дцп+алалия

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28447
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте, моей дочке 2,6 г. Роды были преждевременными, на 27 нед. С рождения мы стоим на учете у невролога и с рождения получаем лечение. Но если раньше нам все задержки в развитии списывали на недоношенность, то, когда в 1,8 г. мне невролог сказала, что она сама не понимает, почему ребенок не ходит, мы срочно занялись поисками нового; вот наш нынешний невролог и сказала, что у девочки нашей ДЦП — нижний спастический парапарез. Но это даже для нас не проблема. Она не тяжелая, пошла в 2 г, сейчас ходит как годовасик. Я думаю, что нашими усилиями мы все-таки доведем ее до того состояния, когда не специалисту не будет заметно, что у нее есть по этой части какие-то проблемы
    А вот на днях нам добавили новый диагноз-эхо алалия. Что это примерно такое, я теперь представляю, а что с этим делать, понятия не имею. Муж вообще говорит, что врач все выдумала, и ничего подобного у нее нет. Но я так не думаю, я давно уже заметила, что это ненормально, что она не отвечает на мои вопросы.
    Я примерно распишу ее состояние: говорит она предложениями из 3 слов. На имя откликается, но бывает, что пару раз надо повторить. На вопросы отвечает подобным образом: — Хочешь кушать? — Нет/не надо кушать (это если отрицательный ответ). Утвердительно ответить она не может, отвечает так: — Пить будешь? — Пить будешь (т.е. она соглашается попить, но «да» она ответить не может). На вопросы «как дела» и т.д. не отвечает, просто повторяет фразу. Книжки слушает с удовольствием, пытается песенки петь. Подобным же образом рассказывает стишки, т.е. фразы неполные, бывает только по отдельным словам я догадываюсь, что за стишок она рассказывает.
    Я не знаю, что с этим делать. Если в случае с ДЦП мне более-менее понятно, то в этом случае я не понимаю ничего. Все силы уходят на восстановление ее в физическом плане, откуда взять силы на лечение этой болезни? Невролог сказала, сажай ее перед собой и учи разговаривать, а как? Она просто повторяет мои фразы, каким же образом я ее научу. Помогите, пожалуйста, советом, я в отчаянии

    #77346
    suadministrator
    Хранитель

    А где здесь алалия? В 2,5 года фраза из 3х слов. Совет — маме успокоиться и набраться терпения. Лечить ДЦП.

    #77347
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте,Ирина! А как у вашей дочки с глазным контактом? Смотрит ли в глаза? Общается с детьми? Играет? Любит ли играть одна? Если кто-то из взрослых ее попросит например показать зайку в книжке, покажет? Мне кажется, вам нужно детскому психиатру показаться. Только хорошему. Вы откуда?

    #77348
    suadministrator
    Хранитель

    @irina1587 said:
    На вопросы «как дела» и т.д. не отвечает, просто повторяет фразу.

    Это вот и есть эхолалия, т.е. повторение услышанной фразы. Может быть вариантом нормы, а может и нет. С учетом недоношенности и парезом лучше показаться психиатру, чтоб исключить аутизм. Ну и ищите дефектолога для занятий.

    #77349
    suadministrator
    Хранитель

    Я считаю, не нужен им дефектолог в их 2,6. Это не тот возраст, когда несовершенства коммуникации критичны, речевое развитие идет. Ответы на вопросы — это высший пилотаж, у нас на форуме после 4х лет у многих деток, а то и в 5-6 годам только. Ну не надо гнать коней, и если эта мама паникует, то нам тут большинству пойти и повеситься. У кого тут ребенок в 2,6 на вопросы отвечал? Хоть один есть? То-то. А ДЦП — это более,чем серьезно, и это точно нельзя запускать. А с речью…. Ну, ноотропы же вам выписывают, они и речь подстегнут.
    В конце концов — описанные особенности речи — это не алалия (отсутствие речи) а Аутистичные черты, которые, как всем нам известно, уходят с общим развитием ребенка. Считаю, маме надо радоваться — малышка пошла, разговаривает, вообще, умница!
    Грамотный невролог, который назначит адекватное лечение, массаж, остеопат. Лошади,дельфины, на что средств хватит.
    И, в церковь — свечку поставить, сказать спасибо, что только это.

    #77350
    suadministrator
    Хранитель

    Арника, с этим в порядке: в глаза смотрит, есть у нее подружка-ровесница, играет с ней очень охотно. Меня вот еще что настораживает, одна боится оставаться, даже в соседней комнате, так что и играть одна недолго может. Она в общем-то понимает речь обращенную к ней и показывает то, что от нее требуют. Но бывает, что ей просьбу надо повторить несколько раз. Спасибо за совет. Обязательно покажемся психиатру.

    #77351
    suadministrator
    Хранитель

    olqreb, я паникую, потому что в нашем случае присутствует ДЦП. Как я уже писала выше, мы намерены дойти до такого состояния, когда не специалист не заметит, что у нее с походкой что-то не так. А это, знаете ли, требует немало сил и времени, т.е. на это уходит ВСЕ время. я по-крайней мере поняла, что это и с чем это едят, но тут вдруг добавилось эхолалия. И как мне с этим работать, я не понимаю.
    Спасибо за советы вам, лошади и в самом деле на нее хорошо действуют

    #77352
    suadministrator
    Хранитель

    Ну, одна боится оставаться это, как мне кажется, как раз ничего. Я тоже иногда боюсь одна, особенно ночевать в пустой квартире. А ей всего 2.5 годика. Покажитесь, напишите нам, что вам сказали.

    #77353
    suadministrator
    Хранитель

    А вообще давно у нее речь появилась?

    #77354
    suadministrator
    Хранитель

    @irina1587 said:
    Меня вот еще что настораживает, одна боится оставаться, даже в соседней комнате, так что и играть одна недолго может.

    Так вот как раз это и хорошо, значит ей необходимо общество, гораздо хуже, когда ребёнок не нуждается ни в ком и играет часами самостоятельно

    #77355
    suadministrator
    Хранитель

    А слух вы не проверяли?

    #77356
    suadministrator
    Хранитель

    Нам, кстати, изначально логопед говорила, что у нее проблемы со слухом. Дочка называла ей все картинки, но когда дело дошло до таких специальных вопросов, требующих ответа типа «как тебя зовут», она смотрела на губы логопеда и та сделала вывод, что у ребенка проблемы со слухом. Читала, что при сенсорной алалии так ошибочно специалисты и пеняют на слух
    На момент, когда мы проверяли слух, оказалось, что у нее отит. Левое ушко однозначно слышит хорошо, правое-под вопросом. Мы вылечили отит, но на аудиограмму нас берут только 19.09. Там и узнаем все

    #77357
    suadministrator
    Хранитель

    Да, это правильно. Мне пришло в голову тут, что, возможно, у вашей дочки слабая степень тугоухости и поэтому она так строит предложения. Просто плохо слышит речь окружающих.

    #77358
    suadministrator
    Хранитель

    Вы не посоветуете хорошую книгу по этому заболеванию, которая бы помогла разобраться с этой проблемой.

    #77359
    suadministrator
    Хранитель

    По сенсорной алалии?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.