Вторые детки алалики. А как первые?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Наши дети Вторые детки алалики. А как первые?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28446
    suadministrator
    Хранитель

    Привет! Девочки поделитесь рассказами о своих первых детках или вторых не алаликах)
    У меня сын и дочь. Сыну 6 и он «нормальный». Дочка алалик. Сейчас поступали в первый класс и у сына обнаружились некоторые проблемы, которых раньше я не замечала: не возможность сосредоточиться, трудности с чтением, проблема с рассказом, ударения не всегда правильно ставит, бывает слова окончания каверкает. Конечно по сравнению с Аришей он просто гений. НО, меня насторожил вопрос психолога при поступлении: у вашего сына были логопедические проблемы?? Вот и получается что и у него есть некоторые «отклонения» от нормы. если это можно так назвать…. Хотя заговорил сын в 1,5 года.
    Значит ли это что в наших генах заложены проблемы с речью? Или неправильно воспитывали-развивали????

    #77285
    suadministrator
    Хранитель

    Женя, мы совсем недавно обсуждали эту тему в разделе «Самарский реацентр», буквально на предпоследних страницах. У моего старшего в раннем детстве тоже были проблемы «нашего» спектра, сейчас он закончил первый класс, закончил очень хорошо, лучше всех в своем классе, грамоту припер.

    #77286
    suadministrator
    Хранитель

    На стр. 27

    #77287
    suadministrator
    Хранитель

    Ой, не знаю… Я теперь у всех нормальных детей вижу эти «логопедические» проблемы — трудности с чтением, рассказом/пересказом, дефицит внимания, гиперактивность, проглатывание окончаний или целых слогов и т.п. Особенно, если ребенок только пошел в 1-2 класс. Даже вспоминая своих одноклассников, понимаю, что многие из них были с диагнозами… Просто они по врачам не ходили…

    #77288
    suadministrator
    Хранитель

    У меня старший со стертой дизартрией, занимается в саду с логопедом, закрвшивать и рисовать не любит.Заговорил тоже в 1,5 года.

    #77289
    suadministrator
    Хранитель

    У моего старшего нет и не было проблем с речью, вниманием и др. В начальной школе почти всегда был отличником, уроки не доставляли большого труда; есть сложности с алгеброй, но все в рамках обычных особенностей, он гуманитарий.

    #77290
    suadministrator
    Хранитель

    Blanka — спасибо сейчас почитаю

    Sofitela — и я тоже везде все подмечаю))) У меня сейчас логопед в Одессе — она любит «работать» с родителями. Прорабатывает мозг нам что бы не расслаблялись и такие лекции читает….. Одесса))) Так я уже сама как логопед) Может снова перестать ходить по врачам? и как бороться с дифицитом внимания???

    ak459 — и мои тоже не разукрашивает почти… мы занимались с логопедом… ш и р ставили и это все. Рассказ страдает

    solnywka — а какая вас разница в возрасте?

    Девочки и как вы думаете, у третьего ребенка тоже могут быть проблемы????????

    #77291
    suadministrator
    Хранитель

    У меня у старшей проблем нет.
    И у третьей.
    Проблемы у Фёдора и и четвертой дочки. Могу сказать, что речь у нее в нижних границах нормы, развитие речи идет без помощи, но немного медленнее того, как это бывает в среднем у деток. Считаю, что у них с Федором исходные данные одинаковые, просто у Фёдора были негативные факторы в развитии, которые привели к алалии, а ее эти факторы миновали.

    #77292
    suadministrator
    Хранитель

    Ольга, значит не надо переживать? Как сейчас речь у Федора и у четвертой малышки?

    #77293
    suadministrator
    Хранитель

    У дочери лет после 4,5 все вопросы отпали к речи: все нормально. Сейчас ей исполнилось 6, с сентября будем отрабатывать с логопедом звуки, никаких проблем не предвижу.
    У Фёдора тоже все нормально. Его речь, конечно, своеобразная, немного вычурная для ребенка, потому что не произвольно сформировалась, а в основе своей — заученная: речь степенная, предложения полные, с правильной последовательностью слов и т.п. Других особенностей нет, все как у сверстников.

    #77294
    suadministrator
    Хранитель

    А какой диагноз был и сколько Федору лет?
    Недавно общалась с мальчиком 9 лет. Тоже бывший алалик. У него тоже такая спокойная я бы даже сказала «заумная» речь предложения правильные — но общаться ним приятно. Как со взрослым) Сейчас он перешел из логошколы в специализированную английскую в 3 класс! Меня это так обнадежило)

    #77295
    suadministrator
    Хранитель

    Федору тоже как раз 9 лет.
    Официально у нас вообще нет диагноза, но занималась я всегда с ним как с сенсорным алаликом.
    Речь тоже немного заумная и тоже очень нравится взрослым, вообще, взрослых легко к себе располагает. Закончил второй класс общеобразовательной школы ударником, с тремя 4-ками. По английскому у него 5, кстати :).

    #77296
    suadministrator
    Хранитель

    О, о своем старшем ребенке (Валера, 7 лет) я могу долго и обстоятельно рассказывать. Но если коротко, то память, внимание выше среднего, он у меня большой интеллектуал, любит историю, математику, врожденная грамотность, пишет практически без ошибок, с удовольствием читает по собственной инициативе, за последний месяц 5 книг на страниц 200 каждая проглотил (ттт), НО почерк корявый, мелкая моторика жуткая, до сих пор долго застегивает пуговицы на рубашке, вырезает ножницами плохо, ощущение, что не чувствует кончики пальцев, не может соизмерять нажим, все мыло после него кусками, так сильно сжимает, когда моет руки, до сих пор, если не одернуть, ходит на носочках, на велосипеде кататься научился далеко за 5 лет, коньки и ролики до сих пор не даются.

    #77297
    suadministrator
    Хранитель

    Леся, я в шоке. Наши старшие дети — близнецы. Я уже писала, что у моего проблемы не с математикой, не с русским, а с пресловутым «гусиным шагом». Что вы читаете? Мой «Пеппи» заканчивает, очень нравится. А как у него с друзьями?

    #77298
    suadministrator
    Хранитель

    И почерк корявый, это наш бич.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.