ШАНС ЕСТЬ ВСЕГДА !!! ХВАТИЛО БЫ ТЕРПЕНИЯ =)

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги ШАНС ЕСТЬ ВСЕГДА !!! ХВАТИЛО БЫ ТЕРПЕНИЯ =)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 221 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #76247
    suadministrator
    Хранитель

    @olga-prosvetova said:
    Согласна, что расстройства аутического спектра очень разнообразны, нет описания, под которое можно было бы подогнать всех. У того мальчика, про которого я писала, официально был диагноз «легкая степень аутизма». И у него, в отличии от Ириного сына, не было контакта со взрослыми, то есть он не обращался с просьбами к родителям, например. С нормой в речи я, конечно, загнула, он не в раз заговорил, но все же «алалических» нарушений у него не было: само говорение, произношение, словообразование, грамматика, лексика в целом — все без адских усилий пришло в речь.

    Отсутствие глазного контакта, указательного жеста, стереотипии и однотипные маршруты — это, похоже, аутичные черты типичных алаликов. tasha, что скажите? Когда серьезно вмешивается аутичный спектр, картина становится немного другая? taime, простите, что в вашей теме спрашиваю, но тема разграничения алалии и аутизма волнует многие умы присутствующих тут. Может, удастся какое-то определенное представление составить.

    Оля,не знаю что и ответить. В начале нашего пути ,конечно ,хотелось четкого диагноза и алгоритма действий.Не вышло так.Врачи сами путались в показаниях,и психологи-дефектологи-логопеды -тоже .Приходилось как пазл из кусочков собирать — методом проб и интуитивно,что-то из методик для алаликов подходило,что-то для аутистов.Вобщем,что проседает-над тем и работаем. Как тут разграничить четко? Вот у нас говорение,произношение-таки адскими усилиями далось(и ещё даётся)-алалия? А гиперчувствительность,раздражительность от сенсорных перегрузок,опять же к детям лет до 5 не тянулся,а сейчас -и хочет общения-но боится жутко-аутизм?

    #76248
    suadministrator
    Хранитель

    @tasha said:
    Оля,не знаю что и ответить. В начале нашего пути ,конечно ,хотелось четкого диагноза и алгоритма действий.Не вышло так.Врачи сами путались в показаниях,и психологи-дефектологи-логопеды -тоже .Приходилось как пазл из кусочков собирать — методом проб и интуитивно,что-то из методик для алаликов подходило,что-то для аутистов.Вобщем,что проседает-над тем и работаем. Как тут разграничить четко? Вот у нас говорение,произношение-таки адскими усилиями далось(и ещё даётся)-алалия? А гиперчувствительность,раздражительность от сенсорных перегрузок,опять же к детям лет до 5 не тянулся,а сейчас -и хочет общения-но боится жутко-аутизм?

    Я поняла. Букет у разных детей может быть разным: что в него войдет, трудно сказать. И в привязанности к определенному диагнозу есть даже некоторая опасность: можно упустить из внимания то, что в ребенке есть, но в диагноз не вписывается.

    #76249
    suadministrator
    Хранитель

    Вот те на… А я всем специалистам, пытающимся в Павлуне разобраться, гордо рассказывала про все случаи его явного использования взрослых для своих целей (все как у taime), и приводила это как доводы против аутизма…

    #76250
    suadministrator
    Хранитель

    И еще, taime, по поводу игрушек — год назад мы повезли сына к очередному психиатру, ясно, именитому и с ученой степенью. Кстати, она-то первая и произнесла слово «алалия». Так вот, пока мы беседовали, Павлик достал куклу, уложил ее на кроватку и стал укрывать одеяльцем. Дама, увидев его манипуляции (в принципе для него нехарактерные, но я уж умолчала), тут же произнесла: » Это игра с элементами ролевой, для аутиста она недоступна. Едва ли это аутизм». А ваша — играет, такая малышка… Неужели все-таки аутизм?

    #76251
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, Ольга, не знаю, в чьей это компетенции… Услышьте меня, пожалуйста! Название форума «Есть ли шанс?» уж слишком пессимистично и даже пугающе. Не надо здесь такого. Шанс есть всегда. Давайте сменим название!

    #76252
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, дорогие…. а что делать нам?
    Моему ребёнку никто из многочисленных неврологов-психологов — психиатров не ставит СА, а твердят только про аутизм ?
    Это означает , что у моего ребёнка нет шансов?
    По мне так, чем вот так бить по рукам, дали бы практические советы , указали бы конкретную литературу , назвали бы места, где можно было полечить дитя и не навредить ребёнку………
    Я читала на каком-то форуме, писала мамаша одного малыша , как она вышла с комиссии в ИКП ( с ДИАГНОЗОМ) и ей хотелось броситься под машину……………
    Как хочется услышать что-то обнадёживающее от вас, дорогие девочки …. а ведь сегодня День защиты детей …….. С праздником вас , мамочки !

    #76253
    suadministrator
    Хранитель

    А вы когда-нибудь расставались с дочкой? Уезжали от нее на пару-тройку дней?

    пару раз на пару дней …один раз она даже не заметила , а один раз прям хвостиком за мной ходила, ластилась, старалась поближе лечь)))

    Я очень часто слышала про проблемы с горшком именно по причине «ребенок не садится», мой тоже не садился до недавнего времени

    а может вы там же слышали КАК эту проблему решить ?))))))))))
    я не знаю где и что искать пока на том форуме …мне говорили почитать удачные исходы — я даже их не нашла ((((((

    Taime, а вот мне интересно, дочка действительно делает вам назло? Аутист по определению не способен к манипулированию окружающими… И как ее зовут? Вы не разу не написали ее имени…

    Богдана зовут (дома просто Боня)
    еще как назло ))) Даже муж постоянно говорит (в шутку конечно) , что она такая вредная в меня )))) при чем есть 2 вида на зло , 1 это просто так,чтоб было просто не так как я сказала/сделала … 2й это когда у нее истерики и она все с психами отторгает и может не потому что именно назло хочет сделать, а просто вот показать свое Феее таким образом.

    Манипулирование — это вообще …. меня только айпад и спасает …. если не он — то она от меня что то хочет 60 минут в часе !!! постоянно дергает меня , тянет — все ей надо — там дверь открыть, там что то достать , там что то включить, там что то открыть, дать и тд!!! Я у нее просто как прислуга )))))))))

    С игрушками у нас нет ролевых игр … но у нас и большиство игрушек всякие развивающие — сортеры, пирмаидки и тд …есть куклы — она их рассыживает , обнимает друг дружку — но как то это все равно выглядит не как игра обычного ребенка ,хотя ж вроде и правильно играет — хз в общем, мягкие игрушки любит — она с ними обнимается и обычно засыпает так.

    #76254
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, дорогие…. а что делать нам?
    Моему ребёнку никто из многочисленных неврологов-психологов — психиатров не ставит СА, а твердят только про аутизм ?
    Это означает , что у моего ребёнка нет шансов?

    Во-первых , я не думаю, что у вас именно РДА … я просто сначала очень подозревала его у нас , и прочитала много литературы , посмотрела вебинары с каким то модным логопедом , которая заявила , что на ее практике был 1 или 2 аутиста за 20 лет. Моя мама логопед-дефектолог-сурдолог кто она там еще — сказала так же , что помнит только 1 аутиста в своей практике , он всегда сидел сам в уголке …. Недавно встретила его — обычный парень , в 2х словах рассказал как живет , чем занимается (может странности у него и есть , но при таком поверхностном общении их не видно).
    Муж так же читал , сказал потом , что очень много всевозможных ученых, профессоров и тд — аутисты. По-этому лично я не могу сказать , что аутизм хуже СМА ( в какой то степени мне даже кажется лучше , но это именно мое ИМХО!!!)

    #76255
    suadministrator
    Хранитель

    @taime said:
    пару раз на пару дней …один раз она даже не заметила , а один раз прям хвостиком за мной ходила, ластилась, старалась поближе лечь)))

    Манипулирование — это вообще …. меня только айпад и спасает …. если не он — то она от меня что то хочет 60 минут в часе !!! постоянно дергает меня , тянет — все ей надо — там дверь открыть, там что то достать , там что то включить, там что то открыть, дать и тд!!! Я у нее просто как прислуга )))))))))

    С игрушками у нас нет ролевых игр … но у нас и большиство игрушек всякие развивающие — сортеры, пирмаидки и тд …есть куклы — она их рассыживает , обнимает друг дружку — но как то это все равно выглядит не как игра обычного ребенка ,хотя ж вроде и правильно играет — хз в общем, мягкие игрушки любит — она с ними обнимается и обычно засыпает так.

    Я про расставания спрашивала, потому что ваши с дочкой проблемы общения могут усугубяться от того, что вы устали. Не случайно с папой у нее все намного легче. За три года любой свихнется, если не на что переключиться, тем более что ребенок-то не обычный. Книжка или работа — надо дать себе возможность вздохнуть.

    А игры — если играет с предметами по назначению, то и нормально.

    С диагнозами, мне кажется, у специалистов есть две крайности: одна — все нетипичное списывать на аутизм, хотя причин может быть полно самых разных, вторая — считать аутизмом только отрешенность от мира, хотя это только одна из форм, аутизм может быть и активным, и контактным. А на самом деле — наблюдения никто не отменял. Динамика и результат — вот главные диагносты.

    #76256
    suadministrator
    Хранитель

    никто из врачей так подробно не расспрашивает…….. по обследованиям — нет грубых нарушений ( а СА — это всегда органика), коммуникации нет, ну и что что стереотипов нет ( наверное , лучше б были ? это ж характерно для 2 группы по Никольской , таких детей выводят на понимание и речь,несмотря на то, что выглядят они вобщем не очень здоровыми ), а мой , со своей гиперактивностью и совсем небольшим набором «приколов» — ставят первую группу , самую необучаемую. Вот что делать ?

    #76257
    suadministrator
    Хранитель

    Юля, переименовать тему может тот, кто ее создал. Если Ира пожелает — надо нажать правку у первого сообщения.

    #76258
    suadministrator
    Хранитель

    До последних трех минут я была уверена, что неплохо разбираюсь в разнице между алалией и аутизмом… Теперь же я в полном ауте. Вы, taime, во многом описываете моего ребенка (вот только мой еще и кремы-дезодоранты лопал и без штанов постоянно бегал, ну, и истерик у нас в вашем возрасте не было), но я была все-таки уверена — на контакт идет, хоть и не всегда, прямого взгляда не избегает, к детям (старшим, на сверстников — ноль эмоций) бежит, мои реакции отслеживает — нету аутизма! В принципе, эта моя уверенность и помогла мне сохранить где-то как-то не оптимизм, нет, спокойную веру, что все устаканится. Прислушалась сейчас к себе — вот сейчас нет у меня страха перед » этим ужасным аутизмом», ну, пусть так, от этого не изменится ни мое видение ситуации, ни путь, по которому я веду сына, крепко держа его сладенькую ручку. Аутист? О’к. Звучит загадочно.
    По поводу горшка — у нас сидеть на нем не протестуя он начал где-то полгода назад (т.е. В вашем возрасте) — ничего специально я для этого не делала. У одной из мам, от которой я это слышала, страх перед сидением на горшке прошел на фоне приема ноотропов — там был акатинол и актовегин точно, вообще их невролог загрузила их лекарствами по макушечку, но эффект был. У другой — ребенок ровесник моему (тогда ему было три с половиной) сел без скандала на горшок на третьем что-ли сеансе рефлексотерапии, она бегала по всему реацентру и всем об этом вещала, счастливая.

    #76259
    suadministrator
    Хранитель

    @mamanya said:
    никто из врачей так подробно не расспрашивает…….. по обследованиям — нет грубых нарушений ( а СА — это всегда органика), коммуникации нет, ну и что что стереотипов нет ( наверное , лучше б были ? это ж характерно для 2 группы по Никольской , таких детей выводят на понимание и речь,несмотря на то, что выглядят они вобщем не очень здоровыми ), а мой , со своей гиперактивностью и совсем небольшим набором «приколов» — ставят первую группу , самую необучаемую. Вот что делать ?

    Алалия — это не грубое органическое нарушение. Это точечное нарушение речевой зоны, которое очень сложно «увидеть».

    #76260
    suadministrator
    Хранитель

    Ну, вот это не название форума, а просто прямое указание пути! Другое ж дело!

    #76261
    suadministrator
    Хранитель

    До последних трех минут я была уверена, что неплохо разбираюсь в разнице между алалией и аутизмом…

    это вы себе польстили ))))))))))))))))сейчас неврологи-психологи и те в потерях как это все отличать и класифицировать.
    Было бы проще если бы был просто АУТИЗМ, отдельно СА или МА или СМА ,ОНР и тд , так оно ж сейчас как ? диагнозы наслаиваются …
    аутизм вообще стал обширным и называют это нынче «аутичный спектр»
    и попадают туда все кому не лень)))) ребенок выстраивает игрушки в ряд — все , у него аутичные черты )) другой говорящий и развитый предпочитает играть палочками — камушками вместо машинок -куколок — опа , опять аутичные черты и так далее …
    Так что я думаю сейчас у КАЖДОГО алалика можно найти хоть парочку этих самых заманух ,чтоб быть причесленным к аутичному спектру !

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 221 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.