Моторная алалия – с чего начинать

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Моторная алалия – с чего начинать

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #42397
    suadministrator
    Хранитель

    А что вас пугает в логопедическом саду? То что там занимаются с детьми лучше, и внимания детям уделяют больше? Я бы с удовольствием сына в логосад отдала, но нам туда не прорваться :-*(

    #42398
    suadministrator
    Хранитель

    да вроде бы ничего не пугает. просто уж очень этот не хочется покидать. да и он и есть логопедический: получается, будем менять шило на мыло. ещё неизвестно, какой дадут. сейчас как раз выясняю, какую именно логопедическую помощь может предоставить именно нам наш сад и в каком объёме. нас в нашем саду прям прорвало, и детки контактные такие все… думала, моя агрессию будет проявлять в силу нехватки вербальных средств общения, а она балдеет там

    #42399
    suadministrator
    Хранитель

    Если Лизе хорошо — то это большое дело. Посмотрите пока. Такими темпами вам к 5 годам могу моторную алалию снять полностью, а дизартрия — это просто постоянная работа. Конечно, время не нужно упускать, но, мне кажется, стоит частно договориться с логопедом заниматься уже сейчас, хоть с тем же садиковским, а потом решите, нужен ли вам логосад. ИМХО, для 3,5 лет у вас речь очень хорошо развита.

    #42400
    suadministrator
    Хранитель

    ох, как вы меня приободряете… так хорошо стало и легко. хорошо Лизе в саду — это не то слово. умирает по саду… и я, глядя на неё, от счастья. прихожу вечером за ней и долго наблюдаю втихоря в щёлку, как она играет. как от деток не отстраняется, как детки тоже с ней общаются. а с логопедом я уже сегодня договорилась

    #42401
    suadministrator
    Хранитель

    КапризЮлька, я серьезно говорю, что по вашему описанию проблемы с речью не такие, чтобы впадать в уныние. Здесь есть детки, которые в свои 3,5 года не говорят и не понимают речь. Некоторые в 6 лет только лепечут. Конечно, дизартрия — это тоже не простая задержка, но Лиза еще маленькая, у вас много времени. Потратите его с пользой (занятия, физиопроцедуры, медикаменты — что решите) — и все будет хорошо. С логопедом договорились, с другими детьми общение получается, в сад ходит с удовольствием — основа очень позитивная. Сохраняйте легкость на душе — это главное сейчас, чтобы дочка видела, как мама в нее верит :).

    #42402
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо ))) А вот у меня ещё такой вопрос (не знаю, сюда ли): а что, из обычного сада погнать могут? А на каком основании? По результатам ПМПК? Разве там она проводится?

    #42403
    suadministrator
    Хранитель

    ОЛьга ППКС.

    КапризЮлька, тут половина форума с вами готова поменяться местами. И я первая в очереди!

    О каком унынии может идти речь?????

    Из сада погнать не могут. Могут конечно попросить сходить на ПМПК, но вы смело можете туда не являться.
    Ищите хорошего логопеда

    #42404
    suadministrator
    Хранитель

    неееет, никому не отдам ))) спасибо. вооружусь нормативной базой

    #42405
    suadministrator
    Хранитель

    Погнать из сада, конечно, не могут, но вот условия соответствующие создать — легко!

    #42406
    suadministrator
    Хранитель

    КапризЮлька
    Ну, вы так начали, что я подумала «в нашем полку прибыло». А у вас, оказывается, все совсем не плохо. Соглашусь, что нужна длительная, лучше ежедневная работа с логопедом. А это лучше все в саду, хоть в логопедическом, хоть в обычном, если спец хороший. У вас также в Тольятти Реацентр есть. Если само лечение вам, может, и не захочется проходить, то логопеды у них, судя по другим филиалам сильные, с большим опытом. И зондовый массаж нужно обязательно делать.

    #42407
    suadministrator
    Хранитель

    Добрый вечер. Да, Реацентра у нас даже два, один из них в 4 остановках от дома. НО это очень дорого для нас. И, откровенно говоря, не знаю ни одного примера результативного у нас в городе. Но мы в этом деле новички, нет у нас пока таких знакомств. Там же логопедом интересовалась. Вот скорее всего к нему и будем ходить.
    Сегодня ходили к неврологу с нашей записью. Делааааа… приняла нас… в коридоре, мимо пробегая. И даже бровью не повела, будто у нас просто царапина. И сказала, зачем мы к ней пришли мол это исключительная компетенция логопеда. А логопед мне втирала, что нам необходимо параллельно серьёзное неврологическое лечение. Нда, невролога тоже надо подыскивать

    #42408
    suadministrator
    Хранитель

    Просто мы вот уже 4 дня живём с этим диагнозом ))) И мне кажется, что мы уже столько времени потеряли (пишу, а самой смешно). А тут ещё невролог в отказ

    #42409
    suadministrator
    Хранитель

    Просто мы вот уже 4 дня живём с этим диагнозом )))

    Это надо в цитатник :).

    #42410
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте. У меня сыночку 3 года 6 мес, начал говорить только недавно да и как начал только первый слог ма, да, де. Ездили на кучу консультаций везде разные диагнозы, занимается дефектолог только после заняти пошли сдвиги но я стала замечать что он стал отставать от нормы вроде бы все понимает просьбы все выполняет но что то посложнее уже нет . Консультировались у логопедов и психологов все в один голос твердят не знает цветов очень плохо интересно знание цвета главный показатель? Сделала обследование головы полностью в принципе тоже сказали ничего страшного нет но не говорит ребенок. Записала его на комиссию в логосад наш дефектолог говорит что могут направить в ЗПР сад т к вторично появляется зпр из за отсутствия речи . Сама дефектолог говорит что у нас моторная аллалия а зпр идет вторичным диагнозом на фоне отсутствия речи. девочки кто нибудь сталкивался с этим? Что делать идти в ЗПР сад или добиваться логосада? Возможно это выпровить или нам светит коррекционная школа? Посоветуйте как быть

    #42411
    suadministrator
    Хранитель

    Сабира, я вот вчера честно сказала что пришла за их мнением…я думаю что ЗПР сад тоже неплохо…их правда меньше обычно тяжелее попасть..Вы еще очень маленькие, если уж на моего смотрят и говорят, что обучаем и хороший мальчик( он вообще не показал ниодного цвета и ничего не сосчитал — 4.3!)..Первые слоги — это очень хорошо..у нас слов практически нет , первые слоги есть у некоторых, мы радуемся, это дает надежду.Дефектолог не может говорить диагнозы-это дело психиатра..вы были? мне кажется что ее мнение важнее..Сабира, надо верить и развивать, выполнять рекомендации врачей.Никто не знает как пойдет у вас дальше, так как может быть скачки и откаты…читайте форум, много полезной инфы, опыта.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 159 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.