Мои дети будут говорить!

Просмотр 4 сообщений - с 31 по 34 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #139766
    elenaya
    Участник

    главное правильный настрой) вы молодец)

    #140121
    koshkazver
    Участник

    Давно сюда я не писала.
    Тупо не хватает времени.
    С тех пор прибавился один диагноз на двоих СМА. Конечно прибывала в шоке, депрессии, гневе, наконец настало принятие вопроса.

    Моих детей можно так охарактеризовать сложно- но можно.

    Мы перенесли ротавирус и мой Женя чуть не превратился в настоящего аустиста из-за постоянной боли в животе. Заболели мы 7 мая. И только сейчас начинает превращаться в привычного мне ребенка…. От 7 мая до, практически, настоящего момента ребенок орал как на сеансах экзорцизма и днем и ночью. При чем психовал по мелочам и орал потом часами. Никто не мог его успокоить.
    В эти моменты я поняла, почему и как женщины прыгают из окон с малолетними детьми…

    Ребенок стал практически необучаемый… НА любое мое поползновение орет… или в лучшем случае зевает, смотрит в другую сторону. Но я стараюсь его пока не напрягать сильно. Пусть восстанавливается.
    Достаточно работы логопеда и нейропсихолога.
    Я считаю, что сама работаю жестче и требую больше. И по честному от моих занятий я вижу выхлопа больше.
    Не много специалистов могут работать с СМА. Но мне приходится по долгу службы, так сказать.

    С нового года мы плаваем в бассейне. Тут оба моих ребенка достигли значительных успехов :yes: Плаванье им нравится просто несказанно. И я поставила в наш недельный график аж три плавания. Положительные эмоции и спорт, это то, что доктор прописал.

    Как раз про доктора.
    Наблюдаемся мы у одного светила. Он не прописывает нам ноотропы. Но мы и не просим особо. ПРинимали ранее, не было эффекта. Ну кроме ночных скачек с орами.
    Некоторые специалисты( логопеды, психологи и др) говорят, что мы мало принимали. Надо больше и дольше и круче. Типо кортексина и всяко. Но я не намерена с ними ни спорить ни соглашаться. Мы идем своим путем. У нас хороший доктор. Мы ему доверяем.

    К сожалению пляжный футбол у нас в убытке. Дети мои никогда за тренером не повторяли, с другими детьми не общались, а сейчас стали натурально орать на поле. Не нравится и все… Тут еще такой фактор, что надо идти мимо бассейна. Это детям не нравится…. Орут от обиды.

    Пробовала по одному водить. Второй в то время с дедом. Толку мало. Думаю, что дальше,возмжно просто сделать перерыв.
    Я считаю пляжный футбол просто шикарная сенсорная среда. Горячий песочек…

    Теперь о хорошем напишу.
    Есть у нашего логопеда интересная методика по обучению неговоряших детей, обучение буквам через знаки (на пальцах). Методика довольно известная, но мало пользуется популярностью.
    И Костеньке она подошла как родная. Ребенок за короткое время запомнил все буквы! Он читает простые слоги и слова из двух букв. Правда смысл не понимает. Но я стараюсь каждый раз обьяснять ему. Не думаю, что доходит. Но дойдет, когда-нибудь.
    Ребенок играет с буквами. Купила набор мягкий из фикспрайса. Это теперь его любимое занятие.

    У нас нет игры, к сожалению. Вот буквы перебирать любит безумно.
    Я и радуюсь и не очень. Мне кажется ребенок должен машинки катать… по динозаврам взыхать… по пиратам. А не по буквам.
    Теперь читаю ему книжки, его интересуют буквы, а не красочные картинки.

    С картинками и их распознаванием тоже стало немного легче. Раньше вообще не видели ничего… Не узнавали. Но тут вдруг я повесила новый плакат и Костя начал мне показывать капусту… при чем озвучивает — кабэ…. Появился у нас лимон — Мон, лук — Ук… Удивительно. Сколько долбила, и тут вдруг само начало появляться.

    Женя начал узнавать смородину, черешню, чернику.

    В общем лиха беда начало. :wacko:

    Костя и Женя, 12.11.2014. ЗПР. Химки

    #140122
    koshkazver
    Участник

    Хотела еще написать, чем занимаюсь сейчас и собираюсь заниматься.
    Во первых ввожу карточки ПЭКС. Хотя нейро наша стращает, тем, что перестанут вообще говорить. Я считаю, напрасно она. Карточки ПЭКС повышают понимание. А понимание основа всего (тем более речи).
    Человек, который общается быстрее развивается. ПО этому ПЭКС не обсуждается.
    Пока я на начальном этапе. Введены две карточки. Но вполне себе успешно. КОстя так вообще с энтузиазмом подхватил.
    Сейчас опираюсь только на литературу. МНе нужно найти тематический форум, нужна поддержка и помощь людей, которые это уже прошли.

    За тем, мне нужно вводить ролевые игры. Если они не идут естественно, нужно вводить. Тут энтузиазма у моих детей вообще ноль. Но Как говорит, моя любимая игротерапевт ( в инстаграме) все дети любят играть. Надо искать подход. Бороться с ленью и негативизмом своим. (У меня тоже энтузиазма как-то нет).

    Должна у нас еще быть аба терапия. Но единственный доступный терапист ушел в отпуск на все лето. Попробуем еще варианты, конечно. Будем пытаться.

    Дома я работаю принципами аба терапии. Но увы, я не специалист, я всего лишь мама… Сложно со своими детьми заниматься… С чужими, мне кажется проще. Тут моя заинтересованность играет мне же в минус. Очень нервничаю и расстраиваюсь… прямо очень.
    Дико не хватает времени для изучения нужной литературы и информации.

    Если кому интересно, могу выложить названия интересных на мой взгляд книг, так же видео логопедов, которые мне помогли и помогают.

    Еще дополню прошлый пост…
    Костян, ходит на горшок по малой нужде. По крупной любит в бассейн, но понимает, что это плохо. Нервничает плачет, но все равно так получается. Благо плавки держат. (пардон за подробности)

    Оба кивают да и нет. Иногда не понимают, когда кивать нет. Но очень хорошо реагируют на подсказку. По слову Нет мотают головой. Или копируют с меня жест. Это хорошо, я считаю.
    Жест «Да» освоен прекрасно. Костя стал говорить — ДА! Это прямо таки первое осознанное слово.

    НАучились дуть. Дуют свистки и мыльные пузыри, одуванчики. Если кому надо опишу технологию процесса. Было сложно, но я это сделала.

    Костя и Женя, 12.11.2014. ЗПР. Химки

    #140125

    Лена, поздравляю с успехами!
    Что было с животом у Жени? Такие последствия ротавируса?

    Если вам не трудно, выложите и названия книг, и ссылки на видео, и, конечно, расскажите, как вы научились дуть. Уверена, что многим мамам после вас будет важно познакомиться с вашим опытом!

Просмотр 4 сообщений - с 31 по 34 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.