О важных мелочах

  • В этой теме 54 ответа, 24 участника, последнее обновление 8 лет назад сделано Sofitela.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #121996
    sloa
    Участник

    Предлагаю здесь высказаться о такой тонкой материи, как атмосфера сайта, являющейся уникальной в своем роде, а так же способах ее поддержания и ненарушения хрупкого баланса 🙂 .
    В частности, мне кажется, очень стал актуален вопрос о культуре общения…

    #121998
    Арника
    Участник

    У нас прекрасный добрый сайт! Очень его люблю!

    • Ответ изменён 8 лет, 4 месяца назад пользователем Арника.
    #122000
    Анна С.
    Участник

    Именно доброжелательность сайта и бережное отношение участников друг к другу выделяют его из общей массы «особых» проектов. Очень важно, чтобы вновь прибывшие родители перенимали «атмосферу» форума, сохраняли его дух, а не превращали в «скамейку у подъезда» или «бои без правил».

    • Ответ изменён 8 лет, 4 месяца назад пользователем Анна С..
    #122003
    Blanka
    Участник

    Надо, надо.
    Уважаемые девушки, зарегистрировавшиеся на сайте в последний месяц, уважаемые те, кто только раздумывает, нужно ди ему присоединиться к нам!
    Сайт — это сообщество живых людей со своими проблемами и особенностями, через какое-то время внутри него вырабатываются некоторые правила общения, которые и определяют атмосферу сайта. Мы, те, кто сейчас активно обсуждает проблемы на сайте, не создавали этих правил, мы всего лишь их бережно храним. И я очень прошу вас, подумайте, может эта присловутая атмосфера просто вам не подходит, тогда просто поищите речевой сайт, где общаются люди, более близкие вам по духу. Тут нет плохих и хороших, тут есть люди, привыкшие общаться определенным образом, и новички, принимающие или не принимающие эти правила.
    Итак, то, о чем я хотела бы предупредить:
    — ненормативная лексика внутри сайта непозволительна. Ни для связи слов, ни для выражения крепких эмоций. Для нас это «фи». Не можете себя сдержать — ищите сайт, где к этому относятся как к норме.
    — если вы хотите получить информацию — спрашивайте, обязательно ответят. Не обижайтесь, если ответа нет — вероятнее всего, дать компетентный ответ вам просто не в состоянии, а не игнорят. Но если вы хотите пообщаться, выразить свой взгляд на проблемы собеседника — умоляю, дайте себе труд понять, с кем вы общаетесь, каковы обстоятельства, этой проблеме приведшие, что за ребенок, в конце концов! Люди общаются годами, они знают и собеседника, и многие тонкости его жизни. Безаппеляционные суждения тех, кто кроме ника ничего о нас не знает, тут несколько неуместны.
    — недопустим переход на личности. Я известный на сайте «раздаватель люлей», но если и позволяю себе сделать собеседнику замечание, то четко понимаю, кому я это говорю и как это будет воспринято. Мы очень цеим и уважаем друг друга и сто раз думаем, что написать, чтобы не обидеть собеседника.
    — прекрасно, если вы обладаете новой для нас информацией. Сама недавно в теме «Сенсорная интеграция» узнала много нового от Юли, спасибо ей большое. Но информация эта выкладывается у нас доброжелательным тоном, без высокомерия и поучения (как, собственно, у Юли и было). Среди нас дураков нет, поверьте. Сто процентов тутошних мамочек состоявшиеся профессионально, грамотные люди и уже хорошие специалисты по особым детям. Поучать нас не надо.
    — на сайте на первых порах принято обращаться друг к другу нв «вы.» Да, такие мы, душные. Панибратсво, как и крепкие дружеские связи, приходит со временем. По этой же причине приглашение, поступившее от новичка старожилу, заходить на сайт, нас слегка повеселило.
    — народ здесь в поисках своего пути выхода пробует самые разные методы. Некоторые вам могут показаться ненужными и вредными. Если располагаете информацией о вреде метода, сообщите ее корректно. Доказывать, что метод, который использует ваш визави, неправильный, потому что он не нравится вам, не надо.

    Ну, вроде все. Девочки, мы очень нуждаемся в новичках, но если мы вам не подходим, то лучше не начинать общение. Сбережем друг другу нервы.

    А! Да! Попытки обвинить меня в церберстве и призвания к свержению уже были. Обсуждать сие заново не хочу. Пишу пост с разрешения остальных «старичков».

    #122004
    kiti04
    Участник

    Подписываюсь под всеми пунктами.и добро пожаловать новичкам!

    #122005

    Как новичок хочу сказать, что правила общения в любой среде прежде всего должны быть культурными, мы все хотим, чтобы наши дети были доброжелательными, вежливыми, сострадающими, никого не обзывающими и никому не причиняющими обиды, не ругались матом, считались с мнением другого человека, помогали в трудную минуту, поддерживали, радовались успехам других… Поэтому своим общением на этом сайте будем показывать им пример для подражания, как должны общаться нормальные, цивилизованные, уважающие друг друга ЛЮДИ.

    Анюта, 24.01.2013, ЗПР, РАС, Московская область, Солнечногорск

    #122007
    lizavet86
    Участник

    Девочки, в атуальную тему. Давайте дружно всем сайтом подпишем петицию. Обращение Кати Мень к министру образования РФ. Речь о наших детях. Трудно будет научить человечности и хотя бы терпимости наш народ, и особенно когда обратный посыл с подсказкой на «правильное» отношение внедряется сверху со школьной скамьи и сразу в большие массы. Куда катимся..

    #122008
    lizavet86
    Участник
    #122014

    Получается, что если ты здоров — ты личность, на дай бог тебе заболеть — все, можно примерять «деревянный» костюм. Чему учат наших детей??!! Кто составляет учебники??!! Готова подписать петицию!

    Анюта, 24.01.2013, ЗПР, РАС, Московская область, Солнечногорск

    #122070
    oblachko
    Участник

    Хорошая тема, очень нужная. Поддерживаю. Только я предлагаю ее доименовать — «О важных мелочах — атмосфера сайта», потому что атмосфера все-таки не совсем мелочь, а очень важная составляющая 🙂

    • Ответ изменён 8 лет, 4 месяца назад пользователем oblachko.

    Саша мама Саши. 2011

    #122084
    kata
    Участник

    Юля, где перестаю удивляться, вот умеешь ты мысли в буквы красиво оформлять! Очень все чётко и понятно!

    П.с. петицию подписала вчера. Куда мы катимся… Жутко..

    #122092
    Blanka
    Участник

    Oblachko, думали, думали, как тему назвать. Хотелось мягко и не назидательно, как призыв к раздумью.

    #122094
    Blanka
    Участник

    Кать, как говорила моя бабушка «бряхать — не пахать.» 🙂

    Вспомнила все инценденты на сайте за три года, благо, их по пальцам одной руки пересчитать, вот какие случаи еще хочу упредить.
    Не допускайте высказываний типа: «Все выйдем, это же алалия, а не аутизм». Или: «Ничего-ничего, у людей к школе дети не говорят, вот где ужас», даже если вы ведете беседу с мамой, у ребеночка которой просто темповая задержка. Всегда помните — вас читают. Читают мамы аутят, молчунов к семи годам и тд. И быть для вас мерилом «вот где на самом деле все плохо» им совсем не улыбается.
    Не трогайте также маленьких ДЦПшек и онкобольных. Их мамы здесь тоже имеются.
    Всем удачи!

    #122111
    sloa
    Участник

    Хочу поддержать Юлю по всем пунктам. Тему вчера создала, а написать ничего не успела, т.к. впервые за долгое время ходили с мужем на концерт!

    Хочу обратиться ко всем, и особенно к новичкам, с просьбой быть аккуратнее в своих высказываниях, особенно обращенных к кому-то из участников лично. Все люди разные, и не для всех уместен панибратский или нравоучительный тон, особенно от людей, которых едва знаешь. Давайте уважать друг друга!

    И ещё момент мне кажется важным — все-таки поддерживать по возможности культуру речи. А то порой неприятно читать сообщение, пестрящее словами, которые не хочется здесь повторять.

    Спасибо заранее!))

    #122169
    oblachko
    Участник

    Oblachko, думали, думали, как тему назвать. Хотелось мягко и не назидательно, как призыв к раздумью.

    Да я сначала комментарий оставила, а потом все прочитала — удалять не стала.

    Саша мама Саши. 2011

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 55 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.