Алалия или нет?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138382
    Nastya
    Участник

    Странно, ваш самарский реацентр так хвалят, столько отзывов хороших. А вот про наш да, говорят и про эпи и что инвалидами делают, но мы рискнули и лечимся у них, правда результаты не особо, но нам 5,5 лет и времени мало остается.

    #138384
    Medvedica
    Участник

    Ленна, а отзывы в интернете вы не читали на реацентр ? Здесь на форуме есть отдельная тема.

    #138387
    ирина галанова
    Участник

    Ленна, причинами возникновения гиперактивности у детей могут быть неблагоприятные воздействия в перинатальном периоде, инфекции, родовые травмы, преждевременные или осложнённые роды. Поэтому как Ольга Просветова написала пахать и пахать. У вас могут быть разные диагнозы в таком возрасте, только к 4 -5 годам может у специалистов сформироваться один диагноз и то, кому вы будете доверять. Единственно хочу отметить, что у вас возможно может присутствовать органическое поражение головного мозга, отсюда могут расти ноги гиперактивности, постоянного бега, движения ребенка. Стоит укреплять ЦНС любыми доступными способами распорядок дня -режим ввести обязательно), попробуйте какие -то оздоровительные спортивные для деток с мамами найти , телевизора ноль и все с вами в проговаривании(я убираю, ты помогаешь, я готоволю, ты несешь мне посуду) — так нам предлагали, вот вам пишу. У нас был бег в возрасте 2-3 года ( у меня девочка. мы купили футбольный мяч -размер 2 и Маша на футбольном поле гоняла от одних ворот, до других с большими дядями . Так наши дети сбрасывают свое напряжение.

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #138394
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Почему алалию ставят в 4 года? Мой дочери сенсорную алалию логопед “предположила” уже в 2.9 года. Она вообще ничего не понимала, ничего не говорила. Начали с да-нет занятий. Сейчас дочке 3.3 года. Говорит маленькими предложениями. Словарный запас бедненький, предложения все однотипные. То понимает, то нет. Сложные инструкции, вопросы не понимает. Логопед до сих пор настаевает на сенсорной алалии. Я собираюсь в отпуск в августе на Родину (мы из Казахстана). Сказала логопеду, что, покажу дочь логопеду там и спрошу другого мнения. На что она мне сказала, что диагноз будет смазан, так как Вероника сейчас уже не та, какой она пришла к ней.

    На каком уровне должен быть ребенок в 4 года, чтоб поставили сенсорную (уменно ее) алалию?

    #138395
    Nastya
    Участник

    Логопед не имеет права ставить медицинский диагноз алалия и т.п. Логопед ставит диагнозы типа ОНР и т.п. Алалия — это отсутствие речи, но речь может отсутствовать по разным причинам. Сначала это может быть просто темповая задержка, потом задержка речи, а потом если речь не появляется ставят ЗПРР, ну а потом если речи так и нет ставят алалию, т.е. ждут. Умственную отсталость ведь тоже не сразу ставят, сначала это задержка, а если не лечить, то превращается в УО. Сейчас на форуме почти алаликов нет, т.к. многие дети уже говорят.

    #138396
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    То есть, чтоб ставить алалию, надо чтоб и в 4 года ребенок не говорил? А до 4х, если и не говорит, это другие предположения, типа задержки.
    И если моя дочка уже говорит малюсенькими, но предложениями в 3.3 года, то это уже не может быть алалия?
    Но все равно, понимание ну очень тяжело страдает. Я сама же вижу. Понимает ровно то, что сама может говорить.

    #138397
    Nastya
    Участник

    Да, именно так. Таня, у твоей дочки не алалия точно и тебе уже об этом говорили. Даже сказали что и не ЗПРР, а ЗРР или темповая задержка речи. Да, понимание страдает, но не сильно, просто надо заниматься. Можно сказать что у вас как у дочки Максима ТЗРР по типу сенсорной алалии, если уж тебе нравится это слово.

    #138398
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Мне совсем не нравиться это слово. Но оно явно присутствует в нашей жизни. 🙁

    #138399
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Настя, кто мне говорил, что у дочки не алалия? Неврапотолог, на 30-ти минутной консультации по скайпу, за тысячи километров от нас? Или девочки на сайте? Это знаешь как-то не очень для меня авторитетно. Я может не так преподношу проблемы, когда здесь общаюсь. Я когда с тетечкой из сервиса говорила, и рассказывала ей про дочь, она мне говорила, готовьтесь к тесту на аутизм. А когда она увидила дочь своими глазами, сказала, что это у меня не все в порядке, а вот с дочкой, с ней как раз норма. Ну подумаешь мало говорит, она же только учит английский! А логопед на русском, и видит ее каждую неделю уже на протяжении 7 месяцев. Как логопеду не верить, если у нее и опыт и прямое общение с дочерью?! Кому верить тогда?

    #138400
    lenna
    Участник

    Ленна, причинами возникновения гиперактивности у детей могут быть неблагоприятные воздействия в перинатальном периоде, инфекции, родовые травмы, преждевременные или осложнённые роды. Поэтому как Ольга Просветова написала пахать и пахать. У вас могут быть разные диагнозы в таком возрасте, только к 4 -5 годам может у специалистов сформироваться один диагноз и то, кому вы будете доверять. Единственно хочу отметить, что у вас возможно может присутствовать органическое поражение головного мозга, отсюда могут расти ноги гиперактивности, постоянного бега, движения ребенка. Стоит укреплять ЦНС любыми доступными способами распорядок дня -режим ввести обязательно), попробуйте какие -то оздоровительные спортивные для деток с мамами найти , телевизора ноль и все с вами в проговаривании(я убираю, ты помогаешь, я готоволю, ты несешь мне посуду) — так нам предлагали, вот вам пишу. У нас был бег в возрасте 2-3 года ( у меня девочка. мы купили футбольный мяч -размер 2 и Маша на футбольном поле гоняла от одних ворот, до других с большими дядями . Так наши дети сбрасывают свое напряжение.

    стараемся, режим худо-бедно сформировали, но летом часто нарушаем… с телевизором вообще труба — она эти мультики требует, да и тот, кто с ней остается — только с мультиками, иначе будет истерить… надо себя взять в руки и мульты исключить… Моя доча тоже, когда видит игры с мячом — сразу бежит за ним, вообще бегает много и ходит, почти полдня на улице с ней провожу

    #138401
    lenna
    Участник

    Ленна, а отзывы в интернете вы не читали на реацентр ? Здесь на форуме есть отдельная тема.

    читала, много положительных отзывов, но и отрицательные есть и нейтральные — типа, нам не помогло, не хуже, но и не лучше

    #138402
    Nastya
    Участник

    Лена, попробуйте использовать мультики как поощрение за занятия. Дочке всего 2.5 года, кто знает, может в таком возрасте после реацентра будет прорыв.
    Таня, а ты читала вообще про алалию в инете? У дочки есть предложения, о какой алалии может идти речь? Ты видела алаликов? Ты сравниваешь ее с нормиками, а ты сравни с алаликами.

    #138403
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Елена, извините что засоряю ваш эфир. Но тема прям моя с дочерью — алалия или нет! А что вам специалисты говорят? Тут многие отмахиваются, типа не нужны диагнозы, и все такое. Но для меня лично, надо начинать именно с диагноза. Надо знать проблему в лицо и уже тогда будешь знать, как с ней бороться. Если сейчас начать все применять, кто что советует, так ни времени ни сил не хватит. Вот все говорят о АВА, я тоже хотела АВА. Но как выяснилось у специалиста, эта программа совершенно не для нас. А я уже и программы искала, а там цены — аховые. Мало того, что время, деньги бы потеряли, так еще и напрасно все. А вы про сад не думали? Коллектив, воспитатели, с ними дети другие. Режим, рутина, занятия, которые дома невозможно делать самой. У меня такая же проблема — со мной не хочет заниматься, только играться. Да еще надо знать, решить какие занятия. Чтоб пользу приносили. В этом плане у меня тоже талантов нет. Так что садик — это очень хорошо во всех отношениях развития.

    #138404
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Нет, алаликов не видила. Сравнить вообще не с кем. Настя, знаешь сколько литературы перелопатила? Кучу. И мне прям все кажется про нас. И непонимание, и упорные занятия и прогресс по-тихонечку движется.

    Я познакомилась здесь с женщиной, она мне сказала, что у ее мальчика сенсорная алалия. Я посмотрела мальчика, а там аутизм. Но мама из таких — не-признающих-диагноз-он-мне-не-нравиться. А там уже — ну не нравиться тебе аутизм, ну бери тогда сенсорную алалию. Ах да спасибо, это мне подходит, заверните пожалуйста. У них и официальный диагноз есть. Вот если нас на тесты даже не направили, то у них после теста стоит диагноз аутизм. Но мальчик очень хорошо скомпенсированный в плане поведения. И говорит. Ему сейчас 6 лет.

    #138405
    lenna
    Участник

    Таня, почему же засоряете — наоборот, пост для этого и создавала, чтоб получить советы, отклики, похожие истории… Про садик думаю — надо, конечно, только вот в государственный возьмут в 2018 (рождена в конце 2014), а в частный буду пробовать в сентябре, опять же переживаю — дочка гиперактивная, с поведением увы и ах — все так себе, убегает, тысяча действий в минуту, детей не обижает, но и то, что ей захочется, не моргнув глазом у другого ребенка отнимет… Ложкой кушает сама, но плохо, на горшок не просится, только когда посажу — сделает дела, а уж по-большому — исключительно в подгузник и перед сном (я на сон еще подгуз оставила, поэтому видимо так и сложился режим). Да что уж там — до сих пор с соской не расстанемся и я даже не знаю, как это сделать((( Даже частный может отказать наверно…
    Я тоже выискиваю диагноз, ходим пока только к неврологу- к психиатру до 3-х лет не пойдем, боюсь честно говоря… про аутизм все чаще думаю…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 65 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.