Внешние проявления моторной алалии

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50397
    suadministrator
    Хранитель

    Нам 5 и 7 мес. одеваться может,без иннтузиазма. Рисует плохо,лепит тоже,с ножницами «не дружим». «дергается»,»прыгает» сейчас этого стало меньше (ТТТ). Речь. Сейчас говорим предложениями, словарный запас расширяется. Все же от сверстников отстает.

    #50398
    suadministrator
    Хранитель

    велосамокат…вот это идея))) думаю, моему понравится, он все на машинках катается по квартире как лялька..

    #50399
    suadministrator
    Хранитель

    Равновесие хорошо держал, даже поворачивал очень ловко. В общем, ездил, как большой 🙂
    Оль, Федя на трехколесном велосипеде катался с 3 лет (для сравнения: старший в 1,8 уже вовсю крутил педали и рулил) и до прошлого лета. Пользовался и велосипедом и велосамокатом, но на велосамокате больше любил кататься. Я думаю, потому что ноги слабые, а для нажимания на педали нужно прикладывать больше усилий, чем просто от земли отталкиваться.
    Само вращение шло с трудом. Я его заставляла кататься на велосипеде. Купила большой велосипед трехколесный с ручкой (он до 5 лет подходит по росту), толкала сзади, ноги крутились сами за счет моих усилий, потом отпускала, он крутил, потом сбивался — я толкала — потом опять сам крутил. Рулить так же заставляла: то я, то он. То он крутит — я рулю, то он рулит, я везу, потом соединяли. В общем, сплошные мучения. Но научился-таки. В 4 года уже сносно катался, но все равно быстро уставал.

    #50400
    suadministrator
    Хранитель

    Кстати, про велосамокаты. У Феди тоже сначала не получалось и сколько детей у нас на улице брали — никто с первого раза не смог прокатиться.
    Феде потребовалось несколько дней упорных тренировок. Но он сам любит долго не сдаваться при освоении чего-то, а еще я заставляю развивать моторику 🙂

    #50401
    suadministrator
    Хранитель

    мы на трехколесном так катались тоже, но все равно сам не мог попеременно крутить, потом научился полукругом крутить, одной ногой. ведущей, до половины, потом другой назад, и вот так велик ехал, это прошлой зимой. как на дрезине 😀

    #50402
    suadministrator
    Хранитель

    А, у меня так Сережа старший начинал на двухколесном с приставными 🙂
    Наш трехколесный не позволяет крутить одной вперед, другой назад, тогда на месте стоять будешь. Так что он ездит на трехколесном хорошо. А как двухколесный пойдет — это вопрос. Но я же не отстану 🙂

    #50403
    suadministrator
    Хранитель

    Только что проверила: в трубочку язык не скручивает и щеки поочередно не надувает(((. Будем тренировать!

    #50404
    suadministrator
    Хранитель

    ЭЭээ.. а разве скручивание в трубочку языка это не атавизм??
    научить ему невозможно, либо есть генетически, либо нет

    #50405
    suadministrator
    Хранитель

    Если это атавизм, наверное, все животные должны уметь сворачивать язык в трубочку. Как-то таких животных видеть не приходилось…
    И дело не в трубочке конкретно, а в развитии мышц артикуляционного аппарата. Возможно, только кажется, что здесь все в порядке, а начинаешь смотреть внимательно — оказывается, что нет.
    Например, упражнение «забор» из артикуляционной гимнастики: улыбнуться, чтобы были видны и верхние, и нижние зубы, удерживать это положение на счет от 5 до 10. Мы же не проверяем ежедневно, получается это у ребенка или нет. А если не получается, как он скажет, например, звук Ы?
    И получается тогда, что с мимикой все не так блестяще, как кажется на первый взгляд.

    #50406
    suadministrator
    Хранитель

    научить ему невозможно, либо есть генетически, либо нет

    Как раз мы, учились трубочке. И ещё много чему.
    Сейчас делаем «блинчик», дуем на «блинчик», улыбаемся и дуем на «блинчик», делаем «горку», опять же дуем на «горку»… И все это улучшается от раза к разу. Изначально она даже дуть на «блинчик» не могла.

    #50407
    suadministrator
    Хранитель

    Мы трубочке несколько дней назад начали учиться. Пока не получается, дует на блинчик тоже 🙂

    #50408
    suadministrator
    Хранитель

    Сейчас делаем «блинчик», дуем на «блинчик»,

    Как блинчику учила? Не могу объяснить, а Матюха понять

    #50409
    suadministrator
    Хранитель

    нам очень сложно дутье на блинчик давалось 🙂 Мишка держит язык зубами и превосходно дует 😀

    #50410
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, а у нас «трубочка» прошла на «ура», теперь даже дуем через «трубочку». Я даже не ожидала что у нас так лекго получится, а еще мы научились играть языкчом «в футбол» (вправо-влево язычком оттягивать щечку). А что такое «блинчик», и «горка»?!

    #50411
    suadministrator
    Хранитель

    блинчик — это плоский язык положенный на нижнюю губу, дуть — прикрываешь этот блинчик верхней губой (зубами не держать) и дуешь. а горку — я не поняла, наверное, у нас какое-то другое обозначение

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.