Методика Уразаевой: Альфа-ритм стимуляция мозга

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Реабилитационные центры Методика Уразаевой: Альфа-ритм стимуляция мозга

  • В этой теме 323 ответа, 7 участников, последнее обновление 9 лет назад сделано reana.
Просмотр 9 сообщений - с 316 по 324 (из 324 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #104086
    lokoten
    Участник

    ольга,olgreb,подскажите,пожалуйста,вы заказывали запись онлайн? если да,каким образом это оплачивается? не нашла ничего по поводу оплаты

    #104088
    olgreb
    Участник

    не, я лично))

    #105637
    olgreb
    Участник

    Аня, вопросик назрел по ЭЭГ. Сделали мы детям очередную перезапись, у дочи все неплохо по показателям, а вот у сына зашкаливают просто тета-ритмы. Если у дочи показатели были не больше 6 единиц, то у сына они местами аж 200. Дураку ясно, где наша проблема. и на уровне поведения — он очень реактивен в эмоциональном плане, бувает, как захлестнет его эмоция, он бы и рад сам уже выйти из нее, да не может, несет его.. Что может быть причиной такой ситуации, а то даже идей нет, какие обследования надо поделать..

    #105733
    Katya
    Участник

    О и мне тоже интересно, что с ними делать? т.к тоже есть во время бодрствования.

    #105736
    Katya
    Участник

    Мне сказали неврологи, что они очень сложно поддаются лечению. Первую ЭЭГ (тета амплитудой 120-100) мы делали в 2 года, потом 1 год пили медикаменты и ЭЭГ вообще не изменилась. Потом мы сделали ТКМП и опять ЭЭГ и тета-ритмы стал 100-90 (в этот период мы нечего другого не делали и не пили). Потом был 2 курс ТКМП и тета стал 80-70, но в этот промежуток был еще томатис и медикаменты. Тета-ритмы должны быть во время засыпание или в норме у детей или творческий взрослых с амплитудой до 35. Еще проецирую на себя этот момент и могу объяснить её поведения. Когда я засыпаю — я слышу что происходит во круг но при этом мне неохота на это реагировать, еще перед сном часто прокручиваю яркие события за день, и когда кто то настойчиво вмешивается в мой процесс засыпания я соответственно нервничаю. Вот и у неё — эта периодами не включенность, где-то надо повторить вопрос или погромче сказать, цитирование мультиков и моих фраз — как ярких событий в её жизни, ну и конечно нервозность. Еще просила прокомментировать врачей, которые делали ЭЭГ, а они вроде что это не сильная патология и надо смотреть клиническую картину и вроде нет такого лечения, что бы именно тета ритмы уменьшать, а надо лечить клинику и там и ЭЭГ изменится. Но выше я расписала, что от ткмп вижу явные улучшения на ЭЭГ, поэтому буду продолжать. Очень интересно мнения реаны, может оно отличается и есть именно что то для уменьшения тета ритмов.

    #105740
    reana
    Участник

    Писала, писала и сообщение мое стерлось(. ЭЭГ это вспомогательный метод, используемый преже всего для выявления эпи активности, и признаков серьезных органических нарушений. Все остальные показатели весьма вариативны у разных людей, и служат всего лишь вспомогательными элементами для врачей. То есть незначительные изменения ЭЭГ без клинических проявлений ни о чем особо не говорят, лечить их не надо. Катя, в возрасте 2-3 лет такие тета волны могут говорить лишь о задержке формирования более высокочастотных ритмов, и тут в основном действительно надо работать только с клиническими проявлениями.
    Сыну Ольги (если не ошибаюсь) уже 6 лет, то есть такая ЭЭГ не норма, возможно надо искать причины этого.
    Ольга, прежде всего сделате новую ЭЭГ, с функциональными пробами, было бы замечательно, если вы сможете получить эл. файл с записью и распечатки, и если повторная запись тоже будет подозрительной, вышлите по эл. Почте мне, у нас в лаборатории есть невролог, покажу ему. Процесс записи ЭЭГ к сожалению подвержен влиянию внешних причин, например, во время записи ЭЭГ у сына где-то в здании включили перфоратор, то ЭЭГ может быть совершенно артефактным. У меня были случаи, когда приходил испытуемый и ЭЭГ вроде бы записывалась, и на первыйвзляд была похожа на ЭЭГ, но с какой-то странной, повышенной ритмичностью, потом оказывалось, что это сплошь артефакты, а в другой день у того же человека была совершенно нормальной.
    Если же повторная запись будет такой же, то высылайте ее мне, не видя нельзя что-либо сказать.

    #105741
    Katya
    Участник

    reana, а если мы ЭЭГ делали во сне, т.е артефактов не было + на всех 4 ЭЭГ за весь период тета была, на момент нам было 3,9 — это лечить клинику?

    #105748
    olgreb
    Участник

    Анна, вот в нашем случае на самом деле проблематично перезаписать ЭЭГ, во всяком случае, в ближайшее время. Записывали в тишине, но он, как всегда, капризничал, когда надо было открыть глаза — он наоборот, не открывал, мы «давили» морально на него, потом надо было закрыть глаза и он снова не слушался, снова повышали на него голос. Вот такое его внутреннее сопротивление и упрямство может вызывать такие тета?

    #105761
    reana
    Участник

    Катя, я думаю Вы можете доверять неврологам, которые Вас обследовали, моя точка зрения такая же как у них, тем более амплитуда тета ритма у вас снижается. Последствия неблагополучия ЦНС на ранних этапах развития ребенка могут довольно долго отражаться на ЭЭГ, при этом ребеночек растет, развивается, все постепенно налаживается, и лечение назначается неврологом именно на основании клинических проблем (задержки развития, ВЧД, плохой сон, гипо- гипертонус и т. п.).
    У сына Ольги была относительно нормальная ЭЭГ, а теперь ухудшилась, поэтому надо понять причины.
    Ольга, неврологи смотрели Вашу ЭЭГ? Что они говорят? Про перфоратор я для примера написала, шума может быть и не слышно, просто происходят колебания напряжения в эл. сети, которые влияют на ЭЭГ, поэтому я говорю о перезаписи ЭЭГ, может не о чем волноваться.
    Какая амплитуда (мощность) тета ритма была на прежних записях? Если тоже довольно высокая, то состояние эмоционального возбуждения могло несколько увеличить тета активность. Также нельзя исключить, что из-за сопротивления ребенок стискивал зубы, напрягал шею, и если в параметрах записи были установлены фильтры на высокие частоты (на которых отражаются мышечные артефакты ), то это могут быть нестандарные проявления мышечного напряжения. Опять таки, мы не можем сказать о том, что эта ЭЭГ случайность, связанная с эмоциональным состоянием и т. п. и можно не обращать на нее внимание, без ее перезаписи.
    Ну вот, слов у меня много, но и успокоить я Вас не могу, так и не могу сказать, что нужно срочно что-то делать. Допустим, Вы не делали бы ЭЭГ, Вас бы что-то волновало в сыне? Проверьте глазное дно, УЗДГ сосудов шеи. Так как умеренное ВЧД и недостаточность кровообращения могут вызывать плохое самочувствие (вроде ничего не болит, но что-то не так), что в свою очередь сказывается на эмоциональном состоянии ребенка. ЭЭГ переделайте, когда сможете (через 1-2 месяца) для своего же спокойствия. ЭЭГ все же проще и дешевле сделать, чем МРТ. Если ЭЭГ останется такой же, то тогда уже думать, где искать причину, и, возможно, делать МРТ. Я понимаю, что сын у Вас с характером, но постарайтесь на следующую ЭЭГ уговорить его, чтобы он сидел спокойно, в конце концов «подкупить» его чем-то, мальчик уже большой.

Просмотр 9 сообщений - с 316 по 324 (из 324 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.