Внешние проявления моторной алалии

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50412
    suadministrator
    Хранитель

    Таня, а Матвейке не нравится просто «блины печь» — дразниться? это было первое упражнение ПЯ-ПЯ-ПЯ (высунутый язык и по нему шлепает верхняя губа) которое у нас получилось и очень охотно Миша его делал, и от него уже плясали и к блинчику и дутью

    #50413
    suadministrator
    Хранитель

    это было первое упражнение ПЯ-ПЯ-ПЯ (высунутый язык и по нему шлепает верхняя губа) которое у нас получилось

    А у Матвея не получается. А чтобы убедить его сделать, мне надо объяснение придумать хоть какое то… А у него ни ПЯ-ПЯ, ни шлепанья, ни дуть.

    #50414
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо Олечка за объяснение. У нас вот ПЯ-ПЯ-ПЯ получилось, но дуть на блнчик (вот попробовала сейчас сразу) — даже у меня ну никак не получается(((((. Может конечно я что-то не так делаю..

    #50415
    suadministrator
    Хранитель

    а просто язык высовывает? можно попробовать сначала «кошку» ловить, высунуть далеко язык и прикусить зубуми, а потом попробовать губами его так ловить. И там уже получится пя-пя пя :))) — типа поймали и нашлепали — кровожадные у меня сказочки для языка 😀

    #50416
    suadministrator
    Хранитель

    Таня, а Матвейке не нравится просто «блины печь» – дразниться? это было первое упражнение ПЯ-ПЯ-ПЯ (высунутый язык и по нему шлепает верхняя губа) которое у нас получилось и очень охотно Миша его делал, и от него уже плясали и к блинчику и дутью

    Оль, да))) Мы с логопедом именно так и начинали.

    а горку – я не поняла, наверное, у нас какое-то другое обозначение

    Кончик языка упирается в нижние зубы с внутренней стороны («горка»).
    Тут в конце есть — http://www.7akadem.ru/logopedist/view/167

    #50417
    suadministrator
    Хранитель

    Оля, вот именно ребенок ни как не поймет что зубами прикусывать не надо, а только губами прижать. А он прикусит, какой тут ПЯ-ПЯ.

    #50418
    suadministrator
    Хранитель

    Тань, а ты так и скажи Матвеюшке, что нельзя зубками так. У меня Женя сенсорная, но логопед её натренировала, она поняла. Даже мне дома замечания делает, мол, мам, нельзя так зубками вверху прикасаться.

    #50419
    suadministrator
    Хранитель

    @tanya-matveyka-2 #:
    Оля, вот именно ребенок ни как не поймет что зубами прикусывать не надо, а только губами прижать. А он прикусит, какой тут ПЯ-ПЯ.

    Прикусывать тоже можно. Мы разные блины печем: то с медом, то с вареньем. И некоторые зубами (та-та-та), а некоторые губами (пя-пя-пя). Феде губами тоже тяжело давалось.
    Мы с ним перед зеркалом все делаем (сейчас уже без зеркала иногда, а раньше только с ним), тогда видно, что делаю я, что делает он, проще сравнить.
    А дутье у нас идет от «забор — окно». Мы все упражнения начинаем делать так: забор — окно — упражнение (например, лопаточка, иголочка и т.д.). Тогда как раз достигается нужная степень открытости рта 🙂 И из этого полузабора полуокна можно высунуть язык, а тогда останется только подуть. Дутье тоже предварительно отрабатывается отдельно.

    #50420
    suadministrator
    Хранитель

    да, вот только хотела сказать 😀 что зубами это тоже упражнение, и на Т, и на Д.
    Света 😀 молодец Женя, научит маму как надо 🙂

    #50421
    suadministrator
    Хранитель

    Мы еще тесто раскатываем: высовываем а потом протаскиваем с силой язык между зубами. Получается типа самомассажа языка 🙂
    Кстати, вспомнила еще про пя-пя-пя. У Феди плохо получалось, поэтому я ему своими руками делала так, как надо. Т.е. он зубами, а я при этом его губами. Тоже, я думаю, помогло понять, что от него требуется.

    #50422
    suadministrator
    Хранитель

    Оль, 😀

    Дутье тоже предварительно отрабатывается отдельно.

    Да, над дутьем мы долго работали и работаем. Девочки, а ещё логопед одноразовой большой деревянной шпажкой иногда фиксирует Жене язык. У Вас так делают???

    #50423
    suadministrator
    Хранитель

    В основном именно когда дутье идет, на горку или на блинчик.

    #50424
    suadministrator
    Хранитель

    А зачем она язык фиксирует?

    #50425
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, спасибо. Завтра будем РАЗНЫЕ блины печь. Теперь думаю получится

    #50426
    suadministrator
    Хранитель

    Мария, я только предполагаю. Жене очень тяжело одновременно зафиксировать язык и дуть. Она часто дует по краям, а не на центр. Поэтому и фиксирует наверно. Дает ей понять как надо. Буду завтра поконкретней уточнять. Дома мы не фиксируем.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.