«Логомед Прогноз» Московский

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 329 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30310
    suadministrator
    Хранитель

    Guta конечно попробуйте! У нас во первых мало времени прошло после курса, я еще понаблюдаю за его речью. А, Лена мама Тимы, говорит что видит изменения в Антоне и они весьма явные. Может я уже придираюсь к своему ребенку!
    Тамар, а может вам про Томатис поинтересоваться? Я здесь описала наши вызванные потенциалы http://alalia.ru/groups/reabilitatsionnyie-tsentryi/forum/topic/agitacionnyj-kruzhok-nizhnij-novgorod/?topic_page=8&num=25

    #30312
    suadministrator
    Хранитель

    Том, ПОНИМАНИЕ речи у Вани улучшилось. Это касается и письменной и устной речи. Сама речь осталось бедной и аграмматичной. У нас учебник с упражнениями по логике — в начале лета задание в каждом упражнении приходилось переводить — и то не всегда делал. На днях он этот учебник решил весь подряд и принес мне проверить «на оценку». Никто не помогал. Задания, напр: «Подними флаг на башне, окруженной одинаковым количеством башен».

    #30313
    suadministrator
    Хранитель

    И у нас только-только началась строится фразовая речь. Ольга Ивановна посоветовала пособия и направление занятий.

    tima поделитесь пособиями и направлением занятий,у нас тоже только начала строиться фразовая речь. Особенно занятия интересуют.

    #30314
    suadministrator
    Хранитель

    Когда я выбираю какой-либо метод лечения для своего сына, я смотрю, где у него слабое место. Как я уже писала, у моего сына по МРТ – «недоразвитие двух ножек мозжечка», у нас и диагноз исходя из этого стоит – «атонически-астатический синдром», или, другими словами, нарушение равновесия – атаксия, что проявляется в общем нарушении равновесия (падает на ровном месте, не может самостоятельно подниматься по лестнице так, как это положено в его возрасте, есть тремор рук при письме и проч.).
    К тому же, прочитав книжку Айрис «Сенсорная интеграция и ребенок» я поняла, что у детей с нарушением речи. как правило, всегда нарушена работа вестибулярной системы (мозжечок – ее часть). Просто у одних детей это проявляется в виде моторной неловкости (как у моего сына), а у других в виде гиперактивности, когда ребенка не согнать с качелей, каруселей и проч. Не буду пересказывать тут всю книгу. Кто хочет понять проблемы своего ребенка, и как со всем этим бороться – может сам прочитать и во всем разобраться.
    Поэтому когда я узнала, что в Логомед Прогнозе есть мозжечковая стимуляция – я не раздумывая решила попробовать!
    А что касается компьютерной программы FFW, то я много про нее слышала, и мне было интересно попробовать. Мое мнение такое: мне больше нравится Томатис, т.к. 1)при лечении Томатисом индивидуально подбирается реабилитационная программа и основана она на частотах речи, с которыми есть проблема у ребенка, а не на англоязычных фонемах 2) Ребенок может хотеть развивать свой фонематический слух или нет, но если наушники одеты, то процесс идет. При этом ребенок может ходить, рисовать, играть, смотреть мультики без звука и проч. А при программе FFW нужно в течение 35 минут заставлять ребенка выполнять упражнения: сравнивать, есть отличия в звуках или нет, меняется звук или нет… Даже моего ребенка, привыкшего с 1,5 лет заниматься с логопедами-дефектологами приходилось пинать, чтобы он занимался, вслушивался… Через 20 минут он уставал находиться в напряжении перед монитором (а ему 5 лет 3 мес) и остальные 15 минут были уже не так продуктивны.3) Томатис можно делать в любом возрасте 4) Эффективность лечения Томатисом (у Светланы Кашириной http://www.tomatis-moscow.ru/) была подтверждена исследованиями Вызванными Потенциалами. И не только у меня, как вы понимаете.
    Наша проблема Понимания Речи и проблема нарушения Фонематического слуха была решена после лечения Томатисом. Я все подробно и нудно описывала в теме Томатис.

    Что касается пособий, то я очень благодарна Ольге Ивановне за то, что сориентировала меня на занятия с Тимой. Вот такая литература:
    1) Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей. Методическое пособие
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/3479838/
    2) С. Большакова: Формируем слоговую структуру слова. Дидактический материал
    http://www.labirint.ru/books/147983/
    3) Новикова-Иванцова Т.Н. От слова к фразе. Книга 1 и книга 2(ISBN 978-5-904298-02-9) — обе книжки можно приобрести только в садике 1708 (Москва) :http://logo-sad.ru/ Стоят по 350 рублей
    4) Рукописный вариант от О.И. «12 предложений по Баламовой» : то, каким образом начинается построение фразовой речи (этапы развития)
    Вот, собственно, и все. Сейчас смотрю и думаю: проще простого. А ведь мы с моими логопедами двигались в другом напрвлении.

    #30315
    suadministrator
    Хранитель

    В любом случае, чтобы я не думала про FFW, я все равно очень-очень благодарна Ольге Ивановне и центру «Логомед Прогноз» за наше лечение и консультацию. Хочу еще раз это подчеркнуть! Собираюсь поехать на еще одну расширенную консультацию. Кстати, консультацию можно получить независимо от того, берете ли вы курс лечения или нет.

    #30316
    suadministrator
    Хранитель

    Тима, спасибо за информацию.
    Девочки, а у нас в центре многие мамы с детками были в Питерском Прогнозе. Точно знаю, что прогресс явный. Про остеопата (мануала) говорят все с огромным восторгом. Говорят, что даже ради него стоит ехать. Но курс (на месяц) с проживанием и прочими радостями выходит в 60-70 тысяч. Я вот все колеблюсь или Нижний или Прогноз… Пойду ещё раз про Томатис читать.

    #30317
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо Тима за подробный ответ. Я тоже все к Томатису присматриваюсь,но у нас судорожная готовность,боюсь последствий.

    #30318
    suadministrator
    Хранитель

    Про остеопата (мануала) говорят все с огромным восторгом. Говорят, что даже ради него стоит ехать.
    Светлана, а что это за остеопат, он в московском или только в питерском Прогнозе?
    Тима, с огромным интересом слежу за вашими сообщениями, т.к. у моей дочки тоже атаксия. Когда ей было два года поднялась высокая температура и она перестала ходить, сидеть и даже держать голову. Потом понемногу все восстановилось, а вот атаксия осталась, особенно у нас случаются ухудшения на поднятие температуры, правда сейчас периоды восстановления у нас проходят быстрее. Этим летом врачи из Прогноза и из Примаверы даже не увидели у нас атаксию, они назвали это моторной неловкостью, но мы занимались все это время сенсорной интеграцией, ходили на иглоукалывание. Нам почти 5 лет и у нас СА, т.е. проблема именно понимания, очень плохая мелкая и крупная моторика. Моя подруга увидела у нас тремор рук, но ни я, ни врачи этого не замечают, хотя не исключаю, что он у нас присутствует. В этом году мы пошли в школу, поэтому , если раньше я делала упор именно на гимнастику, то сейчас я планирую заниматься именно психическим развитием и мелкой моторикой. У нас анализы не показали проблем с мозжечком, у нас «заинтересованность стволовых структур». Тима, делали ли вы микрополяризацию? Я собиралась этим летом, но психиатр нам не рекомендовал из-за корковой незрелости. Поэтому я пока отложила эту процедуру, но планирую ее делать в Москве, девочки дали ссылки на два центра, думаю до следующего лета появится информация о них. Томатиса у нас в городе нет, если только летом в Москве походить, хотя идея прогнозовской комп. программы (именно для нас) мне нравится больше.

    #30319
    suadministrator
    Хранитель

    Tima! Здравствуйте!не совсем в этой теме пишу… Хотела спросить вас вы в ЦПР продолжаете заниматься ( я Татьяна М была раньше на этом сайте, просто при переносе меня потеряли, пришлось заново регистрироваться ). От нас кондукова отказалась и вообще я там самая плохая, сказали новый логопед будет, как из отпуска выйдет, позвонит, но пока тишина…

    #30320
    suadministrator
    Хранитель

    Eeyore ,
    мы микрополяризацию не делали именно по причине корковой зрелости. Потому что не зачем стимулировать то, что уже итак созрело. Почитайте темку про микрополяризацию. Когда я наводила справки про микропляризацию, мне больше понравился Институт им. Бехтерева, т.к. там делают микрополяризацию через день и под присмотром ЭЭГ.
    Раз атаксия осталась, значит, не все нервные пути восстановились. Вот на ЭЭГ у вас и показывает «заинтересованность стволовых структур», а это все рядом (ствол мозга и мозжечок) и составляет единую вестибулярную систему. А это значит, что нужно развивать эту самую вестибулярную систему.
    Мозжечковая стимуляция — очень хорошее дело. Любая другая сенсорная интеграция подойдет. Я лично хочу попробовать добавить нейропсихологическую коррекцию (методом замещающего онтогенеза) по Семенович. В теме «Вопросы к нейропсихологу» Мария-solnywka подробно писала про суть метода и его воздействие на детский организм.

    #30321
    suadministrator
    Хранитель

    knaychka
    МЫ в ЦПР не занимаемся сейчас. Мне не звонили и я не звоню.

    #30322
    suadministrator
    Хранитель

    Eeyore, в Питерском Прогнозе. Фамилии не знаю. Но постараюсь от мамок на неделе узнать и отпишусь.

    #30323
    suadministrator
    Хранитель

    скажите а массаж там делают? зондовый или ручной?..я сейчас собираю плюсы чтобы там пройти курс..

    #30324
    suadministrator
    Хранитель

    Логопедический массаж делают. Точно не знаю, какой, т.к. мы не брали. Вы можете позвонить в центр и узнать. Там все подробно Вам расскажут.

    #30325
    suadministrator
    Хранитель

    А я все-таки решусь. Плюс большой, что мы недалеко живем. На конец октября собралась.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 329 всего)
  • Тема ««Логомед Прогноз» Московский» закрыта для новых ответов.