История Лизы

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132313
    Екатерина
    Участник

    Marge, выскажу свое мнение. Можете не прислушиваться, мы маленькие и вначале пути. Нет таких успехов как у вас. Она у вас не ползала на животике. Простила стадию развития. Чтобы теперь развитие пошло лучше. Нужно ползать на животике, читать на животике, кататься на животе на роликовой доске. Это из книги домана и джин Айрес. В таком положении как то по особому работает мозг. А наши детки пропустили эту стадию.

    #132317
    marge
    Участник

    Екатерина,

    Да я тоже считаю физическое развитие и сенсорную интеграцию очень важными пунктами развития. В этом плане я очень довольна нашими тренировками айкидо, которые мы посещали последний год. Айкидо там правда одно название, так как для детей 3-4 лет это больше общефизическая подготовка все-таки, направленная как раз на улучшение координации движений, на то, чтобы хорошо чувствовать свое тело, на развитие силы и ловкости. И только в старших группах уже начинается обучение боевому искусству как таковому. У тренера очень продуманные и хорошие упражнения, адаптированные для маленьких детей. Они там как только не ползали, и тюленем, и крокодилом, и червячком, и как колбаски катались, и как мартышки прыгали, и как гориллы, и еще много чего и все это было в форме игры и соревнований, кто быстрее. Лиза на тренировки ходит с большим удовольствием.
    Хотя когда мы впервые туда пришли, было нам 3 года 2 мес, тренер сказала: «да она у вас совершенно в своем мире живет, ей просто ничего не надо, она сама по себе, как вы вообще в школе собираетесь учиться?!» Мне такое конечно было не очень приятно слышать, но что есть, то есть, я ответила, что до школы еще 4 года в запасе. Тем не менее она не отказалась с нами заниматься, а наоборот подбодрила, сказав, что тренировки ей пойдут на пользу. Лиза тогда с трудом могла ответить как ее зовут, словесные инструкции понимала очень слабо. Но тренер сумела к ней подход найти, вплоть до того что ей приходилось физически ей показывать, как делаются упражнения, так как Лиза объяснения не понимала плюс постоянно отвлекалась и вообще мало прислушивалась к инструкциям тренера. Постоянно было слышно на тренировках «Лиза! Лиза! Лиза!» — так как моя мадам со своим рассеянным вниманием часто отвлекалась или прост отключалась от процесса. Но постепенно улучшалось все, и внимание, и дисциплина, и качество выполнения упражнений, не говоря уже о физической подготовке.
    Одновременно с занятиями айкидо мы еще записались на танцы. Планировали выбрать, что больше понравится. Но на третьем занятии по танцам преподавательница просто сказала «как заниматься с вашим ребенком? она абсолютно не слушается, все занятие скачет по залу, забирается, на все что можно, берет, все что под руку попадется.» Я: «Ну ей нужно немного больше вашего внимания и участия…» На что я получила ответ, что у нее нет времени на такой индивидуальный подход. Ну пришлось вздохнуть и сказать, что наверное нам рано заниматься танцами. И больше мы танцы не посещали.
    Так что мой совет — отдать в любую спортивную секцию, а лучше несколько, чтобы выбрать, где больше понравится, а главное найти тренера, который найдет подход именно к вашему ребенку.
    Ну и упражнения дома никто не отменял, конечно. У нас, например, в комнате стоит спортивный комплекс с кольцами, перекладиной, сеткой, канатом, лестницей, веревочной лестницей,турником. Классная вещь.

    #132320
    Екатерина
    Участник

    Молодец Лиза. Ну то есть она повторяла? Мой то бы просто в истерике зашелся бы… Значит у вас все не так плохо… Эх…какая секция нам

    #132324
    Nastya
    Участник

    Не знаю, может дело в половой принадлежности еще, говорят, что мальчики упрямее. Да и вообще девочки по развитию побыстрее мальчиков будут. Даже если глянуть на этом форуме, больше именно мальчиков с проблемами, чем девочек. Когда была беременной, так мечтала, что в раннем возрасте отдам в какую-нибудь секцию. Но Дима даже на физкультуре в саду сидит и не повторяет движения, так что никакая секция пока нам не грозит, только если индивидуальный тренер с железными нервами и терпением.

    #132346
    marge
    Участник

    Екатерина, Nastya
    зря вы так думаете про ваших ребят. В три года дети когда приходят в спорт.секцию они еще толком понять не могут, зачем их туда привели, зачем это вообще нужно и что нужно делать. Опытный тренер, понимая это, строит занятия на первых порах в виде игры, пытается заинтересовать, вызвать положительные эмоции. Бывает такое, что ребенок даже в зал заходить не хочет, и это нормальный ребенок, несмотря на все уговоры родителей, что будет весело и интересно. Мало ли что там ребенку может не понравится, вид тренера, помещения, другие ребята, или просто страх нового, и далеко не всякий ребенок в три года способен это объяснить. Например наш друг, ровесник Лизы, с которыми мы ходим на тренировку, поначалу устраивал просто жуткие истерики, не хотел заниматься. Путем недолгих расспросов было выяснено, что у тренера очень громкий и командный голос, который его пугал. Он решил, что тетя плохая и ругает его. Это он смог объяснить в свои три года, отвечая на наводящие вопросы. Но вот все объяснения, что тетя хорошая и это просто у нее такой голос, до него не доходили. Решил он посредством истерики добиться своего — чтобы его не водили на тренировки. Но мама по совету тренера на поводу у сына не пошла и совместными усилиями ее и тренера через 3-4 занятия ребенок уже с удовольствием ходил на тренировки. Да это был некий для него стресс, когда мама его в истерике оставила тренеру и закрыла дверь, но истерика, как только не стало зрителя в виде мамы, быстро прекратилась, более того ребенок быстро понял, что тетя не злая на самом деле и нашел в тренировках интересное и веселое для себя, радовался, когда его хвалили.
    У нас тренировки начинались с бега по кругу «человеком», потом какое-то упражнение опять же по кругу, типа ползком на четвереньках «собачкой», потом опять просто бег и так далее. А так как Лиза большая любительница бегать, то ей такие занятия сразу понравились, все бегут и она бежит. Она много поначалу тормозила и отвлекалась, но постепенно освоила все упражнения помимо бега, там они повторялись каждое занятие.
    Так что пробуйте и не бойтесь. Если даже не получится, отложите на пару месяцев, ничего страшного. И никто не заставляет сразу заниматься, можно просто прийти да посмотреть для начала на других. Если интерес есть уже попробовать позаниматься. Или там видео сначала дома показать. Всячески пытаться объяснить и вызвать положительный отклик у ребенка, подбодрить. В общем чтоб ребенок понял, что тренировки это очень здорово. Тут ведь не столько важно, чтобы ребенок понимал речь, сколько ваш позитивный настрой, интонация и выражение лица)))
    Еще конечно важно, чтобы группа была в основном из детей одного возраста и состоящая из новичков. Ну чтобы не получилось так, что ваш пришел, ничего не знает, не умеет, а вокруг дети все бывалые.

    #132347
    Nastya
    Участник

    У нас еще вся проблема в том, что мы физически не любим двигаться. Дима не бегает, не прыгает, гулять не вытащишь, дома сидит. Мы даже на площадке наверно не были несколько месяцев. Куда приходим он сразу садится. Отличается от всех детей, не играет в игрушки, только гаджеты нужны и пятую точку посадить или вообще лучше полежать. И стадного чувства нет, если кто-то повторяет, то пофиг, не будет повторять.

    #132348
    Екатерина
    Участник

    Надо значит привить. Мало ли что не любит. Я своего заставлю уговорю. Потом сам бегом на горку на качель и т.д. Тут один выход через протест… Я сама с ним на горку взбиралась, и везде, и пофиг как на меня смотрят)))

    #132355
    Nastya
    Участник

    Мы уже слишком большие, чтобы приучать. В вашем возрасте мы еще заставляли, но в нашем уже нет, будет в истерике биться как самый тяжелый аутист. Единственный выход это индивидуальный тренер. В реабилитационном центре занимался на тренажерах.

    #132356
    Екатерина
    Участник

    Настя, когда ребеночек все время в движении тоже тяжело(((

    мы еще все берем в рот и лижем. Вы когда это прошли? Как лялька все в рот тянет. Потряхивает уже(((

    #132357
    marge
    Участник

    Nastya, а сколько времени в день он смотрит мультики или играет на телефоне планшете и сколько вам сейчас лет уже?

    • Ответ изменён 7 лет, 8 месяцев назад пользователем marge.
    #132360
    Nastya
    Участник

    Как зубы все молочные вылезли, так и перестал в рот все тащить. Но если зубы вылезли, а в рот тащит то это аутичная черта. Нам через 5 дней будет 4.8. Смотрит много, он просто не может без этого жить. С 4 мес. смотрит мультики, муж приучил блин. А я тогда и не думала, что это настолько вредно, ведь включали обучающие, он не все время их смотрел, в основном играл под них. А вот уже как полгода, если не больше почти не играет, если только купишь что-нибудь новое и то на один день хватает. Единственный выход, который я вижу это везде его таскать, на всякие развивалки, чтобы дома меньше бывал, но на это деньги нужны, а у нас сейчас после 3 курсов реацентра их нет(

    #132376
    marge
    Участник

    Настя, когда ребеночек все время в движении тоже тяжело(((

    мы еще все берем в рот и лижем. Вы когда это прошли? Как лялька все в рот тянет. Потряхивает уже(((

    У нас до сих пор такое бывает, но уже реже, на улице задумается и раз палец в рот. Мало того что до трех лет ГВ было, правда соску не сосали, но пососать-погрызть что-нибудь святое дело было, особенно когда не знала, чем себя занять. Последнее полгода наверное после душа или ванны брала с собой любую резиновую игрушку из ванны и перед сном ее грызла, не знаю, видимо это ей нужно было для успокоения. И вот только недавно я заметила, что она перестала это делать, но при этом я с ней на соседней кровати лежу, мы разговариваем минут 20, потом она просит либо ее погладить либо просто берет мою руку и под щеку себе кладет и так засыпает. На дневной сон, когда спать не хочет, по кровати скачет, любит майку свою помусолить во рту так, что потом она мокрая.
    Я бы не стала так сразу утверждать, это аутичная прям черта. Это может быть либо вредная привычка, либо от скуки, либо ребенку нужна такая оральная стимуляция для успокоения или чего-нибудь еще. Еще кстати она часто так делала, чтобы обратить на себя внимание наше. В общем то мы никогда сильно не ругали за это. Щас если вижу такое напоминаю, что не надо так делать, сразу прекращает.

    #132377
    Nastya
    Участник

    Я думаю, что успокоения ребенок в рот может тянуть не все подряд, а какие-то особо им любимые предметы. Я читала, что аутисты именно любят лизать, это у них аутостимуляции. Но пугаться слова аутичная черта не стоит, потому что это всего лишь черта, это же не говорит об аутизме. Это говорит о несформированной психике. Дима вот любит трогать волосы, но только мои, для успокоения, у других он не трогает. А от нечего делать, в саду особенно бывает, любит заусенцы дергать, если они есть, будет рвать, пока не оторвет, до крови.

    #132378
    marge
    Участник

    Nastya,
    я бы на вашем месте начала с того, что серьезно ограничила бы просмотр мультиков, комп. игры и прочий интерактив. Судя по тому, что вы пишите, ваш ребенок на них плотно подсажен и манипулирует вами посредством истерик. Да любому ребенку, если позволить неограниченно пользоваться планшетом и смотреть телек, то ребенок только и будет этим занят, так как это самое простое и развлекающее занятие, не требующее от ребенка ни умений, ни знаний, ни фантазии. При этом никакого развития не происходит, нервная система перегружается, поведение становится ужасным, физическое развитие так вообще деградирует. Это мы на себе испытали. Мультики были у нас основной причиной истерик. И чем больше я ребенку позволяла — тем хуже становилось поведение, тем больше истерик. Я заметила, что ей ничего не надо, только мультики, как наркотик. Вот вроде бы сидит смотрит уже два часа, а нам надо идти куда-то. Говорю, все выключаем и идем туда-то. В ответ истерика жуткая, так как она еще смотреть хочет. А нервная система уже такого марафона не выдерживает.
    Совершенно запретить мультики мне тоже кажется неправильным. Поэтому после очередной истерики из-за телевизора было принято волевое решение поменять образ жизни. Во-первых, мы совсем перестали включать телевизор в присутствии ребенка. Ибо там и реклама и мультики идут на многих каналах нон-стоп. Во-вторых, накачали короткие мультики в планшет. Серии по 5-10 минут. Сначала было правило, что смотрим всего три серии в день, утром, в обед и вечером. Посмотрела одну серию — все, забираю, говорю что следующая серия в обед или перед сном. Но потом я расслабилась и в итоге щас смотрим больше, по 2-3 серии три раза в день. Обычно когда она просит — это сразу утром, перед сном днем и после прогулки вечером. Я с ней заранее договариваюсь, мол хорошо посмотри мультик, а потом выключи и иди, например, завтракать, спать или гулять, придумываю в общем ей неотложное занятие. Иногда я иду на уступки и она смотрит больше положенного. Но все равно, за раз стараемся не более 15-20 минут смотреть. Сначала конечно было трудновато с ней договариваться, а потом стало легко, истерики прошли и поведение стало намного лучше. Еще тут важно, чтобы ни вы, ни муж не сидели за компами и телефонами сами. Я вот например грешу, за комп сажусь в течение дня. И вот именно в эти моменты дочка тоже требует мультики. При этом если я занята делами по дому, она тоже себе легко находит занятие помимо мультиков.

    По поводу физ.активности, если площадки не любит, тогда может просто гулять побольше пешком, а чтобы было интересно, придумывать цель прогулки. Мы, например, часто ходим в магазин и там покупаем мяч-прыгун из автомата за монетку 10 руб, ну или просто за покупками. Ну и другие какие-то поводы я постоянно придумываю. А как у вас с велосипедом, беговелом или самокатом? У нас беговел и самокат в большом почете. Каждый день практически берем с собой на улицу. Моя еще батут любит.

    #132379
    Nastya
    Участник

    Я все понимаю, но не все так просто. Стадию телевизора и мультиков как таковых мы уже прошли. Теперь или телефон(планшет) или компьютер. смотрит все в ютубе, смотрит недолго, может переключить через 5 секунд. Смотрит рекламы и всякие там подписки, типа мистера Макса, Клима и т.п. Когда вся эта эпопея с телефоном и компьютером началась, я задумалась и поняла, что чтобы ребенок не просил, нужно убирать. Компьютер, планшет, телефон. Можно отключать например интернет. А включать, когда спит. Но есть одна бооольшая проблема. Это муж. Он сам подсел на игру в планшете, бывает целыми часами лежит и играет. Дима, глядя на него, тоже хочет. Дети в этом возрасте уже понимают, почему папе можно, а мне нельзя? Плюс копируют поведение родителей. С мужем я разговаривала на эту тему, он против. Более того, сам готов отдать ему второй планшет, лишь бы Дима его не трогал. В результате я даю телефон или компьютер, но дозированно. Например посмотрит, потом я выключаю и предлагают во что-нибудь поиграть или например говорю пойдем в ванную купаться. Сейчас лето, можно много раз купаться) Спасает сад, то что почти весь день там и никаких там гаджетов нет. Гулять не любит, ходить пешком тоже. Поэтому я тоже соблазняла на прогулку, предлагая пойти в магазин. Что мы только уже не покупали. В вашем возрасте тоже был этап с такими мячами. Потом начались этап покупки детского питания, киндеров и т.п. Если недорогое, то я старалась покупать, иначе потом бы не пошел гулять зная, что мама обманывает, заманивает и не покупает. У Димы такой характер, что каждый раз надо покупать новое. За год мы уже почти все, что можно купили и теперь ему неинтересно, даже магазинами не заманишь. Пыталась заманивать в игрушечный магазин, но он просто бегал, все трогал и ничего не покупал, видимо ничто не привлекло его внимание. Мы сейчас ездим уколы колоть и после уколов он конечно же раз уж на улице, то в магазин меня заводит. Последнее время в игрушечный. Я покупаю там игрушки и хоть в них уже играет, потому что что-то новенькое, но это ненадолго и нельзя же каждый день покупать, так разоришься. Вот такая у нас запущенная ситуация. Я очень надеюсь, что в скором времени может перерастет эту гаджетоманию. Вчера разговаривала с мамой мальчика из нашей группы, она казала, что у них это прошло. Но они то здоровые. Может и у нас пройдет, надо подождать. Должен настать тот момент, когда начнет играть в ролевые игры, тогда уже будет долго играть в игрушки. А для этого надо подлечить, чтобы мозг мог формировать эти ролевые моменты, придумывать, фантазировать.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.