Глютен, казеин — анализы, диета.

  • В этой теме 116 ответов, 28 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано Medvedica.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129904
    olgreb
    Участник

    Ната, да, пеку, но дети это не едят… пока… эксперименты продолжаем)). Надо отметить, что доча хлеб и так не ест и не просит, на днях в саду была замечена за едой супа … впервые! Хлеб в саду было велено не давать, а как оно на самом еле -не узнаем..

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем olgreb.
    #129923
    natta34
    Участник

    Оль, ты серьезно ешь по ночам апельсины? а зачем?

    #129926

    Ольга ,а как ночная витаминизация сказывается на иммунной системе семьи?…А Поле чем возмещаете недостаток витамина Ц?

    #131286
    olenka19
    Участник

    Связь кишечника и мозга.
    Друзья мои, кто помогает диетой и биокоррекцией своим деткам. Прочитайте и не пожалейте упаковочку бактерий для себя. Вам еще долго жить, чтобы помогать вашему ребенку по жизни, позаботьтесь и о своем здоровье…

    КИШЕЧНЫЕ БАКТЕРИИ РЕГУЛИРУЮТ МИЕЛИНИЗАЦИЮ НЕРВНЫХ ВОЛОКОН.
    Последние исследования показывают, что кишечные бактерии могут непосредственно влиять на структуру и функционирование мозга, предлагая новые способы для лечения рассеянного склероза и ряда психических заболеваний.
    Будучи далеко не безмолвными партнерами, которые просто помогают переваривать пищу, бактерии в кишечнике могут также оказывать тонкие воздействия на ваши мысли, настроение и поведение. А согласно новому исследованию от исследователей из Университетского колледжа в Корке, ваша кишечная микрофлора может повлиять на структуру и функционирование мозга более непосредственным образом — путем регулирования миелинизации, процесса, посредством которого нервные волокна получают изоляцию, необходимую для корректного проведения импульсов.
    Неожиданные новые данные, опубликованные сегодня в журнале «Трансляционная психиатрия», предоставляют, пожалуй, наиболее сильные доказательства того, что кишечные бактерии могут иметь прямое физическое воздействие на мозг, и позволяют предположить, что вполне возможно в один прекрасный день лечение изнурительных демиелинизирующих заболеваний, таких как рассеянный склероз, и даже психических расстройств, будет осуществляться путем изменения состава микробной флоры кишечника.
    Кишечно-микробиологические исследования произвели взрыв в течение последних 10 лет, и становится все более очевидной концепция, что существует двусторонняя линия связи между кишечными бактериями и головным мозгом.Кишечный микробиом человека, по- видимому, играет важнейшую роль в здоровье и болезнях, а изменения в его составе участвуют в широком диапазоне неврологических и психических заболеваний, включая аутизм, хронические боли, депрессии и болезнь Паркинсона, хотя информация до сих пор не сведена воедино.
    Джон Крайан и Джерард Кларк из APC Института микробиома особенно интересуются тем, каким образом кишечные бактерии могут влиять на мозговые структуры, связанные с тревожным поведением. В прошлом году они опубликовали доказательства того, что неинфицированные мыши, полностью лишенные кишечной флоры, проявляют измененную экспрессию генов в миндалине, небольшой миндалевидной структуре мозга, которая имеет решающее значение в регулировке эмоций и социального поведения. Животные были выращены в высоко стерильных условиях, так что бактерии не смогли колонизировать их кишечник после рождения — в результате некоторые гены, участвующие в нейрональных функциях, оказались более активными в мозге, чем у обычных мышей.
    Вслед за этими своими выводами Крайан и Кларк решили провести систематический анализ того, как кишечные бактерии могут повлиять на активность генов в других частях мозга. В своем последнем исследовании ученые использовали технологии РНК-секвенирования для изучения экспрессии генов в префронтальной коре, которая играет ключевую роль в исполнительных функциях, таких как планирование и принятие решений, а также в управлении эмоциями, когда осуществляется контроль «сверху вниз» над миндалиной и другими субкортикальными структурами мозга.
    Используя тот же подход, примененный в их раннем исследовании, ученые сравнили уровни экспрессии генов у стерильных и обычных животных. Они выявили примерно 90 генов, дифференциально выраженных у «чистых» мышей, и, к своему удивлению, они обнаружили, что некоторые из этих геном хорошо известны как участники миелинизации, и, как представляется, гораздо более активны в префронтальной коре зародыша стерильных мышей, чем у зародышей обычных. Некоторые из генов, которые они выявили, кодируют белки, образующие структурные компоненты миелина, в то время как другие играют регуляторную роль в формировании миелина.
    Миелин является жировым веществом, которым «обматываются» нервные волокна, предотвращая «утечку» электрического тока и облегчая проводимость. Процесс миелинизации, с помощью которого образуется миелин и оборачивается вокруг аксонов, имеет решающее значение для развития и созревания головного мозга.Миелинизация также имеет важное значение для нормального, повседневного функционирования мозга. Миелин повышает скорость проводимости нервного волокна до ста раз, и поэтому, когда он «выходит из строя», то последствия могут быть разрушительными. При рассеянном склерозе, например, разрушение миелина в головном и спинном мозге может привести к трудностям со зрением и движением, а в тяжелых случаях к полной слепоте и параличу.
    «Мы расшифровали процесс, который тормозит формирование миелина в префронтальной коре, — говорит Крайан, — и нам известно, что это первое исследование, показывающее четкую взаимосвязь между микробиомом и миелинизацией в головном мозге.» Новые результаты могут логично привести к новым подходам к лечению рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний, — подходам, основанным на пребиотиках, пробиотиках, или даже фекальной трансплантации, каждый из которых потенциально может быть направлен на регуляцию точного бактериального состава в кишечнике.
    Полученные результаты имеют более широкое значение, однако. Возникает все больше доказательств того, что распределение миелина в головном мозге может быть изменено в ответ на получаемый человеком опыт, и Крайан показывал еще в исследовании 2012 года, что социальная изоляция ослабляет миелинизацию в префронтальной коре у взрослых мышей. Таким образом, новые данные предлагают нам завораживающие признаки того, как кишечные бактерии могут регулировать пластичность мозга в ответ на исключение (изоляцию) человека и другие социальные факторы или стимулы из окружающей среды.
    Другие недавние работы показывают, что кишечные бактерии контролируют созревание и функционирование микроглии, клеток иммунной системы, которые подрезают лишние синапсы в головном мозге. Поэтому, логично предположить, что связанные с возрастом изменения в составе микроорганизмов могут управлять миелинизацией и синаптическим прунингом (обрезкой) в подростковом возрасте и, следовательно, могут внести свой вклад в когнитивное развитие. Поэтому проникновение в знание о взаимосвязи между кишечной микрофлорой и мозгом может помочь ученым понять сами изменения в мозге, происходящие в подростковом возрасте.
    «Это захватывающая новая работа является важным шагом вперед в исследованиях в области оси «мозг-кишечник»,» — говорит микробиолог из Стэнфордского университета Элизабет Бик. — Несмотря на то, что мы должны быть осторожными, экстраполируя результаты с животных на человека, исследование предоставляет убедительные доказательства сложной связи между кишечными микроорганизмами и головным мозгом, а также поддерживает гипотезу о том, что кишечные бактерии формируют не только анатомическое строение мозга, но, вероятно, и поведение, и настроение.»

    #131287
    Elena77
    Участник

    Оля, это интересно, спасибо. Порекомендуй нам конкретные препараты плизз.

    #131290
    olenka19
    Участник

    Дело в том, что конкретные препараты к сожалению не работают без БКБГ диеты.
    Пока глютен и казеин сидит в организме миелинизация невозможна. Это всё основа биомеда.

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем olenka19.
    #131329
    olgreb
    Участник

    Второй раз уже читаю эту статью, натыкалась на нее в фейсбуке. И напрашивается мысль, что все же диета должна быть своевременной, в 1,5-2 года, когда. Потом, под влиянием занятий (опыта) процесс все равно выравнивается так или иначе…

    #131330
    olgreb
    Участник

    У нас все еще проблемы с введением диеты. Продукты-заместители ребенок не ест категорически. Безглютеновые макароны вся семья с удовольствием ест, кроме того члена семьи, которому это действительно нужно. Также и с выпечкой. Но мы попыток не прекращаем, в мае иду в отпуск — буду больше экспериментировать с разными блюдами. Детский сад идет нам навстречу — если принесем хлеб, который она согласится есть, то будут давать его. А пока мы не принесли замену — дают ей обычный хлеб.

    #131334
    valion347
    Участник

    Они все таки дают ей или нет? Оля, ты вроде писала, что не ест она хлеб. В садике все равно дают макароны, в супе лапша, котлетки поджарены на муке, в запеканки сто пудово добавляют муку. Получается, что все равно в организм к ней попадает глютен, даже если она не ест хлеб.Мне кажется с садиком просто невозможно придерживаться чистой диеты. Мы тоже с этим столкнулись. Я стараюсь хоть дома исключать аллергены, тешу себя надеждой, что ему полегче. Но все это иллюзии.
    Оля, может у Вас есть, в округе, аллергосадики? Вот с таким садиком диету соблюдать возможно. Может получится туда попасть.
    У Макса двоюродный брат (мне он племянник) с сильной аллергией, они кое как попали в этот садик и то по инвалидности. А я даже пытаться не стала, потому что бесполезно. У нас на весь город только два аллергосадика, один у меня прямо под окнами.
    Выход только один сидеть дома и соблюдать диету, то можно прижать, чтобы начала есть то что надо. Но родителям работать нужно…С бабушками у Вас вроде тоже засада…
    Оля. Мама моего племянника делает своему мальчику твороженники в мультиварке (творог, мука рисовая, соль, сахар и все, наляпала, положила в мультиварку, перевернула). Пацаны наши лопают так быстро, что они не успевают приготовится. Только не помню, на молочку у Вас тоже показало аллергию? А еще делает торт в мультиварке на рисовой муке, потом обмазывает кремом из сметаны, вкусно)), едят все))

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем valion347.
    #131380
    leshkinamat’
    Участник

    Всем привет!!!
    У меня вопрос- седьмой день как исключили глютен и появилась слизь(( спрашивала у поисковика «слизь в стуле на безглютеновую диету» ответы все про обратное- есть слизь- нужна диета..
    А теперь по порядку..
    Лет до трех эспумизан был нашим лучшим другом. Крапивница на ВСЕ подряд, поэтому сидели на ГА смеси. Никакого сахара, никакой молочки… каши, супы, фрукты в основном запеченные. Были проблемы со стулом. Потом резко стали соблюдать режим питания и сошли на нет проблемы. Могу даже сметану в суп класть безнаказанно!!)) Но питание то же- все строго.
    Последние полгода (сейчас мелкому 3,6) сидим на ноотропах плотно. Реабилитируемся по всякому. АЧ почти ушли, ну много подвижек появилось, но вот после томатиса (первый курс недавно сделали) подвижки остались, а АЧ чуть вернулись.
    Пошли к неврологу, она предложила попробовать убрать глютен. Почитала про диету и подумалось, что кроме прочего, может это и жор у худющего младенца уберет, может не усваивается половина, вот он и вечно голодный и тощий. Ну реально есть может без остановки((( только кто ж даст, хотя в итоге много получается все равно. До хлеба больной.
    Без проблем- накупили смесей безглютеновых, пеку ему хлеб эти дни. Макароны что-то не купила- что-то не готова пока к цене)) ну то есть убрала весь глютен. Вчера был типа мини-запор, но может потому что вчера фрукт не давала. Это ладно. Сегодня прос**ся и много слизи(((
    У кого-то так было? Сидеть наблюдать или бежать- куда??- к гастроэнтерологу или неврологу звонить или какие анализы сдать?
    Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

    #131388
    Vita
    Участник

    Вам невролог назначил безглютеновой диету? Это вроде не в ее компетенции. Я б на вашем месте, ДО ввода диеты сдала анализы на антитела к глиадину, биохимию крови, копрограмму и на дисбактериоз (это как минимум) и сходила бы к гастроэнтерологу. Может у вас нет непереносимости глютена, зачем ребенка мучить?

    #131393
    leshkinamat’
    Участник

    Не то что назначила, а спросила слышала ли я о такой и предложила почитать о ней. А почему не в ее компетенции?- она сказала, что диета может убрать АЧ.
    Да в том-то и дело, что мучений никаких- у нас и так строго все с едой. Получилось, что заменили только хлеб. Купила еще БГ смеси для блинчиков и для кексов) Меня очень напрягает количество съедаемого и постоянное чувство голода у ребенка.
    Если честно, то в течении этой недели он стал как-будто наедаться. И мне даже мерещатся щечки у него)) тяжелее стал точно, стул один раз в день, а не 2-3 и нет не переваренного.
    А если уже неделю сидим, то можно сдать анализ ведь? Да?

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем leshkinamat'.
    #131395
    Vita
    Участник

    Можно сдать — глютен из организма долго выводится и если есть непереносимость, то и сейчас анализ покажет это. У нас тоже на безглютеновой диете стул наладился — исчезла неперевареная пища и реже стал (до диеты был по 3 раза в день). А я думала тогда, что он просто маленький (ему тогда 2 года было) и это нормально.

    #131396
    leshkinamat’
    Участник

    Спасибо!!! Сдадим!
    А вы не знаете, есть ли противопоказания у этой диеты?- в интернете не нашла. И так как нам только хлеб надо было убрать, по большому счету, то не сильно заморочилась. А вообще интересно, но везде только о ее пользе пишут.
    p.s. вроде больше нет слизи. Может это просто была реакция на перемены.. хлеба то пшеничного он по-многу съедал.. а сейчас так же лупит этот рисово-гречневый)

    #131398
    leshkinamat’
    Участник

    Не уймусь я все..
    Объясните, пожалуйста, малообразованной, только пожалуйста, не ругайте!!!) Выяснилось, что в этом месяце не можем мы сделать все. Сейчас вообще худо с деньгами после томатиса, а нам еще надо найти на второй курс..очень скоро.
    В чем ужас диеты без анализов?? Если объективно, то со стороны кишечника пока только позитив. Ну была слизь, я струхнула. Теперь нет и если не появится, то деньги вряд ли занимать буду на врача и анализы, если только меня сейчас чем-то еще страшным не напугать.
    Хуже ни в чем не стало.
    Со стороны «головы» рано ждать эффекта, но если честно, то малыш перестал прикладываться к подушке (не спать, а как бы отдохнуть) в течении дня постоянно. Так и бегает, как бегал, но без резких перемен активности. Это то, что я пока вижу. Возможно диета вообще ни при чем) я вообще уже делаю все на интуиции и по инерции и мало понимаю, что от чего происходит- слишком много всего делаем, помимо того, что он растет.
    Так что так.. если бы были деньги, то молча бы все сделала. А без них- рассуждаю вот.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.