Во второй класс

9 сентября, 2012 в Наши дети

20120909-234820.jpg

Мы пошли во второй класс.
У Фёдора новая учительница. И новая школа — результат объединений нашей и соседней. К смене педагога он отнесся совершенно спокойно. Учительница молодая, довольно серьезная.

Пока в дневнике одна четверка — решал пример по математике у доски. На окружающем мире активно отвечал. По домашним заданиям могу сказать, что неплохо пишет, хорошо считает и решает задачи. Сложности с понятиями и определениями: соотнести и заучить отношения между звуками, буквами, словами, предложениями и текстом в русском, а также предметами, веществами, состояниями, признаками и свойствами в окружающем мире — мозг вскипает. У меня тоже, кстати :). Когда от теории переходит к практике — все отлично.

И, конечно, наш хоккей. Первая любовь. По-прежнему на воротах. Стоит отлично. Нос любит позадирать и сказать, что он лучший. За последние полгода дорос до 135 см роста. На мое: «О чем ты на уроке, учительница сказала, задумывался» отвечает «Мам, даже не знаю, как тебе ответить на этот вопрос». Хорошее чувство юмора. И гонор тоже хороший. Но огорчаться из-за его гонора я не могу: все думаю о том, что и он и я имеем право собой гордиться. Может, не права и нужно осаживать серьезней, чем я это делаю, может, потом аукнется. Не знаю. Но его любовь к себе мне кажется здоровой. Кажется, что нужно уважать себя и считать хорошим, чтобы быть способным радоваться и дарить радость другим. В общем, растем.

А эта фотка — на документы в личное дело юного хоккеиста:

20120910-002344.jpg

7 ответов на Во второй класс

  1. Оль, я иногда забредаю на наш старый сайт) И я не верю что читаю ТУ Олю, про ТОГО Федора) Очень рада вашим успехам!

    • Надя, я сама и не помню, если честно, ту Олю и того Фёдора уже толком, новая картинка накладывается, заслоняя старую. Алалия, как когда-то до Фёдора, становится неведомым диагнозом других детей, не вызывая эмоций. Только вот с некоторыми вещами ноги все равно несут сюда: знаю, что нигде кроме этого сайта эти наши новости не будут оценены с таким глубоким пониманием и личной надеждой.

      Федор меня спрашивает на днях: мам, мне восемь с половиной уже? И тут до меня дошло, что зимой ему будет 9 ЛЕТ! Осень два года назад, когда мы в 6,5 асоциальными личностями пришли на хоккей — это как из другой жизни. Надь, желаю и вам с Захаром дожить до этого времени в трезвом уме и твердой памяти :). У вас еще несколько сложных этапов впереди, еще нужны силы (мама дорогая, откуда столько сил брать?). Пусть другая жизнь, без слова «Алалия», и у вас обязательно будет.

  2. Оля, успехи Федора просто потрясающие) Он умница. Тоже думаю что любовь к себе в том виде в котором Вы об этом пишете вполне приемлема и даже желательна. Если ребенок научится уважать себя, свой труд, свои мысли, свое время, то он будет уважать так же и других ИМХО)

  3. Желаю вам учится еще лучше!!!! Федор просто молодчина!

  4. Спасибо, девочки.
    Входную контрольную по математике написал на 4, по русскому диктант на 5. Я пробелы вижу у него, но для общей успеваемости они, к моему удивлению, оказываются не так уж и существенны.

  5. читаю и понимаю-вот оно-СЧАСТЬЕ!!!успехов вам в дальнейшей учебе!Федор-умничка!!!

  6. Тоже — не верю, что алалия и Федор когда-то существовали вместе….очень рада за вас, Олечка!!!!!

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.