Нужен взгляд со стороны!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140550
    АннаВебер
    Участник

    Здравствуйте, милые дамы и мои подруги по «несчастью».

    Прошу Вашего взгляда со стороны, так как за плечами у Вас богатый опыт, а мне сейчас нужно разобраться, как действовать дальше и делаю ли я все правильно. Свою историю я писала в разделе «Наша история» http://alalia.ru/forums/topic/nasha-istoriya-1/page/73/ Кому интересно, прочтите, но прошу Вашего взгляда, так сказать со стороны, на развитие моего ребенка.
    Моей дочке Софии на данный момент 2 года и 11 месяцев. Мы живем в Чехии и тут все по другому в плане той же медицины. Родилась крупной, в срок, но роды были долгими 17 часов с применением эпидуральной анестезии, так как у меня не было раскрытия. Когда она родилась, то крикнула один раз. Очень редко плакала, было почти всегда спокойной. Я списывала это на ее характер и типа, как мне повязло. С пркиормом были проблемы, она просто от него отказывалась, и поэтому почти на 80% была на груди. В 1 год и 11 мес, я ее резко прекратила кормить грудью и она наконец то стала есть прикорм. Гуления не было. Физически развивалась, как по книжке, пошла в 8,5 мес. Глазной контакт был всегда. Реагировала на мои песни, улыбалась. Очень реарировала и реагирует на музыку. Помню одно видео, как мой пухляк 4 мес, весело дергает ножками во время прослушывания озорной музыки. То что у нее не было лепета и речи, я реально обеспокоилась только к двум годам, отдала ее в частный чешский садик, думала, что там среди детей будет копировтаь и речь у нас пойдет , как по накатанной. Этого не произошло. Она то нормально ходила в сад, то истерила так, что воспитательницы (особенно одна постарше) все время жаловались мне на нее и говорили, что дети от нее закрывают уши. Но были и положительные моменты сада, она стала есть самостоятельно, хотя дома иногда предпочитает чтобы ее кормили, но может сьесть и сама, елси очень голодная. С горшком у нас ситуация двоякая, стала ходит «по маленькому» сама через пару недель после того, как я отменила подгузники дома, но с каканием у нас проблемы до сих пор, только стоя и только в подгузник. У нее правда были сильные запоры, и ей было больно и горшок в эти моменты просто избешала. Еще в этом садике чешском ее все время держали в подгузниках, аргументируя, что у них ковры и ее не могут оставить только в трусах, и что они часто ее «высаживают» на горшок, где она ничего не делает. Естественно, она делает что проще, то есть в подгузник. В 2,5 лет мы сделали ЭЭГ, и хоть София вырывалась и тест получился местами смазанный, невролог сказала, что ЭЭГ не видет отклонений и сказала прийти через 6 мес на контроль. Прописала только витамины (типа рыбий жира), но мы его и так принимали. Потом были у судродога, делали аудиограмму, вск в порядке. Вытащили правда большие серные пробки. У меня закралась безумная мысль, что может из за них ребенок плохо слышал. Итак что мы имеем сейчас. С пониманием речи особенно бытовых ситуаций проблем нет, то етсь пошли кушать, гулять, чистить зубы, и т д Если ей что то нужно, то она часто ведет тебя сама за руки и показывает на предмет , что хочет. Много своего лепета, из похожих слов бабан (банан), какао, мама (иногда), папа, аой (ахой, по чешски, привет), подружания звукам животных. Очень эмоционеальная, танцует так ритмично, будто ловит ритмы музыки. С детьми очень хоршо ладит, не конфликтная, отласт игрушку, если надо, подсядет к компании, елси интересно. Когда занимаемся (смотрим) карточки Домана, часто старается повторять окончания, как ться, ша и т д. Я решила ее перевести в русский сад с логопед уклоном + 2 раза в неделю частные уроки русского логопеда. Пока только 1 мес. Рано говорить о пользе нового сада и логопеда. Читаю, нет штудирую Ваш сайт, читаю книги, что тут были рекомендованы, пытаюсь найти систему занятий с ней дома. Пока это все получается хаотично в игровой форме. В течении дня все комментирую, очень четко. Посоветуйте, поддержите, поправьте! Спасибо

    #140553
    DianaZh
    Участник

    Здравствуйте, Анна. Вы все делаете правильно. Проанализируйте основные стороны своей дочки. Работайте над пониманием речи, усложняйте игры, усложняйте инструкции. Как у дочки развита сюжетная игра? Именно она показатель психического и социального развития ребенка (кормить, катать, класть спать, ходить в гости кукла к куклам, магазин, доктор и т.д.)? В этих играх и развиваете речь, основные упрощенные фразы произносите.
    Как с академическими навыками по возрасту (цвета, формы, соотнесение с таким же, цепочка по образцу, продолжи ряд, сортировка по категориям — овощи, мебель, одежда и т.д.) Это м.б. тоже направлением работы как дома, так и со специалистом. И расширяя словарный запас, и двигая интеллект.
    Как у Вас с продуктивной деятельностью — лепить, рисовать, мастерить, раскрашивать. Все это поможет с учебными навыками, письмом в будущем.
    Развивайте музыкальные и танцевальные таланты.
    Логопед будет вызывать новые слова, а Вы учить применять их в разных ситуациях.
    Хорошо, что нет особых проблем с поведением. Истерики в саду не беру в расчет, возможно, ее обижал воспитатель и ей было некомфортно. Но отслеживайте этот вопрос.
    И медикаменты не назначали дочери? При грамотном подборе они могут в паре с занятиями двигать быстрее, чем одни занятия. Но это надо с неврологом решать, конечно.
    Как она воспринимает книжки? Начинайте с простых, иллюстрированных, упрощайте содержание. Задача книг — улучшать понимание речи, обогащать социальный опыт. Поэтому можно самим делать сюжеты на доступные и знакомые темы типа: путешествие, детский сад, в гостях у бабушки и т.д. Хороши стихи, на них учатся договаривать последнее слово строчки.
    Больше взаимодействуйте, играйте, мало и упрощенно говорите, чтобы конкретные фразы-просьбы привязывать к конкретной ситуации. Говорите от ее лица,спрашивайте не «открыть?», а «открой?», отвечайте за нее «открой!» Так сразу правильно начнет повторять, не надо будет переучивать форму глаголов. Провоцируйте речевую инициативу, делайте паузу, чтобы могла вставить знакомое слово, просьбу.
    Про ритуалы с большими делами, это скорее всего последствия запоров. Нам помог педиатр, назначил слабительное в такой дозе, что был легкий понос. В течение месяца стул наладился, бояться дефекации перестал, перерастянутая прямая кишка восстановилась. М.б. и Вам помогут советы.
    Удачи и успехов!

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140554
    АннаВебер
    Участник

    Диана, спасибо Вам огромное за ответ.
    По поводу сюжетной игры — она сама стала укладывать все свои игрушки, иногда наблюдаю картину будто она ведет диалог между двумя коровами на своем языке (тякатякакаятаки), как то так)))С цветами не получается, миллион раз ей показываю цвет, она сортирует по цветам и формам без проблем, но не покажет на желтый. Пазлы собирает большие для двухлеток без проблем, пирамидку тоже, но это уровень двухлеток. Рисовать не любит, хватает не на долго. Разукрашивает резко, иногда старается, но видно, что ей не интересно. Лепка тоже не очень у нас идет. Вот с водой повозиться так хоть на час готова зависнуть. Поставить перед ней кастрюлю и два стакана, станет переливать ее очень долго. Делаем аппликации, иногда ей нравится, и составить грибок может быстро и даже жирафа, хоть и криво. Медикаменты пока невролог не назначила, но думаю, если сдвигов не будет, то назначит. Прием у нее аж в феврале. К тому моменту мы три месяца как будем ходить в логопед сад и уроки с логопедом, посмотрим, если будут улучшения. Честно боюсь этих медикаментов, так как прочитала, что побочных эффектов там много…Книжки она не очень любит слушать, скорее картинки смотреть, но интерес к ним все таки увеличился за последние 6 мес. Сегодня говорила с логопедом, она отметила некоторые «странности» дочки в саду, и порекомендовала еще с дефектологом проконсультироваться, она с аутистами и алаликами работает тесно. Вот уже есть какой то план действий и немного легче. По поводу странностей, она криком добивается в саду или не добивается того, что хочет. Но это может еще потому что объяснить не в состоянии. Она и дома так крик или просто покажет, или сама возьмет стульчик и возьмет что нужно. Другая странность, не особо вливается в групповые занятия. Такое тоже возможно. Если ей не интересно просто встает и уходит и не объяснишь ей, что посидеть нужно.

    #140557
    DianaZh
    Участник

    Анна, в группе держать внимание сложнее. И слышать групповую инструкцию (когда всем говорят, а не конкретно тебе) сложнее. Помогают минигруппы по 2-3 ребенка, и «помощник» (ассистент, тьютор) в группе. Он направляет ребенка, особенно поначалу. Если не наладится само, м.б. обсудите с ними дополнительную помощь дочке.
    Криком просить — характерно для многих деток. Путь коррекции поведения примерно такой: найти (придумать) простой способ попросить (слог, жест, картинка), в Вашем случае — слог или жест доступный типа ДАЙ. И ребенок сразу получает то, что хорошо попросил. В 100% случаев поначалу. Когда крик совсем исчезнет, можно учить принимать отказ (не выполняется 1 просьба из 10, не наоборот))) У кого-то пара недель уходит, у кого-то месяцы. С развитием речи и спонтанно, само собой должно постепенно улучшаться.
    Учите цвета постепенно. Можно 1 цвет везде находить, показывать, подбирать, называя. Через неделю (примерно) как запомнит название — подключать следующий.
    Играть многих детей надо «учить», стимулировать. Проигрывайте перед ней сюжеты, будет ли схватывать, повторять потом сама. Можно почитать про методику DIR/FIoortime. Игротерапевт подключается к игре ребенка и постепенно расширяет «репертуар» от 1 операции (класть спать, например) до 10-15 (проснулись, поели, погуляли, обнялись, сходили в гости, заболели и т.д.). Многие именно такой путь видят наиболее эффективным для детей с трудностями социализации и коммуникации.
    А так, комплексный и всесторонний подход — залог успеха)

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140558
    DianaZh
    Участник

    Вот заметки мамы, которая учила говорить сына с РАС. Многое верно по своему подходу к любым неговоряшкам. М.б. будет интересно.
    https://m.facebook.com/groups/304041293133026?view=permalink&id=981666192037196

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140559
    АннаВебер
    Участник

    Криком просить — характерно для многих деток. Путь коррекции поведения примерно такой: найти (придумать) простой способ попросить (слог, жест, картинка), в Вашем случае — слог или жест доступный типа ДАЙ. И ребенок сразу получает то, что хорошо попросил. В 100% случаев поначалу. Когда крик совсем исчезнет, можно учить принимать отказ

    Дома она в основном тянет руку, я ей постоянно говорю «ДАЙ, МАМА», но она не повторяет, хотя многие мои многократные повторения понимает и это вижу. Например, когда говорю выключи телефизор, включи свет, закрой кран и так далее.

    Вообще аутичные черты есть, но они найдутся у многих и здоровых детях. Правда недавно стала замечать, что стала дочка раставлять все в линейку, лаки возьмет поставит в линейку. Игрушек посадит в линейку. Но если и есть аутичные черты, то не ярко выраженные. Мен вот что смущает, что из за длительного отсутствия речи у нее может все сильнее проявляться эта самая аутичность. Ее то и отметила наш логопед, которая проводит групповые и индивидуальные занятия в саду два раза в неделю.

    По поводу ассистента в Чехии есть такая услуга, но она будет для детей которые ходят в чешские сады с говорящим по чешски ассистентом. Я поменяла сад с чешского на русский, потому что мы говорим с ней на русском и я решила снять с нее двуязычную нагрузку. Тем более что в частном саду к ней не хотели вообще находить индивидуальный подход и ребенку там было реально плохо. Но я надеюсь, что мы выравняем на должном уровне русский, а потом и чешский подключим, если надо будет подключим и ассистентку, услуги которой оплачивает государство после прохождения комиссии, до которой нам пока далеко. Думаю сосредоточить свое внимание на индивидуальных занятиях с логопедом + возможно дефектолог + логосад, ну и занятия дома по их рекомендациям. Если будет возможность поехать летом в Логомед в Москву….но, Боже, как это все сложно. Думаю досталось мне это испытание из за моей крайней нетерпеливости, по жизни я нетерпелива, и результаты добиваюсь быстро и с нетерпением, а тут по ходу быстро не получится. Порой срываюсь в жалость к себе, но думаю имею на это право…хотя бы немножко )))

    Спасибо, что отвечаете. Для меня это мега поддержка.

    Как быть с телевизором? Она часто просит его включить. Когда я не видела еще реальных проблем, она часто его смотрела, и привычка у нее эта закрепилась. Сейчас включаю редко и то какие нибудь карточки Домана (она кстати, стала звуки некоторые после повторять, но это пока смотрит видео с этими карточками). Может какие то мультики или развивашки порекомендуете, которые можно было бы изредка включить? Я не могу физически на 100% быть всегда с ней и чем то ее занимать. Телек неизбежен, но хоть пусть будет с пользой..

    #140560
    DianaZh
    Участник

    Хочу предостеречь от одновременного «вызывания речи» и работы над поведением. Совмещать нельзя. Как за двумя зайцами. Если учим просить не криком — выбираем доступный способ, не требуем произнести ДАЙ, если не может, пусть пальцем покажет и промычит, неважно.
    Важен доступный жест-слог, который Вам понятен.
    Если слово ДАЙ отрабатываем, то не циклимся на поведении) И лучше просто ДАЙ (не Дай, мама).
    Что важнее на сегодняшний день — Вы определяете.
    На аутизме не зацикливайтесь, скорее всего это не он. Станет понятнее по динамике, и после появления речи.
    Дефектолог — было бы не плохо. Обычно развивает внимание, память, мышление, играет в «дидактические» игры, отрабатывает академические знания по возрасту. Мы занимаемся.
    Если нет возможности прямо «ассистента» привлечь, просто просите ей больше помощи оказывать индивидуально.
    Еще хотела спросить, а Вы не пробовали песенки Железновой «Музыка с мамой». Развивают подражание и совместную деятельность хорошо.
    Телек — только как вынужденное времяпрепровождение. Я не сторонник игр-развивашек, м.б. потому, что мой на них зацикливается и уходит от коммуникации совсем, залипает на всяких цифрах, алфавитах и т.д. Мы смотрим, когда приходится советские мультики, хиты «Тараканище», «Пластилиновая ворона», «Бременские музыканты», и т.д.Замечала, что Маша и Медведь, Буба, Ам-ням перевозбуждают моего.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140561
    АннаВебер
    Участник

    Да, дочь тоже на мультах зависает сильно. Но стала прям жесты от туда тянуть, когда кто то танцет, старается все повторить. Честно, я не думаю, что у нас аутизм, просто с отсутствием речи у нее может и проскользнет что то от аутиста, но это не наш диагноз.

    Вот почему у нее нет даже мотивации повторять слова, понять не могу….неужели нет потребности в этом у нее..знать бы что у нее в голове творится

    #140562
    DianaZh
    Участник

    То, что есть обычная имитация — хороший знак. И речевая появится, обязательно.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140563
    АннаВебер
    Участник

    спасибо, я тоже на это надеюсь. Сегодня занимались с логопедом, правда без меня. По словам логопеда она все повторяла, что она ее просила, то есть повторяла действия, но звуки не повторяла, … посмотрим , как дальше пойдет. Вчера с ней играли в доктора, ей очень понравилось маме уколы ставить))) Весело налетала на меня с игрушечным шприцом)))

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.