МСЭ ; ПМПК

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 1,288 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #57080
    suadministrator
    Хранитель

    Анжел, я наоборот нашему неврологу-остеопату сразу стала про эти аутичные черты говорить — всю голову ей забила. В карточке первый раз она записала — ЗРР на фоне …. короче органики. А у себя в бумаженции все понаписала, только не аутичные черты, а псевдоаутичные черты на фоне опять же орагники. В последний раз она вообще написала в карточке — НАРУШЕНИЕ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ… Сказала, мол, что лишнее в карточке не нужно нам. Она как остеопат и невролог в одном лице на стопроцентов уверенна в происхождении наших проблем от травмы шейного отдела и сильного сдавливания головки во время родов, что в принципе и подтверждает обследование. И каждый раз она отрабатывает шею по полной, отрабатывает каждый сдавленный шовчик. О всем этом делает записы, о степени компрессии, о небе, о теменных буграх и тыды. И она видит прогресс и настраивает на лучшее, хотя я пока смирилась на то, что Женя будет отличаться от других детишек… Но все-таки верю, что это временно.
    Так что мы с НАРУШЕНИЯМИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ — неплохое название корабля…
    А у вас я уверенна будет стоять пока ЗРР, может указаться по какому типу… Так как до 3,5 лет вроде бы как только ЗРР.

    #57081
    suadministrator
    Хранитель

    Свет, думаешь? ЗРР?? и все?
    У меня в бегунке на пмпк написано:
    -Заключение психиатора (с указанием состояния интеллекта)
    Очень меня коробит эта приписочка, поскольку невербальный интеллект у нас не ахти какой. Вряд ли он пирамидку и доску сегена в кабинете вообще собирать станет.

    #57082
    suadministrator
    Хранитель

    Анжел, я только могу посоветовать одно. Возьми с собой на прием то, что собирает дома Антоха. Если он откажется собирать незнакомые игрушки, то уж то, чем вы дома занимаетесь, он спокойно собирет. Я помню брала все и пазлы и матрешки и всякие сортеры, и когда она отказывалась от ихнего (хотя этого практически не было), подсовывала домашнее и она молодцом все выполняла.
    Ещё. Я в отличии от тебя говорила все мои страхи, переживания. Все все и про аутизм и про УО и про ЗПР и про алалию, все что тревожило. Просто Женя на этих приемах молодечка и на меня на саму смотрели как на психичку мнительную и наговаривающую на свое дитя. Она сама себя вытаскивала из этого… Хотя ей было тяжело, опровергать все опасения матери и доказывать в первую очередь мне, что она не «жираф»…
    Так что я думаю ЗРР по типу СА с СДВГ. Или просто ЗРР или ЗПРР.

    #57083
    suadministrator
    Хранитель

    а какой вообще диагноз при сенсорной алалии и зпрр ставится от психиатора.???

    Сенсорная алалия и ЗПРР ставится от психиатра. До определенного возраста. А вот дальше в зависимости от компенсации ребенка. Вариаций много — уо, шиза, аутизм всякий, нарушение экспрессивной речи, расстройство психологического развития и пр.

    #57084
    suadministrator
    Хранитель

    А у нас сегодня ПМПК в саду, прям сижу как на иголках, будут оговаривать предварительные решения по поводу дальнейшей обучаемости и вообще пристально смотреть детей. Я уже полфлакона пустырника выпила.

    #57085
    suadministrator
    Хранитель

    Нора, не волнуйтесь. Желаю удачи и вменяемой комиссии!

    А Мы с Мариной вчера прошли очередную, для лекотеки. Нормально вроде все, даже сказали, что она немного сильнее тех деток, которые обычно к ним приходятот с лекотеки. Это было приятно. Хотя и удивило меня, потому как Марина тупанула пару раз от усталости (ездили после занятий с дефектологом, да ещё чуть не опоздали, бежали часть пути). Стихи она отказалась рассказывать, хотя знает их целую кучу, и оранжевый цвет забыла, хотя знает его совершенно четко, ещезависла на вопросе «сколько у тебя глазок» Ну тут я и не надеялась, что она ответит. Подсчётом органов мы с ней ещё не занимались 😀

    #57086
    suadministrator
    Хранитель

    Светлана, то, что в плохих родах можно получить такие нарушения, это и так понятно. И успехи у вас есть и очень хорошие. Но остеопат, меня, если честно, просто умиляет. Заключения об аутичных чертах может написать только психиатр. А нарушение звукопроизношение это не диагноз. Это как ОРЗ и напишет педиатр сопли. И очень удивляет, как может невролог писать заключения, какие не в его компетенции и специализации. Заключения о развитии речи пишет только логопед в поликлинике. Успехи у вас от постоянных занятий, от того, что вы и муж живете только ребенком. Вот так и мнят потом такие остеопаты, что они лечат аутизм. Я не имею ввиду всех спецов скопом. Но когда так влезают в другою спец., то это настораживает.

    #57087
    suadministrator
    Хранитель

    Я думаю, что УО не поставят в таком возрасте. Поставят ЗПР может. У нас стоит со своеобразием эмоционально-волевой сферы. А речь нарушения конкретно не обозвали. Просто грубое недоразвитие. А логопед в поликлинике написала, что нарушение развития по типу СМА и трудности обучения. Кто не понимает, что такое СМА, то можно подумать, за что здесь инв. Могут и алалию не поставить. А вообще важно какой поставят шифр.
    Анжела, не давайте писать в амбулаторной карте никаких записей и диагнозов от психиатра!!! Для этого есть отдельная карта, для защиты прав пациентов. У меня так требовали для старшего. Принести в сад. Врач так и сказал Ага! Щас! Только по запросу суда все выписки и не на руки. Ребенку было 3 года. у Феди и сейчас там записано грубая ЗПР. Педиатр только шепотом спросила Шизофрения? Нет. говорю, УО. Логопед пишет не диагноз, а заключение. ОНР. Алалия диагноз. До определенного (вы маленькие) ЗПР и ОНР алалия. Потом, если нет речи, то это УО и системное недоразвитие речи.

    #57088
    suadministrator
    Хранитель

    Нора, удачи вам сегодня!!! Не переживайте.

    #57089
    suadministrator
    Хранитель

    А Федя на МСЭ сел за стол, взял книжку начал ее листать. У меня отвисла челюсть. Еле с мыслями собралась, что мне нужно. Как пошептали над ребенком.По дороге в машине как обезьянка дурачился. Так проникся ответственностью.

    #57090
    suadministrator
    Хранитель

    Нора, когда так волнуешься, обычно все получается хорошо.

    #57091
    suadministrator
    Хранитель

    Нора, с нетерпением жду ваших результатов!

    #57092
    suadministrator
    Хранитель

    Нора, удачи!!!

    #57093
    suadministrator
    Хранитель

    Нора, ПМПК в саду, это ж не конечная инстанция? Да все хорошо будет.

    #57094
    suadministrator
    Хранитель

    Оксан, не буду утомлять всех рассказами о ситуации со специалистами в нашей провинции… Одно скажу. У нас по пальцам можно их пересчитать. Поверь Оксан, у нас лучше СРАЗУ попасть к ОПЫТНОМУ неврологу, чем к психиатору, лечить сильными нейролептиками от шизофрении…
    Она не писала это как диагноз, да такого и нет. Она пишет на приеме все и не менее четверти занимают жалобы матери. Так вот, она не стала писать все что я рассказала с мельчайшими подробностями, как уже начитавшаяся мать и смотрящая на дочь под микроскопом, а записала всего лишь нарушение звукопроизношения. И поверь она все видит и знает уже Женю достаточно хорошо… И поверь Оксан, многие логопеды у нас напишут то, что записала невролог по поводу речи. Уже сталкивались. Это как Викки писала, их расказы и тестирования не интересуют, они увидят знакомую фразу в записи невролога и перепишут её.
    Те, с кем мы занимаемся знают все наши проблемы от и до. И мы работаем. И в силу человеческих качеств и квалификации наш невролог никогда не скажет, что лечит от аутичности… Она даже так не подумает… И она нам очень помогает. Это явно. Мы ей благодарны. Как и всем, кто с нами занимается.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 1,288 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.