дцп+алалия

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #77375
    suadministrator
    Хранитель

    Бедненькая, чего ж они недовольны, она же плохо слышит…. А врачи что говорят, какие прогнозы? СА скорректирует слух до нормы? И вам 1 или 2 надо на каждое ушко?

    #77376
    suadministrator
    Хранитель

    Вам надо сурдопедагога искать, не обычного дефектолога. Если я ничего не путаю, annaafanaceva меня поправит.

    #77377
    suadministrator
    Хранитель

    На занятиях с дефектологом Мадинкой очень недовольны. Все, что ее просят, она не делает. Я тоже заметила, что она не отвечает на вопросы и просьбы чужих людей. Все, что говорит ей дефектолог, мне приходится проговаривать ей еще раз, только тогда она выполняет.

    Для слабослышков это нормально. Девочка к вашей артикуляции привыкла-чужую не поймет некоторое время, поэтому пока нет аппаратов придется маме работать переводчиком. Вам действительно нужен сейчас сурдопедагог, а не дефектолог. Основная работа сейчас будет заключаться в том, чтоб научить ребенка распознавать отдельные звуки и дефференцировать их (Б-П, БА-ПА) потом, когда более-менее привыкнет к аппарату и к дифференциации звуков можно для развития речи подключать дефектолога, а можно и самой этот этап проводить-можно по методикам, можно книжки читать вместе с ней (отдельные слова крупными буквами пишите и в нужный момент показываете: Наша Таня громко плачет… В момент произнесения ТАНЯ показали табличку, прочитали вместе) я некоторые сказки сама переделывала и распечатывала потом-теремок где-то на компе завалялся, могу выслать).
    Не нашла какой город и какие пути реабилитации. Кое-что могу конечно подсказать, но это временная мера, пока не найдете педагога.
    В любом случае-ПМПК за направлением в спец центр или сад-сурдопедагоги как правило только там.
    ЗЫ: кстати- вы вторые тугоухики с эхолалией, у кого не спрашивала в центре-родители, педагоги-нет, не типично, не встречали.

    #77378
    suadministrator
    Хранитель

    @sonya said:
    Бедненькая, чего ж они недовольны, она же плохо слышит…. А врачи что говорят, какие прогнозы? СА скорректирует слух до нормы? И вам 1 или 2 надо на каждое ушко?

    честно говоря, они всеми недовольны. эти женщины мне показались очень нервными. я, конечно, не специалист, может неправильно рассуждаю, но при работе (а работают они с ДЦПшками), мне показалось, что они давят на них, т.е. ребенок не выполняет задание, они начинают его стыдить и выставляют виноватым. поэтому я не очень переживаю по этому поводу. единственное, боюсь Мадинку одну с ними отсавлять (там дети без мам).

    #77379
    suadministrator
    Хранитель

    annaafanaseva спасибо за советы. мне они сейчас очень нужны. только ваше З.Ы. не поняла))))

    #77380
    suadministrator
    Хранитель

    забыла еще написать: провели повторно КСВП и нам поставили 2 ст уже на 2 уха!!!!!как это может быть? может, какое-то из обследований неверное? СА рекомендут на 2 ушка, насколько я знаю, до нормы слух уже не довести

    #77381
    suadministrator
    Хранитель

    кстати, мы из Набережных Челнов. Татарстан

    #77382
    suadministrator
    Хранитель

    @irina1587 said:
    annaafanaseva спасибо за советы. мне они сейчас очень нужны. только ваше З.Ы. не поняла))))

    :-))) эхолалия-не симптом тугоухости, обычно у сенсорных алаликов бывает (хотя на первом этапе она очень помогала) . Для Миши это была одна из причин долгого движения по ложному следу. Уже сейчас занимаясь в центре для слабослышек я спрашивала у нашего дефектолога-часто бывает? нет, говорит, не типично. А у вас вот тоже есть.
    По поводу возможно ли улучшить. Тип какой поставили? нейросенсорную? если нерв задет- то скорее всего только поддерживать. Если кондуктивная-вам ЛОР скажет (может продувание, удаление аденоид как-то улучшит ситуацию).
    Начинайте тренировать слух: упражнения из игровой аудиометрии. Вы стучите в барабан (бубен, жестяная банка с фасолью-громкие низкие частоты) рядом с ребенком, а ее рукой сначала (или объясняете, если понимает речь) делаете какое-то условное действие (например бусинку в стаканчик положить, колечко на пирамидку нанизать).Сделали-похвалили. Еще несколько раз. Когда ребенок понимает связку (звук=действие). Отходите на расстояние (пока слышит и делает). Это упражнение тренирует слуховое внимание. для слабослышков характерно, что они не обращают на звук внимания-даже на те звуки, которые слышат, перестают обращать внимания на звуки, слуховой нерв перестает тренироваться и происходит ухудшение слуха.
    Звуковые раздражители в этом упражнении надо менять, использовать несколько в одном упражнении (при этом формулировать разные ответные действия-например на звук барабана-кладем бусинку в стакан с картинкой барабан, на шуршание пакета -бусинку в стаканчик с пакетом).

    По поводу степени-честно сказать это на мой взгляд больше похоже на правду-понимание обращенной речи с третьей степенью без аппаратов это круто уж очень! У вас инвалидность, значит аппараты должные оплатить государство. Одевайте их как можно быстрее и на реабилитацию. Кстати-у вас реабилитационный центр для слабослышек ведут ученики Э.И. Леонгард. Должно все получиться!

    #77383
    suadministrator
    Хранитель

    спасибо вам всем большое за информацию и поддержку! мы сейчас в процессе оформления док-ов на СА. поискала центры, которые занимаются по методике Леонгард, нашла детский специализированный сад для слабослышащих детей. скажите, а нас туда могут взять со 2-3 ст тугоухости? дело в том, что задето у нас все, но в средней степени и ни в один спец сад нас не берут. только в сад для ДЦПэшек. туда мне не хочется, но и в обычный тоже не могу отдать. в физ развитии у нас все же не все гладко.

    #77384
    suadministrator
    Хранитель

    @irina1587 said:
    спасибо вам всем большое за информацию и поддержку! мы сейчас в процессе оформления док-ов на СА. поискала центры, которые занимаются по методике Леонгард, нашла детский специализированный сад для слабослышащих детей. скажите, а нас туда могут взять со 2-3 ст тугоухости? дело в том, что задето у нас все, но в средней степени и ни в один спец сад нас не берут. только в сад для ДЦПэшек. туда мне не хочется, но и в обычный тоже не могу отдать. в физ развитии у нас все же не все гладко.

    Мы были в детском саду для слабослышек. У нас в садике была любая программа по договоренности между родителями и заведующей: интернат-5ти дневка, 12-ти часовое пребывание, сад на пол дня, несколько раз в неделю на занятия. Мы как в детский сад ходили. Со 2-3 степенью возьмут.
    Если система как в нашем садике была- то наверное ваш вариант-занятия на 2-3 часа в день . В любом случае направление туда только через ПМПК, а они решают что лучше в каждом случае.

    #77385
    suadministrator
    Хранитель

    привет всем. мы побывали в садике для слабослышиков. нам пообещали, что возьмут. только отдать в сад я ее хотела нас следующий год. ну а так как новую группу набирать не будут, то пойдет Мадинка в ту, что ведут уже с этого года. Выходит, что она придет туда неподготовленная, поэтому заведующая садом сказала, что я должна буду этот год сама с ней заниматься. Обещали научить, пока жду звонка.
    Выдали нам СА фирмы Resound. Слышала мнение, что хорошие СА меньше 20 000 не бывают, поэтому в раздумьях, что делать. Наши по 9 000 каждая.
    Собираемся в Москву на настройку СА и заказ индивидуальных вкладышей. У нас обещали вкладыши только через 3 месяца. в Москве готово через 3 дня. Со стандартными вкладышами пока не включаю ей. Надела их сама, фонит ужасно. Боюсь, что вообще откажется потом надевать СА. Кое-как мы добились, чтобы дочка их поносила хотя бы выключенными.
    Вот такие у нас дела)))

    #77386
    suadministrator
    Хранитель

    Если накладно Москва-могу у нашего директора узнать- в Пензе где-то очень хорошо насртаивают, может и у вас где-то настроят? не может быть что б в Казани не было настройщиков хороших! У Мишки СА Симеенс, за 22.5 т.р. штука (2 аппарата), настраивали дома, в Самаре, последний раз были- проверили поднастройка не нужна, речь развивается. Первое время (месяц) носили с розовым вкладышем, универсальным. Не фонило.
    Зачем вам год пропускать? чем раньше реабилитацию начнете- тем быстрее пойдет движение по речи. Я наверное паникерша, но мне даже в каникулы было жалко не заниматься, день простоя может потом месяцами работы обернуться. Может стоит сейчас начать? От всей души желаю вам прогресса и успешной реабилитации!!!!
    А!!!! перечитала ваш пост!!! «надела их сама-фонит ужасно!!!» Так правильно, у вас фонит потому что есть обратная связь «наушник-микрофон», вкладыши вам не подходят и то, что говорит наушник микрофон слышит. Вкладыши у вас детские, у ребенка с ними фонить не должно. Попробуйте!!! А cурдопедагоги, которые рекомендовали и выдавали вам аппараты включали их в вашем присутствии?

    #77387
    suadministrator
    Хранитель

    в Казани может и настроят, но нас туда не берут, потому что в нашем городе есть Центр Слуха. у нас уже был инцидент с ними, когда Мадинке было 3 месяца.
    Я тоже большая паникерша, поэтому хочу по максимуму выжать все, что можно, для коррекции ДЦП. Мы начали заниматься по новой методике, которая отнимает много часов. Как это совместить с походами в сад — не знаю. Буду после нового года звонить им, напоминать о себе, чтобы начать заниматься в этой области.
    СА включали при мне. Настраивали по результатам предыдущего КСВП, который был сделан месяцем ранее. Должны были сделать аудиограмму, но она взбунтовалась. Даже примерить СА в тот день не дала

    #77388
    suadministrator
    Хранитель

    @irina1587 said:
    в Казани может и настроят, но нас туда не берут, потому что в нашем городе есть Центр Слуха. у нас уже был инцидент с ними, когда Мадинке было 3 месяца.
    Я тоже большая паникерша, поэтому хочу по максимуму выжать все, что можно, для коррекции ДЦП. Мы начали заниматься по новой методике, которая отнимает много часов. Как это совместить с походами в сад — не знаю. Буду после нового года звонить им, напоминать о себе, чтобы начать заниматься в этой области.
    СА включали при мне. Настраивали по результатам предыдущего КСВП, который был сделан месяцем ранее. Должны были сделать аудиограмму, но она взбунтовалась. Даже примерить СА в тот день не дала

    Ну в Москве ж вас не примут бесплатно? какая разница где платить- в Москве или в Казани, а на дороге можно сэкономить.

    #77389
    suadministrator
    Хранитель

    решила перестраховаться)) мы решили туда поехать по совету знакомых. Едем к конкретному специалисту. Нам вкладыш должны в Казани сделать, только ждать его 3 месяца. В Москве пообещали за 3 дня. Ну и еще пример опять-таки знакомых убедил. Их из Казани отправили в Питер на КИ. Из Питера же их отправили со словами, что КИ не нужна, а нужно лечить отит.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.