Моторная алалия – с чего начинать

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Моторная алалия – с чего начинать

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28257
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, у кого детки с моторной алалией. Поделитесь пожалуйста информацией о том, как вы начинали работать, с чего, какие было подвижки. В общем, что вспомните и посчитаете нужным.

    Архив темы http://forum.alalia.ru/topic.php?id=102
    Моторная алалия у недоношенного ребенка http://forum.alalia.ru/topic.php?id=62&replies=12#post-25136

    #42383
    suadministrator
    Хранитель

    На какой-то из миллиона комиссий,. которые Митю смотрели, пожилая логопед, сказала, что он классический моторный алалик и главное пробиться сквозь его отрицание речи. Со временем я поняла, что это действительно главное. Занятия с дефектологом в 2,5 года ничего не дали, и в последствии 4 разных дефектолога так и не поняли, что с ним делать. А вот логопед в четыре, уже добился определенных результатов. Очень помогли занятия с психологом, жаль, что были не долго. Но мне кажется, что именно она помогла преодолеть этот страх сказать слово.

    #42384
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте,девочки!Я тут новенькая,хотя форум читаю около месяца,и он мне очень много дал.Мало того,что помог поднять боевой дух,так еще и благодаря вашим советам потихоньку удается разговорить моего молчуна,над которым с переменными успехами бьется логопед.Сына зовут Андрюша,ему 5 лет,по врачам ходим с двух с половиной,в карточке куча разных аббревиатур — сперва было ММД,СДВГ,ЗРР,потом добавилось ОНР,очень умная тетя-логопед убеждала что у ребенка аутизм…это,мамочка,не лечится,разве что организм почистить надо…
    Короче,алалию нам так никто и не поставил,но я поняла,что это именно наш случай,слишком много совпадений с вашими рассказами.
    Скоро с новыми силами пойдем по врачам,а пока посещаем обычный садик плюс логопед,которая и рада бы нас сплавить куда-то,но мы сваливать не спешим,так как в нашем маленьком городке всего один такой специалист,а финансовое положение оставляет желать лучшего.
    Приходится быть самой и логопедом и дефектологом,и психологом.
    Жалею только,что не попала на форум,когда все только начиналось,ведь следуя умным советам специалистов,старалась побольше говорить с ребенком,рот у меня буквально не закрывался,читала стихи,пела песни,а он смотрел удивленными глазами и казалось ничего не понимал.Только сейчас поняла свою ошибку,и теперь наше учение идет потихоньку,по одному слову,скрипит — но идет.Делаем артикуляционную гимнастику,массаж,пробую что-то типа сенсорной интеграции,короче,о чем услышу или прочитаю — сразу ввожу в обиход.Нелегкий это труд,но что делать,если реабилитационный центр пока не по карману.
    Понимаем мы сейчас практически все,знаем цвета,геометрические фигуры,некоторые буквы,складыват самостоятельно паззлы из 20 кусочков,лепит,рисует,конструкторы собирает…С речью посложнее — слова коверкает,от некоторых остается только один слог,и о чем идет речь,можно понять только из контекста.Такое впечатление,что язык его не слушается,бывает,откроет рот,хочет что-то сказать — и не может.Это,наверное,моторная алалия так проявляется?
    Много хочется написать и спросить,но не буду все громадить в кучу.Надеюсь быть здесь частым гостем,и подружиться с вами:)

    #42385
    suadministrator
    Хранитель

    Леся, а логопед вам дизартрию не ставила? Она очень похожа на моторную алалию, по своим признакам. Если не нарушина структура слова, «каша» во рту, то это скорее дизартрия. Лечение почти такое же как при алалии, только гимнастики для язычка побольше надо. Если слоговая структура нарушена (молоко -ломоко), то это уже МА. В кратце получается так.
    Про диагноз — врачи обычно пишут ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ЭКСПРЕСИВНОЙ РЕЧИ, алалию вам только психоневролог мог поставить.
    Вы на верном пути, занимайся с ребенком. Читай форум, на старом форуме много информации и много тем уже обсуждалось. Если что-то не понятно, есть сомнения, спрашивай, девченки постараются ответить.

    #42386
    suadministrator
    Хранитель

    Cпасибо за советы,наш логопед сама диагнозы не ставит,ориентируется на диагнозы невролога.Поехали раз к очень хорошему(по рекомендациям) логопеду,она нас огорошила аутизмом,хотя аутизма у ребенка нет и близко(уж психиатр бы его точно заметил).Короче,только деньги выбросили на ветер,вернулись ко своему местному логопеду.
    Вот хотим снова пройти обследование,добиваться более точного диагноза,кроме размытого ОНР.
    Форум читаю,многое беру на вооружение:)

    #42387
    suadministrator
    Хранитель

    Леся, разница между моторной алалией и дизартрией обязательно проявится в динамике. Сейчас вам, может быть, и не стоит зацикливаться на диагнозе, очень мало кто может его вот так сразу точно поставить. Занимайтесь дальше. Если дизартрия, то вы скорее должны выйти из расстройства, чем с моторной алалией — поверьте, что вы этого не пропустите :).

    #42388
    suadministrator
    Хранитель

    Что-то моя интуиция подсказывает мне,что все-таки алалия,он лет до трех вообще ничего не понимал,проверяли слух — нормальный.На имя не откликался.Лишь после медикаментозного лечения и занятий пошло понимание,а со словами вообще непонятка — они периодически то появляются,то пропадают,иногда вообще замолкает,а когда «прорывает»,то никто кроме родных его не может понять — за исключением нескольких полных слов(типа мама,пить,дай) — в основном куски и обрывки — например «ок» может означать и открытка и молоток.
    Но конечно,вы правы — диагноз — это не главное,главное — не сидеть сложа руки.
    И тут у меня наболевший вопрос — как вы учили ребенка повторять за собой те или иные слова? Мой Андрюша наотрез отказывается это делать,хотя слова запоминает,может через некоторое время их повторить,но вслед за мной не хочет.Если задаешь вопрос — предпочитает ответить жестами — качает или машет головой,сколько лет — показывает на пальцах.А первый вопрос от врачей — что он у вас — совсем не говорит? Отвечаю,говорит,но только когда сам этого захочет,или в процессе игры или на эмоциональном подъеме…

    #42389
    suadministrator
    Хранитель

    Леся, на старом форуме есть ссылки на книги, почитай…. http://forum.alalia.ru/topic.php?id=12
    В пять лет он уже все осознает, может психолог нужен будет, раз не хочет говорить и надо побольше эмоций, ходите в театр, в зоопарк, катайтесь на катере и т. д. и приходя домой пусть пытается рассказать это папе, для начала рассказивать придется самой :).
    Не тераризируй ребенка требуя повторять за собой, только вызовешь обратную реакцию. Лучше вызывать речь в игре на эмоциях, начинай с простого, пусть и лепета, потом лепет заменится нармальными словами. Например, сталкиваются машины: «Бух», паравоз едит: «Ту-ту», все с эмоциями и по сто раз, а в сто первый когда машины столнутся — промолчать, пусть говорит сам.
    Есть тема, методика Лаврик, там Юля описывает как застовляла своего молчуна говорить, попробуй, может поможет http://forum.alalia.ru/topic.php?id=45

    #42390
    suadministrator
    Хранитель

    Cпасибо большое!

    #42391
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте,девочки! Нам скоро 6,5 лет .Органическое поражение ЦНС ,синдром психомоторной расторможенноти, с 3лет алалия,а сейчас добавили дизартрию тяж.ст. Только от этой диагностики уже тошно. Психиатр у нас лет 80-ми даже не помнит кто мы и что с нами,о каких советах можно говорить. За последние полгода у нас появился прогресс.Лизуня стала живей,на прогулках пытается говорить что она видит: быхой де-большое дерево, охой дысь-желтый лист, асегодня у нас выпал первый снег имой ребенок с утра кричит: уа,неха бе -ура,снег белый.Т.е появились эмоции и хотя бы 2 слова вместе. Этой осенью мы пошли в сад с ЗПРР там тоже что-то сдвинулось, повезло с дефектологом ,дома делаем задания. Нашли логопеда-психолога, которая работает именно с неречевыми детками. Я надеюсь у дочечки хватит терпения,ей оченьтрудно входить в новый ритм,но я боюсь переусердствовать.Логопед сказала если дома не хочет заниматься не настаивать, а то вообще окажется.А мне хочется наверстать упущенное время,до сих пор за нас ни один логопед не брался.

    #42392
    suadministrator
    Хранитель

    Яна, здорово. Такие успехи окрыляют. Вселяют веру в собственного ребенка. Я помню в начале пути я не могла поверить, что моя Женюська заговорит, а сегодня логопед сказал, что у нас уверенное ОНР-2.

    #42393
    suadministrator
    Хранитель

    Конкретно речью у нас получилось заниматься только в 4г,9мес. Уж так получилось. Никто не хотел нас брать, считали безнадежными. Нам помогла молодая, еще не защитившая диплом, логопед- деффектолог. И за 4 мес её работы у нас появилось звукоподражание. Т.е кто как говорит(животные) как ветер шумит, как мячик падает и т.д. Именно это дало сдвиги в нашем не простом развитии.
    На данный момент мы говорим так же как Лиза у Яны. (пост выше). Безбожно коверкая слова, глотая слоги. Но все таки говорим (правда ТОЛЬКО с мамой и домашними)

    #42394
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте, девочки. Пишу и слёзы капают. Моей девочке 3,6 года. Зовут её Лиза. Живём в Тольятти. Позавчера впервые были у логопеда — дизартрия плюс моторная алалия. Я, конечно, всё это знала. Многое уже прочитала в сети и передумала. Но принять и смириться никак не могу. Руки, конечно. не опускаем. Сделаем всё, что потребуется, тем более, как мне кажется, у нас всё не так уж плохо. И динамика положительная и стабильная. Сейчас мы очень много говорим, лепетных слов у нас практически нет. Речь фразовая и беглая, но очень не чёткая, как будто не договаривает. И слоги местами меняет редко. Месяца три назад стала вступать в диалоги с нами, сейчас отлично беседуем коротенько. Мы знаем 9 цветов и считаем до 10 — ады, да, ты, те, пать, сэ, се, во, де, де. Посещаем 3 месяца обычный детский сад, который нам всем безумно нравится. Постоянно играет в ролевушки, рассказывает что-то, что делала в саду… как может — жесты, обрывки еле понятных фраз. В принципе что делать дальше, я знаю. Не знаю только, что делать с садом — оставлять её или переводить в логопедический сад. Логопед посоветовала подождать до 4 лет, а тут осталось-то всего ничего. И ещё такой момент — наш сад тоже в общем-то логопедический (есть отдельный корпус для детей с ОНР), однако заниматься начинают с детками только с 5 лет, а нам ждать нельзя. Вот и думаю, что делать. Ведь нам запросто могут дать и наш сад. Запуталась. Планирую переговорить с логопедом сада.
    Прошу прощения за сбивчивость и эмоциональность

    #42395
    suadministrator
    Хранитель

    КапризЮлька — А чего плакать? Всё не так уж и плохо 🙂 Есть понимание речи, есть диалоги.
    А это очень много, у нас в 4 года все не так радужно, и то я не плачу. 🙂 ( Есть еще масса не испробованых нами способов реабилитации, а значит не все потеряно)
    Найдите хорошего логопеда, занимайтесь индивидуально. Попросите сделать логопедический массаж. Сходите к хорошему неврологу, может быть он что то пропишет для развития речи. Если из сада вас не гонят и он вам нравится, то зачем сейчас его менять? Пообщайтесь с садовским логопедом, может быть она вас сама переведет в логогруппу.

    #42396
    suadministrator
    Хранитель

    ну, я просто такая… плаксивая)))
    наши планы сейчас — микрополяризация параллельно с занятиями с логопедом, смена невролога. потом сразу логопед до 4 лет. потом вот пока не знаем. как успехи пойдут. просто меня напугали, что логопедический сад необходим просто жизненно

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 159 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.