сенсорная алалия и детский сад. 4.5 года

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги сенсорная алалия и детский сад. 4.5 года

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28428
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте, не знаю, туда ли пишу… Если не туда — переместите пожалуйста!

    Меня зовут Дарья. У дочки Алисы 4.5 года СА.

    Расскажу нашу историю. Родилась Алиса легко и непринужденно без патологий в родах и беременности. Радовалась я ровно 1.5 дня. В конце второго дня заметила, что дочка не открывает правый глазик — в роддоме успокоили — бывает, отек послеродовый… Сказали покапать капельки и не волноваться до 2х недель. Это не прошло — диагноз: птоз верхнего века. Потом оказалось — редкий синдром (Маркуса-Гунна) — веко моргает при сосании и глотании. Мы это пережили-смирились, решили, что когда дочка до школы дорастет, если она сама этого захочет, то мы сделаем ей косметическую операцию по подтяжке века.
    До года и 9 мес. это было единственной нашей проблемой.
    Но по порядку…
    До года ребенок развивался в пределах нормы — чуть позже села, чуть позже встала. Но не пошла. В 3 месяца я отказалась от всех прививок из-за неприятного отката после первой АКДС — откат в развитии имеется в виду. Так вот, в год дочка не пошла… и в 1.1 тоже. невропатолог сказал, что если до 1г 3 мес не пойдет — будем уколы колоть. В 1.2 она пошла сама — как раз пришлось на Пасху. Мы готовились к садику. Я стала замечать, что ребенок будто не понимает меня, не слышит. Не смотрит в глаза. Невропатолог в 1г3мес при прохождении комиссии дала нам отвод от садика — ребенок «социально опасен», эмоционально лабилен и т.п. Она требовала от нас 50 слов. А у нас и 2х не было 🙁 Тут начались походы по врачам. Областной невролог нам дала направление в сад и поставила «формальную ЗРР», т.к. не было еще и 2х лет.
    В 1г 9 мес. мы легли в больницу с диагнозом «Сахарный диабет 1 типа» — жизнь рухнула… Уколы, боль, слезы… А ребенок не понимает, отчего родители причиняют столько боли. 🙁 Получили инвалидность. Дальше началась уже борьба за жизнь — компенсация диабета. Но и про речь мы не забыли. В перерывах я таскала дочку по центрам в нашем городе. Заполняла всевозможные анкеты — к нам прицепились диагнозы «ЗПР» и «Аутизм». Руки опускались, но я заставляла себя и снова — в бой! Потом одна мама мне очень помогла определиться (моей Алисе тогда было 2.2) — маму зовут Оля, у нее сын Миша с МА — сейчас они вроде ее преодолели уже. Думаю, вы ее знаете по форуму. И я начала приглядываться к дочке с точки зрения сенсорной алалии.
    Теперь про садик: мы так и ходим с того времени в самый обычный сад. Не совсем обычный, конечно, один из двух элитных в нашем городе. Привыкала дочка очень долго. Не понимала — капризы, слезы… Я столько ее защищала от медсестры в детском саду, которая постоянно давала нам отводы, переругалась с патронажным медиком, вобщем, жуть. Слава Богу — уже 2 года прошло и это все позади.
    Все эти 2 года я плюнула на логопедов и дефектологов и занималась сама дома как могла. Наши логопеды, к слову, не брали нас до 4х лет. А мы потихоньку занимались дома и компенсировали параллельно свой диабет.
    Вот наконец этим летом, в июле выбрались в СПБ за диагнозом. С нашим диабетом мы почти «подружились», настал черед алалии. А мы были все еще в сомнениях — т.к. нам же навязывали аутизм. И в петербурге нам поставили наконец окончательный диагноз — Сенсорная алалия в стадии выхода. Сказали, что мы многого добились сами, но надо продолжать. Прописали курс препаратов. Из которых первый — пантогам.
    На сегодняшний день: Алиса разговаривает много, обо всем, но синтаксически неправильно. Недавно появилось умение строить логические цепочки, например: «садятся на машину, чтобы ехать быстро-быстро» или «солнышко уже спит, и детки спят, и Алиса будет спать». Часто все еще говорит о себе в 3-м лице или во множественном числе: «папа, дай нам попить!». Не ориентируется во временных понятиях, таких как завтра, вчера, потом, сейчас 🙁 Когда играет с игрушками в ее речи сплошная тарабарщина из всех вспоминаемых слов подряд.
    Я — в тупике! Мы добились определенного результата, но как дальше — я не знаю! 🙁 Мне так хочется, чтобы моя доченька когда-нибудь пошла в школу, смогла учиться… Я читала истории благоприятных исходов, но мне до сих пор не верится, что детки становятся нормальными, преодолевают это, учатся говорить! Наверное так же, как не верилось 3 года назад, что дети с диабетом могут жить нормальной полноценной жизнью.
    Извините за долгую «исповедь», просто вы все здесь с этим столкнулись и я надеюсь, что поддержите!

    #72280
    suadministrator
    Хранитель

    Вы такая молодец, боретесь за свою девочку не смотря на то что проблем очень много, у Алисы до школы есть еще 2,5 года поэтому я думаю что синтаксические ошибки успеете убрать) она у Вас боец, а это главное.

    #72281
    suadministrator
    Хранитель

    Конечно поддержим!!!Вы-молодцы!И как сказали в СПб,Вы много добились сами!Сейчас занимаетесь с логопедом-дефектологом?Если нет,то начинайте.Если уже занимаетесь,то отлично!Так как ,ИМХО,кроме мамы,должен быть специалист,который определит план работ,укажет на то,где нужно сделать упор и т.д.Насчет «пошла в школу,смогла учиться»-для себя уже поняла,что в обычную не получится.Если год назад,такая мысль вызывала у меня депрессию,страх,то сейчас я уже смирилась,и главное,чтобы сын вырос человеком,конечно,хочется,чтобы пошел в школу речевую,ну или на крайний случай 7 вид

    #72282
    suadministrator
    Хранитель

    Дарья, как вы думаете, могли прививки спровоцировать такое или нет? В роддоме делают бцж. А как вы заметили откат от Акдс в таком маленьком возрасте? В чем это выражалось?

    #72283
    suadministrator
    Хранитель

    у вас действительно очень хорошие результаты! мы вот как ни стараемся,но еще к предложениям не можем выкарабкаться никак в наши 4г 1 мес…. так что уверена, ваша девочка с помощью специалистов еще очень многое сможет преодолеть! обязательно идите к логопедам-дефектологам и все образуется!

    #72284
    suadministrator
    Хранитель

    Ой, я не ожидала получить сразу столько откликов!!! Спасибо Вам большое, я даже расплакалась от неожиданности 🙂

    Oksana, мы с Алисой и правда очень стараемся, несмотря на трудности в поведении и то, что иногда руки опускаются. Я привыкла, что каждый взрослый человек — кузнец своей судьбы и мне очень тяжело осознать, что в мире есть вещи, которые сильнее нашей воли. Наверное, именно по этому не смирилась, а все еще борюсь 🙂 Все родители программируют себя на здоровое потомство, ждут здорового малыша. Никто никогда не бывает готов к плохому… Спасибо вам за надежду! Я очень надеюсь на то, что Алиса все же сможет пойти в школу и учиться.

    Лена Мама Влада,
    сейчас с дефектологом не занимаемся. У нас в городе нет человека, способного работать с СА 🙁 У нас и моторных то с натягом берут. Мы с мужем собираем все средства для того, чтобы переехать в СПБ и вытягивать ребенка там. С диабетом вот мы уже многого добились — в апреле лежали в больнице в Москве и получили по квоте дорогостоящий прибор, который сами бы не потянули финансово. Зато жизнь стала намного качественнее у ребенка 🙂 Планируем и алалию так же обуздать. На след. неделе вот собираемся опять в СПБ на консультативное занятие к дефектологу.
    Полгода мы занимались с психологом. Результат — налицо! Я ни разу не пожалела. Все в игровой форме, но мы освоили пару маленьких секретов, которые помогают мне и Алисе 🙂 Жаль наша логопед уехала на полгода на стажировку в центр раннего развития куда-то за границу 🙁 А еще целый год Алиса отходила на танцы. Сложно было везде успеть, но она справилась. И вот теперь опять планируем пойти)))

    ksenaki,
    это ОЧЕНЬ сложный для меня вопрос. Людям свойственно от бессилия списывать свои трудности на что-то. Я — не исключение. Считаю, что связь есть. Пусть незримая, но связь. Когда я думала, что у Алисы аутизм, я очень глубоко перекопала эту тему. Да и наша психолог сказала, что связь имеется. Подтверждено исследованиями психологов, хотя и научно доказать такое сложно. По поводу диабета — очень у многих детей и в больницах, где мы лежали, и на форуме самом большом, где мы тоже ищем поддержку, у большого количества детей заболевание было спровоцировано прививкой. Вот если просто логически (ну, по моей логике 🙂 ), то от прививки организм страдает. Это же не естественная болезнь, он не успевает подготовиться. Когда человек заболевает естественным путем, болезнь проникает в организм постепенно, сначала через кожу или слизистую, потом внутрь уже, встреченная сначала одним потоком защитников, потом другим и т.п., организм отсылает на борьбу ровно столько, сколько надо. Когда болезнь добирается до центра, организм готов и встречает ее во всеоружии. А когда прививка — «нежданно, негаданно» — бросается 80% (читала об этом) всех резервов. Это — стресс… почему бы не предположить, что мозг тоже страдает. К тому же, у нас ведь колят всем подряд, без индивидуальных исследований. А не всем все можно 🙁
    А поняла про откат — слишком наглядно было. Ребеночек был активный, постоянно дергал кулачками, улыбался, гулил без конца. А после прививки — полтора месяца дочурка висела на мне, как трава — с отсутствующим взглядом и аппетитом, вялая. После этого началось запаздывание. Я тогда не знала про прививки, а то бы еще в роддоме отказалась. Прочитала в интернете, пообщалась с местными мамами, «кто в теме».

    NP,
    Вы не поверите, но в феврале, когда Алисе только исполнилось 4 года, у меня был совсем другой ребенок. 🙂 Все произошло очень быстро! Тогда я радовалась каждому новому словосочетанию и кажется, будто это было очень давно! Именно тогда мы завели свой, домашний альбомчик и стали заниматься интенсивно. Я думала — «ну и пусть воспитателям не научить ее, я сама научу!!!» И знаете, вчера пришла в садик за Алисой и впервые увидела ее работу на стене, нарисованную НЕ ХУЖЕ, а ЛУЧШЕ других детей. И знаете, что там был за рисунок? Там дети рисовали маму :))) Поверьте, каждая аппликация (казалось бы, не относится к сенсорной алалии), каждый вместе исполненный танец, каждая песенка и стишок, раскраска, каляка, загагулина из пластелина — это уже большое достижение и шаг вперед. И,к тому же, я заметила, что выстреливает запоздало. Только сейчас Алиса начала выдавать то, чему я учила ее полгода назад! Например, вчера сказала папе : «Ну осторожнее, блин!» 😀 Хотя, этому-то я ее и не учила)))
    Я так рада, что все-таки начала общаться на этом форуме. Так трудно быть один на один со своей проблемой.

    #72285
    suadministrator
    Хранитель

    Дарья, а еще вы молодец, что не побоялись отдать ребенка в обычный садик. Я отказалась от общеобразовательного сада. Пока не жалею, но чувствую скоро настанет время, когда Мишка смог бы потянуть общеобразовательный садик.
    Сенсорную аллалия логопеды, дефектологи и сурдологи как огня боятся-не знают что с ней делать. нам тоже советует в Москву ехать за программой по коррекции.
    Я нашла методику для аутичный детей-она очень нам подходит, Нуриеву. Посмотрите-там опора смысловая на писменную речь идет, а потом проговаривание. Если заинтересует-пишите в личку, будем по методике вместе двигаться, как-то поддерживать друг-друга.
    Посмотрите, может уже замечали, нужна ли вашуму сенсорному алалику поддержка для понимания-мой по губам читает (тугоухость правда под вопросом, но специалисты говорят что для сенсорика это впринципе нормально), кому-то жесты нужны,

    #72286
    suadministrator
    Хранитель

    annaafanaseva, а я когда в садик отдавала дочку (ей было 1г. 7 мес.) даже и представить себе не могла, что нас впереди ждет диабет и сенсорная алалия… отдавали как здорового ребенка — тогда они все такими были, потом разница начала проявлять себя. Вы знаете, я порывалась забрать ребенка из садика, ведь диабетику крайне нежелательно ходить в сад, т.к. имеется угроза для жизни. И многие мамы диабетиков тоже на нас косо посматривали. Примерно 30/70 — вот процентное соотношение тех, кто водит детей в сад с данным заболеванием. И из 30%, в которых мы находимся, половина водит в сад, т.к. им так удобнее и плевать они хотели на заболевание. А я за развитием туда дочку отвела. 🙂 Когда я порывалась забрать Алису из сада, меня воспитатели уговаривали оставить. Говорили, что она умная, не глупее других детей. Просто своеобразная. 🙂 И уговорили.
    Думаю, не стоит вам рассказывать (т.к. наверное практически все здесь через это прошли), как ребенок привыкал к садику. Это и истерики, и когда с прогулки вся группа идет нормально, а мою воспитатель буквально «тащит волоком», и когда ребенок дома в туалет ходит как надо, а в саду попроситься не может и какается/писается… Когда нянечка в гневе от того, что «ей не платят за то, чтобы она какашки убирала»… Вобщем, много чего. Да и не описать как мы привыкали к уколам в живот по 5 раз в сутки — ведь алалику не объяснишь для чего… И видеть эту боль в глазах: «мама, зачем ты делаешь мне больно?» Но мы переросли 🙂
    Нуриева лично нам не подошла. Я занималась по Августовой — там нет как таковой методики, но сдвиг у нас после нее пошел.
    Я забыла написать: сейчас Алисе 4г., 7 мес. Она знает алфавит и мы начинаем писать печатные буквы. пробуем читать по буквам — пока не очень идет, т.е. читает, но без осмысления. И к слогам не перейти. Стихи учит быстро. Подбираю для нее простейшие по смыслу, но она не все понимает. Цокотуху и Тараканище Чуковского шпарит наизусть не перевирая, т.к. там у нас каждая строчечка разобрана :))))
    На данный момент по губам не читает, да и не было вроде никогда такого. Уже может слушать спиной — понимание наконец-то пришло, хоть и не все еще понимает. Знает названия деревьев, цветов, ягод. По-прежнему сложно ее заставить что-то сделать, если она не хочет, т.к. не объяснить до конца зачем. Но мы и это уже преодолевать начали))) Я ее учу «ротик на замочек на минутку» — понимает. Это для того, чтобы немного приструнить тарабарщину, ведь она постоянно болтает. Но я заметила, что только играя сама с собой в куклы болтает. Если рядом детки другие — к ним обращается на «всеобщем» 😀 языке, чтобы они поняли ее. А самым главным достижением для нас считаю то, что она научилась сама «читать книжку» по картинкам — рассказывать то, что видит, чтобы получался рассказ. И еще — фантазирует о том, чего нет, т.е. о том, чего не видит в данный момент.
    А про жесты — вы в точку попали!!! Я жестами подкрепляю общение — так Алиска лучше меня понимает, но это приходится делать все реже и реже.
    Может, мы до Нуриевой не доросли еще?? Я большие надежды возлагаю на письменную речь — лишь бы читать/писать научилась. Я вообще в то, что что-то возможно, начинаю верить лишь тогда, когда мы уже это освоили. А до тех пор мне кажется это просто нереальным 🙂

    #72287
    suadministrator
    Хранитель

    Сыну 4 и 1. У нас не стояло диагноза СА, была МА под вопросом. Окончательный диагноз ОНР 1, ЗРР.
    Начали мы заниматься попозже вас, в 3 года только, и занимались очень активно… С пониманием у сына не все гуд. Иногда приходится ему по несколько раз одно и тоже повторять. И все равно нет надежды, что ребенок меня правильно понял. Выборочная у него система, когда понимает с первого раза, а когда и с десятого.

    Но у вас такие успехи!!!! Вы молодцы!!!! Может и нет уже СА? Выбрались?
    Понимание у вас есть, речь есть, рассказы по картинкам, игры, нормальные взаимоотношения с детками, вы рисуете, фантазируете, знаете буквы и кучу всего еще…. А для нормального чтения еще и рановато…

    Я то думала, что у нас все хорошо, но мы и половины вашего не умеем.

    #72288
    suadministrator
    Хранитель

    а у нас с садиком до сих пор не срастается(((( если бы воспитатели хоть были заинтересованы!! а им как раз такой ребенок не нужен….. думаю даже и через истерики бы прошли, если б нам только сказали — приводите! а с этим проблемы — в обычный садик у нас к сожалению еще и очередь то не подошла… а в реацентре нас с группы выперли на индивидуалку((( с садиком думаю прогресс быстрее идет…. массу примеров уже прочитала…

    #72289
    suadministrator
    Хранитель

    @myalice said:

    Может, мы до Нуриевой не доросли еще?? Я большие надежды возлагаю на письменную речь — лишь бы читать/писать научилась. Я вообще в то, что что-то возможно, начинаю верить лишь тогда, когда мы уже это освоили. А до тех пор мне кажется это просто нереальным 🙂

    наверное переростаете уже. Моему ребенку опора нужна для речи-в том числе и писменная речь. Очень часто какое-то слово он никак на слух не воспринимает приходится писать-напишешь-читаешь с ним вместе , начинает произносить правильно. Вам так понимаю это уже не надо. Слоги неосмысленно-не страшно читайте пока так, давайте награду за правильно прочитанные слоги. Освоите- короткие слова начинайте (КО-Т, ДУ-Б…) с картинками.
    Кстати мы чтение на знакомых песнях и стихах отрабатываем. Знает он «идет бычок качается» — пишу этот стих крупными буквами, и начинаем читать. И когда вдруг получается что-то знакомое-у Мишки восторг!

    А вот с садиком вам повезло-с воспитателем точнее. Нам тоже повезло, но садик коммерческий, в гос. я отдать не решилась.

    NP Наташ,с у вас сейчас инвалидность будет? там же реабилитационные мероприятия должны быть прописаны? может получится что-нить? Я тоже сейчас перепиской с министерством здравоохранения опредоставлении занятий. Дали направление, правда там очередь, но это лучше чем ничего-подойдет будем в реабцентр ходить заниматься на полдня.

    #72290
    suadministrator
    Хранитель

    tatiana, вы нас перехвалили 🙂 ну, мы в 4,1 тоже ничего этого не умели. И занималась я в другом темпе раньше. А вот с 4х начала интенсивно — иногда сама так уставала от этих занятий, что валились с дочкой с ног обе 🙂 Психолог-танцы-факультатив ритмика-домашние занятия (чтение, лепка, расскраски и т.п.)-танцы. Такой была наша неделя — вся в бегах. Я сама на йогу хожу — так забросила из-за ребенка))) А сейчас вот, летом, каникулы себе устроили. Пора раскачиваться, а мы все никак. С пониманием — да, это такое облегчение, когда она понимать стала (хотя, далеко от идеала, конечно. Пробелы имеются, к сожалению). Сейчас иногда сама мне говорит: «Мама, хватит разговаривать!» — это когда мы с папой между собой болтаем 🙂 И не требует что-нибудь «сию же минуту». Я ей скажу — «вот папа придет с работы и даст тебе конфетку» и она ждет, а когда папа приходит — тут-то она требовать начинает «на законных правах» 😀
    NP, с садиком у нас — просто дело случая, ведь когда мы туда попали у нас не было ни диабета, ни алалии (ну она-то была, только не видно ее было). Были и у нас сложности поначалу. Просто политика в саду такая, что родители платят за все (сад элитный и помимо общей платы есть плата за дополнительного воспитателя), поэтому и зарплата у них повыше, чем в других садах. Может, поэтому и молчали — не выговаривали нам. Но жаловались иногда, что не могут справиться с Алисой. Она встанет, как вкопанная, в углу и не идет есть, к примеру… или заниматься… или спать. Или — еще хуже — с гулянья. Все было. Но я поначалу настаивала сама, а потом (когда я было уже решила, что так больше нельзя, что им тяжело, а нам стыдно) уже они меня уговаривать начали. В прошлом году вот случай был на Новый Год. Мы с папой заказали Алисе платье из-за границы. Очень красивое. Она дома его мерила, нравилось. А когда мы пришли в сад — на сам праздник, все детки нарядились, Алиса сначала вроде тоже оделась, а потом (к нашему позору) перед всеми мамами-папами-детьми-воспитателями и прочими у нее началась истерика «Хочу домой!!!». Причем, истерика жуткая — не удержать ее было. Заваливалась на пол, била ногами-руками, задыхалась от плача… Вобщем, мы разделись и пошли домой 🙁 Стыд и срам… Потом все родители спрашивали — «чего это она?» А наш психолог предположила синдром Аспергера. Вобщем, всякое случается у нас.

    #72291
    suadministrator
    Хранитель

    Дарья, Вы как будто моего сына (во многом) описываете. Попозже сел, попозже пополз, попозже пошел. И самое главное этот птоз, и у нас тоже правосторонний. Сижу и плачу. Ему только 2 года, я сейчас уже вижу, что он не только правильно сложить (повторить) не может, но и понимает выборочно.
    А Вы такая молодец! Многого добились. А с птозом вы алалию вообще никак не увязываете? Т.е. правую ведь сторону контролирует левое полушарие, где и речь у правшей, вот я думаю, может если правая сторона повреждена, то значит в лево не лады. Хотя я не медик, но уже и не знаешь где пр причины искать, правда. У моего сына не маркус-гун, просто пишут правосторонний птоз.

    #72292
    suadministrator
    Хранитель

    NP, если честно, я считаю, что в садиках и во всех причих местах работники пользуются незащищенностью и уязвимостью мам сложных детишек. Я тоже боялась, что нас из-за диабета выпроводят из сада, ведь диабетики в сад не ходят, впринципе, никто такую огромную ответственность на себя не возьмет, ведь это может быть попросту опасно для жизни. Поэтому пришла сразу к заведующей и сказала, чтобы она собрала воспитателей нашей группы и медсестру для разговора. А потом поставила их всех перед фактом — мол, так случилось — у дочки диабет. Всю ответственность беру на себя. Прошу не давать ей сладкого, кормить только с моего ведома.
    Они рты пораскрывали — ну и что… Сначала ничего не сказали, потом была ответная волна от них. Но в итоге мы остались в саду. Перед каждой едой приезжаем в садик и делаем укол, заодно смотрим какую еду дают. У нас есть телефоны всех воспитателей и м/сестры.
    Так же и с алалией. Пришла вот недавно и сказала (меня так в СПБ научили) — Алиса по росту кажется немного старше, чем есть. Не забывайте, что ей 4,5 года всего. У нее — речевой диагноз (описала какой именно), с интеллектом все в порядке. Не сомневаюсь, что Вы, как воспитатели, нам очень поможете — если она что-то не делает, это не значит, что она вредничает — это оттого, что она Вас не понимает. Для этого надо (описала им — жесты, мимика, как найти нужные слова) и т.д. Вобщем, они мне сказали, что у них и так давно уже найден к Алисе подход свой. Чтобы я не волновалась 🙂

    annaafanaseva,
    у нас поощрение не работает почти — сладкого и вкусного нельзя нам, а словесное срабатывает редко. Тут сложность в том, чтобы заинтересовать. Если Алиса понимает, что от нее требуют, она начинает проявлять негативизм речевой — «не буду говорить» и все тут. 🙁
    А про слоги — купила ей на днях как раз такие карточки-лото 🙂 Там картинка, разделенная на 3 части и внизу буквы. Например, к-о-т (кот нарисован), к-и-т (там кит в море), ну и т.д. Может, пойдет))

    #72293
    suadministrator
    Хранитель

    bird, !!! и у нас правосторонний! И это связываю, и прививки! Все-все-все связываю! 🙂 Я уже писала, что мне свойственно искать причину непонятно зачем. Легче-то не станет. Понимаю и ищу все равно. У нас — стигмы. Кто-то из врачей когда-то сказал, я запомнила и в инете отыскала. Сами по себе стигмы (несерьезные отклонения) — не важны и роли не играют, но когда их больше 5ти, тогда можно делать выводы о повреждениях. У нас — была патология на правую сторону.
    1. птоз правосторонний + синдром Маркуса-Гунна
    2. Кривошея была
    3. Большое родимое пятно на правом плечике(диаметром около 4 см. )
    4. измененная правая ушная раковина (в папу 🙂 — заостренная, я их в шутку называю полуэльфами, невооруженным взглядом не заметно)
    5. плоский затылок (не рахит!!! Тоже в папу — у них вся семья такая)
    6. измененная форма грудной клетки (и опять в папу — визуально не заметно, только при ощупывании )

    Все это в совокупности может говорить о повреждениях мозга, т.к. кора мозга (вроде), кожа и еще что-то (там перечень) развиваются из одних клеток. Я тоже не врач, поэтому если ошиблась прошу прощения:) Это — моя личная паранойя))))))

    Видите, до чего я дошла в «поисках» %) А не надо было бы. Себя измучила и ничего не добилась 🙁

    Дорогая bird! Я хотела бы Вас изо всех сил поддержать, если бы могла. У Алисы в 2 года, думаю, было намного хуже с речью, чем у Вашего сыночка. Я считаю, что официально она заговорила в 2,4 … И это были лепетные слова типа «ситоки» — цветочки, «какуся» 😀 — лягушка (квакушка) и т.п.
    А Вы в 4 года, если начали уже сейчас заниматься проблемой, будете покруче нас! 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.