Первый класс окончен

4 июня, 2012 в Наши дети

20120604-212643.jpg
Окончен наш первый класс.

В общем, все хорошо. Не скажу, что мы с Федей много времени уделяли учебе. Прямо надо признать, что это был год хоккея, когда от простого посещения секции он сделал скачек к делу всей его жизни. Понятно, что жизни сегодняшней, мальчишеской, подрастет и еще может сто раз что-то полюбить-разлюбить, но пока мы все силы бросали именно на хоккей.

Что касается учебы, то оценки им не ставили, но в конце на празднике раздали табели, в котором у Феди по всем основным предметам «хорошо». Это чисто его четверки, без маминых усилий. Вернее, это мамины усилия за предыдущие несколько лет :).

Если по предметам, то ему самому нравится математика. Вот уж не подумала бы, помня о том, как мы несколько лет не могли цифры запомнить :). Но считает Федя хорошо, уравнения решает тоже, типовые задачи — легко. Все может правильно оформить. Если же судить по мониторингу, который у них был по основным предметам в конце года, то лучше всего у него дело обстоит с чтением: прочитал текст, проанализировал и ответил на вопросы очень хорошо.

Русский — красиво пишет, внимательно списывает. Тяжеловато с многообразными терминами, которые встречаются в заданиях упражнений. Например, может такое встретиться: подчеркни в выписанных словах непроверяемую букву, обозначающую гласный звук. У нас как-то проще было, мне кажется, по крайней мере мы говорили гласная и согласная буквы, а не буквы, обозначающие гласный или согласный звук. Но, насколько я знаю программу, во втором классе и дальше с этим уже намного легче и традиционнее.
Проблем с чтением, написанием букв — нет. Парные согласные не путает ни на слух, ни на письме.

20120604-212845.jpg

Что касается поведения, то грамоту в конце года дали только за хорошие успехи в учебе: примерное поведение, которым многие дети были отмечены, прошло мимо нас :). Однако когда мы заполняли анкеты по итогам года о своих детях и там должны были охарактеризовать своих детей, у Феди все было в пределах нормы и возрастных особенностей — так учительница сказала на мои вопросы о том, не является ли его невнимательность, неусидчивость патологичной. Нет — поведение не супер, но вполне в духе мальчишек. На последнем звонке его имя даже в стих вставили, что он на уроке искал какой-то тапок под столом :), к всеобщему смеху. Он тоже смеялся. С детьми дружит, общается. Но и часто огребает, потому что все время хочет быть первым и удивляется, обижается, когда кто-то встает на его пути, когда заталкивают его назад: естественный школьный отбор и необходимость выживать его не минуют.

В общем учительница его характеризует как мужичка, в учебе основательного. Но может и лучше. Мне кажется, что ему для лучше, к которому он и сам, в принципе, стремится, все-таки не хватает психологической зрелости: мы пошли в школу в 7,5, но фактически из-за наших проблем год-полтора можно скинуть, многое в его поведении и отношении к учебе выдает шестилетку. От других детей, на мой взгляд, он отличается, я в толпе ребят вижу его инаковость и вижу связь ее с нашими проблемами. Но другие, если на что и обращают внимание, то никакой связи ни с чем не видят и в общем относятся к Феде как к мальчику со своими тараканами. И эти тараканы не самые страшные, есть в классе дети гораздо труднее и в плане обучения, и в плане поведения. На отлично учится вообще одна только девочка.

После последнего звонка Федор первым делом все вытряхнул из портфеля и вздохнул легко во всю грудь. Учительница сказала два первых месяца вообще их не трогать, а с августа начать понемногу читать и повторять материал первого класса. Так что мы просто отдыхаем. И слушаем вот это — Федя просто фанатеет и от слов, и от картинки:

7 ответов на Первый класс окончен

  1. Оля, спасибо за отчет про первый класс! Очень ждала известий об успехах Федора. И так радостно это читать!

  2. Маш, как-то буднично наш первый класс :). У нас еще учительница такая, тепленькая что ли. Но не было у нас ни каких-то взлетов, ни падений. Не выдал Федор ничего феноменально успешного, но и проблем не создал маме. Все обычно, и, как это ни странно, уже не помнится, насколько это сегодняшнее «обычно» было в прошлом дорогой ценой куплено.

  3. Оль, не создать проблем — это, наверное, самое главное. Так спокойно на душе, когда читаю про твоего Федора в школе
    Я уже снова заморочилась школой(( Хотя обещала себе ждать до сентября. Хочу то в обычную, то в речевую. И не знаю, что будет лучше… Мы еще должны переехать, там школы не знаю. Как выбирать массовую, а если в речевую, то как попасть. А если в массовую, то не будет ли отстающим. Ужас! И это до школы еще целый год!!!

  4. Маш, я думаю, что массовую вы потяните без проблем.
    Не стоит, на мой взгляд, устраиваться в лицеи и спецшколы, где с первого класса усложненная программа и большие нагрузки. Речевая тоже не для вас: думаю, места там нужно уступить тем детям, у которых при хорошем умственном и психическом развитии серьезные речевые проблемы остались.
    Как выбирать? Мне кажется, началку лучше ближе к дому. Хорошо, если будет возможность пообщаться с учителями и выбрать ту, к которой в класс отдать Федю. Я всегда искала ту, у которой способность учить и человечность совмещаются. Возможно, через каких-то знакомых навести справки.
    А вообще, я в вас нисколько не сомневаюсь: насмотрелась уже на школу и на учеников, знаю, что все необходимое для обучения вы с Федей уже набрали. Сама посмотришь потом, какие есть дети и какие есть проблемы. Мне иногда кажется, что нам даже повезло, что когда-то речь засбоила и мы занялись головами своих детей: у многих так ярко выраженных сбоев не было и внутрь головы им никто вовремя не заглянул. А надо было.

  5. Оля,поздравляю вас с Федей!!!!!!!
    Ролик классный!!!!!!!!
    Хороший ГИМН ЖИЗНИ(или жизненной цели!!!!!!!!)

  6. Спасибо за запись. Очень ждала. Как это здорово, что уже появилось дело, которому хочется посвятить себя. Это, наверное, самое главное в жизни — найти свою нишу, заниматься тем, чем хочется, к чему есть интерес, желание и способности. Молодцы!!!

  7. Спасибо за позитив! Так рада за вас! Так хочется верить, что и мы будем ходить в обычную школу… Оля, благодаря вам с Федей в это и правда верится! 😉 Хороших вам каникул! 🙂

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.