Дима(история,занятия,лечение,вопросы).

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Дима(история,занятия,лечение,вопросы).

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 74 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #131617
    Nastya
    Участник

    Жанна, а у вас логогруппы с 3лет? У нас только с 5 лет. Но есть несколько спец садов, там вроде с 4, а с 3 даже не видела.

    #131618
    lele
    Участник

    Жанна, а у вас логогруппы с 3лет? У нас только с 5 лет. Но есть несколько спец садов, там вроде с 4, а с 3 даже не видела.

    в моем родном районе логогруппы с 4- лет. А в другом районе города есть с 3-х лет. Я окольными путями прошла ПМПК другого района (случайно вышла на логопеда из этого садика) и попала в логогруппу с 3 лет. Дико счастлива по этому поводу))
    Там садик специализированный для детей с тяжелыми нарушениями речи.

    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем lele.
    #131622
    Nastya
    Участник

    Ну теперь остается только зажать кулачки и жать, что логогруппу вам все-таки дадут. Потому что если будет желающих больше, чем положено в группе, а это не больше 10-15 чел, то начнут некоторым отказывать. А мы вот в группу ЗПР не попадаем. Мне предлагали, но я боялась как Дима снова адаптацию переживет, другой сад. А потом когда уже решилась было поздно, все ПМПК прошли.

    #131623
    lele
    Участник

    Ну теперь остается только зажать кулачки и жать, что логогруппу вам все-таки дадут. Потому что если будет желающих больше, чем положено в группе, а это не больше 10-15 чел, то начнут некоторым отказывать. А мы вот в группу ЗПР не попадаем. Мне предлагали, но я боялась как Дима снова адаптацию переживет, другой сад. А потом когда уже решилась было поздно, все ПМПК прошли.

    мне уже заведующая этого садика звонила, сказала, что приказ о зачислении есть. Мы чудом успели в последнюю волну в мае ПМПК пройти.
    Комиссия была кстати, очень хорошая, так душевно всё выспрашивали, долго не мучили (15 минут), нежелание отвечать на некоторые вопросы списали на желание спать, похвалили, что интеллект есть, пассивный словарь хороший. Пообещали, что попозже должен выдать речь))) Похвалили, что лечимся лекарствами. В комнате было всего 3 женщины, комната маленькая, уютная, папа сидел рядом с ребенком, чтобы он не боялся чужих, я подальше — отвечала на орг. вопросы. Вопросы были простенькие для нас, на многие мы ответили. Они честно пытались понять его словарь, даже что-то поняли))) Диагноз их — моторная алалия.

    #131624
    Nastya
    Участник

    Тогда вас уже можно поздравить. Быстро у вас уже списки составили. Я вчера разговаривала с заведующей коррекционного сада, она сказала, что им списки еще не пришли, в июле будут формировать. Восьмого июня будет еще ПМПК, но для 6-леток. В первую очередь берут 6-леток, а в последнюю 4-леток. Т.е. могут сформировать группу из 20 чел 6-леток вместо 15 и 4-леток из 10 чел вместо 15. Знакомая год назад тоже отдала в логогруппу им тоже только в июле сказали, что они зачислены.

    #131625
    lele
    Участник

    Тогда вас уже можно поздравить. Быстро у вас уже списки составили. Я вчера разговаривала с заведующей коррекционного сада, она сказала, что им списки еще не пришли, в июле будут формировать. Восьмого июня будет еще ПМПК, но для 6-леток. В первую очередь берут 6-леток, а в последнюю 4-леток. Т.е. могут сформировать группу из 20 чел 6-леток вместо 15 и 4-леток из 10 чел вместо 15. Знакомая год назад тоже отдала в логогруппу им тоже только в июле сказали, что они зачислены.

    спасибо, что переживаете за нас)))
    У нас с 15 до 31 мая формируют списки.
    Мы сегодня из лор-стационара выписались, нам эта логогруппа еще сильнее стала нужной. Т.к. в обычной группе из 32 человек мы болели просто бесконечно, из-за двух отитов появилась тугоухость 1 степени в одном ухе. Надеюсь, это не сильно страшно, но к платному лору придется идти, бесплатному я уже не доверяю.

    #131626
    Nastya
    Участник

    Одна страна, а списки формируют по разному.
    Я уже давно не доверяю бесплатной медицине. Неврологи меня просто убивают. То ничего не находят, то уже когда им тыкаешь начинают сочинять. Принесла и ткнула ей обследования узи и ЭЭГ, так она стала утверждать, что у нас все ок, а они просто придираются, чтобы мы ходили и делали обследования.

    #132215
    demetra
    Участник

    И снова здравствуйте!) Это уже традиция,писать раз в 2 -3 месяца). Хотела бы поделиться нашими успехами. Июнь отзанимались с логопедом и ушли в отпуск,было море,дача,много всего интересного. Прокололи курс церебролизина и б12,начали пантогам,но не закончили,т.к.середина курса пантогама пришлась на наш морской отпуск и,наверное,от жары,у ребенка на фоне пантогама начала подниматься температура. Короче,пантогам мы отменили. Что с речью на данный момент: определенно есть успехи,много болтает на своем,повторяет как по просьбе,так и по собственному желанию. Многие предметы называет по первому слогу. Теперь я знаю,что мой ребенок реально знает цвета (бе-белый,ка-красный,оуа-оранжевый) и цифры (оди-один,даааа-два,теи-три,сеты-четыре,пясь-пять,до 10 точно знает и сам называет). Теперь торгуется со мной сколько конфет ему дать (всегда просит пясь,но соглашается и на теи и даааа). Появились двусложные слова типо «каша», «дай»,»одай», «сам(фам)», «дада/вода». Пытается говорить и более сложные слова «машин» иногда прям «машина», » тасить/касить»-красить, «дайсше»- дальше, «папазже»-попозже,»»папахое»-плохое, «саисай»-залезай, «опау»-упал. Много непонятных слов,не все еще расшифровала. Вообще,желание говорить у него появляется. Стал называть и звать меня,папу,деда,бабу, тетю Катю. Но пока понять его сложно. Стал сообщать о своем желании сходить в туалет «пипи/кака». Стал просить «чай» и «фо»( сок),постоянно озвучивает свои игры. Короче,пока новости у нас вот такие вот радужные,особенно учитывая,что еще в марте он кроме папа, ма-ма и набора звуков «погого.догогого» и прочего вообще ничего не говорил.

    #132216
    Екатерина
    Участник

    А с какого возраста у вас пошли успехи и благодаря чему все таки?

    #132220
    demetra
    Участник

    Так. Значит в декабре-январе у нас был остеопат,после которого пошли сочетания «погого/догого/гогого» и все такое. До этого было только «папа»,часы тикают та-та,ослиа говорит а-а и все.Отвечал на вопросы да/нет,но это было «ня/не. С марта пошел в гкп,с апреля начали заниматься у игрового логопеда. Вот,кстати,первые слоги появились именно у логопеда и очень быстро «ка» «ву»,но я и сама старалась акцентироват внимание именно на первых слогах. «Ка» привязала к качелям,он бежал на качели с криком «кааааа». Потом начали называть на улице марки машин (сын у меня жуткий фанат машин). Вот например «Кия»-«Кикики-кия», «оооооо-опель»,»вовово-вольво». Сначала больше делала акцент на том,что он мог сказать. Вот так возила детей в коляске и называла машины не требуя от сына повторить. Потом он сам начал тыкать на машины и называть. Форд (фо) и кия (ки)- были самыми первыми. Потом в середине мая мы начали колоть церебролизин и б12 и вот тут он стал повторять намного больше слогов,появились новые умелки в крупной моторике. К концу июня он под настроение мог ответить первым слогом на вопрос «какой это цвет», начал говорить «баба/деда/дядя/Катя».Появилось желание общаться,стал жестами+звуки рассказывать о том,как они папой ходили в автосервис машину чинить. К середине июля стал сам повторять какие-то слова,но,конечно,дико коряво,на самом примитивном уровне «опау»- упал. И вот за последние 2 недели у него прям прорыв. Стал очень много повторять и самое главное,что он старается,повторяет,я могу его поправить (например,сегодня зовет меня «тита». Я долго не могла понять что он хочет,а он читать хочет. Я ему «чччччч-читай». Он-«чччч..чита»). Мне кажется,что у нас логопед+ медикаментозное лечение дали такой толчок в речи. Конечно,я вижу,что он многие моменты просто не понимает как сказать или попросить. Вот вроде и знает слово дай,но иногда подходит и говорит «попоси»-попроси. Это значит,что он просит. Я говорю-ну попроси. Он-дааай. Хотя вот один раз сказала ему,что у сестренки не надо отбират игрушки,нужно подойти и сказать «отдай». Один раз сказала,теперь у всех просит «одай». Сам иногда дает ей что-то и говорит «на». Честно,я даже не знаю что у нас. Зрр,алалия,дизартрия,еще что-то? Явно что с речью что-то не то.

    #135207
    demetra
    Участник

    Всем доброго времени суток. Зашла попрощаться,т.к. у сына оказалась не алалия,а зрр. После курса медикаментов в конце весны речь начала развиваться,примерно к началу августа появились простые слова. Сейчас говорит сложными и правльными предложениями (ошибок в построении очень мало),словарный запас огромный,постоянно в речи что-то новое появляется,в саду общается с детьми,но так и остался скромным,правда сейчас сообшает об этом «я стесняюсь». Звуковка,конечно,оставляет желать лучшего,моя почти двухлетняя дочь чаще говорит понятнее,много букв не выговаривает и этим очень отличается от сверстников,но это такие мелочи по сравнению с алалией. Специалисты,которые предполагали алалию разводят руками и говорят,что ошиблись,никакой алали нет,да и зрр не особо сильная. Вот такие вот у нас дела. Девочки,всех с наступающим новым годом,здоровья и речевых успехов Вашим деткам. Пусть в новом году все у Вас наладится,ну или по крайней мере станет намного лучше,чем в этом!)

    #135208
    Nastya
    Участник

    Поздравляю! Если проблемы со звуками не исчезнут к 4-5 годам, то отдавайте в логогруппу, там решат эту проблему.

    #135209
    Екатерина
    Участник

    Спасибо Деметра и вас! Скажите напоследок, как у вас со сном. Я так понимаю (просмотрела), вы начали говорить после 2,8. Во сколько появились именно первые слова с разными слогами неповторяющими. На основании чего вам ставили РАС.
    Вы как то с легкостью пишите про сон. Ваш сын просто играл, а вы спали? Если ваш сон улучшился, то после чего и сколько было ребенку.
    Очень рады за вас!!! Вы вселяете надежду, что и у нас так же может быть! Спасибо что попращались и написали про ваш успех. Дай Бог здоровья, и чтобы все плохое осталось в прошлом!!!

    #135213
    demetra
    Участник

    Nastya
    Спасибо)Мы уже занимаемся с логопедом в частном порядке,решили не терять время.

    Екатерина.
    Спасибо)Первые слова появились в начале августа. Это была попытка сказать слово машина,звучала,как «маши»,буквально за пару дней видоизменилась до «машин»,примерно в это же время появилась «касья» (каша),дай,на,»одай» (отдай),»ка»(красный)превратился в «касы» (сейчас касный). Начал много болтать на своем. Я думала,что просто тарабарщина,прислушалась,а он оказывается бубнит себе под нос «мой папа на работе,потом придет и купит мне машинку» (некоторые слова не так говорил,но имено такая структура предложения). После этого я начала прислушиваться и провацировать его на поболтать. Выяснилось,что он помнит стишки,которые мы с ним в 1.5 лет читали. Сначала сложные слова говорил совершенно непонятно,но соблюдая слоговую структуру (мимими- муравьи,сейчас стало муави,или не буду говорил как бубуду,теперь что-то похожее на не буду/и буду). Буквально последний месяц воспитатели в саду отметили значительное улучшение в речи. Сон у нас в целом всегда был нормальный,точнее мог проснуться от кошмара (до сих пор просыпается),но в целом нормально. Рас нам не ставили официально,но были специалисты (неврологи и психиатры),которые говорили о возможности такого диагноза. Кроме отсутствия речи были неприятные и неоднозначные моменты. Сын не ел незнакомую еду,до истерики. Не соглашался надеть новую одежду,лечь в новую кровать,были моменты,когда он боялся выходить из дома,не соглашался вылезти из коляски,если на детской площадке кто-то был. Если на него кто-то незнакомый смотрел,то он закрывал лицо руками и орал,не заходил в незнакомое помещение,не давал своими руками что-то делать (колобки из пластелина катать,например),любил рассматривать буквы,цифры,фигуры,новые книжки вообще не воспрмнимал. Все эти странности то немного пропадали,то с новой силой возобновлялись. Контакт в глаза,вроде,всегда был,указательный жест тоже,разделение эмоций было,понимание речи было хорошее. Я не могу сказать,что прям верила в рас,но иногда накатывало,а что если атипичный аутизм? Когда рас не подтверлили,специалисты начали склоняться к моторной алалии,но предупредили,что это не точно и,если и алалия,то не самая тяжелая форма.

    #135215
    Nastya
    Участник

    Вот так и меняются диагнозы. Но все-таки ноотропы дали толчок, а логопед помогает в плане речи. Т.е. вывод всегда один — не надо ждать, а надо «работать».

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 74 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.