А нам почти три с половиной года!

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Мы ровесники! А нам почти три с половиной года!

Просмотр 15 сообщений - с 766 по 780 (из 804 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #114032
    savanna
    Участник

    3.9 отчет))
    Хотелось написать развернуто- и про море и про успехи, но времени катастрофически оетом не хватает, поэтому коротко))
    Про садик в двух словах — все стараются — и я и воспитатели и Макс — поведение на каплю лучше стало, но все равно еще работы куча.
    Море…летали в Турцию на неделю — все хорошо прошло, купался в море с удовольствием, но каждый день больше ждал открытие горок в бассейне( в 10 утра), вот как только они открывались — все, с моря бегом туда. В принципе, кроме проблем с кормежкой- других не было. С едой, да, засада. Не ел практически ничего. Только хлопья с молоком и вареные яйца. Приходилось их за завтраком на ирать с собой в номер, чтобы на обед и на ужин выдавать ему. Так как не было горшка — освоили хождение в туалет)) истерик сильных не было, капризы -это да, но не больше, чем дома. Речевое очень двинулось- стал развернутей разгрваривать, хадает очень много вопросов ( кто?где?куда?). С детьми — особо неиграл, только ссестрой и ее подругой, один раз подрался с мальчиком и один раз хорошо поиград с другим «речевым» мальчишкой чуть старше( рыбак рыбака, как говорится…). На 6 дней очень захотел домой, благо на след.день как раз и был вылет, так радовался когда прилетели, -мая дом!мая дом!
    Выучил несколько песен и движений на детской дискотеке- там не танцевал, только смотрел, дома теперь часто их повторяет.
    Сейчас проходим курс томатиса, 10 дней по часу прослушивания. Ведет себя там нормаль, первые дни слушал вместе с сестрой, сейчас слушает с мальчиком — 6 лет, копия Макс и по разговору и по поведению, даже зубы у него как у Макса — как то не примыкают друг к другу, а с большим расстоянием между друг другом разбросаны( последнее время меня это беспокоит).
    Томатис нам повысил агрессивность, опять стал с кулаками и на сестру и на других » обидчиков» кидаться.
    Любимый ответ на вопросы стал «не знаю». Где ты дел мой телефон?- не знаю. Ты ходил с папой в магазин?- не знаю…ну, не знаю, это типа отвали мама, со глупыми вопросами)))
    Из нового, вроде, все.
    Сейчас пытаюсь объяснить вопрос — почему? И зачем? — пока не понимает… Например, Максим, ты хочешь пойти гулять?- нет. Почему?- нет, потомуфа, нет( нет, потому что, нет)…

    #114033
    bird
    Участник

    Света, с приездом) про «почему» напишу-как учила логопед: задаете вопрос с «почему» и сами же на него отвечаете «потому что …».

    #114038
    vlada
    Участник

    Света, вот читаю про Макса и всегда одна мысль: Все у вас будет хорошо! Радует парень, 4-х нет, а уже вопросы! Развернутей разговаривать- это просто опупеть)) Когда же и я такое напишу)) Мне кажется, если и есть у вас проблема, то она слегка вас зацепила. Скажи, а предлоги у Макса есть? И как с категориями род-падеж-число?

    #114041
    lizavet86
    Участник

    Девочки, Здравствуйте. Ежечасно на форуме, каждый день читаю как мантру как выразилась моя подруга с алалии) решила отписаться, а то чувство словно наблюдаешь за развитием других детей и жизнью семей как в замочную скаажину (тут много и личного-оттого форум живой и родной). Напомню: дочку зовут Лейла, 3г1м нам. В последний раз писала наверное в феврале перед вторым курсом МП. С ним-с МП пока решила остановиться:не вижу эффекта для нас. За это время дважды съездила с Лейлой в Москву к Максимовой Е. В. Телесно-ориентироаанный специалист. В марте и апреле. Ехала туда за эмоциональными изменениями. Дочка как я писала не особо выделяет родных в окружении. Трудно сформулировать конкретные метаморфозы. Они есть как мне кажется.. ребенок у меня всегда был контактным, даже навязчива, но с кем общаться-с мамой или чужим человеком-для нее неважно. Есть большая ротребность в общении, но потребности в материнской ласке и проявлений любви ее стороны-нет.до поездки в Москву: когда я ее укладывала спать, обычно обнимать себя не давала. Засыпания в обнимку-не про нас, в остальное время так же. Как приехали стала замечать что могу обнять ее, сама тоже может приобнять. В пылу своей расторможенности и постоянной движухи. Уже не гонит меня на мою часть дивана (спим вдвоем) до этого этот момент всегда был у нее под контролем что ли)) это как примеры. может подбежать приобнять, для нас это ново, никогда раньше так не делала. Радуюсь очень))) пначала по-новому чувствовать себя мамой за все три года.научили по-настоящему целоваться-чмокать)) пока чисто механически, по просьбе целует. Правда может поцеловать любую часть тела, даже ногу, какая вобщем попадется под руку) Сама инициативу не проявляет, не ппонимает что это и зачем. И еще очень важный для меня и удивительный момент-после поездки переставала вообще ходить на носочках на полтора месяца. Потом переболели с высокой температурой, и ципочки наши вернулись. Сейчас ходит гораздо меньше.факт, что именно после встречи с Максимовой.с полутора лет ходили даже на улице в зимней обуви. Сейчас на улице ходит на всю стопу. Через три недели едем на второй курс рефлексотерапии в Казань. Жду результатов на интеллект) с этим тоже очень туго. К слову после первого тоже никаких очевидных изменений. На это настраивалась. Тут у многих наших детей выстреливает послетвторого, третьего, а то и четвертого курса. Сейчас ежедневно работаем над бытовым пониманием. Дома, сами. Логопедов забросили. Пока не нашла того, кто потянет наши проблемы. Еще хочу сказать Олесе:не читала форум месяца два с февраля по апрель. Был упадок внутренний, хотелось огородиться от любой тематической информации. Олеся, вы колоссально шагнули вперед с Анрюшей. Зашла тогда, прочитала в успехах и была ошаломлена, слезы навернулись. Когда ежедневно работаешь с ребенком и ввдавливаешь результаты по капле, прогресс на глаз наверное не такой взрывной. Но когда читаешь об успехах этапами, то это все поражает. Такие трудяги, такие умники мама и сын. И все-все девочки, всех с успехами, с шажочками и шажищами. И печалимся, и радуемся вместе. Форум-отдушина. :heart:

    #114065
    princessca
    Участник

    Лизавет, я тоже про вас вспоминаю, что не видно давно.
    с упадком внутренним я похоже уже просто живу, вроде и уговариваю себя и бодрюсь.
    приятно, что прогресс отметили наш.
    мне кажется, что поле вокруг непаханое, сын как чистый лист. Нет мама осознано, много чего нет; много что есть что не должно быть. Мы топчемся сейчас. Микрополяризация в мае ничего не дала, а я опять позволила себе помечтать, что вдруг оно.
    Прочитала в болтушке Алены Астры историю про маму-мальчика и груз который она на него вешала. Это я отчасти. Я не напрямую, а своим раздражением показываю сыну, что я как бы недовольна им…
    и периодически мозг долбит мыслль, что я плохая мать. А другими периодами я испытываю огромное чувство вины перед сыном, за все. И извиняюсь, извиняюсь перед ним. Вот с таким спектром чувств и живу.

    Телесно-ориент терапия это типа АБМ, где Лена (ник забыла, сын Игорь) была? Видео Вконтакте в группе у нас. Или это разные вещи? Лизавет, расскажите все подробно, как / почём / как долго, как сеанс проходит?

    #114074
    Lesya
    Участник

    Эльза, давно Вас не было, с прошедшим трехлетием Лейлы, пусть все Ваши мечты сбудутся 🙂 Радуюсь вместе с Вами сдвигам в эмоциональной сфере, дочь уже может приобнять по собственному желанию, не гонит — это здорово и важно. А получается у Лейлы реализовать потребность в общении с другими, взаимодействует с другими детками? Как у вас обстоят дела с игрой? Что не так с интеллектом, почему переживаете, не может сделать задание, не хочет или не понимает, что от нее хотят?

    #114075
    Lesya
    Участник

    Олесь, все мы люди, все мы раздражаемся, а еще усталость у нас у всех уже хроническая, невозможно месяцами, годами, выжимая из ребенка крохи, оптимистично скакать козликом. Прости себя, ты хорошая, точно тебе говорю 🙂

    #114076
    rika83
    Участник

    Леся, как у с Таей дела?У вас блог есть? где почитать можно как вы знимались?)))

    #114082
    olgreb
    Участник

    Олесь, все мы люди, все мы раздражаемся, а еще усталость у нас у всех уже хроническая, невозможно месяцами, годами, выжимая из ребенка крохи, оптимистично скакать козликом. Прости себя, ты хорошая, точно тебе говорю

    Леся так верно написала, слова прям в душу — невозможно месяцами, годами, выжимая из ребенка крохи, оптимистично скакать козликом
    Запишу и на стенку повешу.
    Вот именно что — крохи.

    • Ответ изменён 8 лет, 10 месяцев назад пользователем olgreb.
    #114097
    savanna
    Участник

    Влада, предлоги использует, но не всегда, скорее в шаблонных фразах, но бывает и сам сообразит где какой надо поставить. С родами — угадайка, когда угадывает, когда нет, опять таки, в часто используемых фразах правильно говорит, в остальных случаях — 50 на 50. С падежами печаль… Сколько раз уже отмечалось , и мы не исключение, разговаривает как иностранец — я хочу выберу мультик( я хочу ввбирать мультик), папа идет на говова вотый фапка ( папа идет и у него на голове желтая шапка)

    #114098
    vlada
    Участник

    Света, ну вот! В столь юном возрасте и уже 50 на 50, и сложносочиненное предложение! Максимум до школы разгребетесь, а то и раньше) тьфу-тьфу на вас)

    #114100
    annaafanaseva
    Участник

    Свет, совесть имей! Печаль у неё с падежами! Вам четырёх нет, а парень уже предлоги вставляет! Мы тут дружно год назад с предлогами лбом об стену бились пяти и шести летки!
    Предлоги сдвинутся от пространственно ориентированных игр. ( в какой теме я пишу! 3,5 года!). Может помнишь, напишу ещё раз- можно раскидать игрушки или карандаши и собирать их с комментариями- синий карандаш на стуле, красный под столом, а где жёлтый? Ой, в тарелке! Предлоги голосом выделяешь. Мой больше с фанариком любил играть- когда стемнеет свет выключала и мы с фонариком ходили и светили- тоже с комментариями: ой, где луч? НА потолке! А сейчас? Ой, в шкафу или В туалете.
    Сейчас может ещё Наташа с Алёной на эту тему накидают что- нить. .

    • Ответ изменён 8 лет, 10 месяцев назад пользователем annaafanaseva.
    #114108
    lizavet86
    Участник

    Девочки, Олеся, Леся,про депрессию мне честно кажется, что это чувство неотступно и теперь всегда с нами. Периодически тиски припускает, без выбора втягиваешься в бытовые заботы, суету, те же занятия, но дышать полной грудью уже как будто разучилась. выбраться трудно. Колосальная работа над собой, на которую нет времени в погоне за нормой. Еще я грешу неверием в дите. Нет рядом никого, кто скажет «ты что, выберетесь обязательно!». Вот и варишься в соку собственных мыслей и сомнений. Олеся, ты мегамама, поверь со стороны виднее. Благодарность богу, что Андрюше досталась именно ты со своим упорством. А что сейчас было бы если бы ты не работала с сыном? Увы, нашим самостоятельно выбраться шансов немного. Тебе Андрей еще скажет свое свзрослое осознанное сыновье спасибо.
    Про Максимову. На АБМ вообще не похоже, что-то иное. Если объективно, ввглядит очень специфично после всех прочих методик, токов этих. Прием у нам длился час двадцать, но большую часть времени я отвечала на ее вопросы-она записывала для себя. Много говорила как психолог. О том, что надо начинать с себя. Конкретно с лейлой она работала недолго, ну может минут двадцать. Применила такой прием, как вкручивание головы в кавычках. Так на форумах девочки называют это. Ее словами отрегулировала кровообращение в голове. Не крутила в прямом смысле, а как бы крутила голову нашу. Лейла очень орала.не от боли. Страха) работала м ногами. И был прием когда она зажимала лейлу в тиски, при этом дочь сидела попой на одной коленке Е.В., ногами упиралась в др колено. Если бы я до поездки не прочитала много инфо о ней и ее подходе из личного опыта людей, в частности на форуме ДА, то приняла бы за шарлатанство. Потому что глядя на работу умом дойти не могу) остается верить! Цену устанавливаете вы, из своих фин возможностей и наверное некоей удовлетверености встречей.это только если встреча с ней в москве.в др городах стоимость конкретная,4-5 тысяч. Оба раза ездили одним днем:утром приехали-вечером уехали.

    #114109
    lizavet86
    Участник

    На последок она мне сказала «помните, у несчастливых родителей не бывает счастливых детей!». И что касается таких вот как мы эмоционально «зависших» детей еще раз мне напомнила, что общение наше и игры олжны быть интонационно-эмоционально гиперутрированны. Эмоции свои усиливаем в десятки раз. Как стиль общения. И легко и непросто, когда выжимать из себя нечего!

    #114110
    lizavet86
    Участник

    Лесечка, светлый ж ты человек! Всегда добрым словом умеешь приободрить. спасибо!!!
    общение у нас не получается пока. С пустых площадок лейла меня уводит. Только в толпе. Любит присоединиться к бегущей толпе.или начинает бегать за конеретным ребенком-жертвой) после окриков этого несчастного ребенка жертву меняем. На песочнице дочп Тычет лопаткой в лицо детям и говорит «мой!». Слово в слово повторяет фразы детей и родителей, необращенно неосознанно. Маленький малыш просится на ручки к своему папе-подбежит к этому мужчине и один в один начинает просится е нему на руки и кричать за малышом папа папа :wacko:. Женщина рядом начинает кашлять, Лейла тут как тут) Аааа, не могу это ужас-ужас.
    невербальные задания не берет. Пирамиду над которой даа года бъемся не собирает.пытается, но ошибается раз за разом. Матрешка-нет. Не может усвоить счет до двух. Сколько конфет/зайцев? -три/пять/ноль! Но только не два, иногда попадает) пазлы-методом тыка. Ни одной буквы в арсенале.и дня не бросаем это, задания меняю! Надеюсь на реацентр очень.

Просмотр 15 сообщений - с 766 по 780 (из 804 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.