А нам почти три с половиной года!

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Мы ровесники! А нам почти три с половиной года!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 804 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28379
    suadministrator
    Хранитель

    Владу скоро 3,6г. Грустно от того,что есть непонимание речи,истерики,чрезмерная эмоциональность и речь сама ужас ужасный!!!(((Ровесники,давайте общаться!

    #67637
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте Лена Мама Влада, я новичок. Но нам тоже уже 3,6. Свою историю я рассказала в «добро пожаловать». Расскажите, чего вы достигли к этому возрасту, как занимаетесь с малышом. У нас тоже непонимание жуткое, но слов говорим очень много.

    #67638
    suadministrator
    Хранитель

    Родился сын 14 февраля 2008 года 8/8 баллов,родовая травма-кефалогематома.Отпунктировали в роддоме.Была гипервозбудимость до 2 месяцев.Плакал много,мало спал.Прошли лечение у невролога.Стал спокойный.Гуление,лепет,сел,встал,пошел-все по норме.Ждала до 1,5 лет пока заговорит.Чуда не произошло.Назначение невролога прошли(кортексин,энцефабол).Появились несколько слов,звукоподражаний.Потом новое лечение-пантокальцин,кортексин,когитум.Эффекта-ноль.В 2 ,10 сменили невролога -церебрум-композитум (15),глицерин,ноопепт,нейромультивит,фенотропил,тенотен.Одновременно занятия с логопедом-дефектологом 2 раза в неделю,логомассаж.Появились слова,но сильно исковерканные.Сейчас сыну почти 3 года 4 месяца.Что мы имеем:понимание нарушено,истерики по пустякам,двигательная расторможенность с дефицитом внимания,слов 190(но правильных мало,в основном-пась-спать,зя-нельзя,сон-слон,пифа-машина).Фразы:»Мама дал», и т.д.С книгами-туго.Только сейчас осваиваем Курочку Рябу,Колобок.Обследования,которые проходили:ЭЭГ(легкие диффузные изменения БЭА мозга с признаками нейрофизиологической незрелости),ЭХо и глазное дно(слегка повышено ВЧД).МРТ-все чисто.Занимаемся с логопедом -дефектологом больше как с дефектологом 2-3 раза в неделю.Дома урывками,усадить невозможно

    #67639
    suadministrator
    Хранитель

    Спрашивайте еще.А то написала очень сжато.Так как сын все время требует внимания,отвлекает,просит с ним играть

    #67640
    suadministrator
    Хранитель

    нам уже было 3,6 года, скоро 3,8
    мы с СМА (?)

    Девочки, сегодня остро почувствовала, как мы отличаемся от говорящих ровесников. Был итоговый детский праздник в центре-развивалке (ходим с конца февраля) туда на занятие танцами, творчеством (ведет логопед-дефектолог) и ИЗО. Дочка должна была танцевать с девочками. Нам выдали сарафанчик-косыночку. Я все выстирала, нагладила, фотик и камеру приготовила, бабушка косички заплела. Пошли мы, а там музыка играет громко, суеты много, ну и моя вся зажалась, когда нужно было танцевать, разрыдалась. Я ее увела. Хотели на празднике побыть, не получилось, дочка во двор ушла, ходит, камни собирает в сумочку. А когда еще начался другой танец, то наша 2юродная сестра (младше нас на 2 мес) вышла и станцевала все, просто смотря на других, при этом она ни разу не была на занятиях. У нее так легко все получилось, а моя готовилась пару месяцев, вчера в сарафанчике перед зеркалом вертелась, пищала «касиво, касиво, тацевать, тацевать», а вот как вышло ((((
    И недавно на санатории были, там игровая комната, детки играют, пока родители на процедуры ходят. Девочки-ровесницы начинают с моей играть, что-то говорят ей, показывают, моя только улыбается и бегает рядом. Ну и они уходят, сами играют, шепчутся, а моя продолжает по залу бегать-прыгать одна. Мне кажется, что ее обзывать будут или смеяться над ней, так дочка даже это не поймет (((

    #67641
    suadministrator
    Хранитель

    Татьяна,я вот тоже остро переживаю,что сын очень отличается от сверстников.В прошлом году это не было так заметно.

    #67642
    suadministrator
    Хранитель

    Татьяна..про праздник.. это нормально даж для полной нормы , например у меня завтра экзамен( тоже своего рода праздник) по философии, я тоже раздрыдаюсь уверена( от беспомощности), а в пятнадцать лет на пушкинском вечере я в обморок упала прямо в платье 18 века (от страха)))))про игровую площадку..это тоже моя боль, моему почти пять уже а он все как «дурачок» бегает» рядом», я себя успакаиваю, что набирется опыта общения, нет-нет да примут его в игру,не-нет да и поймет как надо и что надо делать.В три с половиной мы к площадкам и не подходили , была ИСТЕРИКА!сейчас ИСТЕРИКА когда уводим))))

    #67643
    suadministrator
    Хранитель

    в душе то верила, что моя сможет выступить
    осенью думала, что куда-нибудь на танцы запишемся, сейчас просто на занятия в развивалку ходим, но похоже еще рано или вообще не наше это
    это просто мы с мужем мечтаем, что дочка танцевальной будет, наверное, как многие родители девочек хотят

    мы на площадки игровые ходим, сами по себе играем
    из-за постоянных переездов нет постоянного места, где играем
    раньше то проще было, лишь бы песочница была, и игрушек принесем мешок, сидим, капаем
    вылезем, побегаем кругами, на горке покатаемся и опять в песочницу
    с другими детьми почти не общались, да и детки еще маленькими были, больше сами по себе или с мамами

    Кто в садик ходит?
    Мы в ясли походили, потом немного в младшую группу, а теперь дома сидим с бабушкой, т.к. переехали в другой город. В нашем районе логопедические группы с 5 лет, нам год ждать. А путевку выделили в садик, почитала отзывы на мамочкином форуме, садик в черный список внесла, ощущение, что туда попадают те, кому идти больше некуда. Логопеда там нет, еще и заведующая с медиком уволились. В понедельник хочу на разведку сходить, узнать, что за садик такой.

    #67644
    suadministrator
    Хранитель

    А МОЕМУ В 3 ГОДА СКАЗАЛИ ЧТО ОН НЕДЕТСАДОВСКИЙ…)))ну, три с половиной года- это еще не конец карьеры балерины))))у нас на развивалках тоже дети испугались некоторые и не участвовали.Вы попробуй в садик с группой которая идет где-то на год младше попасть, ребенку будет легче..и воспитателям понятнее.

    #67645
    suadministrator
    Хранитель

    раньше вообще считалось, что неговорящим детям нельзя ходить в обычные садики, это мне свекровь рассказала, муж у меня бывший алалик (точный диагноз не знаю, но заговорил он только после 5 лет в логопедическом садике, до этого была попытка пойти в обычный садик, не получилось, логопед запретила ходить)
    я думаю, что нам годик нужно куда-нибудь походить, потом уже и 5 лет будет
    и лучше к младшим, мы осенние, в школу шестилетками не собираемся

    #67646
    suadministrator
    Хранитель

    Татьяна, поведение дочки на утреннике абсолютно нормально для ее заболевания. Алалия все таки погранична с аутизмом, и ребенку просто невозможно принять большое скопление людей в одном месте. Для примера: еще в 4,5 года с моим ребенком нельзя было ходить в городской парк с аттракционами, деть становился неуправляем. А на утренниках раньше я садилась за спины других мамочек, лишь бы меня мое чудо не увидело.
    То, что другие дети начинают обсуждать вашу дочку — это тоже нормально для детского возраста. Вы сможете лишь отвечать на детские вопросы «А почему она не говорит?». У нас был вердикт — Вика еще маленькая, так решила группа. Я говорила, что она научится, но попозже.
    Терпите, ничего пока в отношении окружающих не изменить, это наши мерки полноценности, да еще и дети жестоки, всегда говорят в глаза.
    С танцами — вряд ли у вас получится, при СМА. Если бы моторная, еще можно, а с нарушением восприятия — очень сложно.
    Что касается игр на площадке — лучше проведите это время на занятиях у логопеда.

    #67647
    suadministrator
    Хранитель

    я только для общего физического развития отдала на танцы дочку, пока в садик не пошли, думала, что ей понравится, в Турции с удовольствием ходила на мини-диско: сначала робко смотрела, потом подходила к танцующими и пыталась повторять движения, но там легко было
    а тут все-таки выступления готовили и моя не понимала то, что ей говорят и чему учат ((((
    поэтому в последние разы на занятия ходила с неохотой
    (на творчество и изо нормально ходит)
    Не знаю почему, но раньше в 1-1,5 г моя наоборот активной была, в общество стремилась, музыка заиграет на празднике, моя лезет вперед, пританцовывает, я тогда даже не сильно заморачивалась, что не говорим (в роду то, можно сказать, принято, что неговорящие рождаются), думала, что просто будет, раз и скоро мы говорить начнем, и с садиком проблем не будет, ведь в игровых комнатах всегда весело играли.
    Нас еще логопед не взяла на индивидуальные занятия, пока на групповые ходим. До этого смотрел садиковский логопед (в который мы до переезда ходили) и дефектолог из спецсадика, оба сказали, что с осени можно пробовать индивидуально заниматься, пока только создавать среду, побуждающую к речи и т.п.

    #67648
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, смотрели фильм про «особенного» мальчика Ишана «Звездочка на Земле»?
    http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/280562/
    Он длинный, почти 3 часа, индийский (поэтому есть специфика — песни), но такой сильный, до слез, особенно, когда знаешь, что бывают такие детки. Сижу, вроде спать надо, а фильм заново пересматриваю. У кого время будет, рекомендую скачать и посмотреть.

    #67649
    suadministrator
    Хранитель

    Самостоятельные танцы дома у нас до сих пор. Но чтобы заниматься танцами — нужно понимание, именно оно и является вашей самой слабой стороной сейчас, если диагноз действительно СМА. Как только ребенок начнет в своей голове выстраивать логические цепочки — он начнет говорить, пока же он может общаться на бытовом уровне, а кто на танцах будет с ним так разговаривать? Поймите и примите — некоторые вещи вам никогда не будут доступны, у вас другая цель.
    А подобные фильмы я давно перестала смотреть….)

    #67650
    suadministrator
    Хранитель

    это просто мы с мужем мечтаем, что дочка танцевальной будет, наверное, как многие родители девочек хотят

    Ой, а мне кажется, что все впереди еще. Чтобы девочка выросла танцевальной, можно в 6-7 лет попробовать. Конечно, очень умилительно смотреть, как малышки танцуют. Но это больше для родителей. А для серьезной увлеченности детей, мне кажется, так рано лучше не начинать — к школе бросят.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 804 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.