Показывает ли МР алалию?

Помечено: ,

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28245
    suadministrator
    Хранитель

    shiva
    Здравствуйте форумчане, насколько мне известно, алалия-это органическое поражение речевой зоны ГМ. Также известно что магнитный резонанс (МР) обнаруживает некоторую органику. Появился вопрос: обнаруживается ли алалия магнитным резонансом? Значит ли что алалии нет если МР «чистый»?

    Может быть кто нибудь проводил такое обследование? Поделитесь опытом.

    Спасибо.
    Архив темы http://forum.alalia.ru/topic.php?id=157&replies=27

    #37710
    suadministrator
    Хранитель

    Ольга, мы не делали обследования, но из нашей группы в саду делали. У них есть органика и явная, синдром Денди-Уокера, а выглядет все как сенсорная алалия, лечение схоже с алалией, но выход более долгий и занятий в разы больше, но прогноз благопрятный.

    #37711
    suadministrator
    Хранитель

    Мы проводили, у нас МРТ чистое, но вот буквально позавчера психиатр объяснила, что если незначительное повреждение мозга (т.е. она сказала что-то типа на клеточном уровне) , МРТ может не показать и тем не менее она не исключила СМА. Правда без отклонений МРТ еще и влепила поражение мозга неизвестной этиологии и отправила на инв-ть к неврологу, в общем у наших докторов как у змеи ног…

    #37712
    suadministrator
    Хранитель

    Мы сегодня делали МРТ. И оно славо богу чистое. Я конечно понимаю что алалии оно не отменяет, но то что нет грубых поражений, как то все же греет душу.

    #37713
    suadministrator
    Хранитель

    Рина, как всё прошло? Рассказывайте!

    #37714
    suadministrator
    Хранитель

    Сначала, ему поставили катетр в ручку, меня не пустили мужа взяли на сие удовольствие. Потом ввели наркоз и сынуля за секунду обмяк, открыли ему животик и сказали чтоб я наблюдала как дышит(бррр ощущение не из приятных). Отошел от наркоза через минут 15 после исследования и сразу улыбаться. Врачи сказали что его МРТ это вариант нормы, я стала спрашивать…а паталогий нет? … а атрофии нет?….врач сказал что если не угоманюсь то он будет мне голову проверять! 🙂
    А вообще мы когда только туда пришли (мы первые были), Татоша произвел такой фурор(пошел там все исследовать), что они меня все стали спрашивать да зачем вам МРТ. Но к сожадению как я и писала раньше хорошее МРТ алалии не отменяет!

    #37715
    suadministrator
    Хранитель

    девочки,а я боюсь делать томографию.она у нас 2 раза была плохая.боюсь,что будет еще хуже…

    #37716
    suadministrator
    Хранитель

    Мы недавно сделали МРТ, показало умеренно выраженную гидроцефалию и кисту шишковидной железы. У кого-нибудь была киста? и что вам назначали?, нам сказали что ничего делать не нужно, но мочегонные мы все же пьем…

    #37717
    suadministrator
    Хранитель

    У нас тоже обнаруживали кисту шишковидной железы в 3 года. Тоже ничего не назначали. На повторном МРТ через год тенденция к уменьшению. Сейчас в 6 — совсем чутошная осталась. Врачи говорили, что это встречается крайне редко и с речью никак не связано.

    #37718
    suadministrator
    Хранитель

    А, понятно, а то я подумала может она виновата в наших проблемах….

    #37719
    suadministrator
    Хранитель

    Только вот я теперь уже начала сомневаться: сочетание «редкость» и «не связано с речью» и при наших проблемах. У вас МА?

    #37720
    suadministrator
    Хранитель

    У нас и не знаю что, сначала было МА, потом СМА и подозрение на аутизм, отлежали в стационаре, аутизм исключили, поставили психоорганический синдром, логопед ставит ЗПРР, дизартирия и ОНР 2. У нас получается все..Так и не пойму что такое и откуда что…

    #37721
    suadministrator
    Хранитель

    имхо и при алалии можно написать зпрр+дизартрия+онр2. Смысл от этого не меняется.

    #37722
    suadministrator
    Хранитель

    Мы тоже МРТ делали, но в Германии. Там сказали что все ок. Когда здесь показала, сказали что немного желудочки увеличены, но ничего такого особенного. Я так понимаю, что МРТ показывает только грубые нарушени типа отрофии, кисты и прочее т е внешний вид так сказать, а как там что работает, метаболизм если можно так выразиться не покажет.

    #37724
    suadministrator
    Хранитель

    вот наше кт годичной давности.при кт-исследовании головного мозга :очагов патологической плотности не выявлено.плотность ткани серого вещества мозга плюс 40 каких-то единиц,белого плюс 30.срединные структуры головного мозга не смещены.размеры передних рогов боковых желудочков справа-5мм,слева5 мм,тела боковых желудочков спарва 12мм,слева 12мм.расщепление прозрачной перегородки на уровне тел.расширение щели конвекса.ширина 3 желудочка 10мм.4 желуд по средней линии,не расширен.конвекситальные подпаутинные пространсвта расширены в лобно-теменных отделах до 8 мм,в области сильвиевых щелей -до 8мм спарва и слева.базальные охватывающая цистерна и цистерны мостомозжечкового угла не смещены,расширены.в базальных отделах височных долей определяются арахноидальные кисты размерами 22на 10мм справа и 14на 11 мм слева .в задней черепной ямке определяется нижняя ретроцеребеллярная киста,сообщающаяся с 4 желудочком и субарахноидальным пространством.деструкции костной ткани не определяется.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.