Недоразвитие речи по типу сенсорной алалии (СА).

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Специалисты Недоразвитие речи по типу сенсорной алалии (СА).

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #57930
    suadministrator
    Хранитель

    Слишком пространно для конкретного лечения. Где-то что-то осело — это понятно. А вот где найти специалиста, который проведет нормальное обследование и граммотно его прочитает — что вот тут пострадало, тут осело, а здесь надо лечить. В основном рекоммендации в стиле «попейте это — авось поможет, не поможет, тогда вот это». Я столько слушаю про супер специалистов, ученых, положивших жизни и т.д…. а адресочка не подскажите?…

    #57931
    suadministrator
    Хранитель

    solnywka, спасибо, без нейропсихологии (и нейропсихологов) нам бы было плохо.

    #57932
    suadministrator
    Хранитель

    kseniakl,
    Так тут не пить, а заниматься нужно. Хотите почитать — это Лурия, Микадзе, Цветкова, Семенович. Список огромный. Вам нужно знать конкретную зону подкорки, где изначально проблема? Что вам это даст? Волшебную таблетку, которая на этот именно участок подействует? Так проблема сначала была там, в первый год жизни вы могли на нее повлиять. А сейчас уже не только подкорка задействована, а еще правое полушарие и левое в зависимости от возраста, ну и межполушарные связи, конечно, тоже.
    Вы делали ЭЭГ? Что там про подкорку написано? Вы были у нейропсихолога? Что он вам написал и сказал по результатам обследования?

    #57933
    suadministrator
    Хранитель

    kseniakl, логопеды не лечат, а обучают, корректируют и компенсируют. Речь — продукт социальный, хоть и имеет неврологические основы и нейропсихологические закономерности. Зная эти основы и закономерности строят логопедическую работу, причём, часто вносят коррективы.

    #57934
    suadministrator
    Хранитель

    Ксения, а зачем такая уж конкретика? Лечения, которое изолированно воздействовало бы на очень ограниченную часть головного мозга, будь то кора, ствол, а тем более подкорка, насколько я знаю, еще не изобрели.

    #57935
    suadministrator
    Хранитель

    solnywka
    Да все я делала и МРТ в том числе, ничего там сильно отклоняющегося от нормы нет (к сожалению под рукой сейчас нет самого обследования, чтобы посмотреть конкретно). У нейропсихолога я не была, так как они отказывались брать раньше 5 лет,я уже об этом писала. По результатам обследования сказали тоже что и всем — пейте эти ноотропы, потом эти ноотропы, если не поможет потом вот эти и т.д. по известному всем списку. Так как я еще обследовала ребенка в Германии, то там ноотропы конечно пить запретили, так как там все-таки предпочитают лечить конкретные вещи, а не абы что.
    Татьяна. Конечно не изобрели и более того мозг изучен на такой мизерный процент — зато все берутся рассуждать о причинах и последствиях, воздействовать токами, ломать патологические нервные цепочки, пичкать ноотропами. Я всеми руками за лечение, когда известно что лечить, тем более за занятия, так как вреда они еще никому не приносили (если сильно не перегружать), но против рассуждений о корках и подкорках, мозжечках и стволах из уст не специалистов в этой области. Здесь у всех проблемы разные хотя и похожие. Конечно про функции отделов головного мозга более менее всем известно. Но проблемы здесь у людей настолько тонкие, что говорить «я знаю, это мозжечок и т.д…» И все несчастные кинулись на мозжечковую терапию или как она там называется. А метаболизм, это вообще как предполагается проверить?
    Или стериотипии — одним надо использовать их, а другим может категорически бороться. У одних основа стериотипий — перегруз и способ дать отдых мозгу, а у других — отравление организма и мозга в том числе в следствие нарушения обмена веществ, а они их использовать возьмутся.

    #57936
    suadministrator
    Хранитель

    Про нейропсихологов еще раз пишу, что НЕ отказываются они брать раньше 5 лет. Я своего сына в 4 года вожу на занятия. Живой пример. У меня лично есть 4-летние дети на занятиях. Тоже живой пример. Так же можно утверждать, что логопеды раньше 4-5 не занимаются. Занимаются.
    Спросила я не про МРТ, а про ЭЭГ. Что она показала? Там и не должно быть ничего сильно отклоняющегося, может быть написано про дисфункцию, раздражение и что-то в этом роде.
    И я считаю себя специалистом, способным рассуждать о коре и подкорке. Я знаю, например, как в рисунках проявляется слабость подкорковых структур, как в движениях, как в речи, как во внимании и т.д. Ребенка надо увидеть, посмотреть, что и как он делает и на конкретных примерах показать что и откуда следует.
    Ну и как неспециалист может расуждать о том, что делать со стереотипиями? Одни вы уберете категорическими запретами, так другие вылезут. Их причину надо убирать, а не сами стереотипии.

    #57937
    suadministrator
    Хранитель

    Так и я о том же, о причинах. И говорила я не о вас. Почитайте начало этой темы

    #57938
    suadministrator
    Хранитель

    Ксения, мне кажется. что для вас нет специалистов. (кроме остеопата) Вам и ноотропы не подходят и ломать патологические цепочки тоже.
    Если ребенок не выполняет просьбы, не понимает нормально речь, то нейропсихолог тоже не может его нормально полностью обследовать. Там много проб(пальцевые и др) это просто в этом случае невозможно. В НН на лингвистическо-фониатрической экспертизе это смотрят. Там Эксперт имеет образование невролог, отолоринголог, психолог и лингвист. Проходит все положенные сертификации. Но для вас это жуткая контора. где ничего не понимают. «Прогноз» туда же. У вас все равно останется свое мнение. А то что остеопат без хорошего инструктора ЛФК это все мимо, это тоже не для вас.В Питере в центр на Чапыгина Вы обращались? В ЛОРНИИ? Эти центры были еще в советское время. Где те специалисты, которые могут по вашему мнению говорить о подкорке? Эти не могут, то кто? У вас даже ребенок толком не обследован.

    #57939
    suadministrator
    Хранитель

    «А то что остеопат без хорошего инструктора ЛФК это все мимо», если бы вы внимательнее читали, то поняли, что как раз это не мимо. Я отвела своего ребенка на ЛФК в центр реабилитации инвалидов и что из этого получилось читайте выше. Я не против лечения и методик, я против не грамотных специалистов наживающихся на проблемах людей, и метущих всех под одну гребенку. Мой ребенок обследован по всем направлениям, просто я верю анализам и аппаратным обследованиям, а не мнениям людей, посмотревшим на него 5 минут и сложившим свое мнение за столь короткое время. И у любого здравомыслящего человека должно быть свое мнение.

    #57940
    suadministrator
    Хранитель

    Горькая правда заключается в том. что СПЕЦИАЛИСТАМИ мы считаем тех кто говорит нам то что мы хотим слышать. Если есть какие то нестыковки с нашими внутренними убеждениями, то нужно этого специалиста охаять. А мы все разные и убеждения у нас разные.

    #57941
    suadministrator
    Хранитель

    Людей, которые готовы помочь разобраться с проблемами не так уж много и нужно таких людей ценить. Если некоторые мамы считают что они уже на этих проблемах собаку сьели, то на форуме найдутся и такие, которым советы очень необходимы, хотя бы для того что бы понять в каком направлении двигаться.

    #57942
    suadministrator
    Хранитель

    Ирин
    Людей, которые готовы помочь разобраться с проблемами не так уж много и нужно таких людей ценить. Если некоторые мамы считают что они уже на этих проблемах собаку сьели, то на форуме найдутся и такие, которым советы очень необходимы, хотя бы для того что бы понять в каком направлении двигаться.

    Я бы хотела полностью присоединиться к высказыванию Ирин!!!!!
    Давайте уважать друг друга и тех специалистов, которые готовы нам помогать разбираться в наших проблемах. Здесь и так уже было несколько «горячих» тем, после чего форум только потерял, а вовсе не выиграл!!!!

    #57943
    suadministrator
    Хранитель

    Ксения, если вы попали к таким инструкторам ЛФК, то это не значит, что это все плохо и не нужно. Не ходите туда, где вашего ребенка смотрят 5 минут. Нейропсихологическая диагностика дает иногда больше, чем аппаратные обследования.И отработано это уже достаточно давно. В 50-х годах прошлого века.
    А консультируют здесь на сайте очень хорошие специалисты и большое им спасибо.

    #57944
    suadministrator
    Хранитель

    kseniakl, мне кажется, вы слишком негативно настроены к специалисту, который хочет бескорыстно помочь нашим детям. Будет очень жаль, если это желание у него пропадет после подобных высказываний.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.