Кулинария, рецепты.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 161 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #118800
    Blanka
    Участник

    Ну, молодцы, что тему открыли!
    Вот вам бюджетный рецептик, когда надо экономить.
    Минтай обжариваем (ну, на пару сделайте, кто правильно питается), отделяем от костей. Куски укладываем в сковородку слоем,чуть подсаливаем. Сверху — слой тертой на крупной терке морковки. Сверху — слой резаного тонкими кольцами лука. Все задиваем молоком, так, чтобы «утопить» слои, сверху молока быть не должно. Доводим до кипения и быстро-быстро делаем маленький огонь (сбежит, молоко же), закрываем крышкой. Все. Пусть томится минут двадцать, молоко должно значительно «увариться». Затем берем два яйца, рабиваем, взбалтываем, выливаем сверху и ножом разравниваем, чтоб по всей поверхности было. Закрыли крышкой. Яйца схватились — все, выключам.
    Привет из моей студенческой юности.

    #118801
    Blanka
    Участник

    В субботу в кафе заказала жаркое в горшочке. Фу, что принесли. Ни фига не умеют в горшочках готовить. Я в сто раз вкуснее делаю. Значит, так.
    Свинину или куриные потрошка быстренько обжарили на большом огне, затем на той же сковородке картошку кубиками обжарили, тоже быстро и тоже на сильном огне, затем там же тертую морковь с резаным луком. Все сложили в горшочек (грибочка еще хорошо добавить), чуть посолили, бросили перцев всяких и листов лавровых, залили все ТОМАТНЫМ СОКОМ и отправили в духовку. С соком не переборщите только.

    #118811
    kata
    Участник

    Юль, а все что жарим складывать в горшок? Или к картошке добавлять лук и морковь и все вместе жарить?

    #118817
    Blanka
    Участник

    Картошку отдельно на сильном огне, чтоб прихватилась корочка, но сама она при этом оставалась сырой (именно обжариваем, а не жарим). А вот лук и морковь на мелкой терке жарим, как обычную зажарку, то есть на среднем огне до золотистого цвета. Так что тут все вместе не получится.
    Грибы у меня либо соленые, либо отваренные из морозилки, я их не обжариваю, прямо так кладу, соленые промываю только. В рецепте их нет, я просто грибы люблю, они не портят жаркое никогда.
    И все в горшок. И соку, но не до верха, а так, чтоб он на две трети жаркое заполнял. И, Кать, я готовила и в духовке (на полчаса на 180), и в микроволновке (7-10 мин на максимуме), ну вот вкуснее в духовке, ну хоть убей!

    #118818
    Blanka
    Участник

    Рыба в маринаде, муж мой любит.
    Филе белой рыбы панируем, солим, жарим.
    Маринад: пассированные лук и морковь — 2 крупные морковки, 2 луковицы кладем в кастрюлю. Добавляем: воду, ну, грамм 200-250, чтоб такая густая получилась смесь, томатной пасты стол ложку, неполную стол ложку уксуса, чайную без верха ложку сахара, на кончике ножа соли, лавр лист, перец всякий, горошком и душистый и штучки три гвоздики. Можно добавить корицу, но я ее не люблю. Тушим все это дело на слабом огне минут 20. Вообще я пробую и чего-нибудь добавляю — сахара там, уксуса. Рыбу потом заливаем маринадом и даем остыть. Есть не раньше чем через два часа, пущай пропитается.

    #118819
    Blanka
    Участник

    Гювеч, единственное, что мой муж ест из творога. Я, впрочем, и это не ем.
    Чуть-чуть притушить нарезанный болгарский перец. Затем добавить нарезанные помидоры без кожицы, чуть присолить и выложить в форму для запекания. Добавить смесь брынзы и творога (или что-то одно), ну, грамм триста. Заливаем все заправкой из йогурта (без вкусовых добавок лучше), ложечки муки, пары яиц (можно одно) и зелени. Запекаем совсем недолго, прихватилось — все, вытащили. И еще зелени туда свежей, прям все, что есть.

    #118852
    kata
    Участник

    Юля, я давно на горшочки проглядываю, теперь ради твоего рецепта куплю. А по рыбу в маринаде — какую берешь? Филе — это прям без костей? У нас рыба дорогая, так я окромя минтая и горбуши и рыбы то другой не знаю.

    • Ответ изменён 8 лет, 6 месяцев назад пользователем kata.
    #118854
    zefir8585
    Участник

    Юля, твой бюджетный рецепт с рыбой мы делаем иначе : рыбу положить на дно глубокой миски , пригодной для приготовления в микроволновой печи. Сверху много лука и на лук много натертой моркови , сверху залить все майонезом. Готовить 17 минут при мощности 100 % в микроволновке.

    #118855
    zefir8585
    Участник

    А в студенческой жизни мы ели Бич — пакеты с сосисками!

    #118860
    Blanka
    Участник

    Дите! Бичпакетов не было во времена моей молодости! У подруги папаня был начинающий нефтяной магнат, дак он нам из-за границы привозил окорочка и вот эти пакеты. Мы их тогда в первый раз видели, думали, деликатес немыслимый и смаковали как могли!

    #118861
    Blanka
    Участник

    Кать, в маринаде рыба чем хороша, что можно брать сухую, типа минтая, она пропитантся и будет весьма и весьма.
    А из горбуши есть еще рецепт — покупаю рыбину, хорошо размораживаю, потом отделяю от костей прям руками, почему-то люблю процесс, садистский такой! — крупные отделенные куски режу помельче. Выдавливаю чуть не пакет майонеза, перемешиваю. Такой фарш получается из кусочков с фалангу пальца, и все в майонезе.
    Щаг второй — жарим на сковороде много-много тертой на мелкой терке морковки. Штуки три крупных, а мелких или средних — так все пять, морковь хорошо ужаривается.
    Берем форму для запекания и выкладываем — полоска рыбы (фарша этого майонезного), полоска морковки жареной, полоска рыбы, полоска морковки… В горячую духовку ненадолго, а то пересушишь. Минут 15. И вот когда пришла пора духовку выключать, вытащила форму и засыпала свеху все резаным укропом. Целый слой. Форму на место и духовку выключила. То есть укроп должен чуть-чуть прихватиться. Без укропа не то, не вкусно. Все. Тоже очень бюджетный рецепт.

    #118862
    Лёля
    Участник

    А в студенческой жизни мы ели Бич — пакеты с сосисками!

    Дите! Бичпакетов не было во времена моей молодости! У подруги папаня был начинающий нефтяной магнат, дак он нам из-за границы привозил окорочка и вот эти пакеты. Мы их тогда в первый раз видели, думали, деликатес немыслимый и смаковали как могли!

    Мы их сухими ели даже)) как печенье грызли, деликатес однако был))

    #118863
    Blanka
    Участник

    Юля, я давно на горшочки проглядываю, теперь ради твоего рецепта куплю.

    Я одно время очень увлеклась готовкой в горшочке, а что, плиту не мыть, за процессом не следить — пихнул в духовку и отдыхай. Так вот, я поняла — что бы ты там не тушила, жидкости надо помене. В том-то и цимес, что все должно томиться в собственном соку. Если жаркое с картошкой — то лучше сметаны ложку от души садануть, чем воды налить. Если и жидкости — то на палец. Но вот сок томатный я лью на треть горшка, там такая подлива получается приятная, я ее люблю.

    #118864
    Лёля
    Участник

    Вот мой «бюджетненький» рецептик)
    фарш (любой, кто какой любит)
    банка фасоли белой в томатном соусе (еще бывает фасоль в томатном соусе с овощами или грибами)
    банка сметаны 200гр
    Фарш чуть обжарить, минут 5, можно лучок-чесночок кто любит добавить, потом вылить туда фасоль, перемешать, и через пару минут сметану, можно добавить водички немного, посолить и тушить под крышкой на небольшом огне 20-30 мин! Очень вкусно, быстро, бюджетно и сытно! На гарнир — макароны, картошка, рис, а можно и без гарнира.

    #118865
    Elena77
    Участник

    Гювеч, единственное, что мой муж ест из творога. Я, впрочем, и это не ем.
    Чуть-чуть притушить нарезанный болгарский перец. Затем добавить нарезанные помидоры без кожицы, чуть присолить и выложить в форму для запекания. Добавить смесь брынзы и творога (или что-то одно), ну, грамм триста. Заливаем все заправкой из йогурта (без вкусовых добавок лучше), ложечки муки, пары яиц (можно одно) и зелени. Запекаем совсем недолго, прихватилось — все, вытащили. И еще зелени туда свежей, прям все, что есть.

    То есть снизу формы будет перец+помидор, а сверху брынза+творог, а творог обычный или мягкий? Йогурт+мука+яйцо+зелень это всё отдельно перемешать в отдельной посуде и сверху залить?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 161 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.