Моторная алалия – с чего начинать

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Моторная алалия – с чего начинать

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #42412
    suadministrator
    Хранитель

    Сабира, здравствуйте. На форуме много девушек-москвичек, кот. прошли начальный путь, нашли логопедов, неврологов, психологов, центры, садики. Почитайте, может что то и вам пригодится.
    Идите лучше в логосад, в сад ЗПР вы всегда успеете. ИМХО.
    Про цвета. Второй год учим. Все разложит, покажет, отсортирует, а произносит иногда с ошибками. Всеже для моторных названия цветов очень тяжело-собраны все трудные звуки и С,З,Ж,КР. Так что цвета-не показатель.

    #42413
    suadministrator
    Хранитель

    Я даже не давала ему еще цвета.Делала упор на то чтобы хоть как то речь начала появляться. С помощью дефектолога появились слоги говорит»не» если не хочет что то делать. В сад не вожу хотя мы числимся в общеоразовательном просто плачу за жировку чтобы сохранилось место нам 27 января на пмпк. я боюсь что мой сын не захочет с педагогами общаться хотя он очень контактный ребенок, он в незнакомом месте только со мной за руку. а так как не говорит могут ли не дать направления в лого сад? точне говорит очень могого но на своем тарабарском а на нормалньом языке только слоги и те недавно появились. Подскажите с чего начать. я 2 день на форуме не могу пока разобраться где какие темы )

    #42414
    suadministrator
    Хранитель

    Наши успехи)))))
    На самом деле, сейчас очень много с такой проблемой детей, поэтому там сидят люди готовые к такой реакции… и вообще это стрессовая ситуация для ребенка: пять теток задают вопросы смотрят и обсуждают, это все понимают…расскажите комиссии ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ,чтобы вытащить ребенка….у кого консультируете сколько раз в неделю занимаетесь, куда еще ходите, чтобы они видели что ребенок не брошен, что вы осознаете проблему и готовы бороться.Вам еще нет четырех, это очень хорошо..они даже предположить еще многое не могут дурное совсем…он еще маленький..Если хотите я могу дать контакты некоторых врачей в Москве, но зачем? если у вас уже есть дефектолог, но я бы очень советовала попасть к Когорлицкому например, кинезиотерапевту( бесплатно консультирует)-он очень умный и подробно все вам расскажет…наверно какие принимаете медикаменты и вообще развиваетесь в правильном направление.Если дефектолог понимает что это алалия, это уже большое дело у моего с АУЧТИНЫМИ ЧЕРТАМИ боролись …и РДА подозревали, потом я уже путем нехитрых измышлений поняла , что это алалия…Сабира, у вас есть динамика!! вон слоги появились.. это же такое счастье!

    #42415
    suadministrator
    Хранитель

    Я сама по образованию дефектолог просто не работаю по специальности, так что проблему заметила и по врачам, что только нам не ставили и аутизм и зпр и нарушение коммуникативной функции, и кучу всего и не перечислить. Я обследовалась с ребенком в «прогнозе» а направил нас туда наш дефектолог, назначили курс лечения медикаменозный, но после половины курса уколов кортексина у меня ребенок вообще стал не управляем смеется гипервозбудимый если до лечения с дефектологом занимался в отдельной комнате и по часу то сейчас только в моем присутствии и постоянно отвлекается беситься начинает, скачет смется заниматься совсем не хочет. дефектолог говорит что на фоне медикаментозного лечения такая реакция, была ли у кого нибудь такая реакция? и нормально ли это?

    #42416
    suadministrator
    Хранитель

    Сабира, такая реакция была у многих на разные лекарства( тема :лекарства, которые мы принимали)…Мне кажется, что вам стоит врача проведать и показать ребенка еще раз, может коррекцию курса посоветует, вообще мне нравится следовать указаниям тех врачей с которыми можно связаться по телефону…по всем вопросам, а их у меня куча.. начитаюсь интернета и давай задавать ..

    #42417
    suadministrator
    Хранитель

    Вы дефектолог… так это вообще шоколадно, многие мамочки идут учиться на второе высшее, потому что понимают , что не хватает знаний.

    #42418
    suadministrator
    Хранитель

    Сабира, нужно потерпеть. К сожалению, ноотропы часто вызывают гиперактивность. Посоветуйтесь с врачом, на всякий случай.
    У нас логопед в такие моменты старается на более подвижные занятия переходить, на пример, игры с мячом и др.

    #42419
    suadministrator
    Хранитель

    здравствуйте! пробовал ли кто-нибудь томатис-терапию. читала в инете о томатис центре в москве.

    #42420
    suadministrator
    Хранитель

    На старом форуме об этом точно топик был.

    #42421
    suadministrator
    Хранитель
    #42422
    suadministrator
    Хранитель

    Сходили мы с сыном на пмпк, даже слов нет проревела весь день. Посмотрели они моего сынулю от силы 2 -3 мин сказали олигофрен. Попросили собрать пирамидку, показали матрешку(Кира видел матрешку впервые) стал ее разбирать педагог вырвал из рук попросил показать какая большая -показал , дали картинку попросили показать где на картинке посуда — не показал. Стал бегать по комнате брать игрушки которые там находились игрушки былосказано в резком тоне поставить на место. На то что ребенок находиться на лекарственных препаратах не обратили внимание хотя сказала об этом сразу как вошли в кабинет. После моего выступления что у ребенка моторная алалия, в ответ слышу «девушка моторная алалия только при умственной отсталости бывает, он у вас ни когда не заговорит» Сказала что дефектолог с ним занимается фразы две появились а в ответ опять «у алаликов ни когда не будет фразы они все умственно отсталые и все что мы можем сделать дать вам направление в сад с ЗПР, хотя вам там не место». Поговорив с родителями у кого дети тоже были на комиссии всесте с нами узнала что всем дают одинаковые задания в независимости от возраста и диагноза. Ни кто из комиссии не подошел к ребенку не пытался наладить с ним контакт.Что делать? Идти в сад с ЗПР ? Я не знаю как мне быть(((((

    #42423
    suadministrator
    Хранитель

    Первый раз слышу, что бы моторная алалия была только при уо. У моего сына МА, он говорит абсолютно все сейчас. Не переживайте сильно, мы все прошли через это, я к Митиным четырем годам, готова была каждого врача на куски разорвать, так они меня достали со своими диагнозами. А комиссиям,, которые длятся пять минут вообще грош цена.

    #42424
    suadministrator
    Хранитель

    Не понятно вообще по какому принцыпу набирают эту комиссию. Люди не хотят помочь детям. Мы тоже на комисии цвета не все показали и пирамиду не совсем правильно собрали. Хотя как только вышли из кабинета все сделала прекрасно. Никому ничего не докажешь.

    #42425
    suadministrator
    Хранитель

    Всем добрый день! Давно читаю форум, сейчас появилась возможность вступить в двустороннее общение. Моему сыну 4,3, вообще не говорит. В активе около 20 слов (баба, маси(машина), сосись(сосиска) и т.д.), но он их почти не использует. Обращенную речь понимает, инструкции выполняет (не всегда!). Ходим по врачам с 2,5, обрастаем диагнозами, лечимся — результат 0,0. Есть задержка в развитии. В тему о комиссиях — неделю назад на комиссии не ответил ни на один вопрос, хотя мог, вопросы были элементарными, дома ответил: где у машины колесо? где на картинке кот? Результат: нас отправили из логогруппы. Рекомендуют сад для ЗПР. Не знаю, что делать.

    #42426
    suadministrator
    Хранитель

    Сабира, Lyudmila, моторные алалики начинают говорить в районе 5 лет. где-то эта информация на форуме проскальзывала. Я подтверждаю из собственного пережитого опыта. В пять лет будет ребенок, с которым можно мало-мальски общаться. А сейчас — терпения вам! В садике ЗПР нет ничего плохого. Насчет того, что все МА — УО бред полнейший.
    Здесь тоже уже где-то писали, что активный словарь = пассивному словарю при УО. При МА пассивный словарь гораздо шире активного. Ну, и так, загляните в глазки своему ребенку, ведь видно же, что хитрющие…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 159 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.