Брат Аляка с ЗПР, ОНР-2.

Заговорил после 2,5 лет, как сейчас кажется сразу и много, ну л, р, с, ш- окончания проблемы. Например долгое время (я их до сих пор помню и некуда не смотрю): АПИК – автобус, ЛЕТУТУ – вертолет, САМОЛЁМА- самолет, БУДУК – любая строительная машина.
В 3,5 года прошли ПМПК чтоб попасть в сад, в очереди не стояли, т.к. не знала что это так сложно. Нам поставили ЗПР, ОНР-2 и кто нам сказал что дадут сразу садик (?) – только поставили в очередь. ПМПК проходили 4 дня по одному специалисту, фамилию он не знал (мы ее выучили на следующий день, а до этого она нам не была и нужна), пирамидку не собрал (по той же причине), но рассказ по картинке очень хорошо рассказал – я была в шоке (мы такую, например и не читали).
Тут до меня дошло какая я мама, что не занимаюсь с ребенком и, находясь в отпуске по уходу за ребенком я уделила все свое время старшему. Кружки только с 4 лет. Ходили к платному логопеду раз в неделю. В 3 года 11 м. записала его на карате и младшего носила везде с собой. Записала на кружок развития, походили месяц, а потом уже май и только с сентября.
Зато с 4,5 до 5,5 лет с сентября ходили на карате, в два кружка зараз, разница в час, ТРИ разных логопеда, два бесплатных нашла (так как мы не посещали садик) и один платный. Ставили звуки разные (друг про друга они не знали) одна Л, другая С, третья Р – зато через 3 месяца уже говорили их правильно. Правда и ходили три месяца, потом двое то на больничном, то учеба. Но я жутко уставала – младший со мной – ему уже год то есть-спать и т.п. а с февраля оба на карате, младший со мной 15 минут два раза в неделю пока я вся не выдохлась.
А в 5,5 пошел в садик, через неделю кашель и в больницу со мной, через неделю выписка, опять садик опять больница. Астму поставили. Карате бросили, в кружки не ходили – только в садик. Вместе была подготовительная и старшая группа, занимались только с подготовительной (ну я такая намекаю воспитателю он уже умеет читать – может тоже пусть занимается с подготовительной), но это мимо пролетело, лишь через три месяца – она воскликнула – А вы уже читаете! Но занятий не было.
В апреле (6лет) пошли в другой садик, а этот закрывался навсегда. Там УВИДЕЛИ наше заключение и предложили в коррекционную группу с ЗПР (я обрадовалась – заниматься будут) и оказывается за садик платить не надо с таким диагнозом! в том нам даже про это не говорили.
Но Алик по очереди попал в другой садик (при школе), туда так просто нельзя было попасть надо было быть умным очень, но департамент сказал сократить очередь и запихнули по 25 человек. В итоге старшего перевели туда-же. И конечно, платим полностью, никакой группы ЗПР там нет.
И скоро школа — я вся в нервах…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 Responses to Брат Аляка с ЗПР, ОНР-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *