Букварь

Помечено: ,

Просмотр 9 сообщений - с 61 по 69 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #32052
    suadministrator
    Хранитель

    Я тут решила Егора целенаправленно обучить буквам и чтению, а то мы тут помним, тут не помним…
    Есть букварь Жуковой , но почему у неё в самом начале идет буква»Р»? Вроде бы логопедом составлен букварь….
    Букварь Резниченко нам так и не достался, заказывала несколько раз, видать не судьба…Зато нашла букварь вот такой http://www.labirint.ru/books/114789/ Елена Косинова: Логопедический букварь: Учебное пособие
    Может кто пробовал по нему заниматься?

    #32053
    suadministrator
    Хранитель

    О! меня тоже занимала эта проблема
    потому что,во-первых, по Жуковой надо учиться читать, когда поставлены все звуки, те грубо говоря это букварь для здоровых детей, хоть и логопедический
    а во-вторых, там даны те согласные звуки в начале которые можно потянуть, и с помощью них понять принцип слияния звуков в слог мммм.а, сссс.а, хххх.а, рррр.а, с п-т и тд так не получится
    мы в дополнение взяли «Логопедическую азбуку» Е.Новиковой, там другой принцип, и хорошо прорисованы схемы согласная — много гласных звуков, стрелочками

    #32054
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо Оля, только её в наличии опять нет 🙁 Статус — ожидается..
    Ладно, будем ждать, когда-то она там появится 🙂

    #32055
    suadministrator
    Хранитель

    я ждала несколько месяцев на лабиринте. потом появилась, я заказала

    #32056
    suadministrator
    Хранитель

    Что ещё остается, буду ждать, время пока терпит.

    #32057
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки тот же вопрос,дошли до буквы РРРР и я села, не понимаю как вообще.Итак сгоря попалам на моем энтузиазме, а тут РРРРР прямо хоть вообще отказывайся от всего и просто учи , то что учится)))

    #32058
    suadministrator
    Хранитель

    Мы учились по Жуковой, еще когда не выговаривали часть звуков. Р вообще не было, Л было искаженным. Нам не мешало. На слогах с Р Федор останавливался, он не мог «нащупать» этот звук, и я ему подсказывала: произносила слог (читала за него), а он искаженно повторял.

    Если очень сложно дается в Жуковой Р, то можно просто пропустить у ребенка, не давать читать самому, а читать за него, просто чтобы эти слоги он слышал. Потом подтянется. Все-таки мне кажется, что Жукова стоит таких усилий.

    Когда ставили Р, нам умение читать очень помогло: в речь Р никак не входил, хотя был автоматизирован, а вот при чтении он начал его произносить. И так мы отрабатывали. Потом уже вошел в речь.

    #32059
    suadministrator
    Хранитель

    О! Мы с осени начнем активно осваивать буквы и чтение. Вроде, в саду по Жуковой будут учиться, если я ничего не путаю. Потом расскажу.

    #32060
    suadministrator
    Хранитель

    моему нравятся буквы,он гордится что может их найти например на улице на объявлениях, но с места нас это не двигает, я не все могу объяснить как произносится,и слоги он читает только те что у него в активе и так МА СА ПИ и тп

Просмотр 9 сообщений - с 61 по 69 (из 69 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.