Помогите определиться с диагнозом новичкам

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Помогите определиться с диагнозом новичкам

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #136380
    olga0714
    Участник

    У нас группа с 2 до 3 лет,возраст на 1 сентября. У нас др конец августа,получается,мы пошли ровно в 2, а кому-то в октябре уже 3 исполнилось. Ходим с октября,но болеет каждый месяц,январь вот у нас весь выпал. Претензий в саду к ней нет у воспитателей, все делает, спит, пытается одеваться, ест сама, в занятиях участвует. А что Вы имели в виду под необычным использованием речевых возможностей?

    #136383

    Я имела ввиду, что она потенциально может говорить, может быстрее развиваться в плане речи, но если есть нарушения в сфере общения, то она не использует речь на всю катушку. Не отвечает тогда, когда могла бы ответить. Не включает в речь то, что могла бы включить. Это не сознательно, конечно. Но я еще раз повторюсь, что на мой взгляд, это не про вас — никаких свидетельств тому все-таки нет. Никаких признаков патологии у вас тоже нет.

    Не очень хорошо то, что много болеет и что в группе не по возрасту. Ей бы надо к тем деткам, которым в сентябре-октябре исполнилось два. Возможно, у нее еще идет адаптация. Пройдете обследование — посмотрите, что специалисты скажут. Могу только еще поделиться, что после проблем с сыном очень внимательно следила за младшей дочерью: она вызывала у меня беспокойство, у нее речь и сфера общения были постоянно на нижней границы нормы, только после трех начала нормально развиваться и к четырем годам она догнала сверстников. Никакого лечения не проводили мы с ней. Вы тоже бдительность не теряйте, пока речь не пошла развиваться интенсивно — следите, поддерживайте контакт, чтобы ребенок в себя не уходил. Один курс ноотропов можно пропить по назначению врача, что-нибудь не тяжелое — может хороший толчок дать в развитии. Ну и, конечно, я тут разговорилась — но не забывайте, что я не специалист, я просто очень много видела историй про деток с проблемами.

    #136384
    olga0714
    Участник

    Спасибо большое,что уделили мне время,сейчас порой мамы разбираются лучше, чем врачи. На обследование поедем обязательно. Я написала ещё логопеду из группы Алалия вк, она предположила, что у нас отстает созревание коры головного мозга из-за травмы шеи,которую выявил мануальщик. На русмедсервере над этой версией посмеялись,написали,что что это чушь и кровоснабжение мозга на речь не влияет

    #136389

    Мне кажется, что само по себе нарушенное кровоснабжение не может быть причиной, например, алалии. Но вот в совокупности с адаптацией к саду, с какими-то личными особенностями ребенка — этот фактор может сыграть свою негативную роль для речи. Родовые травмы шейного отдела довольно часто бывают у детей, у которых потом диагностируют алалию. Но я все-таки надеюсь, что в вашем случае скоро все опасения развеятся, а все странности просто превратятся в особенности.

    #136392
    olga0714
    Участник

    Спасибо, будем обследоваться. А что из так сказать доступных средств Вы могли бы порекомендовать? Может, массаж? Омегу, лецитин, магний прочитала рекомендуют принимать, или это все бессмысленно?

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.