Как подтолкнуть ребенка говорить или первые слова у кого как все начиналось?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Как подтолкнуть ребенка говорить или первые слова у кого как все начиналось?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 126 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #72454
    suadministrator
    Хранитель

    это неопределенность диагнозов особенно в раннем возрасте меня очень угнетает

    #72455
    suadministrator
    Хранитель

    В раннем возрасте все смазано, оттого и непонятно. Ясно лишь одно, что если речь не начинает развиваться — что-то не в порядке. Уж «ждать» 3х лет — что обычно советует большинство логопедов из глубинки — точно не следует. Лучше вложить в ребенка, как в алалика, чем потом пытаться расшевелить то, что запущено.

    #72456
    suadministrator
    Хранитель

    Мне кажется, что с речью до трех лет еще сложно потому, что у детей потребности общения с окружающими пока не сформированы. Там да, именно по подражанию ребенок говорить начинает. И если навыка подражать нет, его следует формировать. Заниматься и заниматься, но при этом понимать, что и при таких занятиях ребенок может только к трем заговорить — когда психологически потребность созреет. Все даст свои плоды, конечно, главное, не переживать и дождаться результата.

    Мы заговорили, то есть начался процесс свободного усвоения слов без заучивания, после 5 лет.

    #72457
    suadministrator
    Хранитель

    так получилось, что у свекрови оба сына алалики (как это мы сейчас понимаем) и она просто не знала что бывают другие дети. Оба не говорили до 3.5 лет, младший (мой муж)-вел себя как глухой. Да и сам он рассказывает свои детские впечатления-«класса до 4 ничего в школе не понимал-слышу слова, а вместе их не соберу, за смысл никак не уцеплюсь». Говорить мужа учила свекровь по интуиции, как сердце подскажет,-один день одно слово-раз 100-150 скажет, потрогают, потом второе и т.д. (нормальная такая методика шевеления речи у сенсорика).
    И когда родился Миша с ним заниматься (правильно!, как в методиках написано-хотя ничего она не читала, ей все интуиция подсказала) она начала чуть ли не рождения. Лечиться от последствий гидроцефального синдрома- тоже начали почти сразу- пантагам, винпоцетин каждые полгода, актовигин 10 шт в шесть месяцев. Спасло нас это от алалии? не-а. Картину смазало прилично- слова «ну очень на сенсорную похоже, но давайте в динамике посмотрим» от логопеда прозвучали год назад при наличии 30-40 слов в активе. Дало нам это фору? ну не знаю, перед глазами только моторные алалики-им хуже (пока!), но понимают-то они лучше.
    Это я к тому, что как мне кажется предотвратить алалию невозможно-если уж ей суждено случиться, то не стоит себя ругать «вот если б я сделала то-то и то-то не случилось бы».

    #72458
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки,все Вы правы!Но,думаю,если бы неврологи и логопеды не успокаивали меня (конкретно),а сказали,что подозревают «алалию»,я бы стала работать раньше с сыном.Уже не так сильно жалею об утраченном времени))))

    #72459
    suadministrator
    Хранитель

    Рано понять, что у ребенка именно расстройство речи важно даже не для того, чтобы он побыстрее заговорил. Это важно, чтоб не навредить. Не забить ребенка, не закомплексовать его, не при лепить ярлык дурачка.

    #72460
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, а посоветуйте как улучшить у ребенка процесс подражания, есть ли какие-то хитрости?
    Кто знает?

    #72461
    suadministrator
    Хранитель

    annaafanasevaЯ вас правильно поняла ? У вашего мужа и его брата была в детстве сенсорная алалия и у вас малыш также с алалией? Вот это да!!!! (А как сейчас дела у вашего мужа и его брата в плане речи?)
    У меня после рожденья сына началась жуткая путаница слов при разговоре, (ПАРАФАЗИЯ) хочу сказать ложка говорю тарелка, стол – стул и.т.д. после окончанья кормления грудью стало получше, но все ровно, когда волнуюсь, путаю слово.
    Этот факт настораживает, да специалисты утверждают, что логопед. расстройство не передаются, по наследству иди, знай, так ли это или нет?

    #72462
    suadministrator
    Хранитель

    По наследству передается предрасположенность.
    Выльется она в расстройство или нет — от многих факторов зависит.
    Но сколько уже историй встречала — наследственный фактор постоянно всплывает. Что бы ни говорили логопеды.

    #72463
    suadministrator
    Хранитель

    Да если бы можно было предугадать и предотвратить (((
    Ольга, а при сенсорной алалий просмотр телевизора и мультфильмов надо сократить до минимума или же зрительное восприятье информации это хорошо для алаликов?
    А то у нас сын с мультиками на ты, чуть ли ни с рожденья.

    #72464
    suadministrator
    Хранитель

    ЕЛЕНА77, остеопат работал с черепом, насколько я понимаю, она работала над улучшением кровоснабжения, над шейным отделом, вообще, хороший остеопат знает, что надо делать, ему объяснять не придется, если решите пойти. ПРи этом все нежно, даже никаких нажатий не видно, вижу, что объясняю по дурацки, лучше нормальную статью прочитайте на эту тему. Кранио-сакральная терапия. Кранио — череп, сакрал — нижняя часть туловища (вроде так). Но могу ошибаться в терминах. Знаю только, что у многих есть положительный опыт работы с остеопатом, и у нас тоже такой.
    Вот действительно, развивать подражание — как тут работать? Сам не подражает, каждое слово впихиваю сама. Может, есть еще какие методы?
    Мы телек сначала отменили, потом вернули. Есть любимые мультики, причем самый-самый — это супер Том и грамотеи. Что абсолютно ожидаемо для неговорящих деток — они ведь любят буквы, как ни смешно, и грустно, одновременно. Хоть эта любовь к буквам и их называние меня хоть как-то поддерживает в мысли «не, он не дурачок, он нормальный, ведь он буквы знает». В итоге первое длинное слово — бу-ра-ти-но — точно так же, как и в мультике, по слогам. И это единственное слово из четырех слогов, больше таких длинных нет в нашем лексиконе. Но мой может и не сенсорный, (а только моторный? или вообще что то другое)уже не знаю сама точно, т.к. ранний возраст, все такое…

    #72465
    suadministrator
    Хранитель

    @elena2207 said:
    annaafanasevaЯ вас правильно поняла ? У вашего мужа и его брата была в детстве сенсорная алалия и у вас малыш также с алалией? Вот это да!!!! (А как сейчас дела у вашего мужа и его брата в плане речи?)
    У меня после рожденья сына началась жуткая путаница слов при разговоре, (ПАРАФАЗИЯ) хочу сказать ложка говорю тарелка, стол – стул и.т.д. после окончанья кормления грудью стало получше, но все ровно, когда волнуюсь, путаю слово.
    Этот факт настораживает, да специалисты утверждают, что логопед. расстройство не передаются, по наследству иди, знай, так ли это или нет?

    Брат мужа закончил школу с отличием, муж в школе 5 по техническим предметам, 4-3 по гуманитарным, красный диплом и президентская стипендия в универе, аспирантура и кандиданская заброшены на неопределенное время. Первоклассный инженер-автоматчик. Когда познакомились- немного резала слух лаконичность речи, списала это тогда на то, что у мужчин впринципе нейронных связей между полушариями мозга в два раза меньше )), поэтому им слова подбирать трудно. В плане прогноза это обнадеживает, но сын по степени тяжести речевого расстройства папу превзошел намного.

    #72466
    suadministrator
    Хранитель

    А у нас у всех с речью норм… начинали только поздно говорить — я и муж после 2-х лет, а мой брат двоюродный в 3 года. И с понималкой было у всех все нормально.
    Мне не дает покоя авария, в которой мы с мужем побывали — Ане было в животике всего 3 недельки, удар пришелся в машине на сторону мужа, я вообще испугаться не успела… но вот шейные позвонки болели еще неделю, была небольшая отслойка плаценты, т.е. все равно факторы неблагоприятные были((, к тому же машина наша восстановлению не подлежала, т.к. влетели мы по первому снегопаду под грузовик с краном на трассе. Дальше беременность ничем не омрачалась. И роды тоже…..

    #72467
    suadministrator
    Хранитель

    Елена2207, мы отменяли мультики полностью, чтобы ребенку ничего не оставалось, как общаться с нами!!! И только после этого, пошел хоть какой-то мало-мальский прогресс…. а так, мы вполне напоминали маугли((( Ничего не понимали, не запоминали…. Моя долбежка (в течение примерно года) стала приносить результат только в 2,5 года, в 3 года было уже значительно лучше, сейчас нам 4 года — небо и земля!!! Самое главное, ребенку, когда нужно общение, он будет пытаться его получить, поэтому мультики у нас и сейчас сведены до минимума. Это мое ИМХО, может кто-то считает иначе…. развивалки на компе я всегда, естественно, ставила, они, считаю тоже принесли результат.

    #72469
    suadministrator
    Хранитель

    @NP said:
    . Моя долбежка (в течение примерно года) стала приносить результат только в 2,5 года, в 3 года было уже значительно лучше, сейчас нам 4 года — небо и земля!!!

    Анна, а как именно вы занимались в в 2 -2,5 года? Что-то мы на месте топчемся. Не помните, по каким пособиям занимались, что именно делали? Напишите, пожалуйста!!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 126 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.