Что делать, когда первый раз услышал диагноз?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Что делать, когда первый раз услышал диагноз?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #137604
    zlata74-74
    Участник

    Моё мнение ( обе процедуры проходил- томатис у психолога( он в списке консультантов на оф. сайте томатиса), МП в гос. центре у ведущего невролога( мы с Мариной вместе делали, сын Максим- она блог ведёт из логомедпрогноза):
    МП — удар по мозгам, Томатис- легкое дуновение ветра.

    #137605
    Екатерина
    Участник

    Злата, а ты ведь вообще писала, что толку от томатиса не увидела. Безопасно и хуже не делает и ладно на этом. Правильно?
    Не все балдеют от этого метода…

    #137606
    zlata74-74
    Участник

    Не так, первые 2 курса — некоторое улучшения понимания и общей адекватности ( измерить трудно, оно же и так растёт по мере взросления , но вроде чуть быстрее), потом курса 3 без эффекта, потом перерыв год и ещё 2 курса без эффекта. Наши перемолы сами сказали — хватит, не ваш метод. Сейчас в 5,5 понимание речи сильно возросло с 10 до 20% ( без всякой связи с томатисом).

    #137607
    Nastya
    Участник

    Кать, как мне сказали, если ребенок не понимающий, то ему не делают диагностику, а дают стандартную программу. Я вчера когда стала гуглить, то прочла, что диагностику делают только на вербальном уровне, это я так поняла, когда ребенок отвечает, но отвечает как, на вопросы или мозг отвечает по результатам ЭЭГ? Я сейчас конечно же на местном форуме спрошу про ЭЭГ.
    Говорят, что лучше сначала томатис, чем токи, если ребенок вообще не говорит. У разных людей разные мнения. Есть мнение, что токи это медицинское лечение, а томатис педагогическое по развитию фонематического слуха. Я не знаю как делают МП, мы не делали, но в реацентре затрагивают разные точки, точки речи, точки понимания, точки кровообращения. Если у ребенка ОРВИ или болит горло, то могут брать точки на носу или горле. Если другие какие-нибудь проблемы, то могут брать и другие точки даже почки и т.п. Злата, это понимание улучшилось во время приема эфалекса или все-таки немного раньше? А еще мне интересно как ты в процентах так высчитываешь)

    #137610
    zlata74-74
    Участник

    Да, примерно во время эфалекса, сама не могу поверить, может совпало? Ещё сейчас массаж делаем.
    % на глазок определяю, ну чтоб не писать чуть больше , немного и тд. У Арса бытовой уровень, но уже неплохой, начали ввод абстрактных — весна, завтра. Но бывают провалы принеси чашку — непонимает. И двухсложную инструкцию с трудом — возьми на кухне чашку и отнеси папе- нужно сопровождение.

    #137611
    Nastya
    Участник

    А массаж почему решили делать? Нам тоже надо массаж делать из-за плохого кровотока, но я к нему как-то скептически отношусь. Да, хорошо, но мне не кажется, что от него может быть какой-то видимый эффект, хотя могу ошибаться. Дима понимает инструкцию принеси чашку, если чашка в этой комнате, а если в другой, то уже все. Двусложную не пробовала, надо попробовать.

    #137614
    Екатерина
    Участник

    Настя, я по томатису полностью разделяю твою точку зрения, т.к. почитала разные источники. И причем здесь ЭЭГ. Как ээг показывает слышит ребенок или нет. Т.е. если ребенок невербальный, то диагностика получается показухой. Не знаю про то, как по глазам определяют слышит или нет. Тогда бы сурдологи также бы проверяли))) на сайте логомеда тоже пишут, что не возможно по зрачкам это определить. И вообще столько непонятного, все по разному делают и обьясняют, что мне не хочется больше этот метод применять((

    #137615
    Nastya
    Участник

    Сначала я узнала про томатис, потом про бак. У нас делают и то и другое. Я стала смотреть, а что же такое бак? Грубо говоря когда ЭЭГ плохая, то БАКом ее корректируют, улучшают. Про томатис мне еще не ответили. Но я не сомневаюсь в консультанте в нашем городе и буду ждать ответ. Просто если реально диагностику можно делать только когда ребенок сможет отвечать на вопросы, то может подождать это время, тем более мне сейчас проблематично ездить на томатис. Кстати, насчет стандартных программы. Я уже писала, что консультант написала их 8. Т.е. выбор все равно есть, но вот мама из нашей группы не видит пока результатов.

    #137617
    Nastya
    Участник

    .

    • Ответ изменён 7 лет назад пользователем Nastya.
    #137620
    Vita
    Участник

    Настя, я по томатису полностью разделяю твою точку зрения, т.к. почитала разные источники. И причем здесь ЭЭГ. Как ээг показывает слышит ребенок или нет. Т.е. если ребенок невербальный, то диагностика получается показухой. Не знаю про то, как по глазам определяют слышит или нет. Тогда бы сурдологи также бы проверяли))) на сайте логомеда тоже пишут, что не возможно по зрачкам это определить. И вообще столько непонятного, все по разному делают и обьясняют, что мне не хочется больше этот метод применять((

    Пишу еще раз для тех, кто не понял или невнимательно прочитал.
    Я советовала девушке-автору Томатис, именно Томатис, лицензированный на правильном оборудовании.Посоветовала, так как почитав множество форумов, могу сказать, что процентов 70-80% мам довольны результатами Томатиса именно в понимании речи.
    Потом я рассказала о своем опыте. ЭЭГ не показывает слышит ребенок или нет. ЭЭГ показывает волны — альфа, бета и др. Конкретно в нашем случае ребенок сидит наушниках, слушает высокие (средние, низкие) частоты и смотрит в экран, который мерцает с периодичностью альфа, бета волн. Именно для этого нам нужно ЭЭГ
    Насчет того, что «не все балдеют от Томатиса» — Екатерина, а что в вашем именно случае помогает? Вы пропили-прокололи множество препаратов, прошли реацентр, томатис, микрополяризацию — у вас огромнейший опыт — можно дать толковый совет новичку (автору топика)

    #137621
    Nastya
    Участник

    Вита, я отвечала не тебе, а Кате у которой сын Сема, забыла из какого она города. Правильное оборудование это оборудование бессон или токс ап тоже пойдет?

    #137622
    Екатерина
    Участник

    Просто все борятся за речь, можно сказать выжимают её! а ведь без нормального понимания не будет нормальной речи! еще мне кажется, что все эти выездные врачи с оборудованием, это всё не то! нужно ехать как Алина в Самару и на томатис там в Питер или Москву. Конечно когда нет возможности, то используешь, то что под рукой, но по моим наблюдениям это мало эффективно.

    #137624
    Nastya
    Участник

    Лично я уже не борюсь за понимание. А если уж так говорить, что реацентр в Самару, а томатис тогда нужно в Бельгию или где его придумали. Я всегда делаю выводы по результатам. Взять к примеру Дениса у Виты, у них нет реацентра и нет классического томатиса, а результаты есть. Значит не обязательно куда-то ехать. Занятия это как минимум 50% успеха. Только занятия должны быть с индивидуальным подходом именно под потребности и нужны конкретного ребенка, а такого специалиста найти сложно. Поэтому у некоторых и нет результатов, т.к. нет продуктивных занятий.

    #137626
    Екатерина
    Участник

    занятия это да, вместе с ноотропами сила! мне присылает логопед задания, день два бьёмся и мне кажется, что он никогда этого не поймет, а потом бац и понял и сделал и даже сказал!

    #137627
    Nastya
    Участник

    Вот именно, занятия без дополнительной стимуляции могут растянутся на долгие года. Но нам ноотропы не помогают( хотя я продолжаю искать. Блин, если бы они просто не помогали, так они ж проблемы создают, заниматься не хочет. Получается палка о двух концах. Ни скачка, ни занятий. Найти бы какое-нибудь успокоительное, чтобы блокировало эти побочки.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 76 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.