Сын ни говорит ни слова. По карточкам занимаясь и с фигурами, повторял за мной 3-5 слов. Как я радовалась, теперь понятно, что это было подражаение. Очень любит музыку. Медикаментозного лечения пока еще не получал.

    #72189
    suadministrator
    Хранитель

    faina, здравствуйте. Насчет третьего респект. Придется только не ограничить в темпе лечения, занятий и прочего развития среднего, потому что все будет зависеть от ваших вложенных усилий. Определитесь с хорошим специалистами.

    #72190
    suadministrator
    Хранитель

    ak459, алалик у нас старший. Между детками чуть меньше двух лет разницы. Спасибо, слава Богу у нас есть замечательный реацентр в городе и там-то и работают замечательные специалисты. Осталось определиться с каким — в блокноте уже несколько фамилий, буду смотреть с каким у сына контакт будет лучше что ли.

    Я пыталась водить сына в обычные развивашки, больше даже для общения. Но нас отправили в группу деток в 2 раза младше сына. Случился конфликт с родителями — нас они в штыки приняли. Теперь на этот вариант исключен.

    #72191
    suadministrator
    Хранитель

    Злой какой народ у нас, изгнать ребенка из группы. Вам повезло, в вашем городе есть Реацентр, так что не все так плохо.

    #72192
    suadministrator
    Хранитель

    Это Реацентр или реацентр? В смысле, микротоки или просто хорошие специалисты с коррекционными программами?

    #72193
    suadministrator
    Хранитель

    Elena77, не злой, а нетерпимый или непривычный к особым людям в обычных ситуациях. Привыкли в РФ, что люди с ограниченными возможностями редко ведут обычную жизнь.

    Blanka, реабилитационный центр «Парус Надежды» г.Воронеж. Хорошие специалисты. А микротоки — это вы про микрополяризацию говорите? У нас ее в другом месте делают.

    #72195
    suadministrator
    Хранитель

    А Авдонину Веру Юрьевну вы наверное знаете? Мы когда были у нее на приеме в Кляксе, меня удивило то, как она сказала, что при алалии только молчат, если начал говорить, то уже и не алалия вовсе, в целом хороший специалист, но вот об алалии очень отдаленное представление имеет.

    #72196
    suadministrator
    Хранитель

    faina, наш психолог как-то упоминала, что с диагнозом зпр инвалидность не дают, пробейте эту тему, может, у вас в городе иначе.

    #72197
    suadministrator
    Хранитель

    Elena77, лично не встречались, но мне ее советовали и немного критиковали, и еще она участвует в коммисии в Парусе Надежда. Она там зам вроде. У меня уже на примете 3 невролога — как определиться. Всем платить за консультацию денег нет. Хоть бумажку тяни :))

    bird, спасибо, да я об этом уже слышала, но также слышала, что с ОНР 1 уровня положена инвалидность по речи, хотя это тоже область психиатрии, но все не уо.

    #72198
    suadministrator
    Хранитель

    У нас была девочка из Воронежа, редко, правда, появлялась… Вспомнить вам ник? Может, информацией обмениваться будете?

    #72199
    suadministrator
    Хранитель

    Юль, прям читаешь мои мысли, ща некогда искать, ник начинался на англ. букву S, фотография черно-белая

    #72200
    suadministrator
    Хранитель

    Вера Юрьевна, очень хороший диагност, она видит ребенка и чувствует, разбирается хорошо в ЭЭГ, потому что сама когда-то его делала детям, понимает суть. Формулировкм, диагнозы это не всегда архиважно, главное то, что я описала. Она хороший человек, неравнодушный, хочет помочь-для меня это тоже имеет значение, а то что критикуют, ну и пусть, им же надо отсеивать людей, местОв на всех не хватает.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.