Выбрались из алалии, как справиться с ОНР 3-ей степени

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп От первых слов до школы Выбрались из алалии, как справиться с ОНР 3-ей степени

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 316 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #103417
    sloa
    Участник

    Аня, не пугай меня на ночь)) Я трусливо обо всем этом стараюсь не думать, живу по принципу я подумаю об этом завтра. А сегодня у меня только числительные.

    #103422
    Blanka
    Участник

    Кстати покажи где кошка идет и где кошки идут тоже не понимает.

    О, какой у меня повод похвастать, извини, Саш, дай выпендриться, когда я еще на эту тему попаду!
    У моего именно эта тема идет на ура, уже дошли до «спит — спят», и ведь не путает, изверг!
    (Испуганно): это к чему? Не речевые проблемы, а таки аутичные?

    #103547
    sloa
    Участник

    Проверила своего, по косиновской, кстати, тетради. Бежит-бегут, лает-лают, и т.д. — все без ошибок.
    Порадовалась. Минус одна проблема.

    #103555
    annaafanaseva
    Участник

    Оля, там по Косиновой дальше- словообразования (железо-из железа- железный), потом всякие компот из яблок- яблочный компом, варенье из слив-сливовое варенье; уменьшительные и увеличительные суффиксы. Хватит пока? 🙂

    • Ответ изменён 9 лет, 2 месяца назад пользователем annaafanaseva.
    #103560
    sloa
    Участник

    )))
    Ань, мы там тоже будем. Наш логопед одобрила эти тетради (спасибо Юле), и мы по ним идем…

    #103564
    annaafanaseva
    Участник

    Мне они тоже нравятся. Мишу в садике по Косиновой учат, в РЦ по Ушаковой.

    #103574
    Арника
    Участник

    Юля, да ты что хвастайся себе на здоровье!))) А вот мы про компоты тоже зубрили не понимает (По Косиновой), так интересно, спрашиваю из чего яблочный компот- из яблок. Спрашиваю из чего вишневый и прочее- не отвечает нифига. Из чего банановый пирог спрашиваю- молчит. Парадокс однако..Не ну почему сразу аутичное мало ли где затык у них, у всех в разных местах

    #103575
    Арника
    Участник

    А вообще чего я в этой теме забыла может у моего еще не полный онр-3 надо пойти почитать))))

    #103888
    annaafanaseva
    Участник

    ,

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем annaafanaseva.
    #103894
    Astra
    Участник

    Героическая ты мама. Ань, а мы пока сидим на попе ровно. Для нас пока это запредельно, яблочный, сливовый, слова для нас трудные, мы с трудом с 3 слогами справляемся, а тут и 4 есть, да еще и закрытые в основном.
    Аня, мы еще не брались даже за это, но мы еще и в ОНР-3 не залезли, что бы я тут умничала. Но на будущее себе определила, что так же буду как и до этого говорили, петь и рубить.
    одиН доМ
    двааааа домааааааа (про множественное число надо будет напомнить)
    триииии домаааааа….

    однааааа пирамидкаааааа
    двееееее пирамидкииииии….

    Ань, а у Миши появилась критичность к речи. У нас пока нет, когда я ей говорю, что нам надо научиться красиво говорить, она смотрит на меня недоуменно и говорит «я красиво говорю». Мне кажется пока критичность не появится, сложно нам будет все это исправить. Самоконтроль речи должен быть, а откуда ему взяться, пока там чего то не созрело.

    #103895
    annaafanaseva
    Участник

    Самокритичность. Алена… Девочки это такой ужас. Даже стыдно. К нам на гимнастику мальчик новый пришёл, из наших, кажется моторный алалик. Попытался с Мишей поговорить, видно было что ему очень тяжело. Мишка… стал смеяться- а! Ха!, как он говорит. Думала прибью. И стыдно было- вроде у Миши какая то стеснительность появлялась по поводу речи, понимание, что что-то не то и надо работать, я с ним разговоров лишних не вела- ну увидит человека на коляске, спросит, а почему, объясняла, что все мы разные, ты вот слышишь плохо, а кто-то ходить сам не может. А оказалось у него не замутненное комплексами сознание! Весь в брата! Пришлось глаза открыть, что ты, Миш, тоже плохо говоришь.

    #103897
    Astra
    Участник

    Ну Мишка… но с другой стороны,значит уже понимает, просто себя то не слышно. Нет Ань, у нас пока такого нет, у нас в группе девочка говорит крайне плохо, а мальчик… не говорит вообще, остальные со звуковкой. Ее они ни сколько не смущают, и она даже вопросы не задает, почему у них нет речи или фактически нет речи. Ну говорит Маша «криво», как то ее понимает наверное, ведь общаются же. Правда отошла она от нее как то последнее время. Девочка новая в группу пришла, она с ней скорешилась. Это про нее она, про ветрянку говорила по видео.

    #103937
    sloa
    Участник

    Ань, с суффиксами сильно конечно. Мой такое не поймет, мне кажется.
    Про яблочный, сливовый и т.д. пока боюсь даже думать.
    Мы сейчас работаем над расширением прилагательных по книжке из серии школа семи гномов «из чего что». Мне там идея понравилась — внутри вкладыш с картонным домино, его надо вырезать, и играть по принципу не чисел, а стыковки предметов, сделанных из одного материала.

    #103981
    annaafanaseva
    Участник

    .

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем annaafanaseva.
    #103992
    sloa
    Участник

    Сейчас подумала, что книжка называется возможно «из чего все.» Там тема такая — одна страница — все из дерева, другая — из стекла, третья — из железа и т.д. у моего спроси — из чего стул — не ответит. Ань твой такое знает? Или из чего ложка? — из железа. Т.е. железная. Я такие прилагательные имела ввиду, характеристика предмета.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 316 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.