Выбрались из алалии, как справиться с ОНР 3-ей степени

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп От первых слов до школы Выбрались из алалии, как справиться с ОНР 3-ей степени

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 316 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #103996
    Elena77
    Участник

    Анечка! Про предлоги из-за, из-под хочу рассказать. Прячешь игрушку за коробкой, далее игрушка выглядывает и ты говоришь игрушка выглядывает из-за. Из- под тоже самое, прячешь её под коробку, а потом достаешь говоришь игрушка выглядывает из-под.

    #103997
    annaafanaseva
    Участник

    Оля, из чего? скажет. Из железа, из дерева, из стекла и тд. Прилагательное не образует.

    #103998
    annaafanaseva
    Участник

    Лена, пока без толку. Я и на картинке, и игрушку и его самого под стол спрятала:» ты где?» » под столом». » правильно. А вылезаешь ты откуда? » «…. Из стола.» » ты ПОД столом. Вылезаешь ИЗ Под стола». Не осело пока…

    #104856
    annaafanaseva
    Участник

    .

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем annaafanaseva.
    #104857
    annaafanaseva
    Участник

    .

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем annaafanaseva.
    #104858
    Blanka
    Участник

    Ох, Ань… Герои вы с Мишелем, что и говорить.

    #104861
    NP
    Участник

    Аня, спасибо!!!
    Там, где 4-5 заданий — последнее мы не возьмем, остальное примерно такое же делаем по Володиной тетрадям. Все равно спасибо, что память освежила. Ваше вчерашнее задание — с фонематикой у нас явные проблемы, я еще сама не очень понимаю как объяснить ей это задание, поймет или нет, как-то пробовала, тогда не поняла. Значит пришло время вновь пробовать.
    Я свою мучаю каждый день сейчас занятиями, так она уже воет от меня как видит в руках тетради))) Раньше меньше приставала, время вообще не могла выделить, сейчас Васенька подрастает, очень любит сидеть и смотреть как мы с Аней занимаемся. Вообще очень любит за ней наблюдать, чем бы она ни занималась.
    Еще вопрос: а не будет ли каши в голове, если столько всего давать сразу, а не долбить постепенно тему за темой??? Еще ведь занятия в садике есть…там то что проходят мы еще раз дома штудируем, чтоб лучше усвоилось. Ну а дома обучалок целая куча, я иногда вижу что особенно плохо идет, начинаю чаще эту тему и предлагать. Сейчас упор делаю все ж на пересказ, т.е. на связную речь. Еще на чтение. В добавок — словообразование (пока никак не дается), с родами мучаемся естесственно, тоже пока никак. Пришел-ушел-дошел. Моет-вымыла. Одевает-одела. и.т.д. 😥

    Анна, 10.07.2008, Гатчина, СМА

    #104863
    Blanka
    Участник

    Вот Василий слушает-слушает, а потом как выдаст все, чему Аню учат!
    Наташенька, так рада тебя видеть!

    #104870
    NP
    Участник

    Спасибо, Юля))) и про Василия тоже))
    Думала век времени не будет сюда заходить, а нет!!! Проблемы сами не рассосутся, это очевидно, приходится время искать, да и соскучала я уже по форуму как быть)))

    Анна, 10.07.2008, Гатчина, СМА

    #104871
    NP
    Участник

    немного не по теме…. сколько ж новеньких на сайте(((( что ж делается то!!!!

    Анна, 10.07.2008, Гатчина, СМА

    #104873
    annaafanaseva
    Участник

    .

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем annaafanaseva.
    #104875
    Аленький
    Участник

    Да, наши Анечка с Мишей пример и подмога нам во всем, Аня всегда что то дельно посоветует, спасибо вам девочки 🙂
    Очень надеюсь, хотя порой кажется что безосновательно, что и мы через полтора -два года придем к уровню этих заданий, так что пишите девочки, побольше и поподробней 🙂 🙂 🙂

    #105215
    NP
    Участник

    Аня, тетради Володиной — это я образно))) Альбом Володиной. Вот по нему очень многое удается выучить, хоть и не все тему раскрыты как следует, но за основы брать очень даже неплохо. Там и рассказики маленькие тоже есть и составление по картинкам. Но в основном, я там беру — предлоги, рода.
    Сегодня нашла очень хороший сайт с рассказами для пересказа. Выбрала парочку — хочу попробовать. А так, есть очень простые тексты для начинающих, хочу и их тоже пробовать, т.к. нужно идти от малого к большему, даже если Аня где-то и справляется.
    Вот: http://www.r-rech.ru/2009-04-06-13-32-01.html

    Анна, 10.07.2008, Гатчина, СМА

    #105227
    sloa
    Участник

    Наташа, спасибо за ссылку. Рассказики самое то, и, главное, вопросы уже придуманы, вечно я голову себе ломаю.

    #105416

    Девочки, а никто не занимается по логопедической грамматике Новиковской?
    Ее и скачать можно. Для разных возрастов три тетради.
    Там можно найти абсолютно на любую грамматическую тему упражнения, причем с методическими рекомендациями.
    Мы не по порядку, но все три их в свое время проштудировали: предлоги, времена — там все есть.
    Просто даже познакомиться с тем, как там идет обучение, и то полезно: иной раз голову ломаешь и не знаешь, как объяснить и отработать что-то.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 316 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.