Как правильно начать занятия по коррекции сенсорной алалии?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Как правильно начать занятия по коррекции сенсорной алалии?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28425
    suadministrator
    Хранитель

    Добрый день, меня зовут Александр, у меня и моей жены Натальи первый ребенок Женя, ему 3года и 2 месяца. Буквально на днях нам поставили диагноз сенсорная алалия. До двух лет мы не замечали никаких отклонений в развитии ребенка, он начал ходить в 11 месяцев, к двум годам рассказывал стихи, отвечал на несложные вопросы, потом начались проблемы с психикой: отказался от горшка, писал в штанишки. Буквально как пару месяцев начал понимать что хочет писать или какать и идет сам у туалет, но при этом ничего не говорит. После двух лет практически перестал разговаривать, если только ему что то надо, он ведет меня или маму к предмету или показывает рукой, не пальчиком, куда ему надо попасть или что-то взять в полки и тд. Начали посещать психолога, он сказал ничего страшного, это может быть переходный период, меньше зацикливайтесь. Дальше больше, стал раздеваться догола когда приходили домой с улицы, и не одеть никак до времени укладывания в кровать. На данный момент реагирует практически только на имя и некоторые слова, описание действия которых ему нравяться: одеваться на прогулку, кушать определенную пищу, мультики. Сходили на консультацию в неврологическое отделение к логопеду, врач, дай бог ей здоровья, после нескольких часов тестирования Жени сказала что это поведение характерно для сенсорной алалии, у нее за 35 лет стажа было 2 таких ребенка. Остальные врачи, несколько невропатологов, психологи, к которым мы ходили ссылались на недовоспитание ребенка: мы его разбаловали, он никого не слушает. Кто-то ссылался на тугоухость, но на звуки ребенок реагирует отлично, понимает с какой стороны идет звук и точно описывает некоторые: машина, кошка, собака, корова. Проблема на уровне непонимания значения слов и невозможности выразить свои желания в некоторых ситуациях. Из препаратов: колем второй курс кортексина по 10 уколов, плюс по месяцу-полтора пантогам, сейчас третий курс начиная с апреля этого года. Забыл сказать главное: причины скорее всего кроются в родовом процессе, была небольшая гипоксия плода, рано отошли воды, но почему то мы узнали об этом 2,5 года спустя, что состоим на учете в неврологии. Воды отошли где-то в три-четыре часа дня, а родился Женя в пол восьмого вечера, я также присутствовал на родах. Мы живем в Вологде, каких-либо курсов для коррекции такого вида расстройств в городе нет, вся надежда на себя и на нашего логопеда.

    #72233
    suadministrator
    Хранитель

    Я бы для начала постаралась ограничить шумовой фон если он есть вокруг ребенка я имею в виду мультики, телевизор, радио, потому что если страдает понимание то ребенок все равно из этого потока ничего не вычленяет и не понимает. Затем если есть такое в семье как постоянное чтение стихов, сказок над ухом ребенка когда он например играет и не смотрит на Вас увлечен своим делом, тоже лучше не делать все равно не слышит. Перейти в режим комментирования происходящего от лица ребенка, например ребенок проснулся, взрослый говорит, доброе утро, пора вставать, будем умываться важно что бы после этой фразы ребенка отвели в ванную и помогли умыться, потом говорим будем одеваться и одеваем ребенка проговаривая при этом трусы и одеваем трусы, майка одеваем майку, носки одеваем носки и т.д. будем кушать ведем на кухню, у нас на завтрак перечисляем каша ставим кашу перед ребенком, чай ставим чай, поел говорим убираем посуду в раковину помогаем отнести в мойку и в таком режиме по максимуму весь день, важно при этом стараться говорить одними фразами каждый день, не повторять по 100 раз(будем кушать, будем кушать …..), если ребенок не делает чего то после инструкции помочь сделать его руками. Постепенно ребенок запомнит и уже сам будет после фразы мыть руки бежать в ванную, будем кушать на кухню и т.д Пронаблюдать за ребенком чем он увлекается какие игрушки конфеты ему нравятся, печенье соки все что он любит и постепенно сделать так что бы этого не было в свободном доступе не всего(не значит что надо отобрать сразу все самые любимые игрушки), а например ребенок любит качаться на качелях, при каждом удобном случае когда ребенок не в качелях заверните их так что бы сам не достал и ждите когда он начнет тянуть вас к качелям тогда присядьте на уровне его глаз и скажите качеля и ждите (как бы провоцируете) если он сказал например к или ка или ля вы опускаете качели и катаете его, видите что он оставил любимую машинку тут же положите на видное но недоступное для него место он начнет ее искать увидит, начинает показывать вы говорите машина и не даете пока не произнесет ма или что то похожее, таких ситуаций можно создать в день десятки это хорошо если у ребенка есть хоть немного звуковой имитации и он произносит хотя бы отдельные звуки и слоги, если же нет то я бы ввела PECS, это ни в коем случае не затормозит развитие экспрессивной речи дети сами отказываются от него когда начинают говорить, зато даст сильный толчек в понимании речи.http://autism-aba.blogspot.com/2010/10/s.html. Кроме того начинать постепенно учить сидеть за столом если с этим есть проблемы http://autism-aba.blogspot.com/2011/01/blog-post.html, http://autism-aba.blogspot.com/2011/01/blog-post_11.html, http://autism-aba.blogspot.com/2011/01/blog-post_18.html, http://autism-aba.blogspot.com/2011/01/4.html, http://autism-aba.blogspot.com/2011/01/5.html, http://autism-aba.blogspot.com/2011/02/6.html, http://autism-aba.blogspot.com/2011/02/7.html. http://autism-aba.blogspot.com/2010/06/blog-post_21.html. http://autism-aba.blogspot.com/2010/07/blog-post.html, http://www.youtube.com/watch?v=pIkjyYMlrYA Вот видео как вводить жетонную систему поощрений и заодно учить сидеть на стуле спокойно. Ребенок бегает по комнате вы ставите стул так что бы было удобно в определенный момент его усадить говорите сядь на стул, садите собираете 5 жетонов и отпускаете бегать дальше можно еще и вкусненького дать, как только он спокойно садится на стул сразу после инструкции сядь на стул, начинаете с каждым разом стул ставить все ближе к столу и в один прекрасный момент он спокойно сядет за стол, затем собираете жетоны за столом и уже медленне если ребенок может спокойно высидеть за столом например минуту две уже можно давать какие нибудь простенькие задания в стиле пирамидки, пазлов, если ребенок выполнил за столом 1 задание, ура занятие состоялось, постепенно усложняете задания и увеличиваете время. http://pedlib.ru/Books/5/0298/5_0298-1.shtml тут очень много заданий которые можно делать с ребенком, http://www.pedlib.ru/Books/5/0292/5_0292-1.shtml вот в этой книге много полезного, очень много полезного на этом блоге http://autism-aba.blogspot.com/ Не смотрите что очень много ссылок которые я указала описывают занятия с аутятами, я точно знаю что для алаликов это очень хорошо подходит. Простите много и путано написала. Удачи, ваш ребенок еще маленький все наверстаете.

    #72234
    suadministrator
    Хранитель

    Очень хорошие советы Оксана дала!!! У меня ребенок тоже сенсорный и ей действительно все это подходит, многое практиковали..кроме Пекс, а комментирование происходящего считаю наиболее важным …
    Единственное смущает… почему ребенок, как вы пишете, сначала стихи рассказывал, а потом замолчал… не знала, что так бывает при сенсорной алалии…

    #72235
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо Оксане-советы дельные. Мой еще и «я» не говорил- поэтому происходящее приходилось от первого лица комментировать, а не от второго. Например, он ест кашу, я комментирую «Я ем кашу. Я ем кашу» и хвалю когда повторяет. У нас эхолалия была-тоже очень для сенсориков характерно-с ее помощью много научились говорить.
    А вот пропадание навыков-очень настораживает, после чего откат случился?

    #72236
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо огромное за советы, будем пробовать потихоньку, мультики убрали еще неделю назад, откат резкий произошел после того как Женя выбил зубик , мы сидели недалеко, он как-то неудачно упал на тумбочку телевизионную, врач стоматолог сказал убирать соску, с ней он был спокойный, хорошо спал. После этого перестал спать днем,к вечеру же становился очень нервный, но не мог самостоятельно успокоится, с этого все и началось. Про стихи я немного преувеличил: Женя скорее говорил окончания строк когда мы читали, иногда рассказывал целиком сам, наше самое длинное: «У меня зазвонил телефон» полностью. Невропатолог все пыталась свести на частичный аутизм, но у Женьки нет характерной замкнутости, он смотрит в глаза, один никуда не уйдет далеко, ведем меня сам за руку на улице, называя какую-то вещь ждет когда я повторю за ним.

    #72237
    suadministrator
    Хранитель

    По поводу отката еще: я читал что бывает так с неврологией: толчком вниз может послужить стресс, рано или поздно она даст о себе знать, вопрос когда.

    #72238
    suadministrator
    Хранитель

    Если обследования не делали, я бы с них начала. ЭЭГ, МРТ, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, слух на аппарате и т.д.
    Я бы Томатиса поискала, если в городе есть аппарат и специалист. Дельфинов бы попробовала, остеопатию обязательно. А потом дефектолог, нейропсихолог, логопед.
    Если сложно по деньгам все это, то сенсорную интеграцию, это можно делать самостоятельно, только родителям часто бывает организоваться очень сложно, особенно надолго)))

    #72239
    suadministrator
    Хранитель

    Аутичные черты могут выглядеть по разному. У нас в центре ребята занимаются аутята (по крайней мере я 2 видела)-по внешним признакам и не скажешь. Девочка вообще напоминает Настю из фильма «Ох, уж эта Настя!»-вечно на ходу сочиняет и как будто в этих фантазиях живет и очень общительная с преподавателями, насколько я знаю старательная и занимается хорошо, готовится в обычную школу. А аутизм ей ставят из-за невлюченности в реальность.
    А вот ударился и откат-я бы срочно МРТ сделала-могло быть сотрясение ГМ. Следы непролеченного СГМ могут сказаться через много лет и видны на МРТ.

    #72240
    suadministrator
    Хранитель

    @solnywka said:
    Если сложно по деньгам все это, то сенсорную интеграцию, это можно делать самостоятельно, только родителям часто бывает организоваться очень сложно, особенно надолго)))

    что-то почитала я сенсорную интеграцию-решила что проще пару раз в неделю в парк на батуте походить попрыгать, чем дома что-то городить.

    #72241
    suadministrator
    Хранитель

    Проще — не значит эффективнее.

    #72242
    suadministrator
    Хранитель

    @solnywka said:
    Проще — не значит эффективнее.

    :-))) не спорю.

    #72243
    suadministrator
    Хранитель

    На самом деле невролог не имеет права диагностировать аутизм или алалию или еще какое расстройство развития, все нарушения развития должен диагностировать психиатр, я понимаю что родителям сложно отвести ребенка к психиатру, тем более необходимо найти психиатра который отнесется не формально к ребенку сидя в кабинете и быстренько что то напишет потому как надо скорее что то написать, а за дверью очередь ждет, лучше поискать детского психиатра и пригласить за денежку домой или договориться о приеме частным образом что бы уделил ребенку времени побольше, понаблюдал за ним. Каждый раз когда я пишу про психиатра на любом форуме все тут же становятся как ежики, ребенок маленький ты загнула про психиатра и так далее, но родителям свойственно в 2 надеяться что перерастет, с 3-5 бегать по неврологам, а потом к сожалению, не так уж редко не все дети начинают говорить к 5 годам, и выравниваются с остальными детьми к 7. Приходят к психиатру в 6 а им раз и аутизм или УО. А ведь аутизм поддается максимально эффективной коррекции именно в дошкольном возрасте, если он диагностирован вовремя и реабилитацией занялись сразу именно, зная с чем имеют дело то многие дети идут в обычную школу не особо выделяясь среди других детей. ОЧЕНЬ важно пройти все обследования, невролога, проверить слух, исключить сотрясение если откат произошел после удара головой, но важно знать что только психиатр может поставить диагноз касаемо нарушения развития, не подходит логопед, невролог, психолог который(педагог, а не врач). Пишу об этом потому что у меня есть знакомая у которой аутизм ребенку диагностировали в 6, а в глаза он смотрит чудесно, потому как аутичный спектр включает очень большое число признаков и нарушений, такие как отсутствие эмпатии например (старый тест который использовали раньше, выдавливали из флакона пену на руку ребенка аутичный ребенок просто с восторгом наблюдает за тем как увеличивается в размерах пена, а небенок не аутичный будет испытывать необходимость поделиться впечатлениями, например поглядывать то на мамино лицо то на пену , показывать пальчиком маме на пену), главными клиническими проявлениями аутизма являются:
    1 нарушение коммуникации и социального взаимодействия;
    2 повторяющееся поведение (стереотипии)
    3 отсутствие или нарушение воображения;
    Только наличие всех трех проявлений в разной степени тяжести может говорить об аутизме, сенсорные алалики в раннем возрасте 2-3 лет очень похожи на аутичных деток, но наблюдая за ребенком врачи прежде всего ориентируются на нарушение коммуникации, аутичный ребенок может очень любить деток и
    часами за ними наблюдать на площадке или спонтанно включатся в игру (например все бегают и он вскочил и побегал вместе с ними), но не следует правилам, коммуницирует вычурно зачастую неприемлемыми способами (толкает, отбирает игрушки), с просьбой не обращается если что то надо может взять маму или другого взрослого за руку и тащить в нужном направлении потом просто ложит руку взрослого на необходимый предмет и это нельзя на самом деле считать коммуникацией, отсутствует зачастую эмпатия, если малыша специально не учили проявлять сочувствие то не прореагирует на плачущую маму или сестру,нет необходимости в похвале вернее может радоваться социальной похвале
    если этому научить, но изначально здоровый малыш уже с1,5 года нарисует каракули и показывает,увидит интересное что то и показывает маме испытывает потребность к совместному переживанию эмоций,
    аутичный не бежит и не показывает, тоесть притупленная эмпатия. Стереотипные поведения тоже могут быть завуалированы, например у всех вызовет недоумение малыш который качается или мычит, а если ребенок сидит рассматривает картинки в книгах, или рисует, но механически строго ограниченный набор вариантов родители как правило не сразу замечают, у аутичных деток может быт бурная истерика на смену деятельности, на смену маршрутов прогулок, смену пищевого рациона, но этого может и не быть, все аутичные дети очень разные и нет двух одинаковых, но главное врач должен увидеть стержень болезни из тех клинических проявлений о которых я писала в начале. Уж поверьте родителям очень тяжело реально оценить ситуацию поскольку мама любое движение по направлению в сторону себя воспринимает как полноценную попытку общения((( Стереотипные движения или самостимуляция тоже может быть разная от выполнения сложных ритуалов и последовательностей действий, до кружения по кругу, прыжков на кровати когда скачет так что не слышит никого, остановить невозможно, раздевание до гола и беганья голышом, тоже может быть самостимуляцией, так как вызывает определенные сенсорные ощущения, например необходимость что то сосать соска палец, простынь, игрушка.
    Я пишу так много про это потому что имею наглядный пример который вижу каждый день, у меня знакомая которая живет с нами на одном районе, недалеко ее мальчику уже 7 лет, они лечатся у невролога с 2х лет, прошли все обследования, невролог пишет в карточке СДВГ, ЗПРР, мальчику 7, логопед пишет СМА, к психиатру они не идут и по сей день, он не говорит, хотя нет у него за последний год появилось 2 слова. Он на площадке не смотрит на других детей, дома раздевается до гола и поверьте голый семилетний ребенок это не совсем адекватно смотрится, даже без гостей в доме. Каждый раз когда я предлагаю ей пойти к психиатру или хотя бы к другому неврологу она отказывается, они ходят по бабкам- дедкам и травникам, мне очень хочется помочь, но иногда просто хочется оплеуху покрепче дать, когда в очередной раз она отвечает, нет нам к психиатру не надо у нас же алалия, а а вас аутизм, простите, сразу возникает ощущение что мне говорят у нас насморк, а у вас сифилис.

    #72244
    suadministrator
    Хранитель

    Вот, абсолютно соглашусь! Почему-то очень много ставят сенсорную алалию там, где реально это аутизм. И почему-то многие родители боятся аутизма больше, чем сенсорной алалии. И отрицают имеющиеся симптомы.
    Про невролога и психиатра, наверное, не совсем соглашусь. По своему опыту, когда мы были у невролога только в самом начале обследований, предполагали аутизм в числе других диагнозов. И направляли на разные обследования. В итоге поставили через год МА, но про аутичные черты говорили довольно долго. На самом деле, любой специалист должен это видеть: и невролог, и психолог, и логопед, но психиатр, конечно ставит диагноз. Опять же после большого количества исследований, наблюдения и т.п.

    #72245
    suadministrator
    Хранитель

    ЭЭГ, МРТ ничего плохого не показало, приду домой могу выложить выдержки из результатов. Я забыл написать что с мая уже три раза мы были у остеопата, она говорила что голова «твердая» когда у него были обострения. Чего уже только не попробовали, уже забываю когда проходили те или иные процедуры. Прочитав ответы сам теперь думаю что же все таки у нас — алалия или аутизм. Мои сомнения подкрепляет то что Женя тоже раздевается дома, но это началось в июне, невропатолог говорит жарко, ему так удобнее, но настораживает. Дельфинов у нас нет, ближайшие в Ярославле, это 220 км, про занятия там с трудными детьми не узнавал еще. Спасибо за ответы.

    #72246
    suadministrator
    Хранитель

    Только наличие всех трех проявлений в разной степени тяжести может говорить об аутизме, сенсорные алалики в раннем возрасте 2-3 лет очень похожи на аутичных деток, но наблюдая за ребенком врачи прежде всего ориентируются на нарушение коммуникации, аутичный ребенок может очень любить деток и
    часами за ними наблюдать на площадке или спонтанно включатся в игру (например все бегают и он вскочил и побегал вместе с ними), но не следует правилам, коммуницирует вычурно зачастую неприемлемыми способами (толкает, отбирает игрушки), с просьбой не обращается если что то надо может взять маму или другого взрослого за руку и тащить в нужном направлении потом просто ложит руку взрослого на необходимый предмет и это нельзя на самом деле считать коммуникацией, отсутствует зачастую эмпатия, если малыша специально не учили проявлять сочувствие то не прореагирует на плачущую маму или сестру,нет необходимости в похвале вернее может радоваться социальной похвале
    если этому научить, но изначально здоровый малыш уже с1,5 года нарисует каракули и показывает,увидит интересное что то и показывает маме испытывает потребность к совместному переживанию эмоций,
    аутичный не бежит и не показывает, тоесть притупленная эмпатия. Стереотипные поведения тоже могут быть завуалированы, например у всех вызовет недоумение малыш который качается или мычит, а если ребенок сидит рассматривает картинки в книгах, или рисует, но механически строго ограниченный набор вариантов родители как правило не сразу замечают, у аутичных деток может быт бурная истерика на смену деятельности, на смену маршрутов прогулок, смену пищевого рациона, но этого может и не быть, все аутичные дети очень разные и нет двух одинаковых, но главное врач должен увидеть стержень болезни из тех клинических проявлений о которых я писала в начале. Уж поверьте родителям очень тяжело реально оценить ситуацию поскольку мама любое движение по направлению в сторону себя воспринимает как ]полноценную попытку общения((( Стереотипные движения или самостимуляция тоже может быть разная от выполнения сложных ритуалов и последовательностей действий, до кружения по кругу, прыжков на кровати когда скачет так что не слышит никого, остановить невозможно, раздевание до гола и беганья голышом, тоже может быть самостимуляцией, так как вызывает определенные сенсорные ощущения, например необходимость что то сосать соска палец, простынь, игрушка.

    У нас было практически все из описанного для аутистов и все-таки мы алалики. ИМХО, единственный надежный способ разграничения — это динамика. У детей с задержкой речи она одна, у алаликов — другая, у аутистов — третья. Мне кажется, ставить ребенку в 3 года аутизм бесповоротно так же неправильно, как игнорировать его вероятность. Нужно браться за дело и наблюдать. Быть готовым менять свои взгляды и подходы в зависимости от реакций ребенка на ту или иную методику. У сенсорных алаликов и аутистов первые шаги практически одинаковые.

    Хочется, конечно, знать точно, но в этой точности все-таки опасность не использовать потенциал гибкого мозга ребенка и недоразвить его: у нас знакомый мальчик, которому поставили аутизм и фактически поставили и на самом ребенке крест; в 8 лет аутизм сняли и поставили речевой диагноз, только время-то ушло, и нет ни речи, ни умственного развития у потенциально говорящего ребенка.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.