Цереброкурин

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28478
    suadministrator
    Хранитель

    viktorya82 (5 дней, 21 час назад):

    Девочки, поделитесь соображениями, может кто ещё не высказывался (я многих читала) — относительно применения пр-та ЦЕРЕБРОКУРИН. Не совсем понимаю, почему он у нас не лицензирован…Вот его сайт официальный…http://cerebrocurin.com.ua/articles/detskaya-nevrologiya-i-psihiatriya/ … Читаю и он для меня выглядит просто чудодейственным средством. В статье приведены результаты 15-летнего опыта применения препарата Цереброкурин:
    Резюме. «На основании результатов применения Цереброкурина у 685 детей с речевыми, когнитивными и двигательными нарушениями на фоне органических заболеваний нервной системы сделаны выводы о высокой эффективности Цереброкурина. Улучшение гемодинамического обеспечения и нормализация метаболизма головного мозга способствуют восстановлению функций нервной системы, улучшению речевых и когнитивных функций, уменьшению выраженности двигательных нарушений. Эффективность препарата тем выше, чем раньше начато лечение.»
    Цереброкурин содержит свободные аминокис-
    лоты, нейропептиды и низкомолекулярные продукты
    контролируемого протеолиза головного мозга эмбрионов
    крупного рогатого скота. Как известно, именно эмбри-
    он на раннем этапе онтогенеза содержит наибольшую
    концентрацию регуляторных нейропептидов и нейро-
    трофинов, которые при соответствующей технологи-
    ческой обработке и составляют основу Цереброкурина
    [2]. Регуляторные нейропептиды (включая белки S-100,
    14-04-08), составляющие основу препарата, способствуют
    ремиелинизации, глиальной пролиферации и генерации
    новых нейронов в развивающемся мозге ребенка [2].»
    «улучшает нейрометаболическое и гемодинамическое
    обеспечение головного мозга, что в комплексе с реаби-
    литационными мероприятиями приводит к более бы-
    строму регрессу психоневрологической симптоматики.»
    «В результате применения комплекса методик, а также
    применения Цереброкурина в возрастных дозировках
    наблюдается значительное улучшение в виде увеличения
    словарного запаса, повышения речевой активности,
    появления фразовой речи, улучшения концентрации
    внимания, улучшения логического и абстрактного
    мышления.»
    «Определенные трудности в лечении вызывают
    больные с моторной алалией, при которой изна-
    чально нарушено формирование экспрессивной речи
    при относительной сохранности импрессивной. При
    этом наблюдается большая диссоциация между со-
    стоянием импрессивной и экспрессивной речи. Под
    нашим наблюдением находилось 32 ребенка. Дети с
    трудом усваивают слова, недостаточно пользуются
    словом даже в возможных пределах, значения слов
    нечеткие, характерны замены слов по звуковому
    подражанию. У детей страдает использование в речи
    глаголов, прилагательных, наречий. Особенно нару-
    шается грамматический строй речи, если у ребенка с
    моторной алалией самостоятельно формируется фра-
    за — это короткие простые предложения, в которых
    не соблюдается порядок слов, отмечаются пропуски
    слов. Применение Цереброкурина способствовало
    увеличению словарного запаса (у 7 пациентов), по-
    вышению речевой активности (26 детей), улучшению
    концентрации внимания (25 детей). У 3 детей эффекта
    от проведенной терапии не отмечено»
    «Таким образом, основываясь на многолетнем
    опыте применения Цереброкурина, можно сделать
    вывод, что Цереброкурин является высокоэффек-
    тивным препаратом в лечении органических заболе-
    ваний нервной системы у детей, сопровождающихся
    задержкой психоречемоторного развития, алалией,
    приобретенной афазией (последствия инсульта),
    снижением памяти и когнитивных функций, атак-
    сией, снижением зрения, атоническими парезами.
    По терапевтической активности Цереброкурин
    превосходит аналогичные препараты (гидролизаты
    мозгового вещества). Целесообразно проведение
    повторных курсов лечения Цереброкурином тем
    детям, у которых после первого курса лечения был
    получен положительный эффект. Также, несмо-
    тря на общепринятую точку зрения клиницистов,
    что дети с синдромом Дауна, синдромом Ретта и
    Мартина — Белл (и рядом других наследственно
    детерминированных и генетически обусловленных
    заболеваний) практически резистентны к любой
    ноотропной терапии, авторы данной работы счи-
    тают, что применение Цереброкурина у данной
    категории больных оказывает стабилизирующий
    ноотропный эффект.»
    #
    viktorya82 (5 дней, 21 час назад):

    В общем, статей там много и отзывов хороших тоже…
    «Сыну в 3 года 4 месяца поставили диагноз аутизм. Через 2 курса цереброкурина-появилась какая-то речь и начал писать в горшок. Еще пару раз сказал мама осознано и начал произносить отдельные слова»
    «Моему сыну 9 лет. Диагноз ЗПРР + черты аутизма. Лечимся с 2 лет. Пробовали многие лекарства (цераксон, картексин, пантокальцин, когитум, энцефабол, актовегин, церебролизин). Цереброкурин, это пожалуй единственный препарат, который понравился мне больше других. Хоть какой-то эффект был. Начал хоть какие-то слова произносить,но хотелось бы больше. Хотим попробовать еще один курс проколоть.»
    «У меня после первого прокола в 3 года сын начал читать по буквам (учился на телефоне)и повторять слова, после второго (3,5) появилась спонтанная речь, сейчас в 4 строит 3–5 слов предложения, но часто штампами. А так стоял аутизм с 3–х средне–тяжелый.»
    «Мы в марте проставели курс Цереброкурина (10 шт.) Эффект действительно есть! Доча стала на эмоциональном фоне стала намного лучше, стала показывать жестами или звуками что ей нравится и что не нравится. Так же появилась реакция на игрушки, стала замной ходить хвостиком, на улицы пешком стала ходить намного дольше около 30-40 минут она может идти сама. Взгляд поменялся стал осознаный. В августе будем повторять курс. У нас постоянных приступов нет, но в прошлом году был приступ (Алина потеряла сознание, и по ЭЭГ мониторингу было зафиксированы изменения). После цереброкурина мы прошли ЭЭГ мониторинг у нас значительных изменений нет. Конечно есть эпи волны, но как невролог нам сказала что можно сказать что это нормально. Мы принимаем депакин хроно форму 300мг. от эпи приступов. Про цереброкурин я спрашивала у главного психиатара нашей области, она мне ничего не ответила потому что ни когда не слышала про него. Поэтому мы кололи сами под свою ответственность, как и все остальное что мы делаем для нашей красотки.»
    «Мы делали 10 уколов через день в августе в Евпатории. Очень понравилось! На фоне занятий с психологом выучили 4 цвета и геометр фигуры, животных, фрукты, овощи, бытовые принадлежности, моторику рук улучшилось, четкая целенаправленность действий и разное другое…. В общем на нас подействовало, на психику и понимание обращенной речи! Будем еще делать.»
    «Добрый день!!! Отличнейший препарат, прошли уже 2 курса, и вот планируем третий… На фоне занятий с дефектологом (у нас алалия) и массажем очень хорошие результаты, и это по моему мнению единственный препарат от которого такой толчок был! Жаль, что его нет в Москве…»
    «Ребенку 1 год, 10 мес, тяжелая форма ДЦП, спастический тетрапарез, без контроля головы, без двигательной активности, глухота. Кололи 2 курса. После первого появилась реакция на звук, начал смотреть в глаза и улыбаться, после второго — пытается удерживать предметы в руке, делает попытку к перевороту на бок. В сентябре планируем еще проколоть курс Цереброкурина, т.к препарат действительно работает. Спасибо производителям.»
    #
    viktorya82 (5 дней, 21 час назад):

    «Цереброкурин широко применяется в педиатрии для лечения перинатальных поражений нервной системы, задержки психоречевого развития у детей с органическими нарушениями функции ЦНС. Применение Цереброкурина при перинатальных повреждениях нервной системы достоверно снижает объем и степень распространенности органического дефекта головного мозга. Назначение Цереброкурина в первые месяцы жизни позволяет устранить неврологические нарушения в 70% случаев и в 2 раза предотвращает развитие церебрального паралича и когнитивных нарушений.

    При задержке психоречевого развития способствует увеличению речевой активности и словарного запаса, улучшению контакта с ребенком, повышению интереса к обучению, уменьшению степени отставания в развитии, увеличению эффективности коррекционных мероприятий.

    Применение Цереброкурина при расстройствах спектра аутизма обусловлено его способностью восстанавливать митохондрии, нарушение работы которых часто лежит в основе развития аутизма. Улучшение энергетического обмена, увеличение белоксинтезирующих функций и стимуляция образования межнейрональных связей в головном мозге способствуют улучшению контакта с ребенком, повышению познавательных способностей ребенка и увеличению эффективности психокоррекционных мероприятий.
    Исходный субстрат и технология производства обеспечивают максимальную эффективность и безопасность среди данной группы препаратов. О высокой безопасности препарат свидетельствует возможность применения с первых дней жизни.»
    #
    viktorya82 (5 дней, 21 час назад):

    Вводится внутримышечно, что позволяет применять в амбулаторных условиях. Благодаря высокой концентрации активных нейропептидов эффективная дозировка всего 0,5 – 2 мл. Это уже готовый раствор не требующий предварительного разведения. Безболезненный при введении, что особенно важно в педиатрии.
    #
    viktorya82 (5 дней, 21 час назад):

    вот как-то так…Насколько мне удалось понять — побочки быть не должно…
    #
    viktorya82 (5 дней, 21 час назад):

    Написала им на электронку.
    А вот товарищ спрашивает:
    Вопрос: Илья, Николаев
    Здравствуйте! В чем отличие цереброкурина от кортексина или от трикортина?
    Ответ:
    Добрый день, Илья! Цереброкурин имеет ряд принципиальных отличий от данных препаратов. Первое и основное — высокое содержание эмбриональных пептидов, которые способны стимулировать восстановление и развитие нервных клеток. В то время, как в головном мозге уже родившихся телят содержание данных веществ минимальное. Поэтому Цереброкурин не только способствует улучшению обмена веществ в нервной ткани, подобно названным препаратам, но и запускает механизмы восстановления и развития нервных клеток, что характерно только для эмбриональных пептидов. Это подтверждается проведенными исследованиями, которые показали более высокую эффективность Цереброкурина. Вторым принципиальным отличием является технология производства. Цереброкурин получают методом контролируемого протеолиза, это обеспечивает максимальную концентрацию регуляторных пептидов, сводит к минимуму риск развития аллергических реакций и обеспечивает невозможность попадания прионовых частиц в препарат. Препарат производится в виде готового раствора, не требует предварительного разведения, безболезненный при введении, что важно при применении у детей. Таким образом основными отличиями Цереброкурина являются его высокая эффективность, безопасность и простота применения.
    #
    viktorya82 (5 дней, 21 час назад):

    А вот уже относительно суд.готовности:
    Вопрос: Иванна, Львов
    У ребенка било 4 приступа с судорогами, последний около года. По исследованию епелептичиских очагов нет, невропатолог назначила цереброкурин, я боюсь не повторятся ли судороги?
    Ответ:
    Добрый день, Иванна! Мы понимаем Ваши опасения, поскольку Цереброкурин обладает стимулирующим действием на клетки мозга. И в то же время исследования показывают, что Цереброкурин обладает нормализующим действием на биоэлектрическую активность мозга, поэтому он не вызывает судорог. В ситуации, когда у ребенка были в прошлом судороги, лучше принимать Цереброкурин одновременно с Дельталицином, это позволит предотвратить повышение возбудимости и усилит положительные эффекты Цереброкурина.
    ktorya82 (5 дней, 21 час назад):

    И, наконец, вопрос который волновал меня:
    Вопрос: Марина, Донецк
    Скажите, пожалуйста, не будет ли ребенок на Цереброкурине сильно возбужденным?
    Ответ:
    Добрый день, Марина! Как и все препараты, стимулирующие развитие мозга, Цереброкурин у некоторых детей может вызывать двигательное возбуждение и расторможенность. Согласно данным исследований подобные явления отмечаются не более чем у 4 -14% детей и не требуют отмены препарата. Для предотвращения возбуждения рекомендуется принимать Цереброкурин в первой половине дня (до 14.00).
    #
    shisha245 (5 дней, 20 часов назад):

    Viktorya82, по-моему Юля (Бланка) имеет опыт применения Цереброкурина. Если я ошибаюсь, пусть меня девочки поправят.
    #
    sloa (5 дней, 20 часов назад):

    Ага, и Оля (Онелочка)
    А вы что думаете относительно применения пр-та? Я имею ввиду своим деткам
    #
    viktorya82 (5 дней, 19 часов назад):

    Насколько я поняла он только при Эпи-активности рекомендован под присмотром врача, а так — противопоказаний больше не увидела…
    Ну, цена конечно…С другой стороны, если всё действительно так, как пишут…
    #
    viktorya82 (5 дней, 19 часов назад):

    Мы как раз на днях , с третьей попытки наконец, проверили у ребенка слух — всё в норме. Можно начать занятия с логопедом (милая особа из нашего сада любезно согласилась за небольшую плату заниматься с нашей Сашей).
    Единственного червячка сомнения запустил наш остеопат, сказав в нашей с ним беседе о препаратах, что стимуляция г.мозга, коры и проч., это всё конечно круто…Но ни один врач , ни один специалист не сможет на 100% сказать, ГОТОВ ли мозг конкретного ребенка к такого рода стимуляции…Отсюда, как он мне объяснил и отсутствие сна с Пантогама и перевозбуждение…Вроде как НС не поспевает за этой стимуляцией…
    #
    Astra (5 дней, 18 часов назад):

    Вика, были бы деньги я бы попробовала, не смотря на то, что мама мальчика с которым мы ездили на МП, сказала, что вот чего то такого АХ она не увидела у своего ребенка. Но она и не делала ни чего кроме платных занятий с логопедом. А мое личное мнение, что просто проколоть и ждать чуда бессмысленно.
    #
    viktorya82 (5 дней, 18 часов назад):

    Astra, полностью с Вами согласна. Я тоже не воспринимаю Цереброкурин как «чудо-таблетку», которая в миг сделает из алалика болтуна. Конечно, в совокупности с занятиями и прочими процедурами, воздействуя комплексно…
    Ну и смотря кто чего ждёт и какие усилия к этому прилагает, наверное от этого зависит и результат. Будет ли «АХ» или будет так себе…Для меня очень важно, чтобы сейчас не сделать хуже, не дай Бог.
    Согласно вышеприведенным исследованиям, всего у трёх детей и 32-х эффекта от проведенной терапии не отмечено. Что ж , бывает, такой процент наверное есть у любого препарата.
    #
    viktorya82 (5 дней, 18 часов назад):

    А у мальчика какой д-з, не помните?
    #
    Astra (5 дней, 17 часов назад):

    Почему не помню, наш общий диагноз, алалия, АЧ.
    @lex@ (4 дня, 17 часов назад):

    «Ну и смотря кто чего ждёт и какие усилия к этому прилагает, наверное от этого зависит и результат»
    viktorya82, к сожалению, очень часто, прогресс наших детей зависит не от приложенных родителями усилий, а от потенциала детского организма.
    #
    shanti (4 дня, 16 часов назад):

    Хочу сказать про Цереброкурин. Сами не кололи, хотя в прошлом году выходили на поставщика, и едва не купили, обстоятельства изменились. И хорошо, что они изменились… Знаю лично две семьи из Волгограда, которые кололи этот препарат. Одни отменили после второго укола — пошла дикая возбудимость, другие прокололи весь курс и получили жуткий откат — ребенок приходил в себя три месяца. Прокляли все на свете.

    #93044
    suadministrator
    Хранитель

    Создала темку(давно хотела)!Так удобно отслеживать! Тема лекарств уж очень сильно разрослась.Скопировала последние сообщения девочек по Теме.

    #93045
    suadministrator
    Хранитель

    Оля, ты крута!

    #93046
    suadministrator
    Хранитель

    Еще отзывы:
    Blanka (1 год, 3 месяца назад):

    Девочки, очень интересует цереброкурин. Основной вопрос — как вы его с Украины добывали?
    Blanka (1 год, 2 месяца назад):

    Девоньки, мы через десять дней начнем колоться цереброкурином. Обещаю подробный отчет. Боюсь только, что окажется он лаконичным: фигня. А вдруг нет???
    kata (1 год, 2 месяца назад):

    @ignatova said:
    Девоньки, мы через десять дней начнем колоться цереброкурином. Обещаю подробный отчет. Боюсь только, что окажется он лаконичным: фигня. А вдруг нет???

    Юля, я когда его цену узнала…. первая моя мысль была — «еще бы он за такую цену и не помог!!». Надеюсь вас от него прорвет на что нибудь мега-значимое!
    #
    Blanka (1 год, 2 месяца назад):

    А вот с ценой все не так катастрофично — от производителя восемнадцать тысяч с доставкой. Я-то думала, что около тридцати!
    #
    СчастливаЯ (1 год, 2 месяца назад):

    Юль, ждём отчёт. А то может и нам надА, тем более в ноябре в Украину едем, там можно купить.
    #
    ОнеЛоchka (1 год, 2 месяца назад):

    Прочитала про цереброкурин,много непонятностей, особенно цена заволшебная…вроде принцип тот же, что у кортексина…Юля, тебе врач в реацентре посоветовала?
    Изменить | Удалить #
    mamanya (1 год, 2 месяца назад):

    А вот с ценой все не так катастрофично — от производителя восемнадцать тысяч с доставкой. Я-то думала, что около тридцати!

    …для кого-то это зарплата , цена как раз неприличная.
    #
    Blanka (1 год, 2 месяца назад):

    Нет, Onelochka, это как раз врач пошла у меня на поводу. Типа — да, хороший препарат, если есть возможность купить и достать, попробуйте. А у меня-то руки давно чесались! Кортексин вообще не наше, попробую такой ноотроп. Еще бы эффект коррелировал с ценой… Цены б ему не было! Но что-то я заранее со скепсисом, а может, попрет!
    Blanka (1 год, 1 месяц назад):

    Девочки, мы прокололи цереброкурин. Ну, что сказать… Из всех ноотропов он, безусловно, показался мне самым действенным. Как говорила Катя: «Еще бы за такие деньги он еще и не помог!» Помог. Особенно очевидно это было в первые уколы — Павлик каждый день выкидывал что-то, заставляющее меня тихо креститься. То кота кормит с приговором «на, тис-тис-тис», то с Петей и его другом в человека-паука играет — берет соответствующую фигурку и тоже тусуется. Вобщем, по действию в нашем случае он сравним с курсом в реацентре — ребенок меняется в целом, но небольшим шажком. Жалею, что по деньгам не потянем проколоть его еще раз через месяц — это желательно. А у кого есть финансовая возможность — рекомендую его попробовать.

    #93047
    suadministrator
    Хранитель

    Ну это пока что нарыла в теме))
    elena2207 (1 час, 26 минут назад):

    девочки кто что знает про этот препарат

    http://cerebrocurin.com.ua/o-preparate/
    #
    ОнеЛоchka (44 минуты назад):

    Лена,его уже много обсуждали в теме лекарства…Юля,год назад Паше прокалывала,очень довольна сдвигами на нём,я сыну колола, очень нравился весной после комплекса терапии микрополяризации,а осенью кололи,почти ноль эффект…Оля olgreb Полине колола в сентябре, у них гипер на нем вылез,ну тоже хорошо отзывалась…Лена Софитела колола Даше..

    #93048
    suadministrator
    Хранитель

    Ну, отпишусь, у нас поведение теперь — полный ахтунг, но развитие все равно идет, успешно осваиваются навыки (одевание), на улице более осмысленно рядом со мной ходит, реагирует на замечания, но на садик это не распространяется, к сожалению. Вот как-то так.

    #93049
    suadministrator
    Хранитель

    Ооо,Оль,твое сообщение очень кстати!)) Вы когда второй курс планируете колоть?

    #93050
    suadministrator
    Хранитель

    Оль, по «плану», расписанному неврологом — через 3 месяца, пока гомеопатия и витамины, успокоиться надо нам.

    #93051
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки а сколько он стоит и кто где его доставал и по какой схеме кололи?
    Оля спасибо за темку !

    #93052
    suadministrator
    Хранитель

    shanti (4 дня, 18 часов назад):

    Хочу сказать про Цереброкурин. Сами не кололи, хотя в прошлом году выходили на поставщика, и едва не купили, обстоятельства изменились. И хорошо, что они изменились… Знаю лично две семьи из Волгограда, которые кололи этот препарат. Одни отменили после второго укола — пошла дикая возбудимость, другие прокололи весь курс и получили жуткий откат — ребенок приходил в себя три месяца. Прокляли все на свете.

    #93053
    suadministrator
    Хранитель

    Я, кстати, не знала, что..
    ..Цереброкурин не только способствует улучшению обмена веществ в нервной ткани, подобно названным препаратам, но и запускает механизмы восстановления и развития нервных клеток, что характерно только для эмбриональных пептидов. …

    По срокам — мы прокололи курс (10 уколов через день) в сентябре, уже месяц-полтора как, в принципе, подуспокоилмсь, к 11ч обычно удается уложить. По речи — не то. чтобы «ах», но появляются и новые слова, и повторения есть, в т.ч. и глаголы, так что считаю это ДЛЯ НАС успехом, т.к. у нас вообще туго идет эта треклятая динамика, на фоне нормы мы сильно инвалидные, так что рады любым крохам, лишь бы сохранялся этот темп. Сейчас, когда мы перетерпели то возбуждение, я довольна препаратом (надеюсь, что спустя еще какое-то время буду просто в восторге), надеюсь на еще улучшения).

    #93054
    suadministrator
    Хранитель

    Просто мы обычно ждем этих мгновенных результатов, ноь не в случае цереброкурина, т.к. для того, чтобы запустить механизм самовосстановления — нужно время. У нас вот только-только что-то сдвинулось…

    #93055
    suadministrator
    Хранитель

    С Олей согласна полностью, не будет сразу «ах и ох»! Ну и опять же к родителям обращаюсь,препарат сильный,чтобы начать применение,нужны рекомендации врача,ребенок должен быть подготовлен!!!

    #93056
    suadministrator
    Хранитель

    Лена,сообщение Юли в теме http://alalia.ru/groups/diagnostika-i-lechenie/forum/topic/lekarstva-kotorye-my-prinimali/?topic_page=123&num=15
    Blanka (1 год, 1 месяц назад):

    Все явки на стр. 120. Там же и мой отзыв после первого курса. Тонкости: вообще его рекомендуют колоть под наблюдением врача, отслеживая аллергенные реакции, и если что — сразу прекращать. Нам прописали по одному уколу (2мл) через день. Невролог сказала, что если я оценю изменения с ребенком как безусловно положительные, то лучше проколоть еще курс через месяц. Изменения были не такие, чтобы прямо ахнуть, но они явно были. Еще раз — в моем случае эффект сравним с эффектом после прохождения одного курса в реацетре.
    О поставщике — муж нашел его через сайт производителя цереброкурина, т.е., собственно, это торговый представитель собственно производителя. Вы перечисляете ему деньги за лекарство и доставку — до Тулы за все вместе мы платим 18.500, и ближайшим украинским поездом все это передается. В сумке — холодильнике, маленькой такой. Ее цена входит в оговоренную.

    #93057
    suadministrator
    Хранитель

    а курс цереброкурина еще и повторять надо?)
    я думала это как разовая встряска.
    Оль, я тебя спрашивала в какой-то теме как-то, ты увидела от цереброкурина что-то?
    #
    Blanka (7 минут назад):

    Девочки, давайте перейдем в тему «Цереброкурин».
    Олесь, ты как всегда, изучаешь все возможности.
    #
    ОнеЛоchka (1 секунда назад):

    Олеся,я проглядела вопрос(((. На счёт эффекта первый курс мы кололи апрель-май этого года, самое важное для нас он начал повторять движения,мы стали играть в ладушки,топы-притопы,зарядки и логоритмика стали нам друзьями, стал мохать пока-пока,кивать да-нет(но да у него обозначает любой мамин вопрос только дай желаемое)..более осознаным стал по поведению, более активно отзывался на просьбы вроде покажи носик,ротик,ноги,НО все это стало не то чтобы уходить со временем,он все это может,но потом на фоне стресса и болезни начинает угосать(может мне только кажется), ему надо встряску сейчас,раз 20 повторить просьбу(пример, руки на плечи-в стороны,он выполнит,но прежде я сама раз 20 покажу, и уж потом он сделает 3 взмаха..видно,что это ему ненадо…((( Ещё одно НО нам врач не дала сразу колоть цереброкурин(как не чесались у меня руки расписала нам схему : 10 кортексина(начали в декабре 2013),потом месяц мексидола паралельно 24 укола глиатилина,потом 2 месяца ещё пить глиатилин,затем магний Б6 и курс микрополяризации и уже потом цереброкурин 20 ампул.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 144 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.