Выбрались из алалии, как справиться с ОНР 3-ей степени

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп От первых слов до школы Выбрались из алалии, как справиться с ОНР 3-ей степени

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 316 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28316
    suadministrator
    Хранитель

    Светлана Руднева, 1 год назад.
    Девочки, мы на форуме как-то разделились на несколько групп. Есть те кто в начале пути, а есть те, кто уже в середине. Мы, Саша Игнатьев, Федя Просветов, Виталя. Напишите, что сейчас делаете, что принимаете, как занимаетесь.

    Архив темы: http://forum.alalia.ru/topic.php?id=75
    Развитие речи старшего дошкольника, школьника http://forum.alalia.ru/topic.php?id=30&replies=15#post-25129

    #102778
    sloa
    Участник

    Вот нашла тему, подниму. Жаль, архивы темы уже недоступны… я бы почитала.

    #102782
    sloa
    Участник

    Из недавнего. Работа с родами.

    Astra:
    «Оль, мы род учим с помощью 2-х картинок))) мальчика и девочки или тети и дяди, или мамы и папы. В общем не важно кто, главное что бы противоположный пол был. Беру кого нибудь, например мальчика и девочку. Выбираем глаголы с окончанием на Л. Дальше, я начинаю и выделяю в конце Л, а она заканчивает. «Мальчик купиЛ, а девочка….» Таня продолжает «купиЛА». Ел-ела, пил-пила, пел-пела, катил-катила, пилил-пилила и т.д. Бывает путается, но преимущественно в последний месяц нет. Занялись этим в конце ноября. Ну и соответственно в течении дня постоянно попраляла. Потом я заканчивала раньше «мальчик купил, а…», потом вместо союза А, я в качестве напоминания клала на стол между девочкой и мальчиком, хоть саму букву А, хоть счетную палочку, не важно что, главное что бы она помнила о том, что там что то есть и оставалось у меня «Мальчик купил,…. и просто пальцем на А показывала, Таня произносила сама. Но вам с вашим ОНР-3 может так усложнять все не надо, вы и без этих исхищрений все произнесете, у нас то еще ОНР-2. Непроизвольно Таня может много наговорить, а вот по заданному тексту, даже 3 слова плохо удерживает, особенно если еще буквы контролировать надо. Пока язык завернет как надо, уже забыла, что там говорить надо.»
    annaafanaseva:
    «Нам через логику надо.
    нет, мы учим по другому. Ален, ты учишь прошедшее время. А как прилагательные? Мы учим через грамматику- как иностранный язык.
    — Какая последняя буква-А значит надо задавать вопрос надо задавать какаАЯ. МашинА. Что на конце? А какой вопрос какАЯ. Так. Машины краснАЯ или краснЫЙ?
    — КраснЫЙ! КАК АЯ АЯ в конце, значит как надо сказать? …
    -красная! молодец, пять.
    -КарандаШ. что на конце?
    -Ш! правильно. Звук какой длинный или короткий? ААААААААААААА или ш. Длинный ААААА или короткий Ш?
    -короткий! если короткий-то надо задовать вопрос какОЙ? ой, й на конце короткий звук. карандаш короткий в конце и в вопросе короткий. карандаш какой?
    -син…
    -Ну правильно. Синяя или синий?
    -Синяя
    -синЯЯ на конце АААА, длинный звук, а надо короткий.

    и т.д. И желательно все это еще писать и окончания подчеркивать. Движемся. По домикам (он, она, оно, они- игра такая дидактическая есть) разложит ну 85 % где-то. если напишу и буквы пропущу в окончаниях тоже скажет правильно столько же. В речи только все это в винегрете. В общем ничего волшебного никто не придумал- все пашем по разному, но пашем. Эх..»

    • Ответ изменён 9 лет, 2 месяца назад пользователем sloa.
    #102787
    annaafanaseva
    Участник

    Оленька, умница!

    #102789
    Blanka
    Участник

    Молодцы, девочки. Набирайте материалы.

    #102791
    Astra
    Участник

    Оль, ну тогда и это вставить

    Astra:
    Ань, я ответила строго в рамках вопроса, у Оли были глаголы, я про них и написала. С прилагательными делаю тоже что и ты, только выкладываем вопрос магнитными буквами или кубиками из «Умных кубиков» и говорю я меньше чем ты, моя не поймет ни чего в таком потоке, захлебнется. Я все как бы пропеваю или «обрубаю». А еще благодаря Новиковой, она с моих губ читает окончания по первому слову и дольше его применяет к остальным.
    Например, Ээээм… нет, все же пока не так, я не даю еще выбор, я не говорю какой или какая. У меня получается так — Задаю вопрос «Какаяяяяя это машинааааааааа». Если говорит не правильно, то произношу и тяну окончания «машинааааааа, какаяяяяяяя, краснаяяяяяяя» Рот при этом открыт широко, по Новиковой на букву А.
    «Дом какоооооооой». Если ошиблась, снова «дом какооооой, большооооой». Она на мой рот смотрит постоянно.
    Все это она проговаривает со мной. Но… мы это делаем в жизни давно, а на занятиях не долго, просто раньше и окончаний то особо не было, все слова искажены так витиевато, что об окончаниях и речь не шла, радовалась любому обрубку вновь пришедшему, но имеющему за собой смысловую нагрузку.
    Точно также мой, моя мои.»Чья майкааааа». Вот тут побольше говорю. «Майкаааааа, чьяяяяяя, онааааа, мояяяяяяяя». «чей дом» Вопрос и сущ. произношу наигранно обрубленно, резко оканчиваю. «ДоМ, чеЙ, оН, моЙ»
    Ой, ну вот как то так короче.

    annaafanaseva:

    Вот! Ален спасибо! А то я думала, что загоняюсь совсем. Мы так же окончания поем, но ещё и пишем. Видимо ничего другого и не придумать.

    Аня, надо что то придумать еще, обязательно, со всех сторон бомбить. Мне иногда кажется этого не достаточно. Чего то не хватает.

    #103378
    sloa
    Участник

    Девочки, а вы брали уже изменение окончаний в зависимости от числительных.
    Тоже зубрить?
    Один кот, два кота, пять котов…

    #103379
    Арника
    Участник

    Я пыталась, мой не понимает, зубрить по ходу.

    #103380
    Арника
    Участник

    Кстати покажи где кошка идет и где кошки идут тоже не понимает.

    #103392
    annaafanaseva
    Участник

    Девочки, а вы брали уже изменение окончаний в зависимости от числительных.
    Тоже зубрить?
    Один кот, два кота, пять котов…

    Это как-то потихоньку укладывается кстати! очень медленно, но есть. Вроде. Надо еще раз пройтись.

    • Ответ изменён 9 лет, 2 месяца назад пользователем annaafanaseva.
    #103394
    annaafanaseva
    Участник

    Ура! получилось сообщение оставить!!! девочки, почему-то не могу оставить сообщения на алалии.
    вот прям одно-два предложения, если больше -сообщение не отображается. И точно не отображается сообщение, если в сообщении есть ссылка.

    • Ответ изменён 9 лет, 2 месяца назад пользователем annaafanaseva.
    • Ответ изменён 9 лет, 2 месяца назад пользователем annaafanaseva.
    #103405
    sloa
    Участник

    Ань, перегрузи комп, это решает многие проблемы!)))

    #103406
    sloa
    Участник

    Нам логопед задал эту тему. У нас частично правильно только. Вот думаю, как работать…
    Укладываемся спать, давай всех считать…

    #103407
    sloa
    Участник

    Саш, точно, надо тему с кошками затестить. Отпишусь Потом.

    #103414
    annaafanaseva
    Участник

    ага. Перезагружала. у меня утром такая хрень была, и сейчас опять.

    Над чем работать-глаза разбегаются: глаголы единственного-множественного числа, глаголы совершенного-несовершенного вида (стирал-постирал), приставки (!!!!)-изменение оттенка смысла глагола от приставки (шел-дошел-перешел).

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 316 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.