Как правильно начать занятия по коррекции сенсорной алалии?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Как правильно начать занятия по коррекции сенсорной алалии?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #72247
    suadministrator
    Хранитель

    Оль, если аутизм — это не значит, что ставить крест. Он же разный бывает и Просто заниматься нужно, учитывая это. Часто родители настолько боятся аутизма, что отрицают даже реально существующие аутичные черты. А это значит, что не пытаются их как-то компенсировать.

    #72248
    suadministrator
    Хранитель

    По обследованиям. Я не знаю, как вы проводили, кто смотрел, кто интерпретировал. Может быть, у вас все с этим хорошо. Но часто бывает, что не хорошо, врачи говорят, что в целом норма, есть небольшие отклонения, что можно понять, как все хорошо, а можно как есть проблемы. У моего ребенка на МРТ сказали, что в целом нормально, обратите внимание на аденоиды. Потом невролог наша смотрела сами снимки, и там не норма. Более того, там основные повреждения в тех зонах, которые имеют прямое отношени к речи. Но опухолей, кист нет, поэтому в целом действительно нормально.

    #72249
    suadministrator
    Хранитель

    http://www.youtube.com/watch?v=U35q146wMZo&feature=fvwrel аутичный ребенок погруженный в самостимуляцию, он включает посудомойку и кружится под шум, повторяет один и тот же ритуал. На чужих детях видно хорошо к своим привыкаешь и вообще ничего особенного не замечаешь.

    #72250
    suadministrator
    Хранитель

    http://www.youtube.com/watch?v=P615UO1Sl30&feature=feedu обучение сотрудничеству

    #72251
    suadministrator
    Хранитель

    http://www.youtube.com/watch?v=V0jBdBabBMA&feature=relmfu терапистка пытается расширить рацион ребенка, ребенок не сотрудничает в конце начинает есть

    #72252
    suadministrator
    Хранитель

    http://www.youtube.com/watch?v=-wwljKoFPZE&feature=relmfu на этом видео ребенка учат сидеть за столом, самое первое занятие и через месяц результат)

    #72253
    suadministrator
    Хранитель

    Кому то, может быть «страшилки» Оксаны могут показаться напрасными, типа зачем пугать родителей, а я считаю, что родители должны видеть реальную «угрозу». Когда нашему ребёнку было 2 мес нас «напугали» «будет ногами шаркать и в школе не успевать» (подумаешь), в 2 года нам рассказывали, всё у вас будет хорошо у девочки взгляд такой умный. И мы искали именно таких врачей которые бы нас утешали и бежали от тех кто не был столь оптимистичен и мы гордились результатами лечения с неврологической точки зрения. Но ни один невролог нам не рассказывал, что наш ребёнок будет истерить и валяться на полу в общественных местах, так что с ней никуда не пойти не поехать, не будет давать руки для помощи в занятиях, что ни один специалист не сможет подобраться к ней с этими занятиями, что будет кусать руки в кровь, что будет срывать с себя шапки в мороз и ходить дома без штанов.Оксана не просто «пугает» она даёт правильное направление к действию. и чем раньше родители об этом узнают тем больше шансов на успех в коррекции без разницы алалии ли или аутизма.

    #72254
    suadministrator
    Хранитель

    На следующей неделе в пятницу едем в Москву на комплексное обследование в Институт коррекционной педагогики РАО. В субботу нас познакомили с женщиной у которой сын-аутист и она уже несколько лет занимается со сложными детками. На обследование посоветовала съездить она, говорит, что для Жени кортексин и пантогам сильные средства, ее сын от пантогама становился аггресивным, необходимо в первую очередь назначить правильное лечение.

    #72255
    suadministrator
    Хранитель

    Я все таки тоже больше склоняюсь к аутизму.
    Потому как алалия не бывает регрессной (в этом случае речь идет об афазии после травм)

    и еще

    Кто-то ссылался на тугоухость, но на звуки ребенок реагирует отлично, понимает с какой стороны идет звук и точно описывает некоторые: машина, кошка, собака, корова.

    Вы же понимаете, что при алалии ребенок как раз почти не различает звуки.

    #72256
    suadministrator
    Хранитель

    какая хорошая тема, обновлю ее.
    Моему сыну поставили аутичные черты. Что меня настораживало еще задолго до каких-то ярких проявлений и всяких диагнозов. Когда я еще ни сном, ни духом так сказать: он любил кружиться: и почти также, как на видео Оксаны. Сейчас он от кружения на месте он перешел к бегу по кругу. С появлением дочери он стал грызть все: рукава, одежду, уголки простыней, особенно, когда он скучал, уходил в себя или что-то ему было не по нраву. Я списывала этот грызеж на скрытую агрессию и неумение выражать свои эмоции.

    Раньше он вообще избегал глазного контакта, теперь с этим нет особых проблем. Раньше он полностью игнорировал сверстников, теперь же он ведет себя точно так, как написала Оксана — с восторгом смотрит со стороны, но не включается в игру. На сестру реагирует практически только, когда она у него чего заберет и убегает. Или когда громко рыдает, его это раздражает. У нас нет вообще никаких ролевых игр. Еще он может раскачиваться сидя на месте от удовольствия, но совсем недолго.

    Но различает меня и мужа, как в толпе, так и дома. Очень ласков.

    И в последний месяц он стал отзываться на имя, но к этому прибавился скрежет зубов во время удовольствия и закрывание ушей руками, когда что-то не по его.

    Ну, и консервативность в еде, никакого самообслуживания.
    Но мне УО все равно страшнее аутизма. Это какой-то стереотип во мне сидит, наверно. И психиатр говорит, что аутичные черты присутствуют, но выражены еще недостаточно явно. А другой специалист говорит, что как только пробьется речь, аутичные черты уйдут. Боже, пошли нам того, кто разгадает наш диагноз.

    #72257
    suadministrator
    Хранитель

    Ой, как хорошо что вы тему откопали! Именно с этих Оксаниных советов у нас все и началось..

    #72258
    suadministrator
    Хранитель

    Фаина, ну про уо-то вы хватили! Вам мало того, что врачи вас пугают, решили еще и сами себя попугать?)))
    По поводу диагнозов — будете слышать еще массу всего. И даже самые авторитетные специалисты будут давать самые разные диагнозы.

    #72259
    suadministrator
    Хранитель

    @ignatova said:
    Фаина, ну про уо-то вы хватили! Вам мало того, что врачи вас пугают, решили еще и сами себя попугать?)))
    По поводу диагнозов — будете слышать еще массу всего. И даже самые авторитетные специалисты будут давать самые разные диагнозы.

    не поняла про уо)) я этого диагноза боюсь и сколько читала форумы про особых деток — многие боятся, наверно, ведь не зря?

    Вот для меня пока больше всего смущает это разночтение. Ведь, к примеру, аутистам лекарства не требуются, но хоть эпи мы исключили.

    #72260
    suadministrator
    Хранитель

    Неврологи часто говорят, что аутистам лекарства не требуются. А потом пожимают плечами узнав, что то или иное лекарство помогло.
    По моему убеждению, УО вторичного можно просто не допустить.

    #72261
    suadministrator
    Хранитель

    Фаина, если захотите, напишите о своем страхе поподробнее (мне просто в личку пришел ваш удаленный пост). Ну честное слово, мне кажется, что об уо говорить еще слишком рано. Ведь если наши детки не выполняют какого-то задания на умственное развитие, то очень сложно понять причину — умственная отсталость или невозможность сосредоточиться плюс плохое понимание инструкции.
    Мой, например, из палочек легко делает треугольник и буквы п, л, т и х, а квадрат не делает, даже если я только что перед ним выложила образец! А на тестировании смотрят именно квадрат!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.