Как подтолкнуть ребенка говорить или первые слова у кого как все начиналось?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Как подтолкнуть ребенка говорить или первые слова у кого как все начиналось?

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 126 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #72537
    suadministrator
    Хранитель

    annaafanaseva А вам в 2-3 годика, что говорили врачи по вашем рассказам Мишка классический сенсорный алалик как было у вас в 2- 3 годика.

    #72538
    suadministrator
    Хранитель

    @elena2207 said:
    annaafanaseva А вам в 2-3 годика, что говорили врачи по вашем рассказам Мишка классический сенсорный алалик как было у вас в 2- 3 годика.

    Я до 2.5 лет на попе ровно сидела, по врачам не дергалась. У нас не очень хорошая наследственность в этом плане «есть в кого не говорить». Несмотря на это заниматься стали рано и заниматься, оказывается, правильно-просто потому что свекровь уже преодолевала эту проблему, просто не знала что это называется «сенсорная алалия» (я честно не понимала зачем 6-7 месячному ребенку по сто раз в день повторять «носик, носик, это носик, где носик? вот носик, носик» и по кругу, но не ворчала-хуже не будет, а если бабушке это доставляет удовольствие-пусть причитает), в год стали заниматься в клубе по методике Зайцева. В общем к 2.5 годам ситуация была запутанная-слышит?-слышит. Понимает? стандартные вопросы да, понимает. Говорит? если спросишь ответит-да говорит. И все-тики все не так, не как у всех. СА действительно классическая, поставить смогли только в динамике, на третьем занятии.

    #72539
    suadministrator
    Хранитель

    Анна, ну я ж сначала отвечу, а потом уж тест посмотрю! Очень толковый тест, такой компактной и четкой симптоматики фиг где нароешь. Сразу: да, у нас повышен болевой порог и ушки мы закрываем (вот написала и поняла, что не «закрываем», а «закрывали», давно не видела) — при этом логопед в реацентре мне объясняла как раз, что такой жест типичен для алалика. Что до психиатров… Я работала как-то давно в организации, где в штате была и детский психиатр, толковая в общем, тетка и в общении приятная… Родители от нее выходили в полуобмороке, а она потом с горящими глазами и милой улыбкой, явно смакуя, рассказывала о жутком состоянии детишек, по типу «там все так запущено, а они еще на что-то надеются». Как специалист как раз по таким личностным изменениям, я как раз диагностирую у нее и ей подобным необратимые личностные изменения, связанные со спецификой профессии. Особенно часто такой психотип появляется в маленьких городах ( в одном из которых мы сейчас и живем). Нет конкуренции, нет необходимости постоянно повышать уровень, зато есть постоянная возможность самоутверждаться за счет тех, кто нуждается в помощи. Трудно найти хорошего психиатра! Московская профессор нам сказала, что аутизм превратился в модный диагноз и, соответственно, в братскую могилу. Поэтому я с Еленой и с вами на сто процентов согласна: тонко все… Ох, тонко… Вообще, если призадуматься — я сама так на восемьдесят процентов с АЧ, про мужа вообще молчу… Чтобы отделить здесь АЧ от индивидуальных черт характера, надо подключать психогенетика и детского психолога хорошего…спасибо вам, девочки. Я недавно на сайте, и смотрю, у вас своих не бросают! Хорошего вам настроения

    #72540
    suadministrator
    Хранитель

    Ой, Анна, а это я ваши посты читала, где рассказывалось про мужа и его брата, у которых явно в детстве была алалия? Очень рада возможности пообщаться! Дело в том, что я подозреваю ту же историю и в своем случае. Правда, каким был наш папа в детстве узнать не представляется возможным, его воспитывала бабушка, которой уже нет в живых, но подозреваю, что уж АЧ там было по полной форме. при этом наш папа — кандидат наук, одаренный ученый и т.п. С
    чего эти подозреньица — да просто старший мой сын тоже перенес этап полного тупизма и молчания, из которого выкарабкался самостоятельно с Божьей помощью. Сейчас я думаю, что его спасла азбука, обычная тупая китайская азбука, висящая на стене, он на кнопочки нажимал и буквы учил, а я, поняв, что он их неправильно запоминает (не звуки, а именно буквы), быстренько его переучила и к чтению-то и сподвигла. Короче, читать и говорить он начал одновременно, где-то ближе к двум с половиной. Сейчас сынуля — вылитый папа с той же серьезностью и выражансами типа: » Я должен вам сообщить пренеприятное известие». так же, как и вы, я жсидела с младшим на попе ровно до двух с половиной, свято уверенная, что вот-вот и это чудо меня порадует. Но я к чему? До вашего рассказа я только подозревала генетическую обусловленность алалии, сейчас я в ней почти уверена. Ой, Ань, что с внуками-то делать будем?

    #72541
    suadministrator
    Хранитель

    @ignatova said:
    Ой, Ань, что с внуками-то делать будем?

    ну если и будет не из рода а в род-то уже наверное как семечки… 🙂 И заниматься с рождения, сразу-на всякий случай;-) как свекровь у меня.

    #72542
    suadministrator
    Хранитель

    Читаю вас девочки и тоже думаю — надо опросник этот почитать, нам невролог тоже указывает на аутизм… ну или на АЧ. Четко не сказал, просто такая фраза «думаю ваше нарушение глубже чем просто СА». А я вот ну не могу поверить что есть аутизм. Да, есть стереотипи (кружиться любит, на диване согнув колени прыгать, руками по пузу себя хлопает) Хотя я на него смотрю, и мне кажется у него эти стереотипии от бурной активности, он когда радуется так эмоции выплескивает. Хотя может и ошибаюсь….

    #72543
    suadministrator
    Хранитель

    Невролог вообще не может поставить психоневрологический диагноз, это не в его компетепции. Да и вообще, в год и семь такие подозрения? Ну, не знаю… В каком- то из московских НИИ, куда я звонила, чтоб Павлю показать (уж не помню, в каком), мне сказали: «До трех лет аутизм не диагностируем». Почитайте посты пользователя Оксаны, поведенческая терапия в вашем возрасте — самое оно, а Оксана по ней спец, чувствуется по советам

    #72544
    suadministrator
    Хранитель

    Оксана у которой сынок Вова? Надо пообщаться. Я вот этот тест выполнила (про аутизм ссылка) так вообще набрала 123 балов, аутизм средней степени…. хотя там есть оговорка — что правильно тест может сделать только специалист. Наверное действительно в наешм возрасте рано еще что-то думать.

    #72545
    suadministrator
    Хранитель

    @annaafanaseva said:
    Я до 2.5 лет на попе ровно сидела, по врачам не дергалась. У нас не очень хорошая наследственность в этом плане «есть в кого не говорить». Несмотря на это заниматься стали рано и заниматься, оказывается, правильно-просто потому что свекровь уже преодолевала эту проблему, просто не знала что это называется «сенсорная алалия» (я честно не понимала зачем 6-7 месячному ребенку по сто раз в день повторять «носик, носик, это носик, где носик? вот носик, носик» и по кругу, но не ворчала-хуже не будет, а если бабушке это доставляет удовольствие-пусть причитает), в год стали заниматься в клубе по методике Зайцева. В общем к 2.5 годам ситуация была запутанная-слышит?-слышит. Понимает? стандартные вопросы да, понимает. Говорит? если спросишь ответит-да говорит. И все-тики все не так, не как у всех. СА действительно классическая, поставить смогли только в динамике, на третьем занятии.

    Анна, я не понимаю,как это — понимает речь, но СА? Или это легкая форма? Ну ведь абсолютно все и не может понимать ребенок двух с половиной, трех лет. Начала думать в сторону СА((( мой сын тоже вроде понимает в быту, но не все вообще. Ну как же тут диагностировать? Как вам в динамике этот диагноз поставили? На что тут ориентироваться? У нас специалистов в городе нет, только самой..

    #72546
    suadministrator
    Хранитель

    @bluebird4 said:
    Анна, я не понимаю,как это — понимает речь, но СА? Или это легкая форма? Ну ведь абсолютно все и не может понимать ребенок двух с половиной, трех лет. Начала думать в сторону СА((( мой сын тоже вроде понимает в быту, но не все вообще. Ну как же тут диагностировать? Как вам в динамике этот диагноз поставили? На что тут ориентироваться? У нас специалистов в городе нет, только самой..

    Он абсолютно все и сейчас не понимает, увы.

    трудно это объяснить… По сравнению с ровесниками в 2.5-3 года ребенок производил впечатление неговорящего. Дома посчитала сколько слов он произносит-(в 3 года) было около 70-80, не помню уже точно, а на вопрос к воспитателю в садике «как вам кажется сколько слов Миша говорит?», воспитательница ответила » ну 10, максимум 15″ т.е. производил впечатление молчащего ребенка. Но я-то видела что он может сказать, может на некоторые вопросы ответить, слышит музыку- что тогда не так? Сейчас я понимаю, что просто из-за ранних занятий первый этап уже был пройден (звучание некоторых слов уже связалось с их значением на картинке и в реальности и просбы «где кошка » «где собачка» уже не вызывало не затруднений ни интереса). Т.е. он уже знал много существительных и мог их найти по просьбе (т.е. понимал). К сожалению как правило на первичной консультации у логопеда (в поликлинниках по крайней мере) тестируется именно это-покажи то, «покажи это». Мишка показывает. «Что это?»- говорит. «Мамаша, идите отсюда- все у вас нормально, просто не хочет он с вами общаться!». Так было и в 2 года (ну тогда я это и хотела услышать-услышала и с чувством выполненного долга успокоилась), и 2.5 (ну тут я уже волноваться стала, к неврологу сходили, энцефабол пропили-толку ноль) и в 3 года (ушла к другим логопедам в студию, где мы по сей день занимаемся).
    Логопед в студии в первый раз Мишу посмотрели как и наши врачи в поликлинике (где то , где это, артикуляционная гимнастика-все нормально получается) и впервый день ничего не сказали толком-«что-то не так, но пока ничего определенного сказать не могу.» Единственное что нашего логопеда смутило сразу- Мишка на губы смотрел во время разговора, а не в глаза. В следующий раз на занятии уже было 2 специалиста и задания давали другие-сделай, встань, подойди. Приплыл сразу. Это не отрабатывалось еще дома, было незнакомо и сразу пошла эхолалия, растерянность. Посовещавшись они мне сказали- очень похоже на СА, и тут же начали меня успокаивать (к слову я и не волновалась особо-ну СА и СА, ну работать будем, ну и что). Окончательный вердикт мне уже на следующем занятии выдали. А дальше пошла работа-выбрать 1 из 5 предметов, выбрать одинаковый предмет. схемы диалогов,… а!! уже выветрилось из головы первые полгода работы. :-))

    #72547
    suadministrator
    Хранитель

    По-моему тут АЧ у всех навалом))) Моя Аня иногда и сейчас любит покружить по комнате) Многие черты ушли уже… но аутичный спектр поведения нам не списывают со счетов, да я и сама вижу, что процесс этот не быстрый. И все же…. когда начали обследовать Анюту в 2,5 года… я сама перелопатила кучу литературы, пришла к выводу что у нас сенсорная алалия с АЧ, но сам аутизм не исключала… я ведь не специалист… Наша невролог-психиатр мои сомнения развеяла, нет, не аутизм, хотя черты есть и их достаточно много. У нас сенсорная алалия — я уже и сама это знала, хоть все равно горько было услышать( Действительно, как пишете, девочки, грань очень тонкая и только толковый врач (слава богу, что он попался нам на пути) может разобраться.
    И слова у нас повторялись тоже по одному разу и пропадали… потом процесс стал идти, когда «понималку» вырастили немного)

    #72548
    suadministrator
    Хранитель

    @annaafanaseva said:
    …….Окончательный вердикт мне уже на следующем занятии выдали. А дальше пошла работа-выбрать 1 из 5 предметов, выбрать одинаковый предмет. схемы диалогов,… а!! уже выветрилось из головы первые полгода работы. :-))

    Понятно…Выбрать одинаковый предмет — мой такую инструкцию не понимает, это точно. Я говорю в таких заданиях так:» видишь чашку? А где еще?» Видимо, есть у нас сенсорный компонент, вопрос, в каком он объеме…((

    #72549
    suadministrator
    Хранитель

    @bluebird4 said:
    Понятно…Выбрать одинаковый предмет — мой такую инструкцию не понимает, это точно. Я говорю в таких заданиях так:» видишь чашку? А где еще?» Видимо, есть у нас сенсорный компонент, вопрос, в каком он объеме…((

    так ли это важно в каком. Запасайтесь оптимизмом и терпением и начинайте. Если будет интересно-я подниму свои записи-список заданий напишу. (может что подойдет?)

    #72550
    suadministrator
    Хранитель

    @annaafanaseva said:
    так ли это важно в каком. Запасайтесь оптимизмом и терпением и начинайте. Если будет интересно-я подниму свои записи-список заданий напишу. (может что подойдет?)

    Напишите, пожалуйста.

    #72551
    suadministrator
    Хранитель

    @bluebird4 said:
    Напишите, пожалуйста.

    Хорошо, в блоге подготовлю, чтоб далеко не потерялось.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 126 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.