Изменение существительных при счете

17 мая, 2010 в Наши дети

Иллюстрация к "Игралочке" Петерсона

Иллюстрация к

Мы довольно давно занимаемся счетом предметов в пределах пяти, чтобы усвоить, как изменяются при счете существительные. Но пока так и не усвоили. Поэтому я взялась этим заниматься специально.

Выбрали картинку из математики Петерсона, иллюстрирующую сказку «Репка». Когда-то мы выполняли по ней задания, но сейчас я все подтерла и использовала ее по-другому. Важным для меня было наличие на картинке значительного количества предметов и существ женского рода (для начала я не хотела брать разные существительные разных родов, поскольку они изменяются по разному, и взялась отрабатывать только женский), а также кружочки с числами от 1 до 6.
Я считала кошек и раскрашивала кружочки: 1 — голубой, 2,3,4 — оранжевый, 5,6 — зеленый. Обяснила, что слова с данным числом звучат одинаково — вот и цвета одинаковые. Одна кошка, две кошки, три кошки, четыре кошки, пять кошек, шесть кошек.

Пытаюсь акцентировать внимание на то, что формы, которые Федор знает и употребляет, связаны с определенным числом. У Федора «кошек» идет уже начиная с числа 3, а не с 5, как должно быть.

Когда отработаем все с картинки, перейдем на новые предметы женского рода. Потом подключим мужской.

2 ответа на Изменение существительных при счете

  1. Нам на собрании в группе логопед советовала сразу прилагательные подключать. Одна красивая кошка, две красивых кошки…

  2. Спасибо, обязательно попробую с Федором.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.