Детки от 2до 3 самые маленькие-премаленькие!!!

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Мы ровесники! Детки от 2до 3 самые маленькие-премаленькие!!!

Просмотр 15 сообщений - с 3,661 по 3,675 (из 3,729 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129458
    lele
    Участник

    Да тут либо сценарий, либо импровизация )))
    Не печалься, научишься!
    А на занятиии с психологом ты присутствуешь?

    присутствую. Целей у занятий 2 — мне научиться играть с Ромой, и ей немножко подтолкнуть его в речи. Ну и она ещё успокаивает меня, когда я свои страхи ей рассказываю. Говорю — ну с ним же невозможно заниматься, он сопротивляется. А она мне показывает, что нет, не так уж сильно он сопротивляется, интерес к игре есть. На этом позитиве я до следующего занятия держусь

    #129462
    Blanka
    Участник

    Жан, тут принцип работы какой — присоединение (повторяем действия ребенка) и ведение (привносим новое, но по чуть-чуть). Я со своим сегодня бросала камушки в колодец (присоединилась), потом завопила: «Ай беда! Дональд Квак попал в колодец!!» (улыбнулся, одобрил, значит, нормально присоединилась) «Держись, Дональд! Я спасу тебя! На, покушай!» — и стали снег пихать в дырочку. К сожалению, интерес быстро потерял.))

    #129474
    lele
    Участник

    Жан, тут принцип работы какой — присоединение (повторяем действия ребенка) и ведение (привносим новое, но по чуть-чуть). Я со своим сегодня бросала камушки в колодец (присоединилась), потом завопила: «Ай беда! Дональд Квак попал в колодец!!» (улыбнулся, одобрил, значит, нормально присоединилась) «Держись, Дональд! Я спасу тебя! На, покушай!» — и стали снег пихать в дырочку. К сожалению, интерес быстро потерял.))

    ну да, она мне это показывает, только умных слов не называет, не успевает, т.к. Рома сильно на себя внимание тянет.

    #129477
    Blanka
    Участник

    За «умные слова» отдельное спс!!!
    Жан, а вы откуда? У нас-то нет земляков ваших? Надо бы и им вашего психолога порекомендовать, видно, хорошая!

    #129478
    lele
    Участник

    За «умные слова» отдельное спс!!!
    Жан, а вы откуда? У нас-то нет земляков ваших? Надо бы и им вашего психолога порекомендовать, видно, хорошая!

    из Челябинска. Если что, зовут ее Алёна Валерьевна, работает в центре Талантия на северо-западе.

    А вообще, с Ромой конечно, очень трудно заниматься. Логопед говорит, что она и не таких переламывала (в хорошем смысле слова), но что-то я прямо теряюсь от его вредности.
    В последнее время пытаюсь его «построить». Изредка получается строгим голосом добиться, чтобы например, его непонятные требования не переходили в истерику (то хочет чаю, то молока, то воды и ежесекундно отказывается от всего и в конце истерика от непонимания).

    P.S. Радует, но хотя бы упражнения на что-то сделать руками у него лучше без меня получаются, если честно. Матрешку сам начал собирать-разбирать, весь день с вдохновением с ней возился, я даже и не лезла, раз у него все Ок. То же самое с чашечками (вставлять одну в другую), с сортером — сидел-сидел, собирал башни из сортера, потом смотрю — уже всё правильно по штырькам расставил и ушёл.

    Боюсь только на ПМПК начнет башенки строить вместо выполнения задания(((

    • Ответ изменён 8 лет, 2 месяца назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 2 месяца назад пользователем lele.
    #129781
    lele
    Участник

    Поофтоплю. Бесит меня одна моя подруга. Умнейшая женщина, дружим, ходим на выставки, на прогулки вместе и дети наши дружат, но беспардонная до жути(((
    В общем мы с ней очень часто видимся — то она ко мне в гости, то я к ней, и она постоянно видит Рому, а он при ней ведет себя далеко не лучшим образом (истерикует, т.к. не любит чужих). И ни одна наша встреча не обходится без того, чтобы она не констатировала, что у Ромы есть отставание в развитии. Причем она сравнивает с нормиками в детском саду, где она работает. Типа там дети уже рассуждают по-взрослому, и по английски начинают потихоньку говорить (садик частный) и т.д., и т.п. Я уже давно с ней согласилась, что да, Рома отстает в развитии, ну например, на полгода-год. Но она всё не успокаивается, ковыряет и ковыряет эту тему. Я только успокоюсь, проконсультируюсь в очередной раз то с логопедом, то с психологом на тему, что ЗПР у нас нет, но он возможен, УО точно нет, развитие потихоньку идет, а она бац и прихлопнет меня. В последний раз уже добила фразой типа — ну ладно, речь-то у вас пойдет, это точно, но ведь у него в другой сфере серьезное отставание идет… Причем в какой сфере — не уточнила.

    Я-то вижу, насколько мой ребенок поменялся по сравнению с тем, какой был несколько месяцев назад, знаю, сколько слов он научился говорить, только-только после долгих мучительных размышлений привыкла к мысли, что вундеркиндами нам не быть, будем потихоньку тянуться к норме, очень рассчитываю на обычную школу, начала заново любить своего ребенка таким, какой он есть, начала снова наслаждаться его детством и тут она со своими фразочками((( Причем точно знаю, что обидеть она не хочет, про старшего моего говорит только хорошее, просто насчет Ромы какое-то речевое недержание у нее.

    Сегодня вообще расстроилась, когда старший у меня спрашивает — а правда, что Рома пойдет в коррекционную школу? Я удивилась, откуда такие мысли, и выяснилось, что это ему сказал его друг (сын этой подруги). Т.е. видимо, перспективы Ромы всерьез ею обсуждаются со своим 8-летним сыном зачем-то. Пришлось долго разжевывать своему сыну, что Рома немножко задерживается в развитии, но он обязательно заговорит, и скорее всего пойдет в обычную школу. И вообще еще очень маленький, ему еще даже 3-х лет нету, чтобы на нем крест ставить. В конце сын резюмировал — ну ничего страшного, значит Рома в начале пути, всё у него будет хорошо. Золото мое, так переживает за младшего(((
    Уф, выговорилась. В общем, надо будет как-то пресекать эти разговоры насчет ЗПР у Ромы. Жестко не умею, к сожалению, да и желания ссориться с ней нет.

    • Ответ изменён 8 лет, 2 месяца назад пользователем lele.
    #129785
    Аленький
    Участник

    Жанна,а может сказать ей в лоб , мол-да у моего сына зпр,я его лечу и сейчас эта тема для меня болезненна ,давайц не будем это обсуждать и про ребенка скажи,что твой очень тяжело это переживает…я думаю не со зла она,должна понять.

    #129786
    lele
    Участник

    Жанна,а может сказать ей в лоб , мол-да у моего сына зпр,я его лечу и сейчас эта тема для меня болезненна ,давайц не будем это обсуждать и про ребенка скажи,что твой очень тяжело это переживает…я думаю не со зла она,должна понять.

    да, проще всего так будет сказать, наверно. Хамить я не умею, а старший сын и правда болезненно воспринял эту инфу.
    На примере этой подруги, вроде интеллигентной женщины, увидела, сколько всякой дряни могут за спиной наговорить, если деть даже немного отстает в развитии. И это мы еще маленькие, что дальше будет(((

    • Ответ изменён 8 лет, 2 месяца назад пользователем lele.
    #129790
    annaafanaseva
    Участник

    Облизать чайную ложечку, распивая чай с этой подруженькой, и вкатить ей по лобику этой ложечкой со страшной силушкой, чтоб из глазок слезки да искорки, приговаривая » мой ребенок самый лучший! не смей о нем рот открывать!»

    #129791
    lele
    Участник

    Облизать чайную ложечку, распивая чай с этой подруженькой, и вкатить ей по лобику этой ложечкой со страшной силушкой, чтоб из глазок слезки да искорки, приговаривая » мой ребенок самый лучший! не смей о нем рот открывать!»

    это не моя роль, к сожалению, не умею так.
    Если не прекратит, придется просто обрывать разговоры на эту тему.
    Подружка у меня правдолюбка, она и про своего старшего сына всякие гадости рассказывает, какой он ленивый, хам и т.д. Поэтому ей кажется, видимо, что про чужих детей она имеет право всё в лоб говорить.

    • Ответ изменён 8 лет, 2 месяца назад пользователем lele.
    #129825
    Света-Федор
    Участник

    Ходили сегодня к логопеду. Последнее время с Федей стало тяжело заниматься. Если что-то новое- интересное- цветное- деятельное, тогда с удовольствием. А что-то другое- никак. Измываюсь дома как могу. Раньше проще было его как -то завлечь к столу, использовать не только дидактический материал, а все что можно. И как-то меня это выручало. А теперь если нет, то нет. Хоть с бубном пляши) У логопеда также. Думаю: может кризис 3-х лет или я уже потеряла к нему подход… Сегодня попробовали заниматься с логопедом без меня, сидела за дверью. И прямо ттт, не отвлекается, слушает, повторяет, все делает. Девочки, у вас тоже детки занимаются с трудом в этом возрасте?

    #129828
    morgana
    Участник

    Жанна, ваша подруга невоспитанная наглая хамка. Я не вижу смысла общатся с человеком который вас будет постоянно вот так «опускать». Она никогда не увидет не успехов ваших, не Роминых.я представляю что бы она сказала про моего ребенка, но без морального синяка бы не ушла. Рома замечательный малыш и все у него будет хорошо

    #129829
    rika83
    Участник

    Облизать чайную ложечку, распивая чай с этой подруженькой, и вкатить ей по лобику этой ложечкой со страшной силушкой, чтоб из глазок слезки да искорки, приговаривая » мой ребенок самый лучший! не смей о нем рот открывать!»

    Аня, да с такими так и надо))) аж представила себе такую картину

    #129830

    Поофтоплю. Бесит меня одна моя подруга. Умнейшая женщина, дружим, ходим на выставки, на прогулки вместе и дети наши дружат, но беспардонная до жути(((
    В общем мы с ней очень часто видимся — то она ко мне в гости, то я к ней

    То, что подруга постоянно заводит одну и ту же песню, говорит только о том, что она получает от этого какое-то удовлетворение. Скорее всего, даже если она сама не осознает, рядом с вами она чувствует себя круче, умнее или не знаю что там у нее. Когда ваше развитие интенсивно пойдет вперед и вы начнете выползать из сложившихся обстоятельств, она первая бросит ходить к вам в дом и общаться: чтобы не расстраиваться, что у вас все лучше или просто налаживается. Причина такого поведения — ее личные комплексы или житейские проблемы, не знаю. В любом случае, вам обеим полезнее было бы постепенно свести общение на нет. Рано или поздно это все равно случится, так чего тянуть и нервничать?
    И вообще, девочки, жизнь долгая, круг общения все равно меняется. И с нашими детками — полезнее несколько лет в ближнем кругу иметь только самых близких, проверенных, а для остальных временно двери дома прикрыть. А то они слишком много сил отбирают. Потом детки подрастут, и будет возможность либо восстановить связи, если они ценны, либо наладить новые.

    #129831
    Света-Федор
    Участник

    Жанна, мне тоже кажется, что подруга ваша не понимая сама, на подсознательно уровне как бы пытается самоутвердиться рядом с вами. И скорее всего это не только у нее в вашей компании проявляется, но и с другими тоже. Как говорят: не хочется быть успешным просто, хочется быть успешнее других. Мне тоже кажется это люди закомплексованные в детстве или юности, лишенные понимания и любви когда-то. Я когда не в духе, называю это «ущербность ума и души». И если бы она с вами была в действительно хороших- дружеских отношениях,то таково бы не сказала. Чаще бы замечала успехи и положительные изменения в Роме. Есть и у меня пару таких знакомых, не очень люблю с ними встречаться, а если приходится, то обрубаю. Мол занимаемся, все норм!

Просмотр 15 сообщений - с 3,661 по 3,675 (из 3,729 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.