Заикание

22 января, 2009 в Занятия, Наши дети

После новогодних праздников у Федора появилось заикание.

Это заикание, в принципе, не значительное. Если раньше он делал в предложении паузы между словами, то теперь иногда эти паузы заполняются конечной согласной последнего слова. Такое впечатление, что он очень спешит что-то сказать, что в мыслях все это уже оформлено — а вот речь не поспевает.

Мы отменили все занятия специальные. Единственное что осталось — поправляю его в речи, когда он неправильно произносит слово.

Несколько обнадежила меня информация, что такое — не исключительный случай: бывает на определенном этапе развития речи у детей с проблемами. От мамы ребенка, который этот этап миновал, получила следующие советы, данные логопедом:

не заваливать вопросами, ждать пока ребёнок сам начнёт рассказывать (когда вернулся с занятий например), помогать строить рассказ короткими предложениями, использовать слова «сначала», «потом», не перебивать, не исправлять, но в ответной речи называть слова , выражения правильно.

Наш логопед, который ставит Ксении звуки, посоветовала больше петь (в том числе можно пропевать слоги букварные, которые мы раньше проговаривали) и попить легкие успокоительные, как пустырник или глицин.

Последние несколько дней у Федора нет заиканий в начале слов, только в конце. Надеюсь, мы это преодолеем.

2 ответа на Заикание

  1. Ещё такие советы имеются:
    — не желеть, типа «бедненький, как тебе трудно сказать», даже стараться чтобы это нельзя было случайно на лице взрослого прочитать.
    — не начинать говорить за ребёнка, когда мы уже догадались что он хочет сказать, а он ещё тужится,- терпеливо ждать.

  2. Спасибо. Я как раз тем и занималась, что когда Федор сильно тужится — говорила за него. Теперь не буду. Ну а на жалость мы не особо способные, хотя в первые дни после появления заикания я с него пылинки сдувала. Но это быстро прошло 🙂

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.