Внешние проявления моторной алалии

Помечено: 

Просмотр 4 сообщений - с 46 по 49 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50427
    suadministrator
    Хранитель

    А я не знаю, может, наш логопед тоже фиксирует. Я — нет 🙂 А у нее не спрашивала.

    #50428
    suadministrator
    Хранитель

    Дамир,
    у моего сына, напомню, тоже моторная алалия.
    Про апраксию. В советской литературе апраксия («корковая апраксия») относят к разновидностям дизартрий. //Логопедия.Учебник для вузов Под ред.Л.С.Волковой – изд-во Владос, Москва, 2009 г., с.200.
    И если вы почитаете дальше по дизартрию, то : «Для всех форм дизартрии характерны нарушения артикуляционной моторики, которые проявляются рядом признаков. Нарушения мышечного тонуса, характер которых зависит прежде всего от локализации поражения мозга…» – с.202 указанной выше книги.
    Еще: «основными признаками (симптоматикой) дизартрии являются дефекты звукопроизношения и голоса, сочетающиеся с нарушениями речевой, прежде всего артикуляционной моторики и речевого дыхания» – тоже с.202
    Не буду цитировать всю книгу (или другие подобные, которые относятся к лечению дизартрии при ДЦП), но суть лечения – это дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика (активная и пассивная), логопедический массаж (лица и языка), работа над слоговой структурой слова, работа над структурой предложения, пальчиковая гимнастика, работа над обогащением пассивного словаря… Плюс периодически ноотропы, витамины… Плюс ЛФК. массаж.

    По поводу западных методик. Одно время мы собирались в Америку, поэтому интересовались, как там это лечат.
    Моторная алалия (как любая другая речевая задержка=проблема) относятся к «аутистическому спектру». Поэтому дальше ищите, как лечат аутизм на Западе (а собаку на этом съели именно в Америке).
    Общая информация по лечению речевых задержек в Америке описана в книге И.О.Ефимова «Про речь». Конечно, в этой книге 50% материала – это реклама центра «Прогноз», но основные подходы к лечению описаны неплохо.
    Затем книга Э.Джин Айрес «Ребенок и сенсорная интеграция». В ней моторная алалия приравнивается к диагнозу «Диспраксия развития» – Издательство «Теревинф», глава 6, с.117 – очень подробно расписывается с неврологической точки зрения, что такое праксис, и что происходит, когда есть нарушения в этой сфере.
    Советую еще эту книгу:
    Чарльз Ньюкиктьен «Детская поведенческая неврология// Изд-во «Теревинф»,2009 г, 1 том, глава 4, с 175 «Диспраксии и двигательные расстройства у детей» и 2 том, глава 3, с.97 «Систематика и лечение нарушений развития языка и речи».
    Если кратко обобщить, как же лечат моторную алалию (или апраксию – частный случай диспраксии развития) в Америке, то будет: сенсорная интеграция, уколы-капли Метил-кобаламин (этот, например: http://www.nbnus.net/shopexd.asp?id=338), программа Fast for Word (в Европе это – метод Томатис), барокамеры, БАДы.

    #50429
    suadministrator
    Хранитель

    Нам 5л 1мес.
    Карандаш держит неплохо. Недавно научился прыгать на 1ноге, кувыркаться.
    Лепить не может.
    Любит нанизывать бисер на иголку с ниткой, собирать мозайку. Пытается вышивать, но получается плохо.

    #50430
    suadministrator
    Хранитель

    нам 3,8:
    ложку держим в кулаке
    мелки, ручки, кисти держим либо в кулаке, либо пальцы изгибаем
    раскрашивать не умеем
    лепим колобков-колбаски
    мозаику немного собираем, просто что-нибудь цветное, а не фигурки (мозаика разная — обычная и большого диаметра 3+)
    на велике самостоятельно стали кататься в 3,6, когда ножки доросли — велик трехколесный, «малыш» обычный, катаемся только дома по кругу в комнате
    до этого был велик с подставками для ног — такой колясочно-прогулочный вариант
    самокат не заинтересовал пока

Просмотр 4 сообщений - с 46 по 49 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.