МСЭ ; ПМПК

Просмотр 15 сообщений - с 1,051 по 1,065 (из 1,288 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #128571
    Мария
    Участник

    Всем привет!!!
    Прошли мы всех спецов,подготовили документы.единственное смущает что наш «суперневролог» пишет нам в направительном листовке на мсэ что сын говорит 5-6 слов.откуда он интересно взял,ни одного слова нет.буду поднимать этот вопрос.Пмпк 11февр,мсэ 12февр.будем проходить в своей поликлинике,т.к.нам ещё нет 3 лет. После комиссии отпишусь

    #128685
    morgana
    Участник

    Всем привет!!!
    Прошли мы всех спецов,подготовили документы.единственное смущает что наш «суперневролог» пишет нам в направительном листовке на мсэ что сын говорит 5-6 слов.откуда он интересно взял,ни одного слова нет.буду поднимать этот вопрос.Пмпк 11февр,мсэ 12февр.будем проходить в своей поликлинике,т.к.нам ещё нет 3 лет. После комиссии отпишусь

    чего бы там невролог не написал на мсэ будут ребенка смотреть. 5-6 слов погоды не сделают

    #128687
    Мария
    Участник

    Это да.

    #128869
    Katya
    Участник

    Девочки, пожалуйста, подскажите нам предстоит ПМПК и так понимаю три варианта — это Лого группа, обычный сад с доп работой логопеда и психолога и получение статуса ОВЗ. В саду посоветовали просить именно ОВЗ, сообщили что садиковские логопеды и психологи дословно «ни о чём». Что это за ОВЗ? Какое состояние должно быть у ребенка, что бы получить именно этот статус?

    • Ответ изменён 8 лет, 2 месяца назад пользователем Katya.
    #128935
    vlada
    Участник

    Девочки, пожалуйста, подскажите нам предстоит ПМПК и так понимаю три варианта — это Лого группа, обычный сад с доп работой логопеда и психолога и получение статуса ОВЗ. В саду посоветовали просить именно ОВЗ, сообщили что садиковские логопеды и психологи дословно «ни о чём». Что это за ОВЗ? Какое состояние должно быть у ребенка, что бы получить именно этот статус?

    Я думаю, это так изящно назвали группу ЗПР)) Для начала уточните, а в саду ЗПР специалисты о чем?)) У нас в ЗПР были отборные бездари)) Может и нет смысла уходить из массового сада.

    #128937
    elenavlada
    Участник

    Когда моего ребенка выживали и ооочень советовали спец.сад зпр, я было уже согласилась. Наша зава расхваливала, какие в спец.садике хорошие специалисты. Пошла я в тот спец.сад,провели меня в «нашу» группу. Картина-сидит орущий ребенок за столом с логопедом собирает кубик, вернее логопед собирает. Сопли во рту, слезы ручьем, воспетка напротив стола с няней замученные сидят, лица безразличные. Детей было 4 человека. 2 просто молча ходили по группе, девочка даун сидела на коврике что-то катала. Картина мрачная :(. За 20 минут пребывания в группе (разговаривала с воспетателем) ничего не изменилось. Мы остались в своей лого группе в обычном саду. Пусть тянется к норме. Это был наш выбор.

    #128950
    Анна С.
    Участник

    Ребенок с ОВЗ — ребенок с «диагнозом». По сути — любым. Катя, вы в каком городе живете?

    #128956
    Katya
    Участник

    Официально в карте у нас в 2 года ЗРР. Живем в Перми. То есть если сейчас перед обходом ПМПК нам ставят зпр и алалию, мы можем получить овз? или для этого именно какое-то состояние ребенка должно быть, ведь год назад был этот же диагноз, но сад давался сложнее? Я так поняла, что из сада нас не гонят. Показывала мне «ну вот смотрите девочка пол года назад приносила с пмпк заключение о необходимости доп коррекции и это не о чем, т.к. детей много (сад на 450 чел) и заключений таких много, а вот сейчас они получили овз и я на неё где-то там заказала специалиста.» Я очень настроилась на логогруппу, т.к Ксения уже её потянет и возможно сильной особости своей там не заметит и конечно занятия и маленький коллектив, да и не планировала рассказывать что с нами было в 3 года и думаю это нас к норме подтолкнёт, даже не столько развитием а её самооценки. А вот статус овз, наоборот и в том же саду где и дети и воспитатели помнят её не очень адекватное поведение и ещё если дополнительно, кто-то за ней ходить будет, опять же её выделяет. Но так она это ОВЗ расхваливала, что я маленько засомневалась, вот и интересно в реалии как происходит потом обучение, стоит оно того.

    #129668
    alevtina
    Участник

    Дамы, вопрос….
    Сделала я себе и ребенку временную регистрацию на 3 года в городе Москва. Теперь воюем дальше. Чтобы попасть в школу 5-го вида, нужно направление ПМПК. Но на данную комиссию нужно явится с Медицинским заключением о состоянии здоровья и рекомендациях по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 01.04.2013 г. № 297). Как его получить? Я правильно понимаю, что нужно прийти в любую поликлинику г.Москва, прикрепиться к ней и идти к педиатру, он заводит эту справку, потом обойти с ней всех предложенных спецов и потом к главврачу на подпись? Есть какой то список этих враче, можно как то за один — два дня их пройти. У меня просто отпуска три неотгуляных дня, хочу один на ПМПК оставить и два на врачей, или нереально…

    #129669
    annaafanaseva
    Участник

    ох как весело!!! я пару недель назад такой вопрос в » речецветике» задавала. Мне сказали, что рекомендации по организации уч процесса пишет как раз таки ПМПК! А у вас уже явиться с этими рекомендациями надо?!

    #129670
    alevtina
    Участник

    да, и еще один вопрос, подскажите, пожалуйста, у ребенка полюс выдан ФСС Московской обл, что бы прикрепиться к московской поликлинике для получение злополучного мед заключения этот полюс нужно менять на Московский или просто с ним приходить и с регистрацией?

    #129671
    alevtina
    Участник

    ох как весело!!! я пару недель назад такой вопрос в » речецветике» задавала. Мне сказали, что рекомендации по организации уч процесса пишет как раз таки ПМПК! А у вас уже явиться с этими рекомендациями надо?!

    Судя по телефонной консультации это что то типо справки в которой отмечаются педиатр невролог и т.д. то есть врачи, а комиссия уже что то пишет о том что нам нужна среда.

    Вот что написано при попытке записи по интернету на ПМПК

    Медицинское заключение о состоянии здоровья и рекомендациях по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 01.04.2013 г. № 297) является неотъемлемой частью заключения ЦПМПК г.Москвы. Для того, чтобы записаться и пройти процедуру обследования в ЦПМПК г.Москвы с целью получения заключения о необходимости создания специальных условий обучения и воспитания, необходимо получить заключение врачебной комиссии в медицинской организации, подведомственной Департаменту здравоохранения города Москвы.

    • Ответ изменён 8 лет, 2 месяца назад пользователем alevtina.
    • Ответ изменён 8 лет, 2 месяца назад пользователем alevtina.
    #129674
    Elena77
    Участник

    да, и еще один вопрос, подскажите, пожалуйста, у ребенка полюс выдан ФСС Московской обл, что бы прикрепиться к московской поликлинике для получение злополучного мед заключения этот полюс нужно менять на Московский или просто с ним приходить и с регистрацией?

    Полис менять не надо. Берете документ, подтверждающий что вы временно зарегистрированы в Москве, сам полис, паспорт, копии всех доков и вперед. А вообще можете прикрепиться к любой московской поликлинике, с пометкой без вызова врача на дом. То есть не по адресу времянки. Закон позволяет вам теперь самому выбрать мед.учреждение и прикрепиться к нему сроком на 1 год, в свою поликлинику уже только через год можно вернуться. Закон законом но перед походом в интересующую вас поликлинику контрольный звонок не помешает, а то ведь дуракам закон не писан.
    И ещё, забыла)) Алевтин, поздравляю что сделали наконец-то регистрацию! Сколько платили если не секрет?

    #129675
    alevtina
    Участник

    Спасибо! но я ее только завтра заберу, они не менее 6 раб дней делают, но я звонила в паспортный стол, уже готова. Я отказалась от «кредитов» и прочее на постоянную регистрацию, так как стоит очень дорого, но все спецы говорят, что это скорее всего подстава и мол без прописки и без денег останешьсяю Поэтому чделала временную за трех человек (я + 2 дочери) на три года отдала 45000

    #129677
    Анна С.
    Участник

    Рекомендацию пишет ПМПК (только что прошли). Перед комиссией надо пройти врачей: заходим в кабинет «здоровое детство» и берем диспансерный лист. Обходим врачей, берем выписку у педиатра. На основании «обхода» готовят заключение врачебной комиссии — переписывают диагнозы из диспансерного листка. Это несем на ПМПК. Этот самый лист = статус ребенка с ОВЗ.

Просмотр 15 сообщений - с 1,051 по 1,065 (из 1,288 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.