Нам скоро 8 лет

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28324
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте, уважаемые мамы инопланетян))) Как правильно назвали, иначе и трудно охарактеризовать. Прочитала почти все форумы на старом и на новом сайтах, и просто удивилась, как много общего у наших детишек, а мне уже казалось, что я на необитаемом острове своих проблем… Нам 7 лет, скоро 8, о диагнозе алалия я узнала, на консультации в Центре помощи аутичным детям около 4 лет, мы уже отлежали в 6 больнице и получили инвалидность с расплывчатым диагнозом другие нарушения в развитии у мальчика с особенностями эмоционально-волевой сферы, аутичной группы. Но, проконсультировавшийсь в центре аутистов, узнали, что есть легкие черты,но социально у него все в порядке общаться хочет и что Андрюшка — алалик. Только вот врачи психиатры об этом даже, словом не обмолвились, а наша врач из поликлиники сказала разговаривайте с ним, как сумасшедшая, а я и старалась, только толку от этого не было никакого. И только после того , как все узнала об алалии поняла, более менее как с ним нужно разговаривать и как обучать. Проходили только что комиссию 7 лет, когда задержку переделывают в умственую отсталость, на ГМПК оставили на дообследование и послали на консультацию к кандидату медицинских наук — нейропсихологу, для уточнения диагноза.Еще не ходили, сходим расскажу.На комиссии Андрюха начал считать примеры до 30-ти с переходом. Вот такие вот дела, а умственно отсталый так считать просто не может)))А засыпались на рассказе и на понимании прочитанного им текста,пересказать просто не смог,не смог сформулировать текст был с литературными словами, нам еще до таких учиться и учиться, так , что опыт у нас большой если, что спрашивайте, с удовольствием поделюсь!

    #56790
    suadministrator
    Хранитель

    Анна, здравствуйте. Присоединяйтесь!!! Вопросов куча. У Андрея преобладает какой компонент: сенсорный или моторный. Напишите историю по возможности. Во сколько начался его речевой путь. Как развивалась и развивается речь и понимание? У Вас были логорея, эхолалии, гиперакузия? В садик вы ходили? Про занятия ваши? Медикаментозно чем подкреплялись? Какой препарат дает скачек? Всякие там микрополяризации, остеопатии и тыды, дельфинотерапии… Если будет время напишите полностью вашу историю. Буду ждать. Простите за множество вопросов.

    #56791
    suadministrator
    Хранитель

    Здравтвуйте Анна! Ничего себе ребенок прочитал сам рассказ и решал примеры в пределах 30, какая же может быть УО? Вы наверное проходите комиссии для поступления в школу, да?

    #56792
    suadministrator
    Хранитель

    svetlana, у нас преобладает сенсорный компонент, да и моторный был будь здоров:паретичный язык, перекос рта, слюнотечение, дизартрия, носогубные складки сглажены, готическое небо и т.д. это все преодолевали только массажем и упражнениями по 40 мин только массаж лица и рта, мы занимаемся с логопедом, которая проработала где-то 20, а то и больше лет, в интернате для детей с тяжелым нарушением речи. И так вот она сказала, как только его произношение улучшится и он поймет, что его понимают, сразу придет уверенность в диалоге. Так и вышло, у нас еще работы полно, но процесс уже пошел ! А заговорил он без запинки летом прошлого года в июле, т.е. речь полилась)Сейчас работаем над правильностью, прилагательные, глаголы, рода. Эхолалии у нас были множественные, как бы повторял, как учился говорить. В садик мы ходили ЗПР, но честно говоря, садик мало, что давал и на занятиях и так, пустое времепровождение на уроках дурака валял, в окно смотрел, с детьми беготня, если разрешат, нравились музыкальные, физкультура и бассейн. Если ты не понимаешь и все вокруг тебя говорят как птицы, разве будет тебе интересно? Водила в сад до обеда, после ехали на занятия с логопедом 3 раза в неделю, первая частная логопед в нашем случае у нас была так себе, без опыта с алаликами, но разговорила хоть чуть-чуть и на том, спасибо. Я ее наняла около 4х-лет сразу после больницы у него были только 20 слов вообще без согласных звуков, ио-все, оа- пока и.т.д., потом появились губные ровно в 4 года он сказал мама вы представляете что это для меня было, а то кем я только не была а-а, вава, уа-уа .Ну и пошло потихоньку, какими-то скачками, то радуешься, то топчемся на месте. Негатив к занятиям был ужасный, поведение кошмарное, но ничего переупрямили и сейчас потихоньку пожинаю плоды. Извините, допишу попозже…

    #56793
    suadministrator
    Хранитель

    nora, Да, мы проходили медико-психиатрическую комиссию для профиля школы, но пока остались без ответа, притормозили, а что будет незнаю.Читает Андрюшка хорошо бегло и давно, только вот все слова русского языка к сожалению так быстро не выучишьь в нашем не простом случае, текст был про весну, капель, проталины и.т.п, он от незнакомых слов сразу растерялся.

    #56794
    suadministrator
    Хранитель

    Анна, ждем продолжения. Молодцы. У Вас когда речь полилась, наверное, такое счастье было, не передать. Нам 4 года, у нас тоже сенсорный компонент преобладает. Можно сказать, что явный сенсорный.
    Про чтение безумно интересно. Со скольки начинали учить? По какой книге?
    Ничего, все будет. Вылезем мы все из алалии. Терпение и труд.
    У нас на сайте в группе школьники есть детишки которые уже вышли из алалии и те, которые на выходе. Ну вы наверное уже все перечитали?

    #56795
    suadministrator
    Хранитель

    svetlana, коротко про чтение: купите детский ноутбук, там алфавит,мой сидел тупо и подолгу и сам все запомнил.Письменно составляйте с малышом простые слова, которые он знает мама, папа и т.п. поначалу может быть покажется, что все бесполезно, буквально занимайте его внимание на 3-5 мин, если любит рисовать предложите написать. В нашем случае обучения речи чтение очень помогает, я обучаю словам так, на картинке если не подписано пишу карандашем, а потом по мере заучивания стираю и спрашиваю уже без подсказки.Наглядно наши дети запоминают лучше, поскольку в большей степени живут глазами.А занимались мы по Теремковой «Домашние задания для детей с ОНР» 4 методических пособия,захвачены практически все категории,а букварь у нас Н.С Жуковой, еще картинки с подписью из кубиков Зайцева, книга такая ,с одной стороны картинки слово, а с другой слово без картинки, играли так: смотрит читает слово, потом переворачиваем там , ну вертолет например,видит картинку — УРА УГАДАЛ!!! очень эмоционально заряжается, и так сколько влезет пока не устал.Начинали учиться чтению мы, ну где-то около 5-ти уже все буквы знал.

    #56796
    suadministrator
    Хранитель

    Анна, а вы где живете. Нам тоже скоро 8 лет, тоже был сенсорный. Тоже можно сказать, что речь полилась только год назад. Но у нас сейчас с пониманием все хорошо. то есть все понимает. А если что нет, например фразеологизмы, то все объясняем и постоянно пополняем словарь. Это сейчас главное. Специально купила толковый словарь для школьников с картинками и словарь фразеологизмов тоже с картинками. С чтением у нас нет таких успехов как у вас.Читаем, конечно, по- маленьку. Что читает он понимает. Потому что читаем так. «Была осень. Белки сменили шубки и готовили запасы.»
    Саша бы-ла, была о-сень осень была осень. Я-Что за время года было— Саша- Была осень. ( Бе-л-ки белки Я кто Саша белки с-ме-ни-ли шу-б-ки сменили шубки Я что значит сменили Саша-переодели
    шубки я —какие шубки Саша -свои Я а у них есть шубки, да у них же шерсть. И так далее.

    #56797
    suadministrator
    Хранитель

    Светлана Руднева Здравствуйте, мы живем в Москве ЮАО. К сожалению понимание у нас все равно, очень далеко от совершенства, ведь все зависит от степени повреждения наверно. Тоже проговариваю все.Сейчас конечно быстрее стал запоминать, чем раньше, если было, что чего долбили то и знал, а сейчас сам стал лучше разбирать и быстрее запоминать. Тоже сейчас, особенно после комисии разбираем с ним все прочитанные небольшие рассказы, вообщем будем дальше работать, а работы непочатый край… Вы в школу оформились и куда если не секрет?

    #56798
    suadministrator
    Хранитель

    Анна мы ходим в 1 класс речевой школы 573 (на Тульской). Нам очень нравится. В школе учатся сейчас по общеобразовательной программе. Обычные учебники по математике, по окружающему миру+логопед и предмет «Развитие речи и произношение». Учитель-логопед. И каждодневные занятия с логопедом. Туда мы попали еще весной и нам очень, очень нравится. Думаю и для вас это очень неплохой был-бы вариант. Мы его возим туда. Дорога занимает час, но я считаю это оправданно.

    #56799
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте, Светлана! Я про эту школу знаю, но если мы и попадем туда, то только на следующий год, а так в связи с задержкой на комисии по поводу уточнения диагноза, сейчас оформляю в массовую на домашнее обучение. У нас инвалидность поэтому мы не можем так запросто пойти куда вздумается. Если обойдемся без УО тогда попробуем, а пока так поучимся. Спасибо за идею про толковый словарь обязательно воспользуюсь)))

    #56800
    suadministrator
    Хранитель

    Светлана, а скажите, в 573 школе как у детей с речью? Я имею ввиду, что у всех ОНР3, у нас просто ОНР2 и не знаю выберемся ли мы за год до з-го уровня. И вопрос к Анне. Мы тоже живем в ЮАО. Вы на комиссию для профиля школы сами пошли, куда вообще нам обращаться?

    #56801
    suadministrator
    Хранитель

    Анна , читаю как про своего сына.. нам тоже что-то про эмоционально- волевую сферу говорят специалисты, а я понимаю, что Ач то АЧ, но это алалия… тоже ходим заниматься к дефектологам, но у нас то прогресса пока никакого, видимо время еще не пришло, я решила от комиссий скрывать до последнего.

    #56802
    suadministrator
    Хранитель

    knaychka/ На комиссию по профилю школы нас направил психиатр из района, в больницу 6 на ГМПК- городскую психиатрическую, у нас инвалидность,а можно из диспансера, если вы не на учете. А вообще, сейчас можно внедрять детей-инвалидов в обычные школы, вы оформляетесь в массовую водите и если ваш ребенок, не может находиться в школе по каким-то причинам: состоянию здоровья, мешает заниматься другим детям,проблемы поведения, то школа делает запрос в диспансер, назначется комиссия уже районная и начинается оформление на домашнее обучение, потому,что учительнице за вашего ребенка оплачивает государство.

    #56803
    suadministrator
    Хранитель

    Алина, а что такое АЧ? И сколько вашему мальчику лет?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 83 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.